Текущее время: 25.04.24, 2:11

Тупая бритва?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Сергей В. » 13.11.15, 19:15

Вот так бреет острая бритва:
Spoiler
Show
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
jariv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.10.15, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Калининград

Re: Тупая бритва?

Сообщение jariv » 13.11.15, 19:15

что с кожей не так?

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Тупая бритва?

Сообщение Frans » 13.11.15, 19:16

4ре часа на ГОИ - бритву точить нужно. Что там думать. После 4рех часовой езды по пасте там алескапут.

Аватара пользователя
jariv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.10.15, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Калининград

Re: Тупая бритва?

Сообщение jariv » 13.11.15, 19:18

теперь вижу, точно на заточку, я когда брился еле сдерживался, чтобы не орать от боли :( , думал може так и надо, кожа типа не привыкла

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Тупая бритва?

Сообщение anderson80 » 13.11.15, 19:19

Вот пример упорства
Вложения
IMG_20151020_211404.jpg
Главное - упорство

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Тупая бритва?

Сообщение RuslanK » 13.11.15, 19:21

Сергей прав.
И конечно же, учиться бриться...
Вроде пустые слова, но это, как и грамоте учиться , и на велосипеде ездить - научился и забыл, всё само собой дальше...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Тупая бритва?

Сообщение anderson80 » 13.11.15, 19:22

что с кожей не так?
Сейчас не ГОИ, а неизвестная субстанция продается. Читай форум, все про пасты написано.

Аватара пользователя
jariv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.10.15, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Калининград

Re: Тупая бритва?

Сообщение jariv » 13.11.15, 19:25

всем спасибо, буду теперь с заточниками договариваться

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение GNP » 13.11.15, 23:59

Сергей В. писал(а):Вот так бреет острая бритва
Если это ты снимал, то я афигеваю)) Видел твое видео и оно меня сподвигло двигаться дальше в качестве бритья. Форма лица - прости, мечта бреющегося опасной бритвой :roll:

Аватара пользователя
IgONE
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.06.15, 12:44
Репутация: 15
Откуда: Новосибирск

Re: Тупая бритва?

Сообщение IgONE » 14.11.15, 6:51

свои копейки в пользу продавца - у этого продавца брал 2 раза бритвы. Первая была Артбритва заточенная, с удовольствием бреюсь, только на ремне правленая. Бреюсь вот уже второй месяц, все ОК. Не думаю, что подход к заточке у человека поменялся. По поводу бритья первый раз и оценки бритвы, как плохо заточенной. Конечно, у меня небольшой опыт, всего 5 месяцев, зато и не забылось ничего. Первые 3-4 раза были самые большие сомнения, что продали не то, тупые бритвы, и вообще - зачем взялся за это дело. Постепенно пришло понимание к 3-4 месяцу, что вся причина была- в отсутствии опыта и понимания, применения тех книжных принципов, на которые более опытные товарищи ссылаются.
Конечно, и позывы были самому "правильно" заточить бритву. Слава Б-гу и камрадам/форуму, что не довели до этого, чтение/курение ежедневное форума все же привело меня к удовольствию от процесса бритья.
Камрад, не журись, все будет хорошо!
Ну а по незнанию загубленную бритву Утро, конечно нужно передать грамотному заточнику, уже сейчас. Пока будет туда-сюда ездить - пожалуйста, читай форум, советы товарищей.
С уважением,
И.
__________________
per aspera ad astra

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Тупая бритва?

Сообщение Frans » 14.11.15, 9:19

Так никто и не говорит за продавца. Просто теперь она тупая.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Тупая бритва?

Сообщение unsui » 14.11.15, 9:22

Хочу к дощечке с кожей вернуться.. Всё же почему на выброс то? Хорошая правка. Смыть ГОИ WD-шкой и намазать красный Диалюкс. По моему послужит еще...
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
jariv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.10.15, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Калининград

Re: Тупая бритва?

Сообщение jariv » 14.11.15, 12:21

да у меня к продавцу претензий и не было, скорее я по незнанию что-то не то делал, я не знаю как должно быть правильно, вот и сомневаюсь, форум вдоль и поперек уже перечитал, но дело в том, что сколько людей, столько и мнений, нет однозначного ответа на интересующие вопросы, даже если ту же ГОИ взять, кто-то шарахается от нее как от чумной, а кто-то пользуется и радуется гладкому бритью, по поводу самого процесса бритья, если не брать в расчет технику, которая естественно у меня никакая, но неужели опасная бритва должна брить волос как месячный станок жилетт? с ужасной болью не срезая, а выдирая волос? исходя из этого я и сделал вывод, что кроме проблем с техникой, есть еще проблема с заточкой
кстати продавец очень порядочный, предложил мне другую бритву прислать, предварительно побрившись

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Сергей В. » 14.11.15, 13:58

jariv от ГОИ никто не шарахается.

Поясню. Каждому материалу - свой инструмент для обработки.
Например для ножей, у которых угол заточки около 26 градусов и твердость более 64 ед. по Роквелу паста ГОИ подходит отлично, а оксид железа даже не будет оставлять следов.
Бритвы же с углом заточки около 12-14 градусов и твердостью менее 60 ед. не нуждаются в супертвердых и суперострых кубических гранях оксида хрома (паста ГОИ). Для них достаточно октаэдрических кристаллов оксида железа, имеющих октаэдрическую форму и не столько прорезающих глубокие борозды в поверхности уплотненного слоя металла, сколько заглаживающих ее и уплотняющих.

Если совсем уж на пальцах, то представь себе снежную горку, которую уплотняют попками на картонках детвора. Образуется тонкая ледяная корка (действие оксида железа)
И тут приходят обдолбанные укурки и решают проехаться на бороне (действие пасты ГОИ).
Результат плачевен. Горка испорчена глубокими бороздами, а местами куски твердой ледяной корки вырваны до мягкого тела.
Последний раз редактировалось Сергей В. 14.11.15, 15:18, всего редактировалось 2 раза.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Сергей В. » 14.11.15, 13:58

Примерно так.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
saed
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30.08.15, 13:50
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тупая бритва?

Сообщение saed » 14.11.15, 14:38

Сергей В.
Понравилось, а главное понятно :D
НО с "жопами на картонках детвора. " конечно перебор :D :D там как раз октаэдрические кристаллы оксида железа то есть попки :D

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Сергей В. » 14.11.15, 15:18

Исправил на попки.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
jariv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.10.15, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Калининград

Re: Тупая бритва?

Сообщение jariv » 14.11.15, 15:29

спасибо за подробный ответ, теперь вроде становится понятней, я гои уже смыл ВДшкой, диалюкс присмотрел. на днях съезжу, куплю. дайте пожалуйста ответ еще на один глупый вопрос салаги
я править собираюсь на чистом подвесном ремне, сделанном из солтатского ремня, в будущем хочу апгрейдить его добавив льняной ремень тоже из солдатского ремня (широкого 5см), но когда-нибудь наступит момент, когда даже изначально наточенной бретве правка помогать не будет и придется отправлять каждый раз на заточку в Россию, пусть это будет происходить очень редко, раз в полгода или раз в год, но мне это делать совсем не хочется по ряду объективных и субъектиных причин и хочется самому доводить ее. Так вот, теперь вопрос, можно ли мне доводить бритву на этой колодке с кожей и диалюксом, что я делал не так, почему у меня сейчас не получилось с "утром", на обратной стороне приклею кусок пожарного шланга и тоже намажу диалюксом, имеет ли это все смысл? пожалуйста, говорите все, что вы об этом думаете, я не из обидчивых, но я понимаю, что у меня каша в голове от объема информации, хочется все по полочкам разложить

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Тупая бритва?

Сообщение unsui » 14.11.15, 15:38

пожарный шланг ни к чему. А тем более измазаный диалюксом..

Дощечки-правки с диалюксом должно хватить, при условии , что есть умение правильно ей пользоваться.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение aptekar » 14.11.15, 15:42

У Иван -3 есть ( если осталась ещё ) паста сваренная на основе субмикронной окиси хрома - она гораздо лучше Диалюкса - так что всем рекомендую её

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя