Текущее время: 25.04.24, 9:09

Выбор китайской или пакистанской бритвы

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Олег Бритва » 07.12.12, 0:16

андрей24 писал(а):Старый Бокер носил бороду и брил тока щеки
Ну дотрепались... Перебор. У деда не было тайн. Он был замечательный человек.
Тайны родились только у вас тут. Он много лет учился, много работал, был лучший. У него его идеи воровали крупнейшие фирмы города.
Эх вы, лузеры...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 07.12.12, 0:56

Я тут с самого начала моральную поддержку оказываю и даю совет практический, единственный необходимый на этой фазе - иметь настоящую опасную бритву заточенную. А то с тем же успехом можно из "вилка-ложка" вынести пластиковую вилку и пытаться её заточить и бриться, при этом огульно цокая на все опасные бритвы, хотя к ним она отношения не имеет.

Вот бритва "из гаража" может оказаться настоящей, если так полотно осталось, а то часто расчески получаются из бритв при таком хранении. Только вот заточить на китайском недокамне её тоже не получится нормально, увы...зато получится на шкурке со стеклом + ГОИ, не волшебно будет, но более чем приемлемо. Цена вопроса шкурки - 300 руб. Ремень любой, ГОИ - 30-100 руб.

P.S. Удивляет, что человек в руках не державший опасную бритву, о них составляет мнение, "парикмахерш" приплетает и бедного Бокера.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Олег Бритва » 07.12.12, 1:08

Бёкер умер достойно. Ему все приплетания побоку...Мастер был знаток металла. Он унёс с собой такие секреты, каких DOVO, TONDEO и им подобным 100 лет не видать. Но это не по бритвам, это по ножницам для стрижки и маникюра.
К бритвам это отношения не имеет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 07.12.12, 5:26

андрей24 писал(а):Моя РК кожу травмирует, от этого не деться, от тройного одеколона щипание присутствует легкое как в случае бритвы, так и станка.
Видимо, не доведены мои бритвы
А ты не посмеивайся(-: может, есть куда деться.
Неделю назад получил ремень Shell Cordovan за 95£ (без тряпочного), — на бритьё влияет здорово.
Эффект неожиданный, потому что, заказывая его, я лишь хотел убедиться, что от ремня почти ничего не зависит.
Но отписываться пока рано — брился всего трижды, отпишусь недели через две, когда опробую с ним ещё несколько бритв.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 08.12.12, 13:46

Кай писал(а): P.S. Удивляет, что человек в руках не державший опасную бритву, о них составляет мнение, "парикмахерш" приплетает и бедного Бокера.
Да, Бёкер, здесь скорее всего нипричем, я не помню уже ту статью, о чем там шла речь. Хотя не про ножницы же пытал Олег Бритва старика. Остальное так и быть, поясню. Но не секреты Бёкера (я их не знаю), а свои измышления. Поскольку мне не доводилось раньше бриться опасной бритвой (кроме пакистанской), то в процессе испытаний обнаружил технику, которая позволяет выполнять "глубинное бритье". Для этого бритва не должна быть слишком острой. Обычная же школа бритья опасной бритвой (по крайней мере на этом форуме) производит "поверхностное бритье", основной принцып которой гласит: бритва не бывает слишком острой. Поэтому мне удается сбривать волос ниже уровня кожи, а острой бритвой это сделать невозможно. Вся разница в виде заточки. С моей бритвой я могу сделать нажим, лезвие вминается в кожу и срезает волос. Острота должна быть достаточной для среза волоса и достаточно тупой, чтобы не травмировать кожу. Как это сделать уже другой вопрос. Возможно необходима залинзовка или подводы. Это уже дело второстепенное.
В прежние годы не было такого оснащения для заточки бритв, как у многих здешних форумчан. Бритвы точили на доступных камнях, а правили даже на куске пожарного рукава (это в парикмахерских). При такой жизни бритва неизбежно была залинзована, как тут говорят. Поэтому полагаю, что парикмахерша не привыкла к слишком острым агрессивным бритвам. У нее были другие привычки...
Вспоминаю также одну литературную фразу из дореволюционных времен, где речь шла о том, что некоторые господа брились путем тщательного выскабливания подбородка. Именно так мне и приходилось делать с этой бритвой, потому и вспомнил фразу. Результат заметно отличается от бритья вровень с поверхностью кожи. Даже через 6 часов я не мог нащупать на подбородке кончиков волос - они еще не доросли до кожи. На щеках и мягких местах это сделать сложнее. Еще один плюс - через сутки морда не колючая, поскольку концы волос не острые, а сглаженные чтоли, в общем более гладкая.
Как говорил Кай, китайцам нет смысла улучшать сталь на своих бритвах, поскольку их устраивает такой способ. Борода у них негустая, им достаточно. Возможно для твердой и густой щетины такой способ не подойдет. У меня щетина средней густоты и твердости, мне подходит и такой вариант. Пытливые умы могут продолжить. Правда тут встречал уже заявления, что по сравнению со станком у него щетина отрастает на 12 часов позже, возможно использует ту же технику.
Это как и в борьбе: есть каратэ, а есть ушу. Цель одна, а техника разная. И инструменты тоже разные. Китайская бритва - это как китайское ушу

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 08.12.12, 14:12

обнаружил технику, которая позволяет выполнять "глубинное бритье". Для этого бритва не должна быть слишком острой
:lol: :lol: :lol: Я же и говорю, нужно что бы бритва зубастая была, с МАКРОпилой, что бы в ней волосы застревали и вырывались с корнем - это да, глубже кожи удаляет, депиляция супер!
залинзовка или подводы
:ROFL: :ROFL: :ROFL: Спасибо вам! Я редко смеюсь в голос!
Всё прочитал до конца! От смеха голова кружится! Я без обид, просто смешно - это прекрасно! Спасибо :D

А вообще повезло вам с кожей и щетиной, можно безбоязненно вырвать волосы на ходу и хоть бы хны, завидую! :D

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 08.12.12, 14:52

ramboll писал(а): бритва не должна быть слишком острой. Обычная же школа бритья опасной бритвой (по крайней мере на этом форуме) производит "поверхностное бритье", основной принцып которой гласит: бритва не бывает слишком острой. Поэтому мне удается сбривать волос ниже уровня кожи, а острой бритвой это сделать невозможно. Вся разница в виде заточки. С моей бритвой я могу сделать нажим, лезвие вминается в кожу и срезает волос. Острота должна быть достаточной для среза волоса и достаточно тупой, чтобы не травмировать кожу.
"Жало" после заточки может представлять собой микропилу, заусенец или "струну". Понятно, что первые два варианта комфортного бритья не сулят. "Струна" же может иметь разные радиусы — это зависит от качества металла и от затупления в процессе бритья: чем жёстче металл и чем "свежее" после заточки бритва, тем тоньше "струна". Ну а увеличение угла заточки и правка, особенно на пасте, способствуют увеличению радиуса РК и уменьшают "агрессивность" бритвы в отношении кожи.

Поскольку я бреюсь исключительно против волоса и тоже с нажимом, то так же как и ты ищу компромисс — чтоб и щетина срезалась достаточно легко, и коже после бритья было комфортно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение GVIk » 08.12.12, 15:41

Tihohod писал(а):
Ну а увеличение угла заточки и правка, особенно на пасте, способствуют увеличению радиуса РК и уменьшают "агрессивность" бритвы в отношении кожи.
Думаю, что увеличение угла заточки никак не должно увеличивать радиус РК. При разных углах он может быть одинаковым. Ее размер зависит от свойств материала бритвы.
Вложения
Угол и кромка.jpg
Угол и кромка.jpg (8.23 КБ) 16607 просмотров
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 08.12.12, 15:59

Я не сказал "увеличивает", я сказал "способствует увеличению".
Картинка толковая!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Олег Бритва » 08.12.12, 16:30

ramboll, гений!
:ROFL:
Не открою секреты! Никогда! Как и дед!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 08.12.12, 16:38

Tihohod писал(а): Поскольку я бреюсь исключительно против волоса и тоже с нажимом, то так же как и ты ищу компромисс — чтоб и щетина срезалась достаточно легко, и коже после бритья было комфортно.
А мне проще - не надо ничего подбирать, нужная тупизна образуется из характера стали. Главное заточить. Причем для этого не нужны дорогие камни, специалисты. Достаточно простейшего набора.В общем, народная китайская бритва. А вот с бритвами из хорошо затачиваемых сталей придется для этого находить золотую середину.
Кай, простой народ много бывает на воздухе и имеет задубевшую от солнца и ветра кожу. Да и никаких неприятных ощущений при таком способе не возникает, как это может представится. Ну а городские пусть бреются гламурненько, если рылом не вышли :)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Олег Бритва, я не гений. Мне в тесте на гениальность 2 балла не хватило из 17 кажется :)

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Станиславский » 08.12.12, 17:12

На самом деле, все эти 290 вышеприведенных постов никому и ничего не добавили.
Просто зря потраченное электричество и лишний объем памяти.
Некто пытается опровергнуть известный тезис о невозможности изготовления пули из гамна.
Ну и на здоровье.

Но тут возник другой вопрос.
О качестве бритья станком. И это уже совсем другое дело.
Лично я считаю, что хороший станок с нормальным лезвием бреет просто отлично.
Никаких нажимов и прочих насилий над личностью. Два прохода, точно так, как и опасной бритвой.
Даже еще удобнее выбривать неудобные места. Неизменно превосходный результат.
Лично я сравниваю результаты бритья опасной бритвой с результатами бритья станком.
И, если результаты бритья опасной бритвой такие же, как и результаты бритья станком, я считаю эту опасную бритву превосходной.
Правда, станок должен быть хорошим, а лезвия нормальными.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 08.12.12, 17:34

GVIk! Как же приятно, что не все помешались на радиусе скругления, принимая всё на веру! Не понимая, что этот радиус может быть одинаковым и при угле РК в 5 град. и в 90 и даже 179 град, разумеется это будет совсем иной рез и вообще все параметры, в том числе остроты. Радиус скругления ни о чем не говорит!

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение GVIk » 08.12.12, 18:17

При одинаковых радиусах закругления кромки топор и колун тоже будут вести себя по разному.
Также если топор перекален то рубить им очень трудно, видимо не хватает пластичности, а у слишком мягкого кромка будет заминаться .... Тут очень много взаимовлияющих факторов.....
Пример конечно не самый удачный и не уверен в применимости к бритью волоса

Тут мне кажется важно уменьшить радиус закругления кромки до определенных размеров, чтоб волос рубила и не заминалась. В случае с бритвой именно поверхность сухой кожи без абразива способна вытянуть её и сделать острой. Как это объяснить пока не знаю, а может вообще ошибаюсь.
Вложения
Кромка после правки.jpg
Кромка после правки.jpg (8.19 КБ) 16580 просмотров
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 14.12.12, 19:40

На счет стали удалось выяснить следующее. Те бритвы GD, которые делают из инструментальной стали, а не нержавейки, делают из стали О1.
Этот материал удовлетворяет следующим характеристикам (http://www.onlinemetals.com/merchant.cf ... &top_cat=0" onclick="window.open(this.href);return false;):
ASTM A-681-07
QQT 570 Rev. C
SAE J-437
Хим. состав стали:
C 0,94
Cr 0,5
Fe 96,56
Mn 1,2
Si 0,3
W 0,5
Твердость 62-64 ед. по Роквелу.
Продолжаю отрабатывать подходящую для этой бритвы правку. В выходные дни удалось установить, что состояние BBS сохраняется на лице 10 часов. Потом появляется шершавость
Последний раз редактировалось ramboll 14.12.12, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение olegpan » 14.12.12, 19:45

Про О1 - это прикол года :lol:
Поинтересуйтесь ценой бритв и ножей из этой стали - а потом сравните их с ценой гов....тьфу, голддоллара.
Откуда инфа?

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение ramboll » 14.12.12, 20:02

Инфа с сайта http://straightrazorplace.com" onclick="window.open(this.href);return false;
За достоверность информации, приведенной оттуда, не поручусь.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение olegpan » 14.12.12, 20:14

Конкретней ссылочку напишите на этот звездеж - интересно почитать.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Tihohod » 14.12.12, 21:11

Да почему обязательно "звездёж"? чо там, редкоземельные металлы, что ли, в рецепте? Абсолютно ничего дорогостоящего.
Проблема в тщательности соблюдения рецептуры, технологии варки металла, термообработки изделия.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Для сравнения: чем отличается пиво советского производства от "пива", продающегося ныне? Химическим составом наверняка не отличается. Разница в том, что при коммунистах пиво готовилось в течение двух месяцев, а теперь — в течение двух минут: развели водою концентрат, углекислоты добавили, и понеслось это "пиво" в продажу.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор китайской или пакистанской бритвы

Сообщение Кай » 14.12.12, 21:51

Инфа с сайта http://straightrazorplace.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Я тут выяснил совершенно точно у японцев, что китайские голд доллар куют в ручную японские мастера мечей в горах Японии по месяцу каждую бритву - мастер и два его ученика. Ничего лучше не встречал в жизни, точится удивительно, бреет просто невероятно! Все остальные бритвы, Батчеры, там Еллиоты выкинул - не достойны они находится вместе с голд доллар!

...Вот, теперь можете вышеописанное цитировать на http://straightrazorplace.com" onclick="window.open(this.href);return false;, что вот мол, узнали с дружественного русского сайта.

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей