Текущее время: 28.03.24, 21:09

На сколько хватает одной заточки бритвы?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кулебяка
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18.11.15, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Воскресенск

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Кулебяка » 07.06.18, 12:45

День добрый! Может вопрос и не по теме,извиняюсь.Бритва заточена на камнях,тест на волос проходил на отлично. Но после как побрился трижды(бреюсь каждый день)брить стала хуже и тест не проходит. В лупу РК выглядит не очень хорошо,как будто в зазубреннах. В чём может быть дело?
Вложения
DE8296CA-B838-4B9B-8F59-BC33448882C0.jpeg

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Кай » 07.06.18, 14:54

Так она в сколах вся!!! Даже под увеличением в микроскоп Х300 - там должна быть просто ровная линия. Не знаю как там у вас эти сколы появились, может сталь бритвы бракованная, а может точили "так" на камнях что в сколах всё, если точили на Накатоми то так и будет, да. Бриться так просто не реально, не знаю как вы смогли.
Скажите какая именно у вас это бритва (если там Тимор и пр. голд доллар, то ничего не поможет) и на каких камнях и кто точил.

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Billy Lynx » 07.06.18, 14:56

А ремень какой?
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Добрый корсар
Стремится к знаниям
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.12.17, 14:34
Репутация: 85
Откуда: УФО
Контактная информация:

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Добрый корсар » 07.06.18, 15:27

Товарищ Кулебяка ,таким клинком сейчас наверное хорошо сыр резать, Пошехо́нский например :) Не в обиду :wink: , ребята правильно спрашивают, побольше бы информации по бритве и ремню. Кай правильно написал, как Вы смогли побриться этим ? Частота бритья тут роли не играет, вот штандартенфюрер Штирлиц два раза в день брился, но такой "ножовкой" вряд ли смог даже раз в неделю :D Больше информации по бритве, больше фото, отдельно по ремню, какой? как правите? Варианты могут быть, что клинок перекален, затачивалась бритва на ножевых камнях, оказывалось сильное давление на полотно при заточке на "грубом" камне, правили на "ремне" для этого не предназначенном, ну а чо? дааа, вот есть некоторые, которые пробовали "править" на автомобильных ремнях безопасности :D результат примерно как на вашем фото.
Мужчина который бреется клинковой бритвой, априори не может быть плохим... ну или может ;-)

Аватара пользователя
Кулебяка
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18.11.15, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Воскресенск

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Кулебяка » 07.06.18, 17:50

Спасибо что откликнулись,попробую по порядку. Это современная француженка Thiers-Issard,покупал новой и предварительно заточенной мастером. Это уже вторая заточка(после первой было тоже самое),на сколько я понимаю есть проблема с геометрией так как РК и обушок стачивается не равномерно. Затачивал на 3000 и 8000 китайском воднике,финишировал 10000 Naniwa super stone,кромка была ровная. Правлю на колодочном ремне КРС. Есть подозрение что это от ремня (неужели кожа так выгрызает)так как это не первый раз. Что посоветуете а то уже нервы сдают :crazy:

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Alex71 » 07.06.18, 18:48

Кожа маловероятно. Абразивно "грязная" кожа запросто может. Сколы равномерно по риске идут. Наверное китайцами порезали РК а нанива просто замазала риски.

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Хотя если после заточки от мастера было так же ... тогда ремень

Добавлено спустя 40 секунд:
"Грязный" ремень

Добрый корсар
Стремится к знаниям
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.12.17, 14:34
Репутация: 85
Откуда: УФО
Контактная информация:

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Добрый корсар » 07.06.18, 18:48

Так, что скажут аксакалы форума? :wink: от себя добавлю, китайские камни фтопку, у них часто расхожесть в заявленных "гритах" 8000 запросто может оказаться на 400. Лечение - отправить в данный момент близ живущему, ну или кто понравится из мастеров форума, на профзаточку бритвы, сменить ремешок, ребята на форуме здесь продают не плохие изделия, тот же RuslanK или Sandr , можно попробовать "синтетику" от Кай ну и "выпрямлять" руки со временем :wink: через мелкие огрехи и ошибки почти все проходили, ничего страшного :) я много лет пользовался вообще брезентовым бордом с пастой, ну и конечно как говорят местные ребята, соблюдать абразивную гигиену, финиш должен быть девственно чистым :wink: никаких пылинок и соринок.
Мужчина который бреется клинковой бритвой, априори не может быть плохим... ну или может ;-)

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Alex71 » 07.06.18, 18:53

Не считаю себя аксакалом, они чего то отмалчиваться предпочитают, прийдется мне сказать. Китайские грит соответствуют китайскому стандарту. 3000 тайдеа это не 3000 JIS. И их место если и есть в заточке бритв, то на других этапах. Возможно. Я не проверял.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Сергей В. » 07.06.18, 19:01

Если китаец Taidea то сторона #3000 соответствует примерно #500
а сторона #8000 соответствует #2000
Но и это еще не всё. "грубая" сторона содержит глыбы около 100 микрон, а "тонкая" - спаянные конгломераты зерен тех же размеров.
Вложения
DSCN0323.JPG
DSCN0320.JPG
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Сергей В. » 07.06.18, 19:05

Так что заточить бритву Тайдеа - утопия. Даже Нанива 10к не поможет избавится от пилы.
Как Кулебяка брился такой бритвой, ума не приложу.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Alex71 » 07.06.18, 19:37

Да, микроскоп это сила. В общем место их, китайских синтетических камней, пока нигде. Применительно к бритве.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Siberian » 07.06.18, 20:04

У меня была похожая ситуация с кромкой бритвы, думал что перекаленая. Потом понял, что слишком “сильно” давил на финишном камне, так же на коже меньше давить на кромку, больше на обушек, после некоторой сноровки кромка перестала сыппатся. Попробуйте дольше и с меньшим усилием финишировать, мне помогло.

Аватара пользователя
Кулебяка
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18.11.15, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Воскресенск

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Кулебяка » 07.06.18, 22:05

Извиняюсь за долгое молчание, был на работе. Информацию к размышлению получил. Вывод: 1. Решить вопрос с заточкой бритвы; 2.Уделить внимание чистоте ремня, ведь пила появляется в процессе использования бритвой. Всем большое спасибо за уделённое время!!

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Turkish » 08.06.18, 7:40

Сергей В. писал(а): ...Даже Нанива 10к не поможет избавится от пилы.
Да 10-ка и не предназначенна для таких целей. Идеальная кромка должна быть уже после 1к, собственно там, где она формируется.
Siberian писал(а):У меня была похожая ситуация с кромкой бритвы, думал что перекаленая. Потом понял, что слишком “сильно” давил на финишном камне, так же на коже меньше давить на кромку, больше на обушек, после некоторой сноровки кромка перестала сыппатся. Попробуйте дольше и с меньшим усилием финишировать, мне помогло.
Я что-то с трудом представляю, как может бритье так посыпать кромку. Под микроскопом если только будут видны последствия бритья, а если визуально их видно - логично предположить, что либо с бритвой что-то не так, либо как её нужно затачивать, дабы рк крошилось...
"Ложки нет"

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Volgar » 08.06.18, 9:00

Turkish писал(а):Я что-то с трудом представляю, как может бритье так посыпать кромку.
Верно говоришь.Скорее всего она не после бритья такая стала, а в результате неудачной доводки.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение Siberian » 08.06.18, 10:04

В моем случае кромка была хорошая, тест на волос проходила, по росту волос брила неплохо. Как доходил до этапа против роста, все... бритье было пыткой. После осмотра рк в увеличительное стекло увидел примерно то же, что и у Кулебяки. Пришел к выводу, что при финише на твердом камне появлялись микротрещины, которые при правке не проявлялись, а при бритье против роста, когда нагрузка на кромку возрастала, эти трещины давали сколы.
Когда то пытался заточить нож из 420 стали на бруске алюмокерамики, как легко я не старался давить, кромка крошилась на глазах во время заточки причем отлетали куски по 0.5 мм (кухонный нож, который не жалко). Потом приобрел бруски ИСМ, они гораздо мягче алюмокерамики, и спокойно заточил этот же нож. Отсюда сделал вывод, что “твердая” сталюка на твердом камне будет сыпатся. Предпологаю что и на моей бритве произошло примерно то же.
Конечно лучше послушать советы опытных мастеров. Я просто высказал результаты своих экспериментов, мне помогло уменьшение давления при финише.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение skvater » 20.09.18, 11:12

Siberian писал(а):мне помогло уменьшение давления при финише
Уменьшение давления на финише всегда полезно, можно и финишный камень расположить не горизонтально, а под углом, чтобы нивелировать вес самой бритвы

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение gug » 20.09.18, 13:09

удалён
Последний раз редактировалось gug 01.12.18, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: На сколько хватает одной заточки бритвы?

Сообщение skvater » 20.09.18, 14:07

gug писал(а):Это типа бритва должна идти по направлению Вниз по камню ?
Я работаю с камнем на ладони, держу его перед собой. Когда перехожу на кома, ладонь начинаю разворачивать вокруг оси против часовой стрелки градусов на 30. при переходе на чистый, разворачиваю еще примерно на 30. Т.о. компенсирую вес самой бритвы

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей