Страница 1 из 164

Впечатления новичка

Добавлено: 30.10.13, 15:46
dka
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Постараюсь быть кратким. Приобрел первую бритву совсем недавно. Было это 12 сентября 2013. Через пару дней вернулся с командировки и тут же ринулся бриться))) Результат естественно был ниже удовл))) Руки тряслись, лицо толком не подготовил, абсолютный ноль в практике. Результат порезы правой щеки, множество кровавых точек, "островки" с волосами. Но печалиться не стал, сам себе сказал: ни в коем случае руки "не опускать"!!! Так из раза в раз получалось лучше, это правда.
На сегодняшний день бреюсь опасной бритвой 1,5 месяца. Результаты (по-моему) супер! Время от начала взбивания мыла до умывания лица после 2-ух проходов = от 22 до 24 минут! Конечно с профессионалами и рядом не стоял, но, за эти 22 минуты ни одного пореза , пока еще есть несколько микрокровоточин. Правда это время без учета бритья зоны усов против роста волос, брею пока по росту волос. 2-ой проход в зоне усов брею пока джиллетом.
Хотелось бы получить оценку своих навыков от профессионалов. В нормальном темпе ли я прогрессирую? Выслушать советы.
Заранее благодарю всех неравнодушных.

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 30.10.13, 16:02
paulswol
Ну и как нам не порадоваться за тебя? :) молодец,что не опустил рук. :D Теперь-то ты должен понимать,что сделал нужный и правильный выбор. Здорово! Поздравляем и пусть твое мастерство растет :)

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 30.10.13, 16:10
dka
Спасибо!
Честно нарадоваться не могу, очень рад что как-то случайно набрел на сайт об опасных бритвах. Обязательно буду дальше бриться и нарабатывать больше и больше навыков для дальнейшего комфортного бритья опасной бритвой)

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 30.10.13, 17:08
Олег Бритва
dka, мои рекомендации - не давить на кожу, а давить на волос. Избавишься от порезов и раздражения совсем.
И ещё ограничь своё общение по бритвам этим ресурсом. Иначе загадишь мозг ненужным хламом.

Молодец! Достоин уважения!
:)

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 8:06
dka
Олег Бритва, спасибо за советы. Приятно слышать от Вас похвалу в свою сторону, спасибо.
По бритвам я только этот сайт посещаю, а вернее зарегистрирован и еще один - сайт одного резидента Britva.ru.
Я писал интернет привел к бритвам - просто изначально я увлекся кухонными ножами, а точнее шеф-ножом. Перерыл кучу инфы, и на запросе "правка ножей" наткнулся на статью в инете о правке опасных бритв. С этого момента и понеслася))))))))

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 8:58
dka
Ник этого резидента присутствует здесь в разделе "Продам"

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 9:20
Dobro
Если его ник не Кай, то туда лучше не ходить.

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 11:46
Капитан_Немо
Добро пожаловать в палату бритвоманов!

Касаемо борьбы с порезами и микротравмами могу предложить свою методику. Прежде всего принять как должное, что первые полгода бриться без порезов не получится в принципе. Поэтому старайся следить не за тем, чтобы не резаться, а старайся, чтобы даже если возникает порез, он был бы неглубоким. Достигается это постепенным ослаблением нажима на бритву, как сказал Олег Бритва. Вот когда вместо порезов на коже будут легкие, не глубокие чирочки по поверхности - тогда можно поэкспериментировать с различными средствами, улучшающими скольжение, и окончательная точка будеит поставлена.

По поводу добривания Жилеттом - Баба Яга в моем лице категорически против. Дело в том, что станок как раз таки требует нажима в плоскости, перпендикулярной коже, тогда как с бритвой основное усилие должно идти параллельно коже и перпендикулярно волосу. Смешивая за один процесс две техники ты "сбиваешь руку", и увеличиваешь срок борьбы с порезами.

Ну и по поводу зоны усов. Бритва гораздо лояльнее к направлению бритья, и не требует, чтобы проход осуществлялся именно строго против волоса. Поэтому при бритье усов во-первых, не старайся подлезать строго против волоса, а поробуй брить как удобно с различных сторон. За пару недель подберешь оптимум. Ну и старайся использовать только самый кончик бритвы, так увеличится маневренность.

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 12:14
dka
Dobro, Кай, все верно :D

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Капитан_Немо
Спасибо за советы!
Я и сам нутром против добривания джиллетом, но как-то ходить с чисто выбритым лицом а в зоне усов с мелкой щетиной не красиво. По росту волос проблем в зоне усов не воникает, против применю Ваш совет и попробую пока не строго против роста волос а немного наискосок.

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 12:24
dka
Меня мучает еще один вопрос. Так как в наших широтах пока увлечение бритьем опасной бритвой практически нулевое, волнует вопрос по частоте заточки бритвы. Щетина у меня жесткая и густая. Есть ли какая то примерная периодичность по заточке бритвы?

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 12:45
vvold
dka писал(а):По росту волос проблем в зоне усов не воникает,
Советую второй проход делать не против, а наискосок. После этого уже сбривать против роста.
А вообще, усы - прекрасный тест на остроту бритвы: острой спокойно можно делать второй проход против роста.

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 13:22
dka
vvold писал(а):А вообще, усы - прекрасный тест на остроту бритвы: острой спокойно можно делать второй проход против роста.
Не спорю.... но при одном условии - если рука набита)))
Спасибо за совет!

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 31.10.13, 23:42
Cofffman
Капитан_Немо писал(а):первые полгода бриться без порезов не получится в принципе.
извиняюсь, дальше читать не стал... т.к..не так это совсем... (если не правильно понял, извините)
а dka, успехов...за 1,5 мес к "удовлетворению") молодец...не ссы только))) но аккуратно) тут плохого не посоветуют) удачи :wink:

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 01.11.13, 2:00
Forest
Сегодня попробовал внять, всем даным советам.На кожу бритвой не давить,по линии усов брить первый раз по волосу,второй под углом к росту волос.Как результат лицо не горит,после бритья.Только приятный холодок от крема после бритья.Значит я на правильном пути.
Спасибо всем за дельные советы..

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 01.11.13, 8:57
dka
Cofffman
Спасибо за поддержку! Сейчас с каждым разом дрожь в руках все меньше и меньше)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Forest :good:

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 01.11.13, 10:50
Cofffman
:) кстати, как-то отметил в начале для себя, вдруг на пользу: попробуй брать полосками по 2-3 см, если пытаешься прилагаться всей кромкой и возникают трудности... угол держи.... :shaving2:

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 01.11.13, 13:35
dka
Я стараюсь сейчас меньше давить на головку (так как там на многих бритвах угол почти прямой) больше давления на пятку (там всегда полукруг и не так остро).

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 23 секунды:
Еще где-то тут на форуме прочитал такой совет, не помню от кого (сорри) после бритья сразу не наносить на лицо никаких средств, просто умыться хорошо и даже не вытирать лицо, чтобы вода сама высохла. Оставить в покое около 20 минут (если есть время). Кожа успокоится. А после уже нанести средства после бритья. Я сейчас так и делаю, очень помогает совет. Действительно кожа успокаивается, даже если есть мини порезы. Когда наносишь средства после бритья - кожа больше не краснеет.

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 01.11.13, 13:52
Cofffman
..да..есть такое.. Воду желательно похолоднее...
Хотя все субъективно (есть оригиналы, которые сразу против волоса бреют и им норм)) тут кому как, через какое-то время поймешь как тебе подходит... :shaving:

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 01.11.13, 14:03
dka
Cofffman
Согласен))

Re: Впечатления новичка

Добавлено: 13.11.13, 1:28
Олег Бритва
dka писал(а):Я стараюсь сейчас меньше давить на головку
Во это самое мудрое решение...