Текущее время: 28.03.24, 21:45

Бритва Riga

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Бритва Riga

Сообщение sergeku » 12.07.20, 18:57

Ну ты решил продолжить говорить ниочём, хорошо. Хотя тема была несколько про другое.

Я хорошо знаю, и вижу, что ты "кучу бритв подержал в руках, работал с ними, точил", более того, я у тебя даже брал что то, для готовки бритв (кости и рога) и даже того же бенгала недавно, но уверен, что ты этого не помнишь (потому что много таких снует вокруг), и это тоже ничего.

И все вокруг - ну я в частности - подчеркиваю - с гораздо меньшим опытом по работе восстановлению старых бритв.

Я вижу также, например, Антона, который гораздо превзошел и тебя и всех нас в деле систематизации отрывочных данных "про бритвы", я думаю, что ты с этим согласишься, нет?
Ну, по крайней мере, я верю в те данные, которые он находит и выкладывает в виде сканов, фоток различных постановлений, газет и прочих первоисточников старых времен.

Таки, если я вижу в скане газеты типа "Правды", с датой и номером статью, где говорится о том, что на СТИЗе (или Ваче) в 30...40..гг отсортировывали "как брак" Ушки с конкретным основанием к этому, то считаю эти данные правдивыми. У меня нет основания не доверять этому. С чего бы?

Почитай на досуге того же инженера-технолога Помельцова, про то, как раньше и из чего и почему, из каких сталей делали бритвы в 30е гг у нас и не у нас.
Это для тебя, как практика, будет чрезвычайно полезно - знать не только практику, но и теорию.
Кстати у тебя на сайте вроде бритвы Армы есть - таки ты позвони ему, поговори по теме с ним, тоже будет интересный опыт. Так что всегда есть место повысить/обновить свои знания, и это не зазорно.

Да хотя бы этого будет достаточно, для того, чтобы сделать вывод, что по сравнению со сталями старыми, имеющими "имя собственное" и нынешними "чистыми" сталями есть разница в виде различных добавок в основу сплава железо-углерод (сталь). И это называется "лигатура".
А также объясняется, почему "чистая" сталь в виде клинков Ушек браковалась во времена наличия бритвенных сталей.

И это вот не зависит, пардон, от твоего большого и/или моего малого опыта в восстановлении старых бритв.
Это объективная реальность, существующая вне нас, независимо от нас и данная нам в наших ощущениях (К.Маркс)
"Чистая" сталь на бритвах может иметь определенные дефекты - по сравнению со сталью старых бритв, которых, подобных дефектов имела меньше и по другим причинам. Аминь.

PS
если у тебя есть сомнения, то можно и поискать те первоисточники, на которые я тут выше ссылался. Они есть все тут, на "Бритва.ру"
Последний раз редактировалось sergeku 12.07.20, 19:44, всего редактировалось 4 раза.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Бритва Riga

Сообщение S&T » 12.07.20, 19:10

sergeku писал(а):
12.07.20, 14:11
Ибо бритвенные стали не варят уже более 100 лет из-за отсутствия платежеспособного спроса на клинковые бритвы.
С точки зрения логики, с такой мыслью сложно не согласиться. Однако ни в одной старинной книжке не удалось наткнуться на упоминание именно "бритвенной" стали, как особого сорта. Не факт, что вообще существовал прям вот такой вид в товарной номенклатуре/сортаменте. Скорее были в широком ходу маркетинговые эпитеты, те самые индиа-стил, сильвер-стил, дамаскус, магнитная сталь, хирургическая сталь и пр. Которые возникали по мере развития технологии производства и усложнения рецептур сталелитейной индустрии. И под влиянием моды (в какой-то степени), как проявления направленного в нужное русло потребительского спроса)))

На мой вкус главное и принципиальное технологическое отличие современных артизанов-бритводелов - они не имеют и соответственно не могут использовать классические двухдисковые гриндеры с камнями. Все делают на ленточных гриндерах. Не быстро и, соответственно, не дешево)))

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Бритва Riga

Сообщение sergeku » 12.07.20, 19:22

Ну "бритвенная", в моем понимании и есть в первую очередь эти именные стали, а также стали, которые после изобретения Бессемером конвертера Англы (в первую очередь)смогли в массовом порядке выплавлять сталь с заданными свойствами.
Мода да, а вот куда ты отнесёшь алмазную сталь (diamond steel)? :)
Последний раз редактировалось sergeku 12.07.20, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Бритва Riga

Сообщение S&T » 12.07.20, 19:28

100% в маркетинг :ROFL:

Boris

Бритва Riga

Сообщение Boris » 12.07.20, 19:28

sergeku писал(а):
12.07.20, 18:57
Я вижу также, например, Антона, который гораздо превзошел и тебя и всех нас в деле систематизации отрывочных данных "про бритвы", я думаю, что ты с этим согласишься, нет?
Чтобы видеть Антона, нужно смотреть Антона, чтобы с чем то соглашаться, нужно понимать с чем соглашаешься. Это просто твоя очередная точка зрения. Представь ситуацию что я ищу в 1000000000 раз лучше Антона но просто не выкладываю это на форум, потому что есть какая то причина.
Или обратная ситуация, я вообще ничего искать не умею и все сведения о бритвах я беру у Антона и какую то часть выкладываю и со стороны кажется что я что то знаю.
Я кстати помню что ты что то покупал, конечно я не помнил конкретный состав заказа, но когда подсказал, я сразу вспомнил до конца. Ты это написал чтобы я проявил лояльность по отношению к тебе или чтобы окружающие видели что я плохо отношусь к клиентам и даже их не помню???
Зачем мне тебя помнить? Ты купил что то из рога и бенгалл под реставрацию и ушел в закат, досвидания. Ты помнишь всех продавцов в магазинах у которых покупал кефир, чай пирожные, телевизор, чайник, тостер????

Boris

Бритва Riga

Сообщение Boris » 12.07.20, 19:31

Если ты решил что старые бритвы лучше новых, прими мои поздравления, твой iq примерно 45
Сорян, погорячился, просто прими поздравления ,твой iq может быть намного больше, просто из того что я читаю, я могу сделать только такой вывод
Последний раз редактировалось Boris 12.07.20, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Бритва Riga

Сообщение sergeku » 12.07.20, 19:57

Да вроде считать iq уже давно как не комильфо, но это забавно так считать его до сих пор. :)
А про рога с копытами я написал потому, что у тебя стиль общения с покупателями ну прям не очень корректный бывает, малёха спеси бы поменьше и цены бы тебе не было как продавану.
И я не первый тебе это говорю.
Твои комменты к бритвам, которые ты продаёшь всегда стараюсь читать, это интересно, хотя даже не планирую ниччо у тя брать, как то ты доказываешь, что не надо это делать, но занимательно, молодец.
Но вот знания твои довольно односторонние, ты же сам это видишь, или нет?

И ещё раз, десятый, наверное разъясняю свою позицию по новоделам -
sergeku писал(а):
12.07.20, 18:57
"Чистая" сталь на бритвах может иметь определенные дефекты - по сравнению со сталью старых бритв, которых, подобных дефектов имела меньше и по другим причинам.

Ты, к сожалению, только свою мысль лелеешь и не читаешь, или не вникаешь, что другие пишут. И даже, я бы сказал, тебе это не интересно, ну я так думаю.
Ну таки ты прав, конечно.

Может уже закончить тему про замечательный Ригаразор, Корат, и прочие новоделы скопом и их замечательную сталь, что то ещё осталось необсуждённым? :)
PS
Во, неужели его продавать собираешься!? (вот подумалось, а я, глупый, тут с глупыми комментами...) Тогда каюсь, конечно, пардон, пардон, как я мог... :crazy:
Последний раз редактировалось sergeku 12.07.20, 20:23, всего редактировалось 11 раз.

Boris

Бритва Riga

Сообщение Boris » 12.07.20, 20:36

sergeku писал(а):
12.07.20, 19:57
Чистая" сталь на бритвах может иметь определенные дефекты - по сравнению со сталью старых бритв, которых, подобных дефектов имела меньше и по другим причинам.
Сорри погорячился, это все нервы. У меня нет знаний чтобы оценить твой тезис, пусть придет металлург и оценит.
Ну и про бритвенные стали с ним поговоришь
sergeku писал(а):
12.07.20, 19:57
А про рога с копытами я написал потому, что у тебя стиль общения с покупателями ну прям не очень корректный бывает, малёха спеси бы поменьше и цены бы тебе не было как продавану.
И я не первый тебе это говорю.
Вы всегда вольны выбрать продавца с более корректным стилем общения. Ваше законное право.


А вот еще - Ваше мнение очень важно для нас.
Так лучше?
Последний раз редактировалось Boris 12.07.20, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Бритва Riga

Сообщение ivan-3 » 12.07.20, 20:49

Вот тут заварушка образовалась. Зато внимание привлекла :D

ВО первых оригинальная сильвер стил существует и таки в Британии ее торгуют (в виде кругляка неудобного) По составу к ней близка У13А Потом я парочку самоделок из оной сделал (до красоты там далеко потому и не показываю)

Но меня в рижских бритвах интересует полировка. Видно что герметрия шикарная и полировка выше среднего. Но никак не могу отделаться от ощущения что фотки рекламные и сфоткановсе так чтобы риски просто не отсвечивали.
Если кому нибудь из владельцев не жалко то пусть выложит фотки так чтобы риску узреть. Если неудобно в тему то можно в личку.
Смысл в том если сие достойно то поучится как это делается (ну ленты например подобрать)

И еще мысль - производитель бритв случаем не русскоговорящий? (или современная молодеж русский язык не знает?) А то может он нас посетит а мы вопросы позадаем :)

Давно параною по поводу рисок и почтивсегда могу придраться. А вдруг там идеально.

И кстати по поводу сильвер стил - а слово серебрянка знакомо? Это тот самый пруток из углеродки (как правило ушки).

Boris

Бритва Riga

Сообщение Boris » 12.07.20, 21:01

ivan-3, я пару дней назад переписывался с Андреем, он один из компаньонов в Рига-разор, в итоге решили что рогов на их бритвах больше не будет))))
Так что оратор выше прав, я такой себе продавец. Кроме того не уверен что кто то будет делиться секретами полировки на безвозмездной основе. Хотя, я могу ошибаться, в свое время он многое рассказал о тонкостях своей работы, а знаю я его довольно давно.
ivan-3 писал(а):
12.07.20, 20:49
оригинальная сильвер стил существует
А есть ли в ней серебро?

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Бритва Riga

Сообщение ivan-3 » 12.07.20, 21:40

Естественно серебра в ней нету.

https://en.wikipedia.org/wiki/Silver_steel
https://www.keysandpins.com/products/silver-steel
https://silver-steel.co.uk/

Вообще есть тема что такое сильвер стил (здесь на бритве)

Из фактов - один раз видел коробку на ебае стамесок с надписью сильвер стил и на коробке было написано что серебра не меньше чем что то... (по моему 5 процентов. но могу и врать как очевидец, было больше 10 лет когда мало интересовался сталями - сейчас купил бы за любые деньги)
И еще один факт. Лично держал в руках несколько бритв с надписью сильвер стил и они давали окисел как себеро на руках ( с узнаваемым запахом серебра - ни с чем не перпутать). Немножко полирнул (ради следственного экскримента) намочил и оставил на пару дней - запаха и окисла небыло.
Есть подозрения что это просто гальваника была (ну условно сейчас пихнуть в фиксаж для проявления фотопленок с серебром и оно выпадет в осадок на бритву)
Бритва была не моя, но было желание сдать ее на анализ, но не моя :)
Думаю еще раз попадется то сделаю (пусть бритва и уничтожется)
Последний раз редактировалось ivan-3 12.07.20, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Бритва Riga

Сообщение ivan-3 » 12.07.20, 21:46

Ну а по поводу полровки - мне хочется видеть фотку реального полотна снятую так чтобы можно было оценить

Да даже посмотреть фотки в посте от 11 апреля на первой странице.
На одной из фото отчетливо видно что первичные грубые риски (от 36 ленты наверное :)) не выведены. Но то что поверх них нанесено то без дефектов.

Я не в плане очернить или придраться. Очевидно что идеальное зеркало сделать не возможно.
Просто хочется понять... Сам грешным делом на ебае посматриваю на эти бритвы но не рассмотрев поверхность полотна не могу решиться. Т.е. фотки красивые но не информативные :) т.е. рекламные (хотя м.б. это иправильно)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Бритва Riga

Сообщение sergeku » 12.07.20, 21:53

Всё тот же СВПомельцов в главе 7 "Стали для бритв" стр.16 приводит такие параметры, далее дословно - "Бест силвер стил. Англия - С:1,45; Mn:0,5; Cr:0,39; Mo:0,0026(ну сейчас это "следы")" ну если ничего не перпутал - viewtopic.php?p=63256#p63256

У13А - чуток иные параметры - http://splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=585
и там у У13А поменьше все параметры, чем у сильвера, если этого смотреть.

Ещё раз - я не настаиваю на этих параметрах, просто они такие тут указаны, и не мной (свят, свят, свят).
Последний раз редактировалось sergeku 12.07.20, 22:04, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Бритва Riga

Сообщение Олег Бритва » 13.07.20, 2:32

Ну и холивары тут...
:lol: :lol: :lol:
Ну вкус и цвет товарища нет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Бритва Riga

Сообщение Олег Бритва » 13.07.20, 2:50

Boris писал(а):
12.07.20, 15:27
А еще имел Тьеры Иссары всякие и Дово на заточку - больше я стараюсь не брать их в заточку.
Абсолютист. Я не такой конкретный. Хотя бритв в моих руках было в разы больше. Я гуманный в утверждениях. Есть и у Дово неплохие бритвы. Тьер бы вообще не трогал подобными увещеваниями. Но айфон тебе явно ближе по душе. Все мои столкновения с яблоком закончились плачевно. Гламурная игрушка,это по мне. Ни на что не претендую.
Сергей В. писал(а):
12.07.20, 15:32
Феномен Веблена. На пальцах - понты дороже денег. То есть обладание дорогой и статусной вещью пренепременно возвышает владельца над окружающими. Например владелец айфона не выпускает его из рук, демонстрируя всем и каждому как он крут.
Хоть ты со мной нормально уже не общаешся, но я думаю именно так.
Брат мой всучил айфон родителям. Отец зол, а мать не умеет ничем пользоваться. Использует его просто как телефон кнопочный. Любой вопрос ко мне заканчивается паролем, который поставил младший брат и его никто не знает.
А в смартофонах я шарю так что не каждый так сможет.
Сергей В. писал(а):
12.07.20, 15:32
Феномен рационализации покупки. На пальцах - раз уж за вещь заплачены негуманные деньги, нужно всем окружающим доказать [непременно агрессивно] что они все мудаки, раз до сих пор этой вещи не имеют. Например владелец айфона непременно будет доказывать владельцу андроид, что айфон в 100 раз круче и функциональнее андроида, просто по причине... да потому что ты мудак и нищеброд.
- Вот ты не пробовал айфон? Ну, а хуле споришь? А я пробовал. И он круче, потому что он дороже и красивше.
Верно, надо покупать только BMW, Мерцедес (именно Мерцедес, немцы не в курсе что такое Мерседес, да и на название посмотрите - Mercedes - именно Мерцедес) и айфон, остальное - говно.
:lol: :lol: :lol: :lol:

Нет бритв которые были бы самыми лучшими. И никогда не было.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 13.07.20, 2:52, всего редактировалось 2 раза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Бритва Riga

Сообщение Олег Бритва » 13.07.20, 3:11

sergeku писал(а):
12.07.20, 18:57
Антона, который гораздо превзошел и тебя и всех нас в деле систематизации отрывочных данных "про бритвы"
во многом да, Антон не точит и не восстанавливает, он поисковик и систематик. Я давно забросил ковырять историю, потому как никому это неинтересно, ну раз неинтересно, то смысл?
sergeku писал(а):
12.07.20, 18:57
Ну, по крайней мере, я верю в те данные, которые он находит и выкладывает в виде сканов, фоток различных постановлений, газет и прочих первоисточников старых времен.
Вот, именно за это я был не согласен с Цейтлином Алексом, который писал без подтверждений. Антон давно меня понял, он всё делает по уму. А не вбрасывает бездоказательно.
S&T писал(а):
12.07.20, 19:10
сильвер-стил
Ни к чему про неё говорить.
Boris писал(а):
12.07.20, 21:01
я такой себе продавец
Мудрейшие слова! Я тоже именно такой. Особенно по части вранья. Я 80% клиентов потерял потому что не могу стелить, как Эдичка Седых. Ну и не только он.
Boris писал(а):
12.07.20, 21:01
А есть ли в ней серебро?
Серебро не легирующий металл, уже разбирали, Цейтлин именно на этом прокололся. Алхимия. Даже если оно и есть, оно просто примесь, свойства бритвы не улучшает.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Boris

Бритва Riga

Сообщение Boris » 13.07.20, 6:20

Олег Бритва писал(а):
13.07.20, 2:50
Абсолютист. Я не такой конкретный. Хотя бритв в моих руках было в разы больше. Я гуманный в утверждениях. Есть и у Дово неплохие бритвы. Тьер бы вообще не трогал подобными увещеваниями. Но айфон тебе явно ближе по душе. Все мои столкновения с яблоком закончились плачевно. Гламурная игрушка,это по мне. Ни на что не претендую.
Ща покажу свой айфон, он уже года 4 у меня, периодически меняю аккумы и делаю reboot, норм работает. Когда развалится или потеряется куплю себе новый, я уже выбрал
https://www.ebay.com/itm/Great-Motorola ... Sw80FfC6Zl
В общем точно такой же и снова б у, из США, так как они более нежно их используют. Снова заменю акб и снова буду использовать, пинать его, звонить родственникам, ронять и ничего не бояться.

А Тьер Иссар и Дово не беру в заточку так как часто предлагали сильно поточенные, с огромными фасками и я не могу такое заточить без слез, просто говорю - отправьте чувакам в Москву или в Воронеж, Пермь, куда угодно - им деньги нужнее, им нужен айфон(новый андроид), у них много детей и вообще ситуация там тяжелее, а я всегда найду что пожрать прямо в лесу или на поле для гольфа или в пруду и буду точить что то из своего.
Ну и с такими фасками надо вероятно иметь пасту дома и пастированную доску или ремень а мне не нравятся такие айтемы.
Вложения
DSC_0002.jpg
DSC_0008.jpg
Последний раз редактировалось Boris 13.07.20, 9:10, всего редактировалось 1 раз.

Boris

Бритва Riga

Сообщение Boris » 13.07.20, 7:47

Олег Бритва писал(а):
13.07.20, 3:11
Серебро не легирующий металл, уже разбирали, Цейтлин именно на этом прокололся. Алхимия. Даже если оно и есть, оно просто примесь, свойства бритвы не улучшает.
Я не знаю в чем прокололся Цейтлин. Я много раз держал в руках бритвы на которых написано Сильвер Стил и несколько Рейнольдсов было на которых было прямое указание - Silver Combined With Steel. Думаю в те времена просто достаточно было кинуть монетку в 6 пенсов в огромный чан с кипящей сталью чтобы это стало Silver Steel.

Boris

Бритва Riga

Сообщение Boris » 13.07.20, 8:16

sergeku, спасибо что натолкнул на мысль почитать Помельцова, просто экстаз книгочея. Я только начал, вечером дочитаю.
Вообще нужно признать , много непонятного было в те времена. Как Вам taranaki steel? Я когда начал думать на эту тему, аж мурашки по коже пошли. Т е объяснить это можно только тем, что кто то привез немного железного песка из Таранаки, Новая Зеландия, там самолетом напрямую - 18000 км а по морю, как в те времена - все 25000. Либо опять же маркетингом, но я надеюсь что первая версия более верная и чутка песка таранаки в этой бритве все же есть.
Вот еще - бритва Рейнольдса с большой надписью - Adamantine. Я не думаю что это стоит воспринимать буквально, просто люди восхитились своим продуктом, в их глазах он стал равен или приближен к адамантину - мифическому металлу богов, а снизу дается пояснение, мол сталь улучшенной эластичности.
Просто не стоит принимать буквально все что написано, та же сильвер стил может быть и с серебром и без серебра. Не было серебра под рукой а сильвер стил нужно было варить и варку делал человек с серебрянным голосом и золотыми руками и получалась сильвер стил, либо клали пол монетки или четверть монетки или даже 1/30 монетки
Вложения
full_dsc-004214.jpg
full_dsc-002822.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Бритва Riga

Сообщение sergeku » 13.07.20, 11:27

Угу, хорошую книжку написал инженер - технолог, очень познавательную.
Просто базовый учебник любителя бритв.

Я бы для тех, кто хочет порассуждать о чём то высоком, типа сильверстил и прочее, ввел бы "партминимум" - сдал тест по Помельцову - можешь и про сильверстил писать, ну а не сдал - сиди - конспектируй нетленку. :D

Знания должны сначала быть усвоены базовые (ну как положено везде в теме "обучение-знание"), ну а потом - гуляй рванина...

И полностью согласен с Олегом Патриархом - хочешь сказать что то - инфо выложи - основу, "откуда дровишки", а потом рассуждай со ссылками на документы.
А то написать всё что угодно можно "от балды" или "по кольцевому цитированию" - типа один ляпнул не подумав (хайли лайкли), второй скопировал... и в конце цепочки первоисточник сошлётся на всю эту херь, как основополагающую. Ну как про состав Сильверстила из википедии - у всех одинаковые цифирьки, но разбег, особо по сере\фосфору аховый, а цифирьки совсем одинакие... впрочем, это и есть "интернетные" знания...
Последний раз редактировалось sergeku 13.07.20, 11:40, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя