Текущее время: 28.03.24, 17:43

Раздражение кожи от опасной бритвы

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Tihohod » 29.12.13, 0:48

Который? они вроде как обои Андреи.

Насчёт клинов у меня опыт небогатый, но если говорить про мой клин, то в упомянутом парикмахерском руководстве написано точка в точку.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Станиславский » 29.12.13, 1:00

Вот просто так и просится неприличное слово.
Но раз обещал не буду.
Какая разница на самом деле как выполнена бритва?
Если она нормально заточена то она прекрасно и бреет. Да, тут могут быть предпочтения.
Вот например я люблю клины. Они при всей их внешней как бы массивности бреют прекрасно.
Но и холлоу граунд тоже неплохи. Вот вчера побрился холлоу граунд от Шмахтенберг Бр.
Великолепно.
Просто клины не шуршат, поэтому я их и люблю. Да и массивность тоже. Но каждому свое.

А термины типа *точильные камни* и *оселки* это более подходит к отбиванию кос.
Но это уже в тему к Голд Долларам.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Tihohod » 29.12.13, 1:19

Бритвы с малой выемкой или почти без выемки бреют более спокойно и не раздражают кожу, но их нужно часто отдавать в точку.
http://rasti-kosa.ru/books/item/f00/s00 ... t007.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
bbbf писал(а):Вот просто так и просится неприличное слово.
Неприличных не надо, а по делу возражай сколько влезет.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Frans » 29.12.13, 1:41

Tihohod писал(а):Который? они вроде как обои Андреи.
Двадцать четвертый :D . А второй Андрей тоже молодец, своя команда, старый костяк.

Аватара пользователя
vasesm
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.05.14, 1:40
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение vasesm » 21.06.14, 23:06

по моему малому опыту:

1. чем острее бритва, тем меньше раздражения,
2. чем крепче пена, тем меньше раздражения,
3. чем более подготовленное лицо, тем меньше раздражения,
4. техника - чем точнее движения, тем меньше раздражения (при бритье правой щеки левой рукой против шерсти раздражение меньше, чем при бритье правой рукой)
5. хозяйственное мыло не уменьшает раздражение
6. спешка - чем больше спешки, тем больше раздражения
7. не проверил - чем дольше (в месяцах) бриться - тем меньше.... наверное... :o
www.остеопат-петербург.рф

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение андрей24 » 21.06.14, 23:17

От заточки и самой бритвы зависит, а от рук - еще больше. Опыт.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Karangi » 22.06.14, 0:51

vasesm
Пионер. У тебя получается : "Чем больше, тем лучше"., но это далеко не так.
vasesm писал(а): чем острее бритва, тем меньше раздражения,

Это как? Здесь люди вроде как любят "стабильность", поэтому ... просто содержат свои бритвы в рабочем состоянии.
vasesm писал(а):2. чем крепче пена, тем меньше раздражения,
Некоторые здесь ее "почти" не используют. И Не жалуются.
vasesm писал(а):3. чем более подготовленное лицо, тем меньше раздражения,
Яего вообще не "готовлю" и раздражения вообще при вообще нет.
vasesm писал(а):4. техника - чем точнее движения, тем меньше раздражения (при бритье правой щеки левой рукой против шерсти раздражение меньше, чем при бритье правой рукой)
Звучит как пит-стоп в формуле 1.
vasesm писал(а):6. спешка - чем больше спешки, тем больше раздражения
Все зависит от навыков. Можно бабу и за минуту довести, а можно и пол дня "мурыжить".
Про хоз. мыло вообще молчу, хотя вещь универсальная. Два года им мылся в бане. Вещь. Но это индивидуально.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Frans » 22.06.14, 9:38

vasesm, меньше слушай. Всё правильно написал. А от раздражения найдешь свой конкретный путь.
И конечно практика и время.

Аватара пользователя
vasesm
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.05.14, 1:40
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение vasesm » 22.06.14, 10:36

Karangi

дело в том, что максимум неприятностей, как я понимаю, у новичков... отсюда и все мои мысли. острота = поддержание в форме - особо актуально для новичков. про мыло прочитал в этой ветке, как о средстве снятия раздражения, попробовал сам - не помогло, стало хуже.
у меня максимум раздражения на правой щеке, объяснять это разницей кровотока вследствие асимметрии магистральных артерий не хочется, поэтому стал менять руки, стало лучше.
Мы все бреемся. Кто год, кто 20. Вопрос чем. Да, я в опасных бритвах чайник, но бреюсь больше двадцати лет.
Ветка о раздражении кожи после бритья - для новичков. Люди спрашивают вас, стариков, чем быстре снять раздражение и как его избежать.
Ну дык дайте совет, а ежели нет средства, то...
Я пишу только о том, что заметил по своей коже, вернее роже.
Если есть по делу замечания - примем с удовольствием, для того и открыта ветка. :Search:
www.остеопат-петербург.рф

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 22.06.14, 11:27

Чаще всего раздражение, причина тупой бритвы, или микросколы на РК. На втором месте неправильный угол между кожей и РК, на третьем - пренебрежение натяжением кожи.

Раздражение, это микротравмы волосяных луковиц. Происходит когда бритва не режет щетину, а "дерёт"
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение андрей24 » 22.06.14, 11:44

Точно. Хочется добавить, когда бреющийся не режет щетину, а "дерёт".

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Олег Бритва » 22.06.14, 14:58

vasesm писал(а): отсюда и все мои мысли. острота = поддержание в форме - особо актуально для новичков
Всё верно написал - острота, техника и подготовленность кожи, это главное. Остальное менее значимо, но значимо. В том числе какие средства для и после бритья.
Но есть одна деталь, которая главная среди всего этого набора составляющих отсутствия раздражения. Это правильность самого процесса - сам процесс бритья ни в коем случае не должен быть с давлением на кожу. Это давление и есть причина раздражения. Бритва должна скользить по коже, а брить должна именно волос.
Вот и вся хитрость.
А уж потом отдельно бороться с кривизной рук и порезами.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
torez
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11.06.14, 10:32
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение torez » 23.06.14, 12:07

Олег Бритва писал(а):Это правильность самого процесса - сам процесс бритья ни в коем случае не должен быть с давлением на кожу. Это давление и есть причина раздражения. Бритва должна скользить по коже, а брить должна именно волос.
- с этим не поспоришь, причем эти слова справедливы и к Т-шкам.

Аватара пользователя
dima_om
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.02.14, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Омсква
Контактная информация:

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение dima_om » 23.06.14, 13:25

когда был у МорфеУса, точил свою первую бритву первый раз, он сказал: "Нужно брить не ЛИЦО, а ВОЛОС!" :fool:
я тогда не понял, чем это отличается. и только вчера, по прошествии полутора месяцев (правда Бритвой только по выходным, среди недели Т-шкой), я понял как это. Побрился ТОЛЬКО Бритвой, без добривок Т-шкой и что самое главное - без порезов и раздражения! :Yahoo!:
Робяты-новички!!!!! НЕ нужно давить на бритву!!!! просто косите щетину и ВСЕ!!!! И движения только кистью, ни в коем случае ни рукой!!!!!
в теории мы все это знаем, начитались, а вот в натуре у меня не получалось.
что сделал? у меня есть уточенная на станке бритва, как раз линолеум резать. Я её еще шкуркой 400грит прошелся, прямо по кромке. тупая стала как колено. пошел в ванную, намылил морду лица и этой железкой снял мыло с морды! Ну типа посмотреть как лучше в каких местах каким хватом держать бритву. причем, чтобы не поцарапацаться, старался к коже не прижимать, а снимать только мыло. :shaving2:
после этого поправил на ремне уже Бритву и когда приложил её к лицу,решил попробЫвать ТОЖЕ, только снять пену!!! И вуаля!
оказывается все просто, вот теперь можно и технику нарабатывать. Главное допетрить, как это БРИТЬ ВОЛОС!!!!
Олег Бритва писал(а):
vasesm писал(а): отсюда и все мои мысли. острота = поддержание в форме - особо актуально для новичков
Всё верно написал - острота, техника и подготовленность кожи, это главное. Остальное менее значимо, но значимо. В том числе какие средства для и после бритья.
Но есть одна деталь, которая главная среди всего этого набора составляющих отсутствия раздражения. Это правильность самого процесса - сам процесс бритья ни в коем случае не должен быть с давлением на кожу. Это давление и есть причина раздражения. Бритва должна скользить по коже, а брить должна именно волос.
Вот и вся хитрость.
А уж потом отдельно бороться с кривизной рук и порезами.

Аватара пользователя
titala
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10.02.14, 19:33
Репутация: 20
Откуда: Литва

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение titala » 23.06.14, 17:32

Говорят что когда ранше готовили парикмахеров,надували воздушный шарик,мазали мылом и очищали его опасной бритвой.Практировались так.

kuznetsov
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.09.14, 10:00
Репутация: 2

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение kuznetsov » 24.12.14, 10:05

Привет, камрады. Объясните мне одну вещь. Я бреюсь чаще всего один раз в неделю. За это время волос отрастает на 5-6 мм примерно. Сначала по направлению роста волоса, потом против роста уже брею. Раздражения и крови практически нет. Получается бриться можно сказать идеально. Вчера хотел побрить 2-х дневную щетину. Итог - рожа вся в крови и раздражение по всему лицу... Отчего так? Ведь если волос длинный, то мы же сначала бреем его по направлению роста, и получается, что у нас после этого остается как раз 1-2х дневная щетина. И потом против роста бреем. И при этом никакого раздражения... Никак не могу понять.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Олег Бритва » 24.12.14, 10:12

Весьма странное событие.
У меня некомфортно получается брить однодневную щетину, но без раздражения и крови. А с двухдневкой никаких проблем.
:o
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение aptekar » 24.12.14, 10:36

Я думаю тут вопрос чисто психологический ..
Длинную щетину мы как правило сразу воспринимаем как "серьезного противника" и поэтому бреем короткими частыми подсекающими движениями , часто смывая - кстати никакого сравнения с 2-х дневной остатки от первого прохода не несут..короче значительно..
А 2-х дневную изначально принимаем как "легкого противника" движения становятся длинными , небрежными - отсюда и порезы и раздражение
Тщательнее надо быть товарисч :))) и всё получиться

kuznetsov
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.09.14, 10:00
Репутация: 2

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение kuznetsov » 24.12.14, 11:01

aptekar
Позволю не согласиться. У меня все наоборот. Длинную щетину я воспринимаю как легкого противника, а двухдневную как сильного, которого я победить никак не могу. Кстати, это касается и времени, когда я еще брился станком Жилеттом. Прям точь в точь! От двух-трех дневной я был весь в крови и раздражении, а от старой щетины не было НИЧЕГО! Было идеальное бритье!

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Раздражение кожи от опасной бритвы

Сообщение Tenetnic » 24.12.14, 12:52

kuznetsov писал(а):За это время волос отрастает на 5-6 мм примерно
Обрати внимание на подготовку, может когда длинная щетина ты ее просто лучше промываешь и бреешь более чистую и лучше распаренную. Двух дневную не так подготавливаешь. На это сильно влияет острота бритвы. Мне раньше всегда казалась, чем длиннее отрастил тем легче сбрить, но это не так, психологический обман твой настрой. Двух дневную вымой хорошо распарь и попробуй, а лучше после душа.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей