Текущее время: 28.03.24, 20:04

Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение GNP » 05.03.16, 15:37

Ну тут ты конечно лукавишь, такой информации море, намного больше можно найти, тем более Тихоход, как будто специально пробежал по вершкам, а корешки там намного кустистее :lol:
О-о-оо-ё-моё тема-то называется "Конкурс литературных талантов" - ну Тихоход отжигает :ROFL: , а мы тут заточка, то-сё, а он просто над нами мелизмы литературные оттачивает :D

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Кай » 05.03.16, 15:51

Литературная ценность данного произведения, как по мне, так крайне низка и минуса достойна

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Seawolk » 05.03.16, 16:01

GNP писал(а):Ну тут ты конечно лукавишь, такой информации море
В чем я жопой виляю? Конкретики надо.

Наш комрад сформировал, объединил, описал, озвучил .... базу, дальше каждый смотрит сам. Или ты считаешь, что без японнонатов и нагур бритвы не бреют? Открою секрет, даже после алании за 500р можно бриться, если не получается, то надо не камни покупать, а руки выравнивать.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Dr.Demis » 05.03.16, 17:32

Почему то про давление на камень сказано только что "нельзя сильно давить". На мой взгляд давление - ключевой момент при заточке бритвы. Когда я учился точить бритву, для меня это было самым сложным, как только я с этим разобрался, все пошло как по маслу.

Регулировка давления на камень позволит избежать применения изоленты на финишном этапе. На первом камне давление обычное, с каждым последующим более тонким камнем давление все больше уменьшается, так чтобы на финишном камне она равнялось примерно весу бритвы или даже меньше.
Благодаря эластичности и гибкости полотна это позволит немного увеличить угол заточки на финише относительно первого камня и обеспечит более легкий выход финишного камня на кромку.
Моя имха.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Чурчего это не единственная причина по которой нужно уменьшать давление в процессе.
Уточняю, чтоб к словам не придирались. :D

Аватара пользователя
Decide
Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27.12.15, 12:51
Репутация: 10
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Decide » 05.03.16, 17:52

Да 3и года назад появилась тема, обсуждаем сейчас, мне кажется что у самого Тихохода, возможно поменялось видение вопроса...

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение GNP » 05.03.16, 18:36

Блин, шо, кому делать нечего такое старье поднимать.
Seawolk ну не хотел тебе на эту непотребность отвечать, да тут сама судьба располагает - вот эта вот статья уже три года на форуме была, где ты был друг? Она тебя еще три года назад могла от всех ошибок уберечь. :ROFL:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Tihohod » 05.03.16, 18:37

asmwise писал(а): Вопрос: а предварительно на камне 1000 и др. (с самого начала заточки) не надо было наклеивать изоленту?
И вообще изоленту надо клеить?
Нет, не надо было. Если следовать классической схеме, то есть сводить режущую кромку на 1000-нике, то неизбежно образуется заусенец, от которого надо потом как-то избавляться; если же кромку на 1000-нике чуть-чуть недосвести, то потом это можно сделать на самом тонком камне — с помощью изоленты на обухе.
А вообще я противник изоленты: она меняет угол заточки, заданный изготовителем. Вот если бритва бреет плоховато, тогда с углом заточки поиграть можно и даже нужно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение GNP » 05.03.16, 18:52

Я уже думал главный не появится совсем :D
Вот хотел вопрос задать, тем более что ты сам на эту тему высказался. Как это недовести кромку? Есть какой-то простой ответ на этот вопрос? На сколько не свести? Появляется микропила или же нет, сюдя по всему нет, то какой метод контроля можно использовать? На 3000 тоже не выходить на кромку? На 6000-8000 тоже?
Я пробовал снести микропилу, как ты советовал протягом по камню, от чего быстро отказался, хотя казалось такой шикарный вариант.
И еще интересный момент, все-таки заусенец будет обязательно при классическом типе заточки? Просто некоторые с пеной у рта доказывают, что на бритве его не может быть ни при каких условиях? К сожалению сам проверить пока это не могу.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение aptekar » 05.03.16, 19:01

Во первых я бы советовал обратить внимание на дату этого топика - 13 год - с того времени уже время утекло и кое что тот же Tihohod к статье бы добавил, а что то убрал - я уверен - потому как освоение заточки бритвы - это процесс растянутый в бесконечности..
Как то вначале я рассматривал слова МорфеУса - что он только учится точить бритвы как определенное кокетство и тольок через пару лет стал понимать... :sorry:
А во вторых любой опыт - всегда полезен - не надо рассматривать просто его как фетиш - а просто брать из него то что тебе надо..
Статья для новичка полезная - потому что акцентирует внимание на основах которых избегать не нужно..

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Кай » 05.03.16, 19:13

Если следовать классической схеме, то есть сводить режущую кромку на 1000-нике, то неизбежно образуется заусенец
Не образуется. Если откуда то и взялся, то парой движений крест-на-крест удаляется.

Совет не сводить кромку в начале заточки - ну очень странный!

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Seawolk » 05.03.16, 20:04

GNP писал(а): ну не хотел тебе на эту непотребность отвечать
мне можешь эти непотребности отвечать, я их люблю :D .
Я честно эту тему не видел, я год назад лопатил все темы по заточке и эту как-то пропустил, да и год назад я бы ее наверное не понял до конца.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
asmwise
Свой в клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01.01.16, 20:34
Репутация: 21
Откуда: г.Феодосия

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение asmwise » 05.03.16, 20:32

Seawolk писал(а):... да и год назад я бы ее наверное не понял до конца.
Как я сейчас :oops:
Мусолю харю псевдозаточкой!

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Seawolk » 05.03.16, 20:52

Тут только практика и еще раз практика :wink:
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение GNP » 05.03.16, 21:03

Seawolk как скажешь. С чего ты решил, что у меня кривые руки? С моих вопросов на форуме? Ты еще не знаешь сколько я их в личках задавал :D Я начинал бриться два года назад бритвой заточеной на наждачке :shaving: , так что Аланией-шмаланией меня не удивишь и тем более секрета не раскроешь :) Я целый год брился бритвой заточеной на наждачке, раза два в неделю "Столичная" Стиз 62года. Потом увидел видео Сергея В и понял, что я должен развиваться и купил камни, и после этого качество моей заточки постоянно росло, но меня это не устраивало, по-этому я и задавал и задаю кучу вопрос и недоволен был результатом, до последнего времени :) Ну совпало это с приобретением японского натурального камня по интересной цене, по реальной я бы даже не задумывался, так что поспешно ты судишь о людях. Да, я сейчас доволен свои результатом, хотя как всегда чувствую, что еще есть куда двигаться.
По статье наверно может и есть такое, сейчас кажется все понятно, а в самом начале наверно и нет, я не знаю. asmwise - бесплатный совет, не стесняйся задавать вопросы, кто-нибудь да ответит на него, я вот не стесняюсь.

Аватара пользователя
asmwise
Свой в клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01.01.16, 20:34
Репутация: 21
Откуда: г.Феодосия

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение asmwise » 05.03.16, 21:14

GNP
Спасибо за совет, я тоже в личках уже тут задолбал всех. :oops:
Мусолю харю псевдозаточкой!

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Seawolk » 05.03.16, 21:18

GNP перечитал свой пост, извини, я не со зла, честно.
GNP писал(а):Да, я сейчас доволен свои результатом, хотя как всегда чувствую, что еще есть куда двигаться.
у меня тот же этап.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение GNP » 05.03.16, 21:59

:beer:

Аватара пользователя
Decide
Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27.12.15, 12:51
Репутация: 10
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение Decide » 05.03.16, 23:06

А если я вытянул заусенец, тем что долго точил или еще что то, то что? Уберется ли он следующим камнем или что делать? И еще вопрос, а как проверить сведена ли РК, ну никак понять не могу... методику...

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение GNP » 05.03.16, 23:34

Давай в заточку, зачем здесь частные вопросы задавать. Там все описано, если уж что совсем непонятно, тогда и спрашивай. Про какую методу ты говоришь? Могу сказать за себя только в лупу вот вся метода. Давай в теме заточки на камнях, напиши что ты делаешь или собираешся какие камни, какой опыт тогда проще будет ответить на твой вопрос.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Заточка опасной бритвы: пошаговое руководство

Сообщение gug » 09.02.17, 13:31

"Здесь важны два параметра: отсутствие сколов и ровнота РК."
На мой взгляд термин "Ровнота" не очень хорошо соответствует определению. "Линейность" будет звучать более правильно.
(но автору конечно же виднее. ..)

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей