Текущее время: 28.04.24, 5:36

Уход за бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22249
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 02.02.10, 13:20

Олег Бритва писал(а):На современной SUPER GNOME на хвостике появилось пятно
Кстати его заметил CEP}I{AHT, когда был у меня в гостях.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ARTAL
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.04.10, 13:20
Репутация: 2
Откуда: 93 регион

Re: Уход за бритвой

Сообщение ARTAL » 07.05.10, 16:53

Для лучшей сохранности я использую пакетики с силикагелем, ложу их в коробочку в месте с бритвой , заметил что пятен появляется гораздо меньше :Yahoo!: , правда эти пакетики нужно периодически доставать и хорошенько просушить :(.

erml
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.04.10, 16:36
Репутация: 3
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение erml » 07.05.10, 23:22

а как полностью смазывать бритву? масляной тряпочкой?

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за бритвой

Сообщение CEP}I{AHT » 08.05.10, 11:00

а как полностью смазывать бритву? масляной тряпочкой?
Я смазываю бритву мягкой бумажной салфеткой, капнув на нее пару капель масла.
Пробовал тканью - получается неравномерно, салфеткой лучше.
Изображение

Aleks Ander

Re: Уход за бритвой

Сообщение Aleks Ander » 11.05.10, 11:27

Плюсадин, тряпка впитывает и мажет пятнами, для достаточной пропитки тряпочки уходит впустую много масла. Лучше мягкую салфетку.

Аватара пользователя
LisiY
Активист
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21.11.08, 8:03
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Чирчик

Re: Уход за бритвой

Сообщение LisiY » 11.05.10, 22:09

erml писал(а):а как полностью смазывать бритву? масляной тряпочкой?
Я просто на бритву лил , из маслёнки, без тряпочки.
Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Егор » 11.05.10, 22:21

LisiY писал(а):
erml писал(а):а как полностью смазывать бритву? масляной тряпочкой?
Я просто на бритву лил , из маслёнки, без тряпочки.
Интересно ,а кто-нибудь пробывал залить масло в банку , бросить туда бритву и закатать крышкой ? :shaving2: А лучше набить банку бритвами , будут острые шпроты :)
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22249
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 11.05.10, 22:28

Хуже не будет, это точно. Сохран 100%
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Oxyz
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.02.10, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал

Re: Уход за бритвой

Сообщение Oxyz » 18.10.10, 7:42

У меня сейчас 3 опасных бритвы, которыми бреюсь через день по очереди (практически получается одной бритвой пользуюсь 1 раз в неделю). Завёл себе такое правило: минимальный контакт клинка с водой. Пену с лезвия снимаю по-сухому: сбрил щетину - аккуратно вытер пену с лезвия на специальную ткань, не касаясь ею острой кромки. После бриться клинок промываю водой, тут же насухо вытираю, в 2 захода, даю бритве полежать на воздухе, и через пару часов убираю в футляр.

В месте, где бритвы хранятся лежит пакетик с селикагелем, влага в месте хранения - это главное зло для бритвы 8)

Ну и сразу, как только появились дорогие опасные бритвы, приобрел себе хорошую полироль Autosol «Metal Polish», если пятна не переросли в откровенно глубокую коррозию, справится с ними влёт. Очень советую дома иметь для ухода за бритвами, ножами и предметами, которые нужно полировать...

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Уход за бритвой

Сообщение Sergio » 18.10.10, 17:49

Oxyz, респект за заботливое хранение. Всё правильно - так бритвы и дольше и приятнее послужат!

От себя добавлю, что пену с бритвы снимаю вытиранием не о тряпочку (что с ней потом делать? выкидывать. так тряпок не напосусь :) ), а использую хорошие (плотные, но не жёсткие) бумажные полотенца в рулонах, что по 2 шт. в упак. Рулона хватает на долго, влагу с бритвы впитывают лучше ткани, квадрата салфетки хватает на всё бритьё (складываю треугольником. одна сторона на первый проход, вторая - на остальные), а потом аккуратно складывается и в мусорку. Бритву после мытья протираю бумажными платочками - они мягче салфеток (и не забывать протирать внутри оправы и около заклёпок). И даю обсохнуть сутки. Раньше всегда перед возвратом в футляр маслом смазывал - тоже практика хорошая.
Селикагель - гуд, тоже использую. Только периодически меняй пакетики или суши на батарее, чтобы восстановить свойства и убрать с него влагу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BB%D1%8C" onclick="window.open(this.href);return false;).
Это я так, из личного опыта. Мож кому советы сгодятся.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Егор » 18.10.10, 21:31

Мои бритвы воды не касаются. Пену вытираю об маленькое полотенце расстеленное на колене или на краю ванны. После бритья сухим полотенцем вытираю бритву. Полотенечко спаласкиваю и на полотенцесушитель . Ходовые бритвы хранятся в нише за стеклом вне коробки на шёлковой салфетке для грациозности ~_~ Всё отлично , не тускнеют , пятнами не покрываются , главное начисто вытерить .
Бритву после мытья протираю бумажными платочками - они мягче салфеток (и не забывать протирать внутри оправы и около заклёпок).
Желательно бриться так , что бы туда вода вообще не попадала . Очень труднодоступное место, никак не вытереть салфетками . Постоянно вижу бритвы у которых под заклёпками ржавчина . Надо расклёпывать , чистить итд итп .Через пару месяцев приносят с тем же . Так что старайтесь не допускать попадание влаги в такие места .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Уход за бритвой

Сообщение m-s-r » 18.10.10, 22:12

Возможно, на уровне профи, можно закончить бритье с сухой бритвой, я же после того, как протру бритву салфеткой, аккуратно подсушиваю феном. Хранятся пока в коробке для сигар в компании с силикогелем (запросто можно использовать холщевый мешочек с силикогелевым наполнителем для кошачьих туалетов, ессно не б/ушным :D ).
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
shok
Активист
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.11.10, 3:17
Репутация: 1

Re: Уход за бритвой

Сообщение shok » 16.12.10, 11:45

А можно ли смазывать бритву под клепкой моторным синтетическим маслом?! А насчет пятен на метале... у меня их почему то не появляется... хотя пену с лезвия я смываю, просто после бритья протираю бритву салфеткой и убираю в ящик стола. Может быть дело все таки в пене? так как если её не смывать а вытирать салфеткой то все таки тонкий слой пены остается на лезвии?!?!?! :dontknow:

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Егор » 16.12.10, 12:10

Если хорошо вытереть не остаётся там ничего , и пятна появляются больше всего в области клёпки , так как туда попадает влага . Потому я бритву не мочу вообще , таким образом рука сухая и клёпка .
Хотя это лично моё мнение . И я пользуюсь мягким полотенцем для этого дела , а не салфеткой .
Не знаю насчёт синтетики , но масло для швейных машинок стоит копейки , и очень хорошо для этого подходит .
З Холодного Яру.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Уход за бритвой

Сообщение WeissIgel » 16.12.10, 19:07

Пожалуйста, простите за дилетантский вопрос: а если заклёпка без шайб, это плохо? То есть заклёпка проходит через отверстие в эрле и соединяет две половины рукоятки, а шайб нет? Я обратил внимание, что бритва с шайбами раскрывается легче, эрль не трётся о внутренние поверхности материала рукоятки. И главное: смазывать область отверстия при наличии шайб значительно легче (есть промежуток).
После бритья я вытираю бритву два раза: полотенцем и чистым сухим платком, после этого смазываю соединение маслом. До сих пор я использовал оружейное нейтральное масло, которое наносил носиком одноразовой лабораторной пипетки. Может быть, при отсутствии шайб влагу труднее удалять, и ржавчина развивается быстрее? Не расклёпывать же бритву при отсутствии шайб? И может. это вообще не очень важно?
Оружейное масло, по моим наблюдениям, действует отлично: небольшие тёмные пятна на полировке становятся значительно менее заметными!
И ещё на форуме knife.ee (http://knife.ee/modules.php?name=Forums ... viewresult" onclick="window.open(this.href);return false;) нашел о применении ортофосфорной кислоты для борьбы со ржавчиной:
Biggi писал(а):Если память мне не изменяет, есть такая жидкость на основе ортофосфорной кислоты, "преобразователь ржавчины" называется. Продаётся в автомагазинах. Цена - копейки. Для справки : "Секреты удаления ржавчины. Ржавчину проще всего снять обработкой разбавленным водным раствором соляной или серной кислоты, содержащим ингибитор кислотной коррозии уротропин. Ингибиторы (от латинского "ингибео" -- останавливаю, сдерживаю) -- вещества, тормозящие химическую реакцию (в данном случае реакцию растворения металла в кислоте). Но ингибитор коррозии не мешает взаимодействию кислоты с оксидом и гидроксидом железа, из которых состоит ржавчина.
Использовать растворы сильных кислот без ингибитора рискованно: можно растворить не только ржавчину, но и само изделие, поскольку железо -- активный металл и взаимодействует с сильными кислотами с выделением водорода и образованием солей. В качестве ингибитора кислотной коррозии при удалении ржавчины можно использовать и картофельную ботву. Для этого в стеклянную банку кладут свежие или засушенные листья картофеля и заливают 5--7%-й серной или соляной кислотой так, чтобы уровень кислоты был выше примятой ботвы. После 15--20-минутного перемешивания содержимого банки кислоту можно сливать и использовать для обработки ржавых железных изделий.
"Преобразователь ржавчины" превращает ее в прочное покрытие поверхности коричневого цвета. На изделие кистью или пульверизатором наносят 15--30%-й водный раствор ортофосфорной кислоты и дают изделию высохнуть на воздухе. Еще лучше использовать ортофосфорную кислоту с добавками, например, 4 мл бутилового спирта или 15 г винной кислоты на 1 л раствора ортофосфорной кислоты. Ортофосфорная кислота переводит компоненты ржавчины в ортофосфат железа FePO4 , который создает на поверхности защитную пленку. "
Об этом я думал и раньше (http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... %B0#p20954" onclick="window.open(this.href);return false;), но пока мнения мастеров не узнал...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22249
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 16.12.10, 22:51

WeissIgel писал(а):Пожалуйста, простите за дилетантский вопрос: а если заклёпка без шайб, это плохо?
Нет
WeissIgel писал(а): Я обратил внимание, что бритва с шайбами раскрывается легче
Порой кто-то сильно режется...
Остальное терпимо...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

pastuchnickolay
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.05.09, 11:31
Репутация: 0

Re: Уход за бритвой

Сообщение pastuchnickolay » 16.01.11, 4:41

А вот что по этому поводу думали и советовали наши "отцы основатели":
http://strazors.com/index.php?id=89&doc=stiz_stiz_ussr_" onclick="window.open(this.href);return false;
привожу именно в виде ссылки, а то вдруг кто обидится!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22249
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 16.01.11, 14:17

Ссылку рекомендую убрать. Бумажку такую могу подарить, у меня их штук 40. А вот ссылки на тот сайт не рекомендую выкладывать у нас на форуме - там очень много некомпетентной информации. А хозяин сайта ненавидит наш сайт и форум.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: Уход за бритвой

Сообщение Aleks Ander » 20.01.11, 19:02

И нас :D Мы же злые устроители милитаризма на отдельно взятом форуме :lol: Так что папе стразорса надо вступить в партию анвара с семеном с целью совершения революции и установления мира во всём мире. А пока что они мира не хотят, их дело - вести террористическую деятельность и выставлять себя на посмешище.
:allah:

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение OCTOPUSX » 20.01.11, 21:07

Интересно ,а кто-нибудь пробывал залить масло в банку , бросить туда бритву и закатать крышкой ? А лучше набить банку бритвами , будут острые шпроты

...............
а хорошая идея надо сделать сувенир прикола ради :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей