Текущее время: 29.03.24, 2:50

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 24.01.18, 14:42

afanasjeff, научишься, если желание есть, не переживай. Это не в космос слетать :D . Все учатся. Просто не торопись. И не дави. Нет, не так. НЕ ТОРОПИСЬ И НЕ ДАВИ! Бреешься с гелем-брейся, ничего плохого в нём нет. Опыт придет не сегодня, так через месяц. Придёт всё равно. Без вариантов :)

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Впечатления новичка

Сообщение runastep » 24.01.18, 14:46

И масла, масла побольше... Очень помогает!
Вложения
friki017.jpg

afanasjeff
Новичёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.18, 10:09
Репутация: 1

Re: Впечатления новичка

Сообщение afanasjeff » 24.01.18, 14:57

Virabian6 писал(а): научишься, если желание есть, не переживай
ну, ясен пень) спасибо за поддержку
runastep писал(а):И масла, масла побольше... Очень помогает!
я человек в этом деле новый... а сливочное подойдёт? ...а с хлебом или так сойдёт?)))

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Впечатления новичка

Сообщение runastep » 24.01.18, 14:59

afanasjeff писал(а):я человек в этом деле новый... а сливочное подойдёт? ...а с хлебом или так сойдёт?)))
Это кому какое нравится... :lol: Но хлеба не надо, точно

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 25.01.18, 3:35

afanasjeff писал(а):старался 30, но похоже даже меньше угол брал
При бритье против волоса действует "правило спички": пространство между обухом и кожей обычно равно толщине спички.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frekenbok
Новичёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.12.17, 9:08
Репутация: 1
Откуда: Челябинск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Frekenbok » 25.01.18, 10:21

Опасную бритву с пеной из баллона не пробовал - баллон кончился аккурат к приезду бритвы. Но по поводу пены у меня сложилось мнение, что весьма критично поймать нужную ее консистенцию. Мешаю из крема ARKO. Сегодня брился - снова намешал густую, маловато воды - бритва скользила плохо, приходилось ее толкать. Я решил не мучить себя, пока снова не порезал физиономию. Все смыл и переделал - в итоге бритва скользит, бреет сама, ее не нужно толкать через силу, она не прыгает по коже, и, соответственно, в итоге все снова обошлось без порезов.

Пока что у меня счет 3:2, из пяти "бритьев" три "успешных", при чем чередовались через раз, хорошее/с порезами/хорошее/... и т.д.
Пойду побреюсь...

afanasjeff
Новичёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.18, 10:09
Репутация: 1

Re: Впечатления новичка

Сообщение afanasjeff » 25.01.18, 11:05

Tihohod писал(а):При бритье против волоса действует "правило спички": пространство между обухом и кожей обычно равно толщине спички.
ага, посмотрел по ссылке данной вами, что там угол нужен вроде как меньше 30, когда против шерсти. Спасибо за совет.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Впечатления новичка

Сообщение runastep » 25.01.18, 12:37

Не торопиться и все получится, никуда не денется!

Аватара пользователя
Ананас
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.12.16, 15:42
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Ананас » 25.01.18, 13:15

Frekenbok.Так и пишу здесь...супер скольжение мылка, важнее густой пены.Бритва становится шустрой и послушной. Не понимаю как бреются пеной из баллона. Но у каждого своя Вселенная) Вон Олег Бритва бреется с гелем и отлично, а мне это не подходит.

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Впечатления новичка

Сообщение brotherfox » 25.01.18, 16:44

runastep писал(а):Не понимаю как бреются пеной из баллона.
Тоже не бреюсь ей, у меня от неё раздражение начинается. А так бреюсь проразо белым, и кливен, для чувствительной кожи. Весьма неплохое. Но проразо самое крутое. Купил вместе с бритвой, в интернет-магазине.
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 25.01.18, 19:15

afanasjeff писал(а):угол нужен вроде как меньше 30, когда против шерсти
Не "меньше 30-и", а 5°.
Чем меньше угол, тем меньше травмируется кожа.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frekenbok
Новичёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.12.17, 9:08
Репутация: 1
Откуда: Челябинск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Frekenbok » 31.01.18, 7:06

Ананас писал(а):Так и пишу здесь...супер скольжение мылка, важнее густой пены.
Так как до этого я помазок в руках не держал, то решил для начала попробовать подружиться с кремом, а там и до мыла доберемся...
Tihohod писал(а):Чем меньше угол, тем меньше травмируется кожа.
Прописные истины. Но даже зная, что это так, мне на практике применить это все получилось не сразу. Вначале ощущения были, что какой угол не поставь - врезается в щетину и дерет кожу. А сейчас даже удивляюсь - чего там могло не получиться? А всего-то надо было руку набить, попрактиковаться.
Пойду побреюсь...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 31.01.18, 7:48

Frekenbok писал(а):Прописные истины.
Прописная истина: когда человек (в данном случае afanasjeff) сообщает о своих проблемах, надо помогать ему, а не критиковать тех, кто пытается ему помочь.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Ewg_70
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.10.17, 16:11
Репутация: 11
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Впечатления новичка

Сообщение Ewg_70 » 31.03.18, 13:03

После бритья против роста волос (второй проход) у меня в течение дня саднит кожу. Приходится её несколько раз смазывать средствами после бритья. Ополаскивание холодной водой тоже эффекта не даёт, неприятные ощущения не снимает. Угол менял по разному. После перехода на опасную бритву стал бриться через день-два, по мере восстановления состояния кожи. Станком брился каждый день за один проход, раздражения кожи не возникало совсем. Бритвы выточены идеально. Для бритья использую крем или мыло, скольжение вопросов не вызывает. Побриться за один проход бритвой по росту волос, чтобы качество бритья меня удовлетворяло пока не получается. Что делать :dontknow:
Лучшее - враг хорошего

Лёлик
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15.11.12, 8:54
Репутация: 24
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение Лёлик » 31.03.18, 14:25

Привет! Лично знаю пару примеров, когда новичок излишне сильно давит на бритву, сильнее чем необходимо прижимая её к лицу. Здесь уже говорилось - против роста - с минимальным углом и попробуй проконтролировать нажатие на бритву/прижимание её к лицу. Давить не нужно совсем.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Впечатления новичка

Сообщение sergeyt3770 » 31.03.18, 14:56

Согласен с Лёлик. Если бритвы хорошо заточены, то остаётся одно - набираться опыта. Ewg_70, а какими бритвами пользуешься?

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Впечатления новичка

Сообщение Алек Михайлов » 31.03.18, 16:01

Ewg_70 писал(а):Что делать
Я бы попробовал следующие пару пунктов: 1)делать второй проход снова по росту волос или немножко по диагонали. Если раньше хватало одного прохода станком- двух проходов опасной бритвой, которая бреет заведомо чище и качественнее, и тем паче за глаза хватит;
2)применять афтершейв, который будет полностью снимать остаточные неприятные ощущения. Думается, безспиртовый однозначно- крем или бальзам.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Ewg_70
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.10.17, 16:11
Репутация: 11
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Впечатления новичка

Сообщение Ewg_70 » 31.03.18, 18:23

Ewg_70, а какими бритвами пользуешься?
Bengall (Швеция), Delorme (Франция), Solingen (Германия). Пока эти. По комфорту на первом месте француз.
1)делать второй проход снова по росту волос или немножко по диагонали. Если раньше хватало одного прохода станком- двух проходов опасной бритвой, которая бреет заведомо чище и качественнее, и тем паче за глаза хватит;
Алек Михайлов, а это очень хорошая идея. Спасибо. Завтра попробую. Думаю, что если раньше станком против роста волос не брился, то зачем сейчас начинать.
Афтершейв - безспиртовой лосьон Nivea, наверное, будет в самый раз. Бальзамы и кремы не очень нравятся.

При бритье я прилагаю столько усилий, чтобы сбрить волос, больше - против роста. Это, скорее всего, неправильно.
Лучшее - враг хорошего

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Впечатления новичка

Сообщение Алек Михайлов » 31.03.18, 18:47

Попробуй. Лично я так бреюсь, потому что против шерсти тоже проблема. Первый проход, если его делать тщательно и внимательно, убирает 90-95 % щетины, вторым просто подчищается, и всё. Не подойдет- будешь искать другие методы. Мне такого бритья на 3 дня хватает.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Ewg_70 писал(а):При бритье я прилагаю столько усилий, чтобы сбрить волос, больше - против роста. Это, скорее всего, неправильно.
Думаю, неправильно. Кожа уже немного раздражена первым проходом, поэтому вторым я вообще легонько стараюсь касаться, как перышком. Даже по росту. Правда, у меня кожа чувствительная.
Эта привычка- скорее всего результат использования станка, механически перенесенная на опасную бритву. Я тоже так делал поначалу. Наверное, проще научиться с нуля опасную бритву пользовать, чем потом переучиваться)

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Я уже давно заметил, что при классическом бритье прикладывание чрезмерных усилий- это симптом неправильного бритья. Если щетина не выбривается/сбривается плохо- надо искать другие причины и другие методы решения проблемы. Неправильная подготовка перед бритьем (возможно, нужно распаривание или масляный прешейв); плохо взбитая пена или плохо подобранное средство, из которого она взбивается (крем или мыло); неправильная техника бритья (в первую очередь несоблюдение угла); плохо заточенная/направленная бритва или неподходящие именно твоей коже лезвия... Где-то в этом собака зарыта. Но давить на бритву НЕЛЬЗЯ.
Это всё результаты моего опыта, моих наблюдений и размышлений. ИМХО.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Ewg_70
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.10.17, 16:11
Репутация: 11
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Впечатления новичка

Сообщение Ewg_70 » 31.03.18, 19:37

Алек Михайлов, ещё раз спасибо за дельные советы. Завтра побрею трехдневную щетину и отпишусь о результатах и впечатлениях новичка)
Лучшее - враг хорошего

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей