Текущее время: 28.03.24, 22:33

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 01.02.21, 15:02

Maga35535, я ж не против. Это ж здорово!
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 01.02.21, 17:31

Призрак писал(а):
01.02.21, 12:06
бритье нравится
От добра добра не ищут.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Setteseven
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.01.21, 16:21
Репутация: 72
Откуда: Сахалин, Холмск.

Впечатления новичка

Сообщение Setteseven » 20.02.21, 15:56

Первое и самое яркое впечатление у меня после двух попыток бритья, это как же здорово добриваться жиллетом)). Зачем вообще эти мучения?)). Но сдаваться привычки не имеем. С ремнями разобрался, заточка на очереди. Я понимаю, что криворукость и техника это вопрос времени. Но есть вопрос, учиться двумя руками бриться есть смысл? Я к тому, что возможно вобще левой рукой, будучи правшой, освоить бритьё нормально или овчинка выделки не стоит?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Роберт Дж. Хэнлон)
«Опытом люди называют свои ошибки. Оскар Уайльд»

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 20.02.21, 16:15

Setteseven писал(а):
20.02.21, 15:56
возможно вобще левой рукой, будучи правшой, освоить бритьё нормально или овчинка выделки не стоит?
Можно и в своих роликах я это доказал, но смысла в этом нет. Когда понадобится - научишься раза за три-четыре.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

talan
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10.11.09, 22:38
Репутация: 5

Впечатления новичка

Сообщение talan » 20.02.21, 16:25

Setteseven писал(а):
20.02.21, 15:56
учиться двумя руками бриться есть смысл?
- есть. Я бреюсь двумя руками. Правой - правую щеку, левой - левую щеку. Усы и подбородок - в основном правой.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 20.02.21, 17:22

Setteseven писал(а):
20.02.21, 15:56
возможно ли вообще левой рукой, будучи правшой, освоить бритьё нормально?
Возможно. Бритьё будет не худшим, но более медленным.
...и немедленно выпил.

talan
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10.11.09, 22:38
Репутация: 5

Впечатления новичка

Сообщение talan » 20.02.21, 17:26

Tihohod писал(а):
20.02.21, 17:22
но более медленным.
- я бы не сказал. Точнее - вообще без разницы.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Впечатления новичка

Сообщение bizarre.barber » 23.02.21, 5:54

Setteseven писал(а):
20.02.21, 15:56
Но есть вопрос, учиться двумя руками бриться есть смысл?
Имхо нет. Самое главное в бритье - это хорошо заточенная острая бритва. При выполнении этого условия совершенно без проблем бриться одной рукой. Все равно в основном бритье против шерсти, а оно делается одной рукой одинаково удобно на обеих стороных морды лица.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 24.02.21, 13:52

bizarre.barber писал(а):
23.02.21, 5:54
совершенно без проблем бриться одной рукой
Дай-то бог! А мне без левой руки овраг между челюстью и шеей выбрить не удаётся.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Setteseven
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.01.21, 16:21
Репутация: 72
Откуда: Сахалин, Холмск.

Впечатления новичка

Сообщение Setteseven » 28.02.21, 5:17

Еще толика впечатлений, пятое или шестое, уж не помню, по счету бритье преподнесло сюрприз.
Недельная щетина, или уже скорее небольшая борода и мысль: - "Как же с этим совладать?" Вспомнилась свовременно фраза о том, что "Бриться надо легко, как перышком, просто снимая пену". За точность цитаты не ручаюсь, но видать какой-то посыл мозг и руки получили. Побрился в один проход по росту быстро и без порезов. Взял заранее приготовленный жиллет добриться и вдруг осознал, что добривать нечего. Поводил им все же немного, понял полную бессмысленность и убрал, все чисто выбрито! Следующий шаг, мажу лицо камушком алунита, а жжения нет! Предыдущие разы, жгло так, аж слезу вышибало. Вобщем поздравил себя с почином, можно сказать первый раз побрился клинковой бритвой).
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Роберт Дж. Хэнлон)
«Опытом люди называют свои ошибки. Оскар Уайльд»

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Впечатления новичка

Сообщение Змей Болгариныч » 28.02.21, 10:54

Setteseven,
Molodec.PNG
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 28.02.21, 11:38

Setteseven писал(а):
28.02.21, 5:17
Вспомнилась свовременно фраза о том, что "Бриться надо легко, как перышком, просто снимая пену"
Не знаю где ты это слышал, но я постоянно везде и всем это говорю.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Setteseven
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.01.21, 16:21
Репутация: 72
Откуда: Сахалин, Холмск.

Впечатления новичка

Сообщение Setteseven » 28.02.21, 13:44

Олег Бритва писал(а):
28.02.21, 11:38
Не знаю где ты это слышал, но я постоянно везде и всем это говорю
Так значит в твоих видео и слышал, пересмотрено много, автора запамятовал. Но автор молодец - напомнил))!
Если серьезно, то верная подсказка это то, что очень может помочь в нужный момент. Понимание приходит не сразу, но тут, как говориться, что выросло, то выросло.)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Роберт Дж. Хэнлон)
«Опытом люди называют свои ошибки. Оскар Уайльд»

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Впечатления новичка

Сообщение Змей Болгариныч » 11.03.21, 17:16

Shhazaga писал(а):
26.12.20, 19:37
Как оказалось лучше работает способ - острая бритва )))))
Shhazaga, теперь она у тебя есть.
Ну как там у тебя получилось второе и третье бритье? :beer:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 11.03.21, 21:59

Змей Болгариныч, По этому поводу порывался несколько раз написать развернутый отчет по пользованию прешейвами, но все никак не определюсь с разделом и вдохновение не поймаю )
Вкратце - прешейв работает, особенно у неопытных (начинающих) как я.
Быстрый рост щетины после бритья с прешейвом - скорее неправильное пользование им и именно вот это, так сказать, как раз тема отчета.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 12.03.21, 8:32

Setteseven писал(а):
28.02.21, 5:17
Бриться надо легко, как перышком, просто снимая пену
Я первый раз это услышал в семинаре Олега "бвман" от 2012 года, а он еще вроде упоминал, что взял это у Дмитрича

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 12.04.21, 14:30

Змей Болгариныч,
Сижу вспоминаю как это начиналось )
Сейчас, когда пропали белые точки на второй день после бритья, когда не горит кожа при нанесении лосьона после бритья уже кажется как давно это было... Но обернувшись назад всего то 3,5 месяца прошло. Непонимание, долгое, почему у всех хорошо и им помогает, а у меня все через назад ) Пытался найти прочитать КАК пользоваться - везде общие слова типа умойся, нанеси прешейв и побрейся и все, но если так делать то результат мягко говоря не очень. Из -за этого пришлось на собственном лице проводить эксперименты, больно, но до 1 года (который поставил себе в план что если адаптирую кожу, то буду продолжать дальше бриться опасной бритвой, если нет то вернусь на электробритву) все меньше времени. Начал с тупого выполнения инструкции, потом менял "дозировку" средств, потом осмысливал что же мешает или не помогает и вот результат!
Инструкция по пользованию прешейвами(очень важно, нигде нет полноценной, может быть вынести в отдельный пост) как это делаю я и мне оно помогает:
1. Умываемся тщательно с мылом, иногда 2 раза.
2. На мокрую кожу (это очень важно как показала практика) наносим прешейв (без разницы масляный или крем) наносить масло надо буквально 3-4 капли, оно смешивается с водой и равномерно без лишнего жира распределяется по всей зоне бритья, а крем можно немного больше.
3. Массирующими движениями втираем в кожу (минуту-две) пока не перестанет скользить.
4. Чистим зубы (у меня занимает минут 5), правим бритву, готовим пену.
5. Ополаскиваем лицо (главное не отмыть прешейв, а увлажнить кожу)
6. Наносим пену (я делаю из себя деда мороза) и бреемся.
7. Радуемся что кожа меньше повреждается.
Вроде такая малость - наносить на мокрую кожу, но это ни в одной инструкции не сказано. Был опыт масла много наносить - вот тогда - здравствуй скользкая бритва со всеми вытекающими. Пока чистишь зубы кожа высыхает и если начать бриться без ополаскивания лица - опять все не так ).
Теперь немного про пену (это то же очень важно на начальном этапе)
Пена должна быть густая, не просто много жидкой пены а именно густая пена с большим количеством мыла, в противном случае первый проход будет нормально брить, а на втором проходе будет подтормаживать бритва. Я так с мылом КатринДо "ошибся", пены вроде много, а мыла набрал мало и даже была мысль "разоблачающий" пост писать, что все не так, как нам продают ). Вот только определить качество пены возможно только исходя из практики, я читал что должна быть густота жидкой сметаны, что бы типа как шапка стояла - но с малым количеством мыла и немного дольшей работой помазка этого добивался. Но только достаточное количество помогает бритве скользить, не экономьте мыло - это больно (по крайней мере на начальном этапе)
ЗЫ конечно тот, кто не первый год бреется опасной бритвой, может и на сухую побриться, но новичкам, как я, такое будет доступно позже и до того счастливого времени надо еще добриться ))))
ЗЫ ЗЫ пробовал без прешейва для сравнения, мне пока еще рано, начинает жечь при нанесении лосьона.
Для справки: пользуюсь красным прешейвом прорасо и маслом от Кати КатринДо. Мыло - белое и красное прорасо, несколько видов от Кати КатринДо, крем для бритья от Свободы. Пена от Нивеи пробовал 1 раз - мне пока рано такой "экстрим".

Trom-Ka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.05.21, 12:09
Репутация: 4
Откуда: Воронеж

Впечатления новичка

Сообщение Trom-Ka » 30.05.21, 18:08

Всех приветствую!
Пожалуй и я поделюсь своими впечатлениями :D
Брился Т-образными станками, нашел "свою" бритву и "свое" лезвие, бритье в удовольствие, но потянуло на приключения))
Решил освоить опасную бритву, глядишь - и хобби дополнит, и ритуал бритья расширит.
Пару месяцев мониторил информацию, смотрел видео, читал статьи и форум. Решил брать клинковую бритву, т.к. нашел заточника с отличными отзывами - Андрея (wren'a) в своем городе (Воронеж). Иначе искал бы альтернативы и возможно не стал бы заморачиваться. Но повезло. Инструктаж проведён, бритва и ремень приобретены.
Сперва побрил только щеки. На второе бритье добавил челюсть, а с третьего - все лицо :shaving2: .
Сейчас, спустя 3 недели и седьмой сеанс бритья - качество удовлетворительной, "островков" и непробритий нет, хотя пеньки и присутствуют.
Однако дзен не познал еще. Ключевая проблема - ощущения)
Ибо вязнет в жесткой щетине (с Т-шкой высокая агрессия и вес станка в 115г решает эту проблему).
Пока наиболее оптимальный вариант - угол порядка 30 градусов (10-20 как-то больше кожу травмируют). Движения кистью, веерные. Однако несмотря на острую заточку комфортно бреются только щеки и шея с боков, а усы, борода и шея от кадыка до подбородка - некомфортно. Бритва вязнет, чтобы этого не было - делаю быстрые движения "с разбега" и усилием. Если пытаться "смахивать пену" и вести бритвой как перышком - скачет или вязнет. После чего лосьон жгет не по децццки) Мне конечно такое жжение приятно :oops: , но вот последующие ощущения "горячей кожи, иголочек" и неприятных касаний - огорчают.
Полагаю пока еще прямо не встали руки, т.к. качество бритвы, заточки и подготовки к бритью сомненью не подвергаю.
Пока буду экспериментировать с углами и движениями.
Всем успехов!
Кто жизнь познал - тот больше не спешит.

Yuri_
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01.12.19, 22:06
Репутация: 80

Впечатления новичка

Сообщение Yuri_ » 30.05.21, 19:32

С каждым бритьем ваша бритва будет все острее и острее.
Спустя какое-то время Неприятным будет пробривавние кадыка.
А потом.... Спустя какое-то время вы с удивлением обнаружите, что выступающий кадык как бы и не выступает.
Опыт и наработка мелкой моторики. Удачи..

ЗЫ: а про жёсткую щетину типа проволоки тут недавно уже написали.
Последний раз редактировалось Yuri_ 30.05.21, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Trom-Ka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.05.21, 12:09
Репутация: 4
Откуда: Воронеж

Впечатления новичка

Сообщение Trom-Ka » 31.05.21, 10:12

Yuri_, спасибо, да про жесткую не жесткую щетину читал))
Ничего. Терпение и труд все перетрут!
Последний раз редактировалось Trom-Ka 31.05.21, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Кто жизнь познал - тот больше не спешит.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей