Текущее время: 28.03.24, 21:57

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Harrier801 » 04.06.19, 15:17

skvater писал(а):
04.06.19, 15:07
Экстры Вача полуклины
Клин и полуклин- они тяжелее по определению. Сама прижимается к лицу и сама бреет

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 15:18

Harrier801 писал(а):
04.06.19, 15:14
узкие бритвы больше для окантовки
В совдеповские времена тоже некоторое условное разнообразие было (специфика, ассортимент, не знаю как точнее). СТИЗ Узкая 4/8 шла как специально придуманная для окантовки. А Вача Экстра позиционировалась как бритва для жесткой щетины - что мы параллельно на этой ветке пытаемся сейчас подтвердить или опровергнуть...
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 04.06.19, 15:19, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение skvater » 04.06.19, 15:20

Harrier801 писал(а):
04.06.19, 15:14
Алек правильно заметил, узкие бритвы больше для окантовки, полноценно бриться ими неудобно
У меня самая узкая, которой брился, была Росинструмент, 13 мм. Но блин, не было с ней никаких проблем против роста, там профиль почтиклин, можно плашмя положить и сносит буквально все и против роста. Но моменты: править на ремне надо наловчиться (больше контроля к удержанию и позиционированию при правке), пену смахивать постоянно, угол атаки при бритье интуитивно не выставляется и плохо фиксируется. В общем да, не для новичков такая ширина, но вот мне нормально было
Алек Михайлов писал(а):
04.06.19, 15:13
эти больше для юношеского пушка или для лиц монголоидной расы - у тех щетина очень слабая...
Мне бритв с такой твердостью хватает на один проход по росту, потом она просто садится в щетину. Короче, бреет мягко, но не долго, не мое точно

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 15:22

Harrier801 писал(а):
04.06.19, 15:17
Клин и полуклин- они тяжелее по определению. Сама прижимается к лицу и сама бреет
Это не всегда есть гут, по моему мнению - если кожа очень нежная, лучше холлоу брать... А если в сочетании с очень жесткой щетиной - вот тогда совсем беда...
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 04.06.19, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение skvater » 04.06.19, 15:27

Алек Михайлов писал(а):
04.06.19, 15:18
А Вача Экстра позиционировалась как бритва для жесткой щетины
А чем именно это обусловлено? Повышенной твердостью стали? Так по моему мнению, логичнее именно для жесткой щетины использовать тот же полуклин со сталью средней твердости (ту же Вачу 48 г.), чем полновогнутую Экстру например 56 года, с предположительно сталью повышенной твердости. Я пока считаю, что Экстра это модель для парикмахеров, но это только на основе информации с форума, сам я этого просто не знаю, поэтому пока считаю так

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 15:35

skvater,
в данном случае я за что купил, за то продал. Поэтому и повторяю - хотелось бы услышать мнения других заточников и пользователей данной модели, сам заинтересовался.
Вообще, всё это субъективно, и по поводу ширины тоже. Мы в пылу обсуждения как-то забыли, что например, Олег Бритва преспокойно бреется на камеру своим Супергномом 3/8 сразу против роста волос, полное бритье лица. И какой-то совсем миниатюрной штукуевиной он брился, по-моему Корн резор, и ничего. Щетина тоже не детская...
Так что это ещё раз подтверждает умозаключение - надо усваивать теоретические знания и осваивать практические навыки. В руках спеца всё будет брить... :shaving2:
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 04.06.19, 21:01, всего редактировалось 4 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение skvater » 04.06.19, 15:42

Алек Михайлов писал(а):
04.06.19, 15:35
В руках спеца всё будет брить...
Согласен)) да и привыкнуть можно ко всему. Но лично мне удобны бритвы шириной от 17 до 21 мм

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 15:46

Дело вкуса. Я ношу бородку, поэтому недавно попросил человека по спецзаказу уточить мой СТИЗ с 5/8 до 4/8. Субъективно - намного удобнее стало, к большей ширине возвращаться не хочу, пока буду бороду носить (а сбривать пока не собираюсь). Брею только по росту. Полуклин, для меня чуть жестковат, но по чистоте вопросов нет.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 04.06.19, 15:48, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение skvater » 04.06.19, 15:52

Алек Михайлов писал(а):
04.06.19, 15:46
попросил человека по спецзаказу уточить мой СТИЗ с 5/8 до 4/8
Сурово, уточенных Стизов полно ;) можно было взять готовенький
Алек Михайлов писал(а):
04.06.19, 15:46
Полуклин, для меня чуть жестковат
Какой именно?

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 15:59

На форуме такие не котируются - 1971 год) Я им пользуюсь не постоянно, время от времени. Подарок, выбирал не сам, потому и не меняю - сделал небольшой апгрейд при переточке... Тем более, отдаю предпочтение всё же шаветтам - короткое лезвие более шустрое при окантовке.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 04.06.19, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Harrier801 » 04.06.19, 16:06

Алек Михайлов, есть у меня и Клауберг 4/8-9/16. Им я нормально бреюсь, но вот все, что меньше, даже не представляю. Не идут они на подбородке против шерсти, а если и идут- лучше б застряли.
А клины и полуклины- по мне, так даже мягче и комфортнее, но тут каждому своё.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение skvater » 04.06.19, 16:09

Попробуйте старый Стизовский полуклин, удивитесь как приятно бреет. Вот у меня такой, для жесткой щетины подходит отлично
Вложения
3fe911d27552.jpg
93756a09afcb.jpg

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 16:11

Harrier801,
здесь ничего посоветовать не могу - против роста не бреюсь... Я, как котяра - люблю, когда только по шерстке глядят, против шерсти не :D
Кстати, а ты Экстры не точил?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Harrier801 » 04.06.19, 16:26

Алек Михайлов, лежит одна, подарок от Тараса. Но все руки не доходят восстановить и заточить

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 16:28

Интересно будет услышать на этой ветке твои соображения по поводу твердости и жесткости, когда руки дойдут :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение uncle0187 » 04.06.19, 18:07

мое имхо. обсуждаете необсуждаемое :D

есть предположения, что экстры были любимы парикмахерами. может быть есть какие документальные подтверждения этому, но не стану это оспаривать либо подтверждать. но, учитывая советское производство и разброс по твердости-кривости всех без исключения моделей бритв, вообще не вижу никакого смысла пытаться поставить клеймо, что, мол, Труд Вача "Экстра" это экстра-твердая бритва для парикмахеров. скорее были поставки в цирюльни и выбрали именно эту модель для централизованных поставок. от этого и повелось.

при этом, более чем уверен, что тот же среднестатистический цирюльник перепробовал как минимум не одну экстру, чтоб найти ту, которая будет подходить для него по твердости, которая будет требовать меньше правки на пасте через большее количество клиентов. от сюда же и вывод, что клеймо ставить на них никак нельзя.

пытаться поставить клеймо в 2019 году, и разобраться какой является бритва труд вача экстра вообще не имеет никакого смысла в силу того же самого разброса в твердости-кривости из-за особенностей советского плана-прогноза, за которым следовал отьявленный похуизм)) а так же по истечению сроков давности, потому как в этот промежуток времени мы даже не представляем кому какая бритва и после кого досталась, может она уже миллион раз пережжена на войлоках и пастах и т.д и т.п. а мы ее считаем супер мягкой и доказываем это остальным.

короче, все относительно и клеймо поставить невозможно на бритве. 8)

_____________________________________________________________________
что касаемо узких бритв, так я доложу, что французские бритвы, к которым относится тот же Тьер 3/8 хз как их там делали, но они валят против щетины как миленькие...были у меня и Тьер и прадат Брюн в таком размере (уточню... не уточенные в говно, а реально такого размера бритвы с родной геометрией), так вот вообще им до лампочки, против или по, бреют отлично.

но это скорее исключения, наряду с тем же довольно таки узким, но не настолько, Мосштампом или довоенной Вачей. и по-этому брать УТОЧЕННЫЙ (в лучшем случае, уточенный до 13мм за все это время без использования изоленты, что не повлекло за собой критически смену угла) Востенхольм на выборке, и пытаться им бриться против щетины при использовании средств для бритья, которые сами по себе говно. ну тут как бы нечего сравнивать с тем же отличным неиспорченным Тьером 3/8.

_____________________________________________________________________

Алек Михайлов, что касательно клинов и того, что они жестко бреют есть несколько причин такого безобразия: 1. хреновая заточка. 2. испорченная геометрия, когда супер ушлые продавцы сначала убирают скол условно в 5 мм, а потом на 10 слоях изоленты добиваются узкой фаски, а мы об этом и не догадываемся. 3. в принципе испорченная бритва (разные причины). 4. неумение выдерживать угол конкретно на клине.

может что-то другое есть еще, хз, но это по мне так основное. можно любить бриться бритвами с вогнутостью, но не может нормально подготовленный среднестатистический клин брить жестче чем нормально подготовленная среднестатистическая бритва с вогнутостью.

________________________________________________________________________

конкретно по теме для тех, кто ищет супертвердую винтажную бритву для супержесткой щетины советую обратиться к каталогам. это 100 процентно верный путь найти такую бритву. тот же американский каталог Иссай конца 19 века предлагает (рекламирует-советует) но конкретно указывает на твердость бритв и их применение в цирюльнях. так вот берете на заметку бритвы из этого каталога и целенаправленно ищете их на ибей. при этом обращаете внимание на их состояние, чтоб оно было соответствующим 120 летней давности этих бритв (для исключения вмешательства всяких-разных реставраторов).

второй и наиболее простой вариант это обращаетесь к проверенным продавцам на этом форуме с просьбой продать твердую немку или японца и ждете ответа с предложениями, при правильном обращении к правильному продавцу вы такую бритву получите и будете с удовольствием брить свою супержесткую щетину супер твердой бритвой. :)

_______________________________________________________________________

что-то не отпускает :roll: вообщем, мое мнение, что эти разговоры о супер жесткой щетине это ниочем. все "барбер юзы" были не такими уже и твердыми бритвами, но брили ими в цирюльнях и горя не знали, просто все упирается в умение обращаться с бритвой и вообще умение бриться: правильно заточить, вовремя довести на камушке или на пасте, правильно подготовить щетину и т.д и т.п. а появились твердые экземпляры в большей степени от того, что цирюльникам впадлу было проводить ТО своим бритвам (время-деньги) и т.д и т.п.

и с личным использованием это все не имеет никаких точек соприкосновения.

если Виг брился 4 года (если не путаю) одной бритвой, но при этом говорит, что подправлял на камушке каждую неделю, нууу все же упирается в надлежащее использование, а не в супер-жесткую щетину и т.д и т.п.

это не исключает того, что кто-то действительно не хочет париться, видит решение проблемы частой правки в использовании твердой бритвы, и хочет взять себе именно такую...так для вас есть норм возможности, которые изложены выше.

а то с этих разговоров возникают потом всякие "умельцы - новодельцы - проходимцы", которые прикрывают говняность своей поделки-бритвы и перекрывают эту говняность тем, что она якобы для супер жесткой щетины, винтажные, мол, не берут. хотя сам ни одной винтажной не пробовал, а если и пробовал, то затачивал каким-то своим еба...тым методом. а всякого рода начинающие на это ведутся :D а потом куча говно-видео на ютубе с бритьем этими поделками и постоянно режущиеся ими морды супер-профессионалов обзорщиков. ну вот должен был это сказать :writer:

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 18:10

uncle0187 писал(а):
04.06.19, 18:07
экстры были любимы парикмахерами
Здесь не соглашусь, насколько я изучил историю брадобрейного дела - цирюльники совдеповских времен предпочитали "отечественную Пуму" - "Особую" :shaving:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 18:12

uncle0187 писал(а):
04.06.19, 18:07
пытаться поставить клеймо в 2019 году, и разобраться какой является бритва труд вача экстра вообще не имеет никакого смысла
Стесняюсь спросить, а что, в 2019 характеристики стали как-то поменялись?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 18:15

uncle0187 писал(а):
04.06.19, 18:07
что касаемо узких бритв, так я доложу, что французские бритвы, к которым относится тот же Тьер 3/8 хз как их там делали, но они валят против щетины как миленькие...
ИМХО, любая бритва должна валить щетину, как миленькая, при правильной заточке. Но всё это субъективно.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Алек Михайлов » 04.06.19, 18:15

uncle0187 писал(а):
04.06.19, 18:07
мое мнение, что эти разговоры о супер жесткой щетине это ниочем
В твои 28 или 29 лет такое суждение простительно))
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей