Текущее время: 28.03.24, 13:32

Нетрадиционные способы заточки бритв.

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Gipson » 17.01.13, 20:42

Tihohod я то не перепутал , но вот его цитата: Предпочитаю притиры при заточке 1000 , 3000, но на финише,
применяю сланцы, арканзас, пасту ГОИ или на основе глинозема на стекле.
Причину царапин отношу к абразивной гигиене и неоднородности зерна.
Значит не только притирами ... если я правильно все понял.
И пишет еще он как раз правильно и совершенно верно :Доргие коллеги, выдумывайте и пробуйте сами не сотворив себе кумира - это в любом случае на пользу.

Согласен полностью и добавить нечего.
Поэтому я и полюбопытствовал , неужели думаю на одних притирах ? У каждого свой опыт и мнения могут быть тоже свои ,то биш разные ,у одних одна практика у других другая , радует что он не фанат однообразия , а экспериментатор . :butcher:
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
tecktooman
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.02.14, 12:24
Репутация: 2
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение tecktooman » 12.02.14, 15:14

Я конечно в заточке бритв полный ноль, но вчера видел ролик где парень востанавливает и затачивает бритву до состояния реза волоса на шлифшкурке(от 240 - 2500), :crazy: потом полировка тканью,паста ГОИ и ремень.
Шлифшкурку он закреплял на бруске дерева, и получалось что-то типа камня. Вот ссилка на видео:
phpBB [video]


Сообщение от администратораЗагляните в правку своего сообщения, увидите как правильно вставить ролик с ютуба. Исправил.
Люди — воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией — созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет.

Фотография не является отражением реальности. Она есть реальность этого отражения.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Tihohod » 12.02.14, 18:23

Тоже мне удивил!
У нас есть спец по этому способу заточки, также с Украины.

Вот ещё один:
Rino писал(а):2000 шкуркой можно финишировать. Для дальнейшей доводки на пастированном ремне. Рекомендую резать полосками 60-80 мм шириной, мочить по центру основу и скотчем клеить на стекло так, чтобы ближняя к вам кромка была заподлицо с краем стекла или на доли мм выступала. Я закрепляю тремя полосками - сзади, слева и справа. Перед клейкой бумаги стекло протереть. Если в процессе шлифовки чувствуются бугры, опять снять бумагу и удалить песчинку. Общее правило прижима - на более крупной шкурке сильнее прижим, и в конце шлифовки на данной шкурке снижать давление. Ну и на самой тонкой шкурке не давить сильно. Если шкурка прилегает неровно к стеклу, есть опасность завалить рк.P.S. Попадаются сорта шкурки, на которых невозможно работать - валят рк. В таком случае надо подобрать шкурку другого производителя. :cry:А вообще шкуродрание - бюджетный вариант. Нужен нормальный финишный камень
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Rino » 14.02.14, 21:09

Только чуда не ждите. Можно так делать, бритва будет брить достаточно комфортно. Но заточенная на нормальном финишном камне будет дольше держать заточку и все такое прочее... :P Кроме того, заточка на шкурках требует предельного контроля и аккуратности - очень просто завалить кромку и вернуться назад на два этапа градации зерна.

P.S. Кстати, насчет начала заточки из видео на 240 шкурке. Только один раз у меня была необходимость начинать таким грубым зерном - когда я столкнулся с исключительно твердой и вязкой сталью. Для большинства бритв 240 угробит рк. Будет пила. Лучше не рисковать, а пользоваться более мелкими шкурками - мне, например, было достаточно 800 в большинстве случаев.
Последний раз редактировалось Rino 14.02.14, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Frans » 14.02.14, 21:40

...И откатиться на старую версию. :)

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение m-s-r » 15.02.14, 3:05

Минусы при заточке на "шкурке" - по любому дает "волну" - как следствие заваливание кромки, высыпание абразива - неравномерность заточки, точечные выбоины. Если после такой заточки кинуть бритву на камень, то сразу будет видно нарушение геометрии. Короче - "жадный фраер хуже бешеной собаки".
Последняя фраза, естественно -шутка. :D
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Tihohod » 15.02.14, 3:33

Что-то не встречал я в теме отзывов подобных наблюдений про бритвы olegpana. И свою "двухзаковную" его работы только что разглядел -- ничего подобного. Может, он кривит душой насчет того, что точит на шкурках?(-:
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Wolfram Sievers » 15.02.14, 4:10

Честно говоря , вообще не вижу смысла всех этих перверсий с наждачками, при относительной дешевизне и доступности хороших камней. Особенно, если бритвы точатся в большом количестве и на продажу.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Tihohod » 15.02.14, 6:26

Wolfram Sievers писал(а):вообще не вижу смысла всех этих перверсий
А вот я к чужим предпочтениям отношусь не как к перверсиям, а как к ценностям, равным моим. А тем более если человек (в данном случае — olegpan) в области обработки опасных бритв достиг немалых успехов, завоевал авторитет и заслужил кучу благодарностей от заказчиков, в том числе и от меня.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Wolfram Sievers » 15.02.14, 19:38

Да нет, это понятно, что "каждый точит, как он хочет".) Просто правда не понимаю, зачем усложнять процесс, и вносить в него дополнительные риски ( насчет нестойкости кромки после наждачки, выше уже написали), когда есть проверенная, отработанная многими людьми система заточки.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение Rino » 15.02.14, 21:15

Секрет прост. Когда начинаешь возиться с бритовками, и еще нет камней, а бриться уже хочется. По крайней мере у меня так и было. %) К тому же с камнями может быть напряг - я совершенно случайно достал байкалит, а камень 10000 (жадеит из катая) заказал только сейчас, и будет плыть он ко мне еще 1.5 месяца.

P.S. И есть мнение, что многие годами не могут понять, какие камни им нужны, и покупают в 5 раз больше гравия, чем им нужно.

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение pashaa » 16.02.14, 15:19

Вообще то многие используют шкурку для убирания сколов, а потом переходят на 1000. Только дело в том, что гриты у шкурки не японские и P2000 это как раз район 1000 яп. грит. Т.е. на шкурке только сводят. А заточка идет на пастах. Исключение olegpan, использующий шкурку засаленную пастой.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Нетрадиционные способы заточки бритв.

Сообщение arma » 16.02.14, 15:51

А это не шутка прозаточку на наждачках ? Я как то думал что это местный прикол какой то :dontknow:
Из моего опыта - последнее время приходится шлифовать Ди90 , а ее мелкая наждачка не берет вообще , потому до 220 наждачка приклееная на чугунный притир , потом алмазная паста , на том же притире - и всегда на первом номере пасты приходится тереть по часу - пятно контакта после наждачки не по всей плоскости , местами , возврат на наждачку ничего не дает , другими словами наждачка на притире и плоскость вещи не совместимые , может он пленки использует , а не наждачки :dontknow:
По засаливанию , опять же из моего опыта - сатин получится , то же проверял - лента 220 грит для гриндера , убитая в говно , закрашеная ГОИ полностью , получается подполированая поверхность с редкими рисками от 220 зерна , за неимением скотчбрайта вполне прокатывает , но на следы от наждачки 400 - й это не похоже даже из далека , да и не может быть похоже , да же в теории , это надо пасту нанести так что бы она прикрывала пол зерна , ровно , при том что оно насыпано не равномерно , и не двигалась со своего места , при том что она вполне пластичная :dontknow:
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя