Текущее время: 26.04.24, 12:01

Выбор китайской или пакистанской бритвы

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Олег Бритва » 15.12.12, 14:22

:D Смешно!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 15.12.12, 16:18

Tihohod писал(а): скажи им, что ты просто экспериментируешь,

может тогда они перестанут изводиться.
Так я все время пишу про испытания, если иначе - эксперимент. Да пусть изводятся, собака лает - пароход идет. Кстати про микроподводы, как то сделал его на пакистанской - бритва стала брить гораздо лучше. Сделал себе вывод: для этой стали угол, заданный конструктивно, маловат. Если раньше не заточить было, то теперь стала острее. Таковы свойства стали. Вообще то для ножевиков это известный факт (я правда к ним не отношусь), а здесь у всех одна манера: если точится - сталь хорошая, если не могут - плохая. Она и не хорошая, и не плохая, она для бритвы средняя. Правда эксперимент пока не закончился. Осталось выяснить еще два способа: заточить на алмазах получше (пока не ставил такой цели) и создать микроподвод. Но это уже буду другой вид бритья проверять - обычный, поверхностный. Пока использовал глубинный. Правда самое интересное может оказаться впереди.
Когда закончатся испытания китайской бритвы перейду на шведскую. Щербины уже убрал, конус почти заточил. Все делал вручную, чтобы не перегреть на наждаке. Так что опыт пригодится.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 15.12.12, 16:26

Это все прекрасно, опыт и прочее...но дайте ссылку, где вы нашли
Для опасной бритвы это означает создание микроподвода (фаски) под большим углом, например, 2-3 слоя изоленты напоследок. Люди пользовались, им понравилось.
И если можно на SRP где говорится что GD из O1. Очень прошу.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 15.12.12, 16:55

ramboll писал(а): Осталось выяснить еще два способа: заточить на алмазах...
На алмазах — это не по понятиям: алмаз очень агрессивен, и его назначение — обдирка, то есть до 1000-ника.
На последнем этапе металл должен не столько срезаться, сколько уплотняться; для этого и применяют малоагрессивные природные камни.
Представь себе таз с целой картошкой и таз с резаной на 8 частей крест-накрест; так вот
предпоследний этап, для сведения рисок от предыдущего абразива, — на дроблёном остроконечном субстрате,
а финишный, для комфортности брития, — на округлом, где РК выглаживается и уплотняется.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Кай писал(а):Это все прекрасно, опыт и прочее... но дайте ссылку, где вы нашли, что "для опасной бритвы это означает создание микроподвода (фаски) под большим углом, например, 2-3 слоя изоленты напоследок. Люди пользовались, им понравилось".
помнишь "микроскопик" ты точил по совету Олег Бритваа с одной только вогнутой плоскости? Так вот, я всю технологию переделал по-своему. С клина поднял угол на три слоя толстой изоленты, а вогнутость заточил как обычно, не одевая обуха в тулуп, так результат получился просто ошеломляющий! Бритва легко скользит по росту и в один проход будто выковыривает волос под самый корень, второй раз бриться совсем не нужно! Всем, у кого есть бритвы с похожей геометрией, рекомендую попробовать, результат должен порадовать!
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=49622#p49622" onclick="window.open(this.href);return false;
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 15.12.12, 17:06

Кай, сразу так и не скажу, где про микроподводы видел. Таких высказываний не так уж и мало. Вроде в этой теме было http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 24655.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Да на иностранных форумах видел, особенно про трудные стали типа китайской. Это надо время, чтобы найти. Про сталь О1 видел только по той ссылке, больше не встречал. Там 2-3 сообщения про это. Хотя я не уверен в достоверности только по этим малочисленным фразам. Но по свойствам похоже. Так же пишут, что плохо держит заточку и ржавеет легко. Да и звенит не как нержавейка. Хотя я в сталях дилетант

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Tihohod, алмазная паста довольно мелкая: W1, что соответствует 14-15К. Я пробовал после нее на агате доводить на 10К - хуже. Да для снижения агрессивности после алмазной пасты рекомендуют 20 раз на газете пошаркать и нормально будет

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 15.12.12, 17:06

Я считаю ссылки на SF оскорбительными и прошу ко мне их не применять!!!

ramboll, я может не понимаю английский, но там лишь как бы упомянули что сталь O1 трудно точить, без какой ли бо связи к GD.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 15.12.12, 18:32

Кай писал(а):Я считаю ссылки на SF оскорбительными и прошу ко мне их не применять!!!
Во-1-х, не на SF, а на семена.
Во-2-х, с обсуждения вопроса по существу мы непринуждённо и элегантно съехали на чьи-то личности, да?
Это очень по-мужски: не признавать свою неправоту, а переводить разговор на какие-то постронние темы.
Ладно, продолжай заклёвывать и заплёвывать rambollа, мешать не буду.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 15.12.12, 19:03

Не знаю, что значит SF и чем они плохие. Для меня все одинаковые.
Что касается перевода, так там идет речь про то, что бритву из этой стали трудно сделать острой (точится она легко - из следующей фразы). Вся ветка посвящена различным моделям GD, про сталь здесь действительно упомянуто вскользь, но речи про другие бритвы не идет. Я вообще то французский учил, английского вообще не знаю, все читаю в автопереводе. Можно похихикать, что я не правильно понял :)

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
Is the "O1" tool steel in the Hart razors really tough to hone? - можно перевести так: Является ли "О1" инструментальная сталь в Hart (суровое полотно) бритве действительно трудно, чтобы отточить?
Видно, что речь идет не про хорошую бритву, а суровую, которая дерет лицо. И ее трудно сделать острой. Нет сомнений, что это про GD

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Вспомнил про ник SF на другом форуме.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 15.12.12, 20:02

Много букв...
Spoiler
Show
Tihohod с вами всё в порядке? Я про ramboll,а слова не сказал, я тут про бритвы, в частности про китайские, надеюсь он не отождествляет себя с бритвой...Максимум как я задеваю его, так это уточнением, что говоря что "бреет хорошо", он говорит лишь в сравнении с пакистанской. :P

"по мужски"...это вообще, валяюсь :ROFL: "ты миня уважаешь...?" :ROFL:
Во-2-х, с обсуждения вопроса по существу мы непринуждённо и элегантно съехали на чьи-то личности, да?
Это не личности, "SF" или "семен" там меня не волнует, в сортах капро не разбираюсь. И их писанину не могу принимать в расчет, да и читается с трудом алкогольная стилистика.

Вообще вот удивили вы меня, на шутку такая реакция, нашли ещё одного врага? :D

ramboll, ну-с, продолжу вас заклевывать и заплевывать :ROFL:
В тексте говорится что сталь O1 с трудом точится, однако (повторяюсь) наличие этой фразы в теме про GD не означает что GD делается из O1 - логично? Вот чуть выше я про капро упомянул, это не означает что GD из этого делают...хотя...
Is the "O1" tool steel in the Hart razors really tough to hone?
Перевожу:
"Инструментальная сталь O1 в "Харт" бритвах действительно трудно точится?" "Hart" написано с большой буквы, возможно имеется в виду Hartsteel вот такие: http://gearpatrol.com/2010/09/30/hart-s ... ght-razor/

То есть вы, в очередной раз, просто встретив слово в тексте, тут же сделали утверждение, что GD делают из этой стали, чуть выше тоже самое было с камнем малахитом и т.д. Я лишь указываю на ошибочность метода исследования.

P.S. Если уж пишется на форуме откровенная неправда, то обличение её не есть заклевывание, заплевывание и пр. написав глупость в открытом форуме уж будьте готовы к ответу. Иначе люди далекие от темы могут принять фразу "GD бреет хорошо" за правду, не зная, что автор имеет опыт лишь ещё с пакистанской бритвой, что ну просто феерично. И считаю делом чести оградить нормальные бритвы от китайо-пакистана, дабы не проводили параллели по незнанию.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение olegpan » 15.12.12, 21:54

Да, во фразе явно идет речь о Hart steel.
Думаю, следующим "логическим" утверждением должно стать - между Харт стилом и голддолларом нет особой разницы :crazy:

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение GVIk » 15.12.12, 22:57

Is the "O1" tool steel in the Hart razors really tough to hone?
Перевод
Является ли "О1" инструментальная сталь в Hart бритвах действительно жесткой для заточки?
Речь идет о жесткости стали 01. Весь текст надо читать чтоб понять. Завтра попробую.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 15.12.12, 23:03

Я уже проверил, там именно буква "O", не "0" (ноль). На тематических форумах сложно понять смысл, много образуется своих терминов и сокращений.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 16.12.12, 10:09

А вы прочитайте предыдущий пост этого человека № 637 и ссылку гляньте там. Он говорит, что другие бритвы типа Золинген, Шеффилд и American Vintage у него легко затачивались, а GD ему не сделать острой. Не путайте понятия "легко точить" и "трудно заточить" (кромка не получается острой). И в посте № 642 он задается вопросом: действительно ли эту Hart бритву из стали О1 трудно отточить (до бритвенной остроты)? Откуда он взял, что GD делают из стали О1 я не знаю. Но здесь конкретно идет речь про GD. Конечно, это не является основанием верить ему. Но это зацепка. Достоверности в этом нет пока никакой.
Кай, я вроде не пишу, что GD бреет хорошо, я пишу, что результат хороший. Это две большие разницы.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 16.12.12, 10:22

Мне уже не смешно, плАчу... :cry:

Почитал...в посте № 637, и в ссылке там же, нет и слова про сталь O1 или хоть что то похожее, помогите мне понять, к чему вы привели эту ссылку, что там? К чему это? :cry:

Ну задается вопросом что бритву Харт трудно точить, а при чем тут GD? Напильник тоже трудно точить, это означает что он из O1? :cry:

Точить трудно потому что это 420 сталь, хрома выше крыши, что дальше то? :cry:
Кай, я вроде не пишу, что GD бреет хорошо, я пишу, что результат хороший. Это две большие разницы.
Я наверное очень глупый. Что может брить ужасно, а результат хорошим? Или брить прекрасно, а результат плохим? Потрудитесь пояснить, в чем тут именно две большие разницы? :cry:

То есть вы утверждаете, что бреет GD плохо...а вот результат хороший!? :cry:

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ivan-3 » 16.12.12, 11:00

Прошу прощения если что упущу, т.к. тему читаю периодически и периодически на нее забиваю :) Но крайние два листа прочел.

ЧЕго вы к стали 01 докопались? Эта надпись вообще ниочем не говорит. 01 это по сути состав стали. Т.е. тупо означает углеродка (0,9 углерода, 0,5 хрома, ну и по мелочи) Да по сути это У9 наша с чуть добавками. Известа эта сталь тем что прощает огрехи при закалке - можно калить плюс минус километр по температуре.

Вы что сомневаетесь что в Китае есть углеродка? Ну сделали из углеродки ну и на здоровье :D
ХартСтил крут не тем что использует 0-1 а тем КАК и ЧЕМ он ее закаливает (расплав солей и криообработка)
Т.е. это вообще не вопрос полемики - если бритва углеродка то это просто факт (и не важно какая сталь)

Практика критерий истины!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 16.12.12, 11:22

ivan-3, абсолютно верно! И я уже писал выше, что состав стали без структуры стали (ТО и мех. обработка) ничего хорошего не говорит о свойствах такой стали.

НО! Утверждается, помимо прочего, что GD66 делают из O1, на основании того, что эта сталь упоминалась в теме про GD и всё! Ладно бы если человек считал что так и есть, кому какое дело...но он утверждает это на форуме, я собственно и пытаюсь разобраться в основаниях.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 16.12.12, 12:37

ramboll писал(а): не пишу, что GD бреет хорошо, я пишу, что результат хороший

Да, для такой дешёвой бритовки результат просто отменный.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Олег Бритва » 16.12.12, 13:25

Hart Steel - это такая фирма.
smhartlogo.jpg
smhartlogo.jpg (27.24 КБ) 11268 просмотров
The blade is made from O-1 carbon steel, with a Rockwell hardness of 63, and has a satin finish rather than a mirror polish. I understand more highly polished versions may be available in the future. It is 6/8 width, and has a half round point.
Гугел:
Клинок изготовлен из O-1 углеродистой стали, с Роквелла 63, и имеет матовое, а не зеркальная полировка. Я понимаю, больше полированной версии могут быть доступны в будущем. Это 6/8 ширины, и имеет полукруглый точки.
http://www.shavemyface.com/forum/viewtopic.php?t=39422" onclick="window.open(this.href);return false;

Прекрасные бритвы, и тут это вообще ни к чему.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение NavigatorV » 16.12.12, 17:28

Этакая красава GD. Слабо повторить.... . Заготовки копеечные.... .
http://cgi.ebay.fr/rasoir-coupe-chou-GO ... 433wt_1413" onclick="window.open(this.href);return false;
даже shave ready продают, а вы здесь воздух сотрясаете!!!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 16.12.12, 17:38

Слабо что? Из говна торт лепить, а потом предлагать другим? Мне слабо, совесть не позволяет.

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей