Текущее время: 28.03.24, 20:12

Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение artemarut1 » 14.08.16, 23:38

Karangi мыслит трезво, если бриться пол часа то реакция произойдет в процессе бритья и возникнут потемнения, если по быстрому то ничего не будет.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение RuslanK » 15.08.16, 7:29

Хорошо, пойдём другим путём... :D
Бреюсь я обычно в течении 6-7 минут, потом мою клинок бритвы мылом, держу в горячей водопроводной воде секунд десять, чтобы лезвие нагрелось, протираю насухо салфеткой и не закрывая укладываю минут на десять в сухое место... Лезвие потемнело именно в течении бритья ...
Вопрос, что в этот раз я сделал не так, раз мыло тут ни причём?
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение NavigatorV » 15.08.16, 8:24

Karangi прав. Бритву плохо вымыли после бритья. Вот и получи...

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение Karangi » 15.08.16, 11:53

RuslanK писал(а): держу в горячей водопроводной воде
Лично я не вижу смысла этого делать. После этого, нагревается осевой пин, который дает разницу температуры между ручкой. Появляется испарина, которая со временем превращается в коррозию между ручкой и пином. Как-то так.. (Естественно на полотне этого не заметно).

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение Егор » 15.08.16, 21:32

Если по теме , то было кислотное воздействие на бритву , после удаления налёта остались раковинки , кромку выело напрочь .
З Холодного Яру.

aquadon
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.09.13, 1:49
Репутация: 1
Откуда: Украина, Винница/Киев

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение aquadon » 16.08.16, 10:01

RuslanK писал(а):Но пока ты делал там ремонт, домработница могла и фигню подсунуть..
Кто Вам сказал, что я делал там ремонт?
Karangi писал(а):Эти следы появились от того, что уважаемы ТС просто не сделал нужных манипуляций после использования инструмента. Мыло и вода, как и остальное не причем. Нужно всего лишь навсего было хорошо промыть бритву и насухо ее вытереть хб.
Как хорошо, что Вы через интернет так легко установили настоящую причину происшествия. Но бритва у меня не первый год и не одна. Да и в целом я не идиот, как вытекает из Вашего сообщения. Написал ведь, что бритва отупела с первых прикосновений.
Karangi писал(а):Вопрос к ТС - через какое время это произошло после пользования?
Секунд 15, не больше.
Karangi писал(а):Думаю, после этого тс не стал долго заморачиваться с её дальнейшей промывкой и протеркой..
Вы бы лучше спросили, чем думали. А то меня уже начинает оскорблять Ваши домыслы. Не считайте людей вокруг себя идиотами.
NavigatorV писал(а):Karangi прав. Бритву плохо вымыли после бритья. Вот и получи...
Если подобное явление не укладывается в Вашей голове и Вам проще так считать, то считайте. Я тоже даже не думал, что мыло может испортить бритву. Но после происшествия решил предупредить остальных.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение NavigatorV » 16.08.16, 10:18

... 15 секунд. Чудес не бывает! :ROFL: Надуло наверное :ROFL:. Вдруг :o aquadon, по моему в твоей голове ничего уложиться не может. Или ты здесь ищешь виноватого?

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение Dr.Demis » 16.08.16, 10:21

Может тупо забыл лицо вымыть перед бритьем... не? :oops:
Хотя за 15 секунд даже об грязное лицо бритву не упорешь.

aquadon
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.09.13, 1:49
Репутация: 1
Откуда: Украина, Винница/Киев

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение aquadon » 16.08.16, 10:25

NavigatorV, здесь я лишь предупредил о том, что чудеса бывают. До этого момента я считал, что гигиенические средства не могут содержать кислоты или щелочи в том количестве, чтобы моментально испортить металл.
Виноватого я не ищу, виноват я.
А Ваша реакция мне кажется странной сейчас. По Вашему я бросил мокрую и в мыле бритву на несколько часов, а потом пишу предупредительные сообщения на форум?

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение RuslanK » 16.08.16, 10:48

aquadon Не принимай близко к сердцу. Это обычная черта современного сообщества.
Ты пытаешься помочь, предупредить, сделал фото, выложил на форуме,
а тебе вместо спасибо за информацию, вот такое...
А уж за ремонт, извини, я ж строитель, мне ремонт везде мерещится... :lol:
Одно плохо, что название вредного мыла не узнал.
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение Karangi » 16.08.16, 10:53

aquadon
Здесь никого не оскорбляю. Я в этом деле тоже не мальчик.
Если у вас за 15 сек. такое произошло с бритвой от мыла,- мне страшно представить тогда ваше лицо..

aquadon
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.09.13, 1:49
Репутация: 1
Откуда: Украина, Винница/Киев

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение aquadon » 16.08.16, 10:54

RuslanK, я предпринял шаги к тому, чтобы узнать, что за мыло было, пообещали посмотреть. Тут уже не от меня зависит. По крайней мере, если мыло покупается одно и то же, то будет информация.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение NavigatorV » 16.08.16, 11:01

aquadon, тогда объясни почему произошло чудо. Здесь писали о чудесах, о том что от старого пластика может быть корозия метала, согласен, у самого было несколько раз. Ну чтобы вот так быстро сразу и в один момент, я не понимю ... объясни почему? Ты что мокнул ее в какую то гадость . Кислота, щелочь мот это проделать быстренько, EVAPORUST работает осторожнее и чтобы от него метал потемнел надо подержать в ём часа три. И заметь пятно не по всей бритве, полосой. Значит что то попало или плохо вымыл, вытер и положил.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
aquadon, что за такое жестокое мыло может быть в обеспеченой семье от которого сразу на коже должны появляться химические ожеги.

aquadon
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.09.13, 1:49
Репутация: 1
Откуда: Украина, Винница/Киев

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение aquadon » 16.08.16, 11:07

NavigatorV
Ход событий примерно такой. Заранее оговорюсь, что через каждые 5 секунд бритву не рассматривал, т.к. такой гадости не ожидал.
Умылся горячей водой, намылил лицо.
Достал из кармана бритву, прогрел несколько секунд полотно под струей горячей воды.
Начал брить лицо. Уже через несколько секунд (ну может не 15, я с секундомером не стоял), когда я успел побрить только одну щеку, бритва начала брить плохо.
Смыл с бритвы пену, начал брить вторую щеку и понял, что она вообще не бреет и побриться я не смогу.
Промыл бритву и заметил, что мне что-то не понравилось на полотне. Последовательно промыл и протер ее несколько раз сухим полотенцем, умылся и пошел к окну рассматривать. При солнечном свете увидел картину, которая запечатлена на фото.
NavigatorV писал(а):Ты что мокнул ее в какую то гадость
Объясните, зачем мне мокать в какую-то гадость свою бритву? У меня была цель побриться, а не испортить ее.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение anderson80 » 16.08.16, 12:37

Старожилы, а накинулись на новичка, еще и оскорблять начинаете.
Стыдно, ребята.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение Karangi » 16.08.16, 12:53

Никто не набрасывался. Человек выложил бритву- хотел предупредить, предостеречь. Но возникли нормальные вопросы.. Предостеречь в чем? Не повторять каких ошибок? Если не пользоваться определенным мыло, которое такое сделало ( что тоже под вопросом), тогда мыло в студию. А так разговор не о чем. А вроде бы взрослые. Если мыло проявляет такию реакцию со сталью, повторюсь- тогда что оно может сделать за короткое время с вашей кожей, если , как говорит Егор, кромку выело!? Даже если взять не 15 сек, а 3 минуты. Вообщем разговор и тема ни о чем. Если ТС хотел донести предостережение, я чесно не понял, в чем оно заключается. "Ребята, не пользуйтесь так ка я,- мыло "Х"...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Добавлю, что ничего против не имею, тем более, если тема создана с лучших побуждений. ТС жму руку. На этом все. С ув

aquadon
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.09.13, 1:49
Репутация: 1
Откуда: Украина, Винница/Киев

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение aquadon » 16.08.16, 14:14

Karangi, я работаю над тем, чтобы узнать название того мыла.
Для меня вывод был такой - не использовать непроверенную косметику, не предназначенную для бритья.
Понимаю Ваши доводы на счет того, что если мыло настолько едкое, то оно и лицо сожжет. Я сам был очень сильно шокирован произошедшим. Такое мне раньше даже в голову прийти не могло.
Но факт остается фактом, лицо не сожжено, а бритва была повреждена.

Было бы действительно странно с моей стороны, если бы я макнул бритву в баночку с кислотой, а потом писал на форуме, что мыло виновато. Зачем мне это?

P.S. Я не химик. Мои рассуждения могут показаться кому-то наивными, но мне кажется, что тут все очень сильно зависит не только от состава мыла, но и от состава стали, из которой изготовлена бритва. У меня бритва условно нержавеющая, т.е. там могут присутствовать дополнительные металлы в очень малых количествах. Возможно, так неудачно сложилось, что определенный компонент из состава мыла вступил в реакцию с определенным компонентом из состава стали.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение Karangi » 16.08.16, 14:39

У Вас обычная бритва с високоуглеродистой стали. Вачи и прочии сов. Производители не выпускали нержавеек, дажу условно

aquadon
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.09.13, 1:49
Репутация: 1
Откуда: Украина, Винница/Киев

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение aquadon » 17.08.16, 9:28

К сожалению, мне ответили, что никакой системы в выборе и покупке мыла не придерживались и никто не знает, что это могло быть за мыло и как оно оказалось в доме. Сказали, что часто покупают Palmolive, но не обязательно его.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Не повторяйте моих ошибок - чуть не испорченная бритва

Сообщение Crackit » 17.08.16, 10:35

Не ломайте копий, просто, кому интересно - полистайте эту книгу. По ней определяем причины и степень порчи инструментария от средств обработки, стерилизации, воды и прочая.
Можете добавить в местную библиотеку. Очень познавательно и наглядно. Заодно и о стерилизации почитаете.

https://yadi.sk/i/0EGIL0EOuGqLp" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
Снимок.JPG
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей