Текущее время: 29.03.24, 9:12

Уход за бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
radioded
Пришёл нагадить
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.05.17, 12:04
Репутация: 1

Re: Уход за бритвой

Сообщение radioded » 18.05.17, 21:55

Ну в общем то действительно 26 страниц религиозных мантр и самолюбования. Из рациональных советов только два. Смазка вазелином, чистка и смазка соединения ручки с лезвием WD-40. Это что касается длительного хранения. По поводу смазки вазелином, это даже не обсуждается. Любое окисление это процесс взаимодействия химического элемента с кислородом. В нашем случае металла с кислородом. Вода активизирует процесс. Соответственно создавая любое устойчивое покрытие металла, мы ограничиваем доступ кислорода. Вазелин для этих целей подходит как нельзя лучше. Главное преимущество - не сохнет. Обладает хорошей адгезией на полированной поверхности. Легко смывается. Не имеет запаха и не агрессивен. Я им смазываю даже кулера в компьютере. По молодости после института пришел на шахту и начал умничать про гальваническую пару при скручивании меди и алюминия. Меня старый электрик подвел к скрутке, снял уже сухую тканевую изоляцию с нее и сказал, что скрутке лет 15. А она как вчера сделана. Фокус в том, что она вазелином намазана. Нет кислорода нет окисления. Кто помнит и сталкивался, все посеребренные, трущиеся контакты в радиоаппаратуре были смазаны именно вазелином.
По поводу ВД-40, любой автомобилист подтвердит, средство универсальное, не агрессивное, обладает высокой проникающей способностью, растворяет окислы, препятствует появлению ржавчины, обладает водоотталкивающим эффектом и смазочными свойствами.
Впрочем номенклатура смазок сейчас обширнее чем 100 лет назад и при длительном хранении можно использовать современные пластичные смазки, например №158М. Но я все таки за вазелин.
А при повседневном использовании бритвы, помыл - да вытер об сухое полотенце которым сразу и руки вытираю. Я оставляю открытой бритву пока не пройдет предположительное время для высыхания возможных остатков воды. Логика простая, лезвие полированное и вода на нем не задерживается, скатывается, да и вытерто оно насухо, а вот внутри ручки на пластике вода может остаться. Соответственно тогда будет прямой контакт лезвия и воды. Оно мне надо?

Нафаня Белый
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.04.14, 17:05
Репутация: 19
Откуда: Рязань

Re: Уход за бритвой

Сообщение Нафаня Белый » 18.05.17, 22:08

Бритва которой пользуясь ежедневно просто промыта и вытерта салфеткой. Если вода попала на внутреннюю поверхность ручки, где пины -- вдэшка. Для консервации неиспользуемых бритв -- вдэшка . коллекция хранится без домиков в деревянной шкатулке в сеййфе (младшему 5 лет, шкафы и антресоли не вариант).

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение S&T » 18.05.17, 23:28

А всесильный вазелин, он буквально под таким названием продается? Или нужно в аптеке спрашивать вазелиновое МАСЛО, МАЗЬ или еще что? :oops:

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение RuslanK » 19.05.17, 6:50

IMG_0013.JPG
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
radioded
Пришёл нагадить
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.05.17, 12:04
Репутация: 1

Re: Уход за бритвой

Сообщение radioded » 19.05.17, 7:50

S&T писал(а):А всесильный вазелин, он буквально под таким названием продается?

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение RuslanK » 19.05.17, 8:42

radioded А теперь попробуйте из этого тюбика смазать,
скорее вдавить вазелин под передний пин..
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Уход за бритвой

Сообщение xSPiRiTx » 19.05.17, 8:46

у меня было два вазелина - один из аптеки "Вазелин косметический", другого не нашел в аптеках. И была баночка того вазелина, который достался по наследству. Тот, который по наследству прозрачнее и намного жирнее, хрен отмоешь.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение RuslanK » 19.05.17, 9:09

Человек спросил про вазелин, а тут
и ВД-40, и солидол, и трансформаторное масло вспомнили...
Давайте 125 баночек всяких масел заведем, для пинов, для шайбочек на них,
для полотна, для эрля, для режущей кромки...
А вы замечали , что от WD-40 разводы остаются на полотне и что там за химия
никто не знает..
А так купил одну баночку за 100 руб вроде, не помню и пользуйся без проблем..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
radioded
Пришёл нагадить
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.05.17, 12:04
Репутация: 1

Re: Уход за бритвой

Сообщение radioded » 19.05.17, 9:17

RuslanK писал(а):А так купил одну баночку за 100 руб вроде, не помню и пользуйся без проблем..)
Да без проблем... Если одну баночку... За сто рублей... У меня тоже проблем нет, так как есть и WD и вазелин, и шрб, и литол и еще много чего. Хозяин барин, можно и салом смазать. Или маслом подсолнечным, оно через пол года станет камнем.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение RuslanK » 19.05.17, 9:22

Да флаг вам в руки, мажьте , чем хотите, хоть совковым маслом...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
radioded
Пришёл нагадить
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.05.17, 12:04
Репутация: 1

Re: Уход за бритвой

Сообщение radioded » 19.05.17, 9:24

RuslanK писал(а):для режущей кромки..
Кстати для режущей кромки. Я вот подумал про маркер который применяю при заточке. На кромке после него остается устойчивое покрытие, которое даже не сразу снимается абразивом. Так может и есть смысл дополнительно покрасить кромку маркером. А потом уже смазкой. Маркер легко смывается спиртом. Маркер у меня красный, выглядеть будет гламурно.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение S&T » 09.06.17, 11:24

Воспользовался советом - купил вазелиновое масло. Действительно удобно, дешево и сердито. Практически не пахнет, руки после него отмывать не надо. Единственный минус - это советского типа банка аптечная, с пластиковой мини-пробкой под основным колпачком. Реально неудобно. Хочу перелить в современную банку со встроенной в колпачек пипеткой.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Dr.Demis » 09.06.17, 22:56

Нужно не вазелиновое масло, а вазелин.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
У масла укрывистость меньше в разы.
И для пинов оно тоже не подходит, так как собирает пыль.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Crackit » 10.06.17, 7:13

Причем, лучше - Вазелин технический. http://www.ngpedia.ru/id304557p1.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Уход за бритвой

Сообщение Billy Lynx » 10.06.17, 9:56

Dr.Demis писал(а):Нужно не вазелиновое масло, а вазелин.
- это не совсем так.
Если на длительное хранение ( несколько лет например)- то наверное можно и вазелин.
А если на 3-5 месяцев - то лучше вазелиновое масло.
В ванной комнате на полочке лежит ЗТВ "Экстра" 48 года уже второй год, периодически "освежаю" смазку , причем только в районе режущей кромки- полет нормальный. А на счет пыли- смазанную бритовку завернуть в салфетку....
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение aptekar » 10.06.17, 18:19

я честно говоря не люблю ни вазелин , ни вазелиновое масло - ИМХО чистое ,но там качество сильно зависит от техпроцесса используемого при производстве и плавает от партии к партии - и оба продукта в небольших заводах содержат сернистые примеси - и их вполне достаточно чтобы пожрать РК слегка при длительном хранении . Дома просто протираю насухо бритву полотенцем а ручку внутри ватным диском- и оставляю в полуоткрытом состоянии досушится на воздухе на полке в шкафу , потом закрываю и храню в том же шкафу в комнате - этого хватает . надолго консервирую косметическим жидким маслом для кутикул ( продается там где для мастеров по маникюру все продают)

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Dr.Demis » 10.06.17, 18:52

Если смазать чистое стекло вазелиновым маслом тонким слоем, то спустя время оно в силу текучести соберется в капли, оставив часть поверхности незащищенной.
Вазелин, даже нанесенный очень тонким слоем, покрывает поверхность полностью и надолго.
Фаска хорошо заточенной бритвы имеет чистоту поверхности близкую к стеклу, и там все то же самое.
Где то у меня есть микрофото фаски испорченной таким образом бритвы. Купил, заточил, побрился, вымыл, высушил, намазал вазелиновым маслом, спрятал на месяц, достал бриться, чуть не зарезался, глянул в микроскоп и офигел.
Технический вазелин отличается от медицинского только худшей степенью очистки и более высокой ценой.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение RuslanK » 10.06.17, 18:59

Какая стеклофаска, какие капли на кромке бритвы ...?
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Dr.Demis » 10.06.17, 19:05

Кромка это линия образованная пересечением плоскостей фасок. Если фаска не чистая, с очагами коррозии, то и на кромку выйдут неровности.
Микроскопическая картина - как после высыхания пены - множество мелких кольцевидных очагов коррозии. Не знаю как еще объяснить.
В понедельник гляну на рабочем компе, должно быть.

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Уход за бритвой

Сообщение Billy Lynx » 10.06.17, 19:08

aptekar писал(а):консервирую косметическим жидким маслом для кутикул
с этого места поподробнее пожалуйста и фото если можно. :oops:
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей