Текущее время: 28.03.24, 18:48

Как бриться Т образным станком?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение андрей24 » 26.02.12, 22:12

Просто натягивать кожу надо всегда стараться. И проще сделать это мне в случае бритвы. Станок больше увлажняется и кожа после пены мокрее, труднее натянуть... Порезов меньше всего теперь от бритвы :D . Для неопытного сложно поддерживать бритву в готовности. И наработать технику несколько месяцев. Зато потом, после всего этого должно быть Тебе СЧАСТЬЕ :D

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение dr.artem » 26.02.12, 22:17

Да нет никаких магических движений и изощрённых способов бритья Т-Эшкой!!! Именно смотри выбор и сравнение! Вобщем те-же движения, что и кассетником, только аккуратнее (без продольных движений). В "косом срезе" интересно описан процесс...
За пять минут всю тему Т-эшек просмотреть- КРУТО!!!
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Mentat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.06.11, 21:59
Репутация: 0

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Mentat » 26.02.12, 22:27

Почему за пять минут? Посмотрите дату регистрации моего профиля. Но по самому ответу я понял, что советы Ваши не стоит рассматривать всерьез.
Давайте не рассматривать вопрос про переход на опасную бритву, я ведь не случайно выбрал ветку по Т образным станкам.
По поводу натягивания кожи - основные порезы на шее - кожа натягивается автоматом, так что этот совет тоже мимо.

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение dr.artem » 26.02.12, 22:32

Пардон, не посмотрел! :pardon:
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение GVIk » 26.02.12, 22:42

Станками со сменными двухсторонними лезвиями последний раз брился лет 10 назад, Причем было несколько станков и у всех характер разный. Бросил, появилось раздражение кожи.. Перешел на кассетники. Последний год брился пластмассовыми неразборными т-эшками Шик, проблем не было. Сейчас опасной бритвой - все нормально. Опыта мало пока , но нравится.
Spoiler
Show
Кай писал(а):Очень адекватный ответ от dr.artem, сразу видно человек много знает по этому вопросу, настоящий спец! Уважаю таких. А то некоторые начинают заминаться, тему переводить, а то и просто смайлики пишут, по образцу "лучше промолчать - за умного сойдёшь".
Второе предложение это, как я понял, в мой огород. Ну что ж придется вернуться в тему http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 8&start=80.
Что ж вы извинялись, если были правы?
Придется приготовить более основательный ответ. Объяснить вам, что вы делаете на самом деле, отбросив все ваши термины и взяв за основу подробно описанный вами процесс работы с металлом.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение N*X*S » 26.02.12, 22:53

1. Сменить станок
2. Сменить лезвия
3. Ослабить усилия давления на кожу при бритье
4. Бриться в несколько проходов.
5. Изменить угол наклона станка.

Mentat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.06.11, 21:59
Репутация: 0

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Mentat » 26.02.12, 23:05

Давайте размеремся: брить по росту или против? Станки каждый раз менять? Тогда боюсь экономическая выгода пропадет. Лезвия менял - результат тот же. Относительно наклона - если его менять, то зачем тогда менять станок в первую очередь?

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение dr.artem » 26.02.12, 23:30

Первый проход по росту, второй против. Станки менять пока не найдёте подходящий. Если-б за то время, что вы зарегистрированы, вы хоть один день уделили ветке Т-образных станков,то поняли-б НАСКОЛЬКО они отличаются друг от друга по агрессивности!!!

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Для сравнения, весьма агрессивный(по отзывам форумчан) косой срез, я лучше воспринимаю, чем китайскую прямую Т-эшку, котторая снимает все неровности лица. Так- что нет здесь аксиом... бабка надвое гадала!
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение m-s-r » 26.02.12, 23:37

Абсолютно согласен с N*X*S и dr.artem, если не спасает смена лезвий и порезы и раздражение остаются, то меняйте станок, Меркур - не панацея и не идеал. Возможно самая примитивная Т-шка с нужным углом подойдет больше. Попробуйте станок с изменяющимся углом, будет легче подобрать комфортность под себя.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Mentat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.06.11, 21:59
Репутация: 0

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Mentat » 26.02.12, 23:59

Ну отличаются они по агресивности и что? Вы предлагаете собирать коллекцию станков? Это не вариант. Дайте тогда название идеала. Пока что Fusion и Hydro 5 справляются с бритьем лучше.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение N*X*S » 27.02.12, 0:34

Ё-маё, а одеколон Вы как собираетесь покупать, по совету или по своим ощущениям и восприятию?
Коллекцию не надо, а вот пару добрых старых Фет Боев и Жилетов можно заиметь, и понять что к чему.
Лезвия сейчас не очень по качеству, а вот старый -добрый Шик Платинум самое оно, но его днем с огнем не найти, а найдешь-твое счастье.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение m-s-r » 27.02.12, 0:36

Я не предлагаю ничего! Вы просили совет - я попробовал помочь. Идеала НЕТ! А точнее, у каждого он свой. Как было уже сказано, для бритья станком, а тем более классической бритвой требуется навык, тогда будет результат и удовольствие от бритья. Опять же, если Вы не хотите утруждаться и определились, что "...Fusion и Hydro 5 справляются с бритьем лучше...", то зачем мучиться?
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Wawick » 27.02.12, 23:20

Mentat писал(а):Может меня кто-либо посвятить относительно правильного бритья Т образным станком? .
:spiteful: Я могу! :roll:
По тому как являюсь владельцем аналогичного станка . У вас станок с длинной ручкой и зубчатой площадкой. Такой вариант создавался для бритья в парикмахерских. Название такой формы ручки говорит само за себя (Barber handle).
И он не предназначен для бритья одно дневной или трёх дневной щетины. Лично я убедился в этом сам.
Недавно мне из за бугра пришла новая модель Muhle R41. Так вот сам станок и его собратья по форме очень и очень хороши. Но только когда его применяют как положено. А именно для бритья длинной щетины. Только в этом случаи его агрессивность будет направленна не на кожу а на сбривание длинной шерстенюги. Я понял это исходя из собственного опыта .
Крушил недельную щетину при помощи Muhle R41 только в путь. Станок не буксует, а проходит сквозь бородищю как нож сквозь масло. А когда попытался брить гребенкой однодневную и двухдневную щетину то процесс просто не пошел. Так как станок в этом случае начинает закапываться под кожу . И ни о каком комфортном бритье речь и не идёт. Вы ещё достойно продержались, год бритья при таком использовании это подвиг. Меня в таком случае хватило всего на одно бритьё. К слову сказать станки типа Сlosed comb c задачей, бритья длинной бороды , справляются не так уверенно. Хотя при их помощи можно проделать ту же работу что и с Open comb . Только времени на такое бритьё уйдет несколько больше. Станок нужно будит чаще споласкивать. И техника бритья нужна будит последовательная. То есть не заезжать за не сбритые участки. А снимать волосню последовательно от выбритого участка кожи.
Так,что в вашем случае совет очевиден. Отложить вашу модель в дальний угол и заказать
варианты приведённые ниже. На выбор по усмотрению. Коллекцию конечно собирать не стоит. Вполне будит достаточно самого лучшего. А эти модели одни из самых лучших на сегодняшний день. Для ежедневного бритья подойдут вот эти T станки.
Edwin Jagger DE89 - Muhle R89. А,что касается гребенки ( Open comb) то вы можете провести эксперимент и убедится в моей правоте. Не брейтесь недельки две а потом попробуйте ваши грабли в деле. Ощущения при бритье будут на много комфортней .
А моё мнение на счёт гребенки весьма положительное. У меня теперь обе модели Muhle R41 и R89 . Площадки взаимозаменяемы. То есть один станок с этими двумя площадками перекрывает все нужды в бритье на все 100%. Если себя под запустил и сильно заросли то просто нужно одеть гребенку и ни каких проблем. А для ежедневного бритья одеваем площадку Сlosed comb . И нет той пачки крюгера о которой вы писали выше. Такая конфигурация из двух станков начисто отметает нужду в любом веслище. И сопутствующим стремным фехтованиям вокруг вашего фэйса . И танцев с бубном при заточке и правке .
Edwin Jagger & Muhle R41
Show
phpBB [video]

phpBB [video]

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение schick » 28.02.12, 8:52

Wawick Красава, разложил всё по полочкам. 8)
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Олег Бритва » 28.02.12, 13:19

Чем себе репу и поднял конкретно! Молодец!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Helveticum
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.06.11, 16:54
Репутация: 3
Откуда: Glasgow, UK

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Helveticum » 29.02.12, 17:03

Mentat писал(а):Приветствую! Может меня кто-либо посвятить относительно правильного бритья Т образным станком? У меня есть в наличии станок от Merkur и на текущий момент лезвия Gillette Rubie platinum plus (были другие). Но как я не пробовал бриться все время лицо после процедуры покрыто порезами. Даже камень из квасцов не особо помогает. Быть может есть какое-либо видео или что-то вроде этого? Сразу скажу, что пользовался и распариваем и применял масло Pre-Shave, но не особо помогает.
Привет, давай расскажу :)

Выше были правильные советы - в первую очередь насчет давления, это основная ошибка новичков. Пользуясь картриджами привыкаешь протаскивать бритву чтобы что-то срезать, станки же срезают щетину под своим собственным весом, твоя задача - сугубо направлять его. Но вообще множественные порезы это неправильно и странно даже для новичка, я могу предположить что дело тут не только и не столько в технике, как в плохой пене. Чем ты пользовался для бритья? Не знаю что есть на вашем рынке, но советовал бы достать итальянский крем Proraso, и их же помазок - можно уложиться до 20 евро с доставкой за оба, может и дешевле. Ключ к качественному бритью это в первую очередь хорошая пена, поэтому поэкспериментируй, на ютубе есть много видео по тому как это правильно делать.
Возвращаясь к станку - Меркур отличная бритва, не вздумай выкидывать или менять как предлагают. Насчет лезвий - любыми лезвиями джилетт можно прилично побриться, но я для себя остановился на лезвиях Sputnik, с ними (для меня) конкурируют только старые Gillette Bleue.
Еще не брейся пока против щетины, лучше сделай лишний пасс вдоль.

Далее хотел отдельно сказать насчет подготовки, pre-shave итд. Очень многие делают и горячие полотенца, и масло, с отличным результатом, но лично у меня качество бритья улучшилось именно когда я от этого отказался. Опять же - когда кожа распарена она разбухает, так что не получится выбриться по-настоящему чисто. Я сейчас бреюсь только в холодной воде, из подготовки только Proraso pre/post shave balm, и то сугубо из-за приятного ментолового холодка.

Удачи :)

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Wawick писал(а): площадкой. Такой вариант создавался для бритья в парикмахерских. Название такой формы ручки говорит само за себя (Barber handle). И он не предназначен для бритья одно дневной или трёх дневной щетины. Лично я убедился в этом сам.
А я вот никогда ничего подобного не наблюдал. Отлично брею щетину любой длины бритвой любой конфигурации. Просто некоторые больее эффективны и комфортны чем другие (NEW и slant bar, к примеру) - но, опять же, при любой длине щетины. Так что YMMV, как говорят наши американские коллеги.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение андрей24 » 29.02.12, 23:08

Станок с зубчатой головкой хорош для щетины любой длины. Он универсален. А бороду им сбривать удобнее, чем другими.

timoha83
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.08.11, 12:02
Репутация: 0

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение timoha83 » 01.03.12, 6:07

Всем привет!

Сначала 1,5 месяца брился опасной бритвой, правил на ремне. Потом пришел Gillette 1965 года и вот с осени 2011 бреюсь им. Так вот шею под подбородком против шерсти брить это какой-то капец - бритва так и наровит врезаться в кожу.
Но чем меньше агрессивность выставляешь, тем легче и без болезни брить шею. Щеки могу спокойно брить на 7 в любую сторону, а шею максимум на 3 агрессивности иначе порезы, боль после бриться и раздражение. Лезвия Feather. Бритье с распариной щетиной мне нравиться больше чем просто умыться прохладной водой.
Пробовал черный shik за 130 руб - жесть какая-то. Подарил.
Пришел к мысли, что мне проще бриться бритвой с регулируемым углом атаки.

К mac3 не вернусь, но и опасную бритву в руки пока тоже не хочется.
Благодаря опасной бритве понял, что Т-ешкой бриться надо короткими движениями как опасной бритвой.

Сейчас жду http://www.fendrihan.com/merkur-progres ... 116_117_36" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Helveticum
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.06.11, 16:54
Репутация: 3
Откуда: Glasgow, UK

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Helveticum » 01.03.12, 12:10

Spoiler
Show
timoha83 писал(а): Сначала 1,5 месяца брился опасной бритвой, правил на ремне. Потом пришел Gillette 1965 года и вот с осени 2011 бреюсь им. Так вот шею под подбородком против шерсти брить это какой-то капец - бритва так и наровит врезаться в кожу.
Но чем меньше агрессивность выставляешь, тем легче и без болезни брить шею. Щеки могу спокойно брить на 7 в любую сторону, а шею максимум на 3 агрессивности иначе порезы, боль после бриться и раздражение. Лезвия Feather. Бритье с распариной щетиной мне нравиться больше чем просто умыться прохладной водой.
Привет! У тебя Слим, я так понимаю - хорошая бритва, вот только наверное не стоит начинать с Фезеров, они действительно излишне агрессивны. У меня получается та же чистота бритья со Спутниками, например, но без раздражения либо порезов. Насчет Прогресса - хороший выбор, только учти что это немцы, так что там шкала агрессивности действительно начинается с одного, если вздумаешь сразу перейти на 4-5 как с Слиме, могут быть последствия :) Начни с одного и там смотри как пойдет. Очень рекомендую со временем попробовать Merkur 37c slant (либо 39с если нравится более тяжелый вариант с длинной рукоятью) - с косым срезом, для меня это грааль просто. Сейчас распродаю все остальные так как по комфорту и эффективности ни одна не дотягивает до него - но эти бритвы не для новичков, и обязательно нужна хорошая пена.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Cynic » 01.03.12, 22:37

Кай писал(а): много лет промучился, думал что что то с кожей не так у меня, или средствами до и после бритья, или техника бритья не правильная и я обязательно научусь когда ни будь...но оказалось всё проще - я брился не теми бритвами.
Совершенно аналогично - четверть века издевался над собой... До тех пор, пока не побрился первый раз Бритвой (которую сам же первый раз в жизни заточил).

Да, станки и лезвия бывают заметно разные...
Но если уж никакими станками и лезвиями никак не удаётся добиться комфортного бритья - или борода и ножницы, или Бритва.

Это я к тому, что любые станки имеют ограниченную возможность по управлению "углом атаки", даже если это регулируемый станок. Кому этого диапазона хватает - тем могу позавидовать: шире выбор приемлемых инструментов для бритья.

Кстати: станки, которыми я предпочитал бриться до Бритвы, "заточены" под угол 25°.
Бритвой (на некоторых участках) прохожу под явно меньшими углами наклона.
timoha83 писал(а):надо короткими движениями как опасной бритвой
Ну, в идеале - чем угодно - длинными плавными движениями. Чем меньше проходов по одному месту - тем меньше шансов получить раздражение и т.п. неприятности.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей