Текущее время: 29.03.24, 18:10

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Gordon_Shumway
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.09.20, 23:11
Репутация: 9

Впечатления новичка

Сообщение Gordon_Shumway » 30.11.20, 16:44

Tihohod писал(а):
30.11.20, 15:51
В случае с тобой, может, я неправ, а вот я до Бритвы тащил тэшку как плуг, то есть с опорой на гарду, зато теперь ручку стараюсь приподнять повыше, чтобы крышка на кожу давила, а режущая кромка кожи касалась чуть-чуть.
В основном от крышки старался брить. На некоторых головах если на гарду ориентироваться, то угол кожа - лезвие под 45 градусов получается, какое тут комфортное бритье?

Вообще заметил, что с Т-шками и пена из баллона быстро сохнет и от щелочи в мыле кожа горит и чуть не попал с количеством воды при взбивании помазком - опять не то, то лезвия плохие. А с Бритвой как-то на всё это перестал особо обращать внимание что ли. Фокус внимания, сместился, так сказать :)

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Впечатления новичка

Сообщение Бронсон » 30.11.20, 21:44

Gordon_Shumway,
Gordon_Shumway писал(а):
30.11.20, 16:44
Бритвой как-то на всё это перестал особо обращать внимание что ли. Фокус внимания, сместился, так сказать
У меня всё наоборот, большую часть жизни брился т-станками, и никогда не заморачивался ни с головками ни с их углами, выше или ниже, ни с пеной, и всё было нормально, единственное лезвия одни быстрее тупятся другие позже.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 16.12.20, 20:16

Наверно правы импульсивные люди, есть эмоция - поделись!!!
Вот ругаю себя что не смог найти пары минут написать заметку ДО вчерашнего вечера...
А суть в чем предпоследний раз бритье было как в сказке, если бы не задумался (обратите внимание уже задумываюсь о посторонних вещах в процессе бритья) то мало того что бритье вышло бы совсем мягкое то и без порезов (всегда есть ложка дегтя... )))). У меня из-за этого до вчерашнего бритья было приподнятое настроение - ну неужели научился теперь будет анонсируемая многими "лафа" при бритье... но вчера как будто подменили бритву, вместо острой дали тупую, да еще и к рукам привязали колы... оооо нет, порезов не было, но бритва цеплялась исключительно за все!!! Скребла, соскребала, шкрябала и брить отказывалась. Вроде все переменные на месте, то же мыло, та же чаша, тот же помазок, ремень, да и бритва та же... Но когда наносил лосьон после бритья хотелось писать.... кожу "тянет" даже сегодня (такого не было уже несколько недель).
Я конечно понимаю что в субботу утром настроение значительно лучше чем во вторник вечером... но неужели ТАК СИЛЬНО это влияет?
Из-за этого иной раз опускаются руки, потому что кажется что они крюки...
Но думаю данный пост по теме ибо это исключительно "Впечатления новичка".
Все еще не могу найти в магазинах прешейвы (хотя по ним и нет однозначного мнения надо ли оно)... в инете заказывать жаба душит платить доставку ибо она увеличивает цену зачастую наполовину, тем паче если не поможет.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 16.12.20, 20:29

Shhazaga, есть такое дело иногда бритьё прям "не в жилу". От чего это совсем неясно, а иногда нормально, а порой сказочно идеально.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Впечатления новичка

Сообщение Linus » 16.12.20, 21:08

Shhazaga, если настроение испорчено, в голову лезут мысли без остановки, присутствует спешка, отвлекающий фактор, просто сильно невыспался... лучше перенести все на другой день. С заточкой у многих также обстоит. Удачи.

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Впечатления новичка

Сообщение goblin1965 » 16.12.20, 21:12

Shhazaga, чтобы побриться и испытать мультиоргазмы от бритья нужно отрешиться от всех проблем и сосредоточиться на процессе.если это удалось, то бритье будет супер, если нет, то как ты описал. в общем медитация рулит.....бреюсь лет несколько и иногда бывает не комильфо. обьясняю вот тем, о чем написал выше. имхо конечно, но для меня это так.

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Впечатления новичка

Сообщение goblin1965 » 16.12.20, 21:14

в общем бриться нужно как художники пишут картины.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 16.12.20, 22:27

Олег Бритва, У меня оно совпадает с рабочими днями как правило )
Linus, так в том то и дело что никогда не спешу, именно поэтому бреюсь вечером (по будням), мысли -да, но в субботу же так же совсем не думал как держать бритву и как растут волосы, на автомате брился и вообще классно, а вот в среду увы и ах (
goblin1965, значит я еще не познал дзен... ))) будем тренироваться )

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Впечатления новичка

Сообщение Змей Болгариныч » 16.12.20, 22:54

Shhazaga писал(а):
16.12.20, 20:16
... но бритва цеплялась исключительно за все!!! Скребла, соскребала, шкрябала и брить отказывалась. Вроде все переменные на месте, то же мыло, та же чаша, тот же помазок, ремень, да и бритва та же...
У меня бывало такое и думаю, что у каждого кто бреется регулярно такое случалось. Именно поэтому я пришел к выводу, что раз в месяц- два и хорошая бритва дает плохое бритье.

Конечно, многое зависит от настроения, но я считаю, что причина чисто физическая и она кроется в том, что иногда по непонятным причинам волос не размягчается или плохо размягчается, когда моем лицо теплой водой и наносим пену. В результате чего, бритье идет плохо, бритва цепляется и ни о каком комфорте речь уже не идет. И это явление произходит с бритвой, которая брила комфортно вчера и позавчера в один и тот же час!

Я нашел выход. Когда начинается столь редкое явление, надо остановится и медленно умыть лицо водой с мылом. Потом наношу пену и в дальнейшем бритье идет комфортно.
Если у кого-то такое случится, попробуйте - способ работает! :beer:
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 16.12.20, 23:16, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 17.12.20, 0:01

Змей Болгариныч писал(а):
16.12.20, 22:54
Я нашел выход. Когда начинается столь редкое явление, надо остановится и медленно умыть лицо водой с мылом. Потом наношу пену и в дальнейшем бритье идет комфортно.
Если у кого-то такое случится, попробуйте - способ работает!
Тут немного не то наверно, перед бритьем я вымыл лицо с мылом, почистил зубы (лицо мокрое), потом сполоснул лицо еще раз, взбил пену, опять лицо сполоснул и только потом нанес пену на лицо, протер воду вокруг раковины, положил салфетку и только потом начал бриться... Может конечно это быстро получилось, но не уверен.
Плохо впиталась влага из-за жирного налета - так вроде с мылом мыл.
В следующий раз попробую конечно еще раз умыться, может все же поможет.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Впечатления новичка

Сообщение Змей Болгариныч » 17.12.20, 0:12

Shhazaga писал(а):
17.12.20, 0:01
... Плохо впиталась влага из-за жирного налета ...
Во-во
Shhazaga писал(а):
17.12.20, 0:01

... В следующий раз попробую конечно еще раз умыться, может все же поможет.
Будь уверен, поможет! :beer:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 17.12.20, 15:58

Shhazaga писал(а):
17.12.20, 0:01
Плохо впиталась влага из-за жирного налета?
Не думаю. После умывания/разминания щетины с мылом как жир может не смыться?!
Shhazaga писал(а):
17.12.20, 0:01
В следующий раз попробую конечно еще раз умыться, может все же поможет.
Я перед бритьём умываюсь всегда дважды -- это и гарантия размягчения щетины, и РК меньше тупится.
Последний раз редактировалось Tihohod 17.12.20, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Впечатления новичка

Сообщение Змей Болгариныч » 17.12.20, 19:30

Tihohod писал(а):
17.12.20, 15:58
После умывания/разминания щетины с мылом как жир может не смыться?!
Как ни странно, но в очень редких случаях не получается. Ну не размягчается, хоть ты тресни!
Tihohod писал(а):
17.12.20, 15:58
Я перед бритьём умываюсь всегда дважды -- это и гарантия размягчения щетины, и РК меньше тупится.
Совершенно верно. Я тоже несколько лет умывался дважды перед бритьем. А потом стал лениться и умываться только один раз. И после этого стали случаться редкие случаи плохого бритья, одной и той же бритвы. Поэтому мне легко удалось уловить связь между плохим бритьем и невыполнения второго мытья.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 17.12.20, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Gordon_Shumway
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.09.20, 23:11
Репутация: 9

Впечатления новичка

Сообщение Gordon_Shumway » 18.12.20, 7:00

Shhazaga писал(а):
16.12.20, 20:16
Все еще не могу найти в магазинах прешейвы
Если я правильно понял, то прешейв это смесь масел. Когда брился Т-станком, пробовал мазаться однокомпонентным маслом: оливковым, кокосовым, репейным, касторовым, глицерином (ни разу не масло :)).


Более менее понравилось кокосовое, но и то не с точки зрения воздействия на волос, а с точки зрения воздействия на кожу. Без масла кожа от мыла сильно сохнет, и у меня по крайней мере, в этом основная причина раздражения, как мне кажется. Масло частично эту проблему решает. Но, блин, потом все в масле, раковина, бритва... Вообщем, пару десятков раз попробовал такой вариант и бросил. Может масла, конечно много мажу, но если мазать 2 капли, то совсем эффекта не ощущаю

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 18.12.20, 8:59

Змей Болгариныч писал(а):
17.12.20, 19:30
не размягчается, хоть ты тресни!
По теории считается, что щетина полностью размокает минут за пять.
Gordon_Shumway писал(а):
18.12.20, 7:00
блин, потом все в масле: раковина, бритва...
...руки. Вот кайф-то, когда бритва из руки норовит выскользнуть!
Олега Бритву масло тоже привело к такому результату.
...и немедленно выпил.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 18.12.20, 9:54

Gordon_Shumway писал(а):
18.12.20, 7:00
и то не с точки зрения воздействия на волос, а с точки зрения воздействия на кожу. Без масла кожа от мыла сильно сохнет, и у меня по крайней мере, в этом основная причина раздражения, как мне кажется.
Вот что то мне подсказывает что именно из-за этого у меня проблемы (хотя после бритья вроде не сухая кожа, но возможно это уже лосьон так ухаживает), нужно проверить и без натурных испытаний это не получится.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Впечатления новичка

Сообщение uncle0187 » 18.12.20, 11:47

Shhazaga, почему-то, никто не вспомнил про правку бритвы. ты уверен, что ты направлял бритву правильно последние 3-5 сеансов?

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 18.12.20, 12:03

uncle0187 писал(а):
18.12.20, 11:47
почему-то, никто не вспомнил про правку бритвы. ты уверен, что ты направлял бритву правильно последние 3-5 сеансов?
скорее всего в воскресение проверю )
После уточнения с Андреем wren как править (месяца 3 назад) проблем с направкой не было, по крайней мере бритвы бреют, но не каждый раз пока, случаются вот такие рецидивы )

tork
Интересуется бритвами
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.10.19, 22:52
Репутация: 6
Откуда: Астрахань

Впечатления новичка

Сообщение tork » 18.12.20, 21:09

бреюсь год опасной бритвой, тоже иногда не заходит, ощущаю дискомфорт какой то, а иногда ну прям песня, счастье ощущается. связываю со звёздами и кармическими влияниями, в общем все накладывается друг на друга, фиг поймёшь от чего зависит :) :crazy:
Последний раз редактировалось tork 18.12.20, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
я знаю что я ничего не знаю, я вижу что я ничего не вижу.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Впечатления новичка

Сообщение sergeyt3770 » 18.12.20, 23:45

Есть у меня довоенная бритвочка от завода Труд Вача. Последний раз точил её больше полугода назад. Брился ею и перед бритьём просто смачивал щетину. Прошло время, чувствую что заточка уже не та. Ну думаю, пора бритву на камни. Потом решил ещё разок ею побриться и перед бритьём нанёс на лицо пену из самодельного мыла ( оно у меня с маслом), смыл и ещё раз нанёс. И «о чудо», побрился шикарно, бритва как будто свежезаточенная. Так что всё имеет значение.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей