Текущее время: 28.03.24, 15:31

Мое творчество. Рассказ "Димка"

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Jccwu
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.02.14, 20:45
Репутация: 15
Откуда: Екатеринбург

Мое творчество. Рассказ "Димка"

Сообщение Jccwu » 20.03.14, 14:47

Рассказ лучше читать ночью, тогда он прочувствуется кожей :)
Кому понравится, могу выложить еще. У меня много собственных произведений

Все началось с того, что Димка предложил сходить за острыми ощущениями в старую заброшенную психушку, которая находилась в километре от нашего поселка. Это было старое здание, которое пустовало уже лет семь, а то и больше. Диман долго рассказывал, что в здании можно найти чего-нибудь полезное, для его коллекции артефактов. На самом деле, эта коллекция представляла собой груду ненужного хлама, из старых масляных ламп, чайников, старых ржавых ножей, и прочей дряни, не представляющая никакой ценности.
Для остроты ощущения, мы решили пойти туда ночью, вооружившись фонариками и мешками. Потеплей одевшись, и набив карманы сигаретами, мы выждали когда родители уснут, и пошли. На улице было уже холодно. Димка долго стонал, по-поводу того, что ему пришлось нести весь скрап на себе, так как мне его барахло было не нужно.
- Лёх, ты сам-то там бывал хоть раз? – с интересом спросил Димка
- Ага, каждый день туда хожу, пирожки ношу бабушке, - язвливо ответил я.
- Да ладно че ты, посмотрим психушку и вернемся, - отшутился Димка.
Пока мы шли через рощу, я умудрился найти и наступить в яму с водой, покрытую опавшими листьями.
- Вот дерьмо! Еще и ноги промочил, - злостно сплюнул я.
- Слушай, ты и в лесу какашку найдешь, - засмеялся Димон.
- Да пошел ты...
Димка перебил меня, дернув за руку.
- Смотри, вон она, - сказал он, показывая пальцем, на старое здание недалеко от нас.
Собственно это и была та психушка, о которой так долго рассказывал мне Димка. Здание было изрядно разрушено. Кроме стен и раскиданного вокруг него хлама, там больше ничего не было. Здание настолько угрожающе выглядело, что сюда даже детвора не бегала. Даже парни не осмеливались придти сюда, чтобы побрызгать баллончиками с краской.
Мы подошли поближе и огляделись. Даже бомжи похоже тут не живут, подумал я про себя. Будь он неладен, этот Димка, со своим походом в этот заброшенный дурдом. Взять бы сейчас, и повернуть назад домой, ноги сушить, да спать. Так ведь обидится же. Все же друзья с детства. Ладно, посмотрим что там есть, и сразу же вернемся, успокаивал себя я.
- Вон, дверь, пошли, - Димке не терпелось залезть внутрь здания.
- Слушай, охотник за хламом, всю ночь с тобой я здесь торчать не буду. Залезем, и обратно домой, - в полголоса сказал я Димке. Димка положительно закивал.
Дернув за железную ручку, дверь заскрипела и открылась. Мы вошли.
Деревянный, давно прогнивший пол, прогибался под каждым шагом, и предательски скрипел, оповещая о нашем присутствии. Я не сомневался что кто-то мог находиться сейчас в здании. Здесь нельзя укрыться от ветра, и уж тем более остаться ночевать. Однако присутствие страха было. Я никогда не отличался храбростью, и всегда старался избегать ситуаций, где может нависнуть угроза.
Димка был еще больше трусом чем я. Один бы он не пошел ни за какие пряники.
- Давай поднимемся на второй этаж, там наверное не так страшно, - шепотом попросил Димон.
На втором этаже также, кроме наваленных досок и шифера, ничего не было. Димка отыскал где-то из под завала старый молоток, при этом наделал много шуму. Я посмотрел недовольно на него, но ничего не сказал.
- Если чо, то, пум! – Димка изобразил тупую фигуру, бьющую кого-то по голове.
- Ну ты и дебил Димон, - не удержался я от смеха. Ты сейчас на такого айбола похож..
Димка недовольно фыркнул, и пошел в другую комнату, держа молоток в руке, при этом что-то бормоча себе под нос.
Я достал сигарету, и хотел было закурить, как вдруг услышал хруст ломающейся ветки внизу. Предательский холодок пробежал по спине. Я застыл как вкопанный, так и не прикурив.
- Димон! – прошептал я Димке, который топал по наваленному хламу как медведь.
Димка обернулся на меня и застыл, увидев как я вытаращив глаза, приложил палец к рту.
На улице были слышны чьи-то шаги. Мы с Димоном застыли охваченные страхом услышанного. Никто из нас не осмелился даже шелохнуться какое то время, пока шум шагов не скрылся в лесу.
Молчание нарушил Дима.
- Ты слышал? Что это было? – тихо, едва слышно произнес он.
Я пожал плечами, давая понять, что знаю не больше чем он сам. Внутри неприятно начало подсасывать. Это чувство напомнило мне о страхе, пережитом на ночной дороге, когда я однажды возвращался домой из соседней деревни, которая находится в десяти километрах от дома, и увидел тело, лежащее в канаве, с раскинутыми руками. Теперь, глубокой ночью, рядом с Димоном я уже не испытывал такого ужаса, а только весь напрягся и вытер о штаны мгновенно вспотевшие ладони.
- Пора выбираться отсюда, - тихо сказал я, и Димон тут же согласился, кивая головой.
Дима, наверное, сейчас чувствовал тоже что и я, он все еще сжимал в руке найденный молоток. Мы начали пробираться к выходу, тихим шагом, медленно и осторожно, постоянно озираясь, однако пока все было спокойно, но с каждым пройденным шагом нарастало тревожное, гнетущее предчувствие, словно на нас глядели незримые, огромные гнилые глаза. Мы выключили свои фонарики, и пробирались почти наощупь. Как ни старался, я так и не мог подавить в себе это тревожное, леденящее душу состояние. И тут, мы услышали голос. Верней, разговор двух людей. Это были отчетливые слова.
- Профессор, я вас еще вчера просил подписать документы на Новикова.
Голос был строгим, но в тоже время сухим и спокойным.
- Но его привезут только на следующей неделе…
Диалог двух людей продолжался минут пять, и прекратился на полуслове так же внезапно как и начался. Мы стояли в оцепенении, не посмев шевельнуться, смотря друг на друга ужасающим взглядом. Прыгать со второго этажа было страшно, но этот страх сейчас был слабее того, что я сейчас испытывал, а спускаться ниже было еще страшней. На Димке почти не было лица. Рука с молотком судорожно дрожала. Сам он трясся как будто увидел привидение. Может так оно и было.
Не успели мы отойти от произошедшего, как услышали другой разговор, уже на втором этаже.
- Троцкого надо будет перевести из седьмой, в девятую, а Прогонова на его место…
- У нас в девятой ремонт надо делать, там уже штукатурка с потолка сыпется…
Голоса доносились из дальнего пролета по коридору, и с каждым шагом приближались к нам. Ощущение такое, что два человека разговаривали, и шли прямо на нас. Деваться было некуда, мы с Димоном стояли на месте. Голос вдруг оборвался в метре от нас, и тишина вновь охватила здание.
И тут меня осенило. Сомнений быть не могло. Разговаривало здание. Разговаривала сама лечебница!
Я не мог объяснить как я понял это, но было очевидным то, что здание запоминало разговоры людей, некогда работающих в этой психиатрической больнице. Стены этого здания носили страшные тайны происходящего, давно забытого прошлого.
- Мне кажется, это говорит само здание, - запинаясь, сказал я Димке.
- А может, сидит тут кто-то? - предположил он, более чем я, казалось, подверженный мрачным голосам этих стен.
И тут раздался дикий, с хрипом перерастающий в ор крик, сопровождающийся сильными глухими ударами. Он обрушился на нас внезапно, со всех сторон, едва Димка успел закончить свой вопрос. Он шел отовсюду и ниоткуда, мы не могли уловить направление. Крик нарастал с оглушительной силой. От испуга я уронил свой фонарь на пол, и в тот же миг, Димка грохнулся без чувств там где стоял. Нервы и без того натянутые в струну не выдержали.
Только теперь к душе пробился самый настоящий страх. Омерзительный, липкий и мутный, того сорта, что заставляет даже, казалось бы, смелых людей валяться в ногах и, тщетно прося пощады.
Нарастающий страх гасил сознание, и оставалось только одно - бежать.
Я рванул что было сил, цепляясь за торчащие из стен железные прутья, раздирая кожу до мяса. Боль сейчас была полностью поглощена страхом, поэтом я не чувствовал ее. Выбежав из здания, я сломя голову ринулся в лес. Ветки беспощадно хлестали по лицу, оставляя розовые следы на щеках. Не помня себя, я добежал до дома, и с лязгом закрыл за собой дверь.
Когда проснулись родители, и начали спрашивать, где я был, и почему весь в крови, я только хлопал глазами и часто дышал.
Утром после случившегося, весь поселок отправился в лечебницу искать Димона. Было жалко смотреть на заплаканную Людмилу Степановну – мать Димы, а главное стыдно, что бросил друга в беде. Уже через четыре часа, весь район больницы был оцеплен милицией с собаками. Искали до позднего вечера. Димку так и не нашли. Каждый день к нам приезжали люди в форме, и досконально расспрашивали меня, что случилось той ночью, а потом уходили с задумчивыми лицами.
Несколько раз отец водил меня к психиатру, чтобы тот выявил причину моей постоянной бессонницы.
Так прошел год.
Димку записали как без вести пропавшего. К тому времени, я уже забыл свои страхи в ту злополучную ночь. Было уже темно, и я ложился спать, когда услышал глухой стук в дверь. Когда я открыл дверь, я чуть не подавился собственным языком. На пороге стоял Димка.
- ДИМОН!!! – кинулся на него я, и хотел обнять, но…
Я прошел сквозь его тело, как через облако дыма. В ту же секунду, образ Димки растаял.
Всю ночь я опять продрожал под одеялом.
На следующий день, я рассказал отцу об увиденном, и уговорил его переехать в другой город.
Прошло уже много лет, после этого случая, но я навсегда запомнил мрачное черное лицо Димки, стоящего на пороге.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Мое творчество. Рассказ "Димка"

Сообщение Станиславский » 20.03.14, 23:22

Вместо *Прогонова* надо было Сталина написать. Смешнее было бы.

*нести весь скрап на себе*
Что такое *скрап*?

*Деревянный, давно прогнивший пол, прогибался под каждым шагом, и предательски скрипел, оповещая о нашем присутствии. Я не сомневался что кто-то мог находиться сейчас в здании. Здесь нельзя укрыться от ветра, и уж тем более остаться ночевать. Однако присутствие страха было.*

Продолжу с этого момента:
*На следующий день, я рассказал отцу об увиденном, и уговорил его переехать в другой город.*

Ну так вот, переехали мы в другой город.
А чо, батя просто на следующий день сказал на работе што мол мы переезжаем в другой город. Ну и все. Избу заколотили и поехали.
Типа сели там на афтобус и поехали в другой город.
Ну приехали. Сошли с афтобуса а там Людмила Степановна стоит. Ну мать Димки которая.
И справшывает ищо а не видали ли вы в другом городе моево сына? И так ищо прищурилась и смотрит.
А я ей тада и отвечаю. Вы, гаварю, Людмила Степановна не щурьтесь тута как мышь на крупу, а идите из другово города в тот город, найдите сваво сына и объисните иму што если он ужэ дух, так пусть и ведет себя соответцтвено, а не ходит по другому городу чорный как негр. Это неприлично ващето. Пускай в Омерике ходит чорный а тута негры не жывут. Тут и так гавна полно.

Аватара пользователя
Вадя616
Знает не всё
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08.03.13, 14:11
Репутация: 11
Откуда: Москва не резиновая поэтому в Рязани

Re: Мое творчество. Рассказ "Димка"

Сообщение Вадя616 » 21.03.14, 0:03

bbbf писал(а):А чо, батя просто на следующий день сказал на работе што мол мы переезжаем в другой город.
Так там не сказано что переехали на следующий день,
Jccwu писал(а):Рассказ лучше читать ночью, тогда он прочувствуется кожей
Читал ночью но осталось ощущение не законченности немного жути не хватило а так молодец + тебе
КАЖДЫИ ТрОЧИТ КАК ЗАХОЧЕТ, Я ТрОЧУ КАК Я ХОЧУ.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Рассказ "Димка"

Сообщение Сергей В. » 21.03.14, 1:31

Немного наивно, но плюсану за смелость. Не каждый решится выложить свое творение.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
ontario
Новичёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.17, 17:43
Репутация: 0

Re: Мое творчество. Рассказ "Димка"

Сообщение ontario » 25.08.17, 16:37

Неплохо написано, молодчик

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Рассказ "Димка"

Сообщение Сергей В. » 25.08.17, 18:14

Некропост. К ночи. Ога
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей