Текущее время: 20.04.24, 4:19

Выбор китайской или пакистанской бритвы

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение NavigatorV » 16.12.12, 19:01

Кай, не обижайтесь! :beer: Хоть из говна зато глазу приятно.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 16.12.12, 19:10

Да я вообще не обижаюсь, тем более когда не на что :D
А сделано хорошо да, красиво, ещё бы клеймо стереть что бы не позориться и продавать под видом настоящей бритвы.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Frans » 16.12.12, 21:01

Повторить то можно. Только пропилы надо продолжить по всему полотну. Будет расческа-выкидуха.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Олег Бритва » 16.12.12, 21:32

Мне тут в заточку принесли три подобных очень красивых гавнянобритвы. Все три точить даже не планирую. Нахрена красота, если вещь недееспособна?
Все три куплены в США. а сделаны в Пакистане. Всё из дамаска.
:crazy:

Такой отстой, что ни в сказке сказать, завтра выложу фото.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 17.12.12, 9:11

Кай писал(а): Точить трудно потому что это 420 сталь, хрома выше крыши, что дальше то?
То есть вы утверждаете, что бреет GD плохо...а вот результат хороший!?
Я уже не знаю, как вам объяснить...
Это 420 трудно точить, а О1 точить легко, потому что хрома меньше. Точить - понимается, что съем металла идет быстро. Но хоть она и быстро стачивается, но остроту краю придать не удается, край "сыпется", разваливается. Это если точить на камнях. Из постов этого человека видно, что это его главная проблема. Вряд ли ни с того, ни с сего он вдруг упоминал про совсем другую бритву, сделанную из стали О1. Я в этом не вижу логики. Здесь трудно понять жителя франкоязычной Канады, может он плохо пишет по английски, может жаргонизм какой местный применил. У нас тоже иногда человека называют оленем. Что он там имел в виду под фразой Hart razors? (не харт сталь, кстати). По составу и свойствам моей бритвы я вижу, что вряд ли она сделана из 420 хромистой стали, гораздо ближе к О1. Может он покупал изначально с указанием, что его бритва сделана из О1. Там еще есть дальше пост № 644, где продолжается разговор про О1. С чего бы им обсуждать совсем другие бритвы в этой теме, когда речь идет о том, что бритва точится легко и тупится быстро? На сайте производителя конкретно не говорится из какой стали делается. Видимо могут делать из разных. Цены ведь тоже разные на эти бритвы, есть по 5 $, есть по 12 $.
Но я поторопился сделать утверждение, что бритва сделана из О1. Давайте будем считать это предположением. Да и сталь то, как говорит ivan-3, ничего особенного не представляет из себя.
Пока я не затачивал на алмазной пасте до максимальной остроты, бритва брила с потягом. Это уже меньший комфорт, чем со станком. Но зато можно было брить с нажимом и под корень. Вчера заточил на пасте посильнее, сделав 15 кругов. Брила уже полегче, но с нажимом уже бриться было нельзя - стали возникать порезы. Результат был тоже отличный, но это уже надо дальше продолжать проверять комфортность.
На камнях мне тоже не удалось заточить эту бритву. Остроту придает только алмазная паста. Или надо делать микроподвод под бОльшим углом. Тогда пока под вопросом, как происходит правка в таком случае

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение olegpan » 17.12.12, 13:47

То, что бритвы Харт Стил (англоязычные вполне могут называть Харт разор - оленья бритва типа) будут точиться тяжело - 300%. Сталь твердостью в 63 Роквела просто точиться вообще не может. Сложно точится, но долго держит заточку - всегда так.
На плохих камнях (либо некачественных, либо недоведенных до кондиции) такая твердая сталь обязательно будет давать микросколы.

420 сталь точится элементарно на ножах, она как пластилин, никакой хром этому не помешает. Разве что если она совсем говенная. Так же моментально она и тупится.

Еще раз говорю - китайские говнобритвы с О1 никаким боком не связаны, даже не мечтайте. В самом лучшем случае на ней сталь типа нашей У8, которая идет на напильники, а скорее - еще хуже. Качество и ТО стали гуляет от партии к партии, причем разброс от совсем дерьма до просто плохой.
Никакое качество невозможно при такой цене - думаю, отпускная цена с завода этих бритв не больше 1 доллара.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 17.12.12, 14:10

olegpan писал(а):То, что бритвы Харт Стил (англоязычные вполне могут называть Харт разор - оленья бритва типа) будут точиться тяжело - 300%. Сталь твердостью в 63 Роквела просто точиться вообще не может.
Ты неправ.
Твёрдость и износостойкость — качества не слишком прямо связанные. Рекордсмен по износостойкости — сталь 110Г13Л, а её предельная твёрдость составляет меньше 60 роквеллов. Одна из наиболее труднообрабатываемых сталей — нержавейка 12Х18Н10Т, настолько мягкая, что её твёрдость в роквеллах даже не определяется. Я спрашивал у станочников, что обрабатывать труднее — эту нержавейку или калёную сталь, так они в один голос заявили, что нержавейку.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 17.12.12, 14:20

olegpan, тогда непонятно, каким образом вклинились эти бритвы в разговор. Там вроде не обсуждается как точить "оленьи бритвы". Причем в двух постах. Речь шла про GD. Чуть ранее было сравнение с бритвами немецкими, английскими и б/у американскими, но не вижу смысла вставлять сюда еще и Харт Стил с указанием из какой стали она сделана. Да из любой стали другая бритва по смыслу разговора затачивалась и брила лучше, чем китайская из О1. Я бы понял твою мысль в том случае, если бы Харт Стил делали бы не только из О1, но и других сталей, которые еще хуже китайской. Тогда бы требовалось уточнение. Если сможешь объяснить логику внедрения сюда Харт Стила из О1, то я соглашусь с вами.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение olegpan » 17.12.12, 14:48

Логика в ее отсутствии - обычный оффтопик. У нас на форуме этого тоже полно. Человек описал свои мучения по заточке доллара. В постскриптуме спросил - явлеяется ли О1 на хартстилах трудной в заточке, т.к. он колеблется, что выбрать - простоту заточки или долгое сохранение остроты.

Да и вообще - что за херня. Непонятно кто, непонятно где что-то ляпнул, и сразу уже его слова считают ИСТИНОЙ, а его самого - оракулом. С чего бы это?
С того, что подсознание владельца китайской бритвы не желает примиряться с тем, что это говнобритва и ищет какие-то плюсы в этом изделии.

Скажу больше. Даже если на том же SPR появится отдельная тема, что говнодоллары делают из О1 с твердостью 63 роквела - я поверю только после нескольких отзывов от других людей с большим количеством постов, которые провели экпертизу.
Потому что это будет восьмое чудо света.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 17.12.12, 14:56

Хотел написать, но поленился...потом гляжу, а olegpan всё написал, удобно :D

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 17.12.12, 15:04

olegpan писал(а): подсознание владельца китайской бритвы не желает примиряться с тем, что это говнобритва, и ищет какие-то плюсы в этом изделии
А подсознание отдельных товарищей трясётся от страха, что вдруг китайская бритва возьмёт да и окажется мало-мальски пригодной для бритья.

Иначе с чего бы им так накаляться и теоретически доказывать с пеной у рта, что бриться ею невозможно?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
uriuz
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.05.12, 13:51
Репутация: 8
Откуда: Ukraine

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение uriuz » 17.12.12, 15:14

Да чего тут бояться-то?! Авторитетные товарищи (мастера форума) на такое г... не желают тратить своё время-силы-нервы, хотя я так понимаю что на спор заточат и рельсу (условно), и деньги за свою работу получают и тем не менее в один голос говорят, что точить "ЭТО" не собираются.
Ну хочет человек онанизмом заниматься - пусть занимается. Хотя больше похоже на затянувшийся маразм - подкожное бритьё тупой бритвой чего только стоит...чего уж там, придумал бы бритьё без бритвы - водой, заряженной Аланом Чумаком - было бы смешнее. :wink:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 17.12.12, 15:18

Никто не говорил что невозможно, можно хоть осколком фарфоровой тарелки бриться, однако приравнивать такое бритьё к бритью опасной бритвой несправедливо.
И теоретически здесь доказывают лишь то, что именно его бритва не из 420A стали, а из O1, ну прямо как у Хартстил.
мало-мальски пригодной для бритья.
А кто это оспаривал? Никто не говорил такого, что за инсинуации? Она именно так и пригодна - мало мальски.

Только вот последнее обсуждение совсем не об том, а об вопросе стали в GD, не более, так что не надо тут :evil:

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение olegpan » 17.12.12, 15:25

Tihohod писал(а):подсознание отдельных товарищей трясётся от страха, что вдруг китайская бритва возьмёт да и окажется мало-мальски пригодной для бритья[/b].

Иначе с чего бы им так накаляться и теоретически доказывать с пеной у рта, что бриться ею невозможно?
По некоторым вопросам в жизни имею твердое мнение. В частности о том, что китайские вещи можно покупать только в случае, если они простые по своей сути и их качество можно проверить визуально.
Бритва даже известных производителей - вещь в себе, не говоря уже о китайских по цене грязи.

Как написал Кай - мало-мальски брить будет. Я уже чуть раньше писал - примерно как мой Опинель №8.
Думаю, побриться можно даже заточенной алюминиевой ложкой. Но вот только не надо говорить при этом - "Ба, да она бреет совсем как настоящая бритва, правда, настоящей бритвы я никогда в жизни не пробовал".
Это называется воинствующий ламеризм.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 17.12.12, 15:40

olegpan писал(а):Но вот только не надо говорить при этом - "Ба, да она бреет совсем как настоящая бритва, правда, настоящей бритвы я никогда в жизни не пробовал".
Это называется воинствующий ламеризм.
А что, кто то говорит это?

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение olegpan » 17.12.12, 15:47

Конечно, об этом уже 18 страниц споры. У вас прослеживается стойкое желание доказать, что ГД - не так уж и плоха и вполне сопоставима с нормальной бритвой.
А потом такие отзывы о комфортном (комфорт в сравнении с чем - ведь другого опыта с опасной бритвой нет?) и качественном бритье ГД читают новички, радостно покупают эту бритву за копейки, после первого бритья швыряют в угол и говорят - опасная бритва дерьмо полное. И даже не подозревают, что просто они еще ни разу в жизни не держали изделие, которое можно назвать бритвой,а не ее подобием.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 17.12.12, 15:57

С опасной я ее не сравниваю, только со станком. И сообщил результаты бритья. Результат меня вполне устраивает (это лучше, чем станком с хорошим лезвием), а комфортность процесса не устраивает пока - станком мне приятнее. Никакого обмана. И передергивать тут не надо

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Даже поправочку сделал, что проверялась на щетине средней жесткости и густоты.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 17.12.12, 18:08

ramboll писал(а):С опасной я ее не сравниваю, только со станком.
Вот и хреново, что не сравниваешь.
Сам же пишешь, что валяется без дела шведка. Делал бы с ней то же самое, что "голд-долларом" и сравнивал бы — сравнение было бы тройное, самому же интереснее было бы.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 17.12.12, 18:50

Надо было сначала опыта набраться в заточке. Я не хотел испортить. Да и спешить мне некуда. Мне пока и китайской неплохо, я не привередливый. А результат отменный.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 17.12.12, 19:02

Да не верь ты этим страшилкам про порчу бритв. Ну как на бритву можно напустить порчу?! Для этого надо быть потомственным колдуном.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей