Текущее время: 28.03.24, 19:10

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Rino » 16.09.13, 13:31

Цитата - Tihohod: "Понял теперь, зачем новички в изготовлении бритв делают сильно улыбчивые?
Надо будет сходить в мехцех — убитую дисковую фрезу выпросить"

А ведь действительно, все дисковые фрезы из рапида - hollow ground. Надо только не забыть срезать зубья, а то получится филировочная фреза, пардон - бритва. :lol:

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Turkish » 23.01.14, 23:48

Отчет .
Прошел год , может чуть больше .Много бритв ( по моим меркам ) прошло через мои скромные руки . Были косяки , когда-то портил , когда-то наоборот возвращал к жизни .Научился отличать стоящие бритвы от безнадежных . Научился основам восстановления бритв , ручек и прочего прилагающегося . Единственный момент не сильно уделял внимание вопросу изготовления ручек , но я думаю все у меня еще впереди .
За этот год научился бриться с комфортом , когда-то лучше , когда-то хуже . Научился наводить пену , изучаю различные средства до и после бритья . Вобщем полностью увлечен процессом бритья и всем , что с этим связано .
Как-то так .
"Ложки нет"

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение paulswol » 24.01.14, 19:24

Turkish
:) Красавец , поздравляем. Ну и роста тебе на этом поприще :D ,хотя в этом вопросе "потолка" нет -расти можно всю жизнь. Можно и должно :D
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Капитан_Немо » 27.01.14, 10:33

Ну вот и я прошел рубеж первого года с опасной бритвой. Главный итог - за этот год у меня напрочь съехала крыша. Во-первых, я просто совершенно явно свихнулся на качестве бритья. Если раньше мог себе позволить побриться по принципу "не видать и ладно - для работы сойдет", то теперь морда добривается всегда до такого состояния, чтобы за руку при движении против шерсти ничего не цеплялось. Во-вторых, появилась нездоровая склонность к одушевлению бритв: во время правки и бритья домашние говорят, что я даже пытаюсь разговаривать с ними. В-третьих, налицо также признаки мании преследования: при наличии уже четырех бритв в наборе (два англичанина, француженка и шведка) я ежедневно посещаю раздел Продам с ощущениями охотника, выслеживающего дичь. О том, что мания преследования прогрессирует, говорит также тот факт, что совсем недавно куплена шкатулка для хранения семи бритв.

Домашние также стали замечать, что я стал интересоваться косметикой, чего со мной раньше не случалось. Некоторые купленные мной средства также активно используются женой, как например, крем с маслом чайного дерева, масло макадамии и масло для лица с витамином Е.

В общем, налицо все признаки заболевания, которое на этом ресурсе называется бритвоманией. Остается только надеяться, что заболевание достигло пока лишь легкой формы, а средняя и тяжелая еще впереди.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Rino » 27.01.14, 10:55

Люди гибнут за металл. (но почему-то не за золото, а сталь). :evil:

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение paulswol » 27.01.14, 15:23

Капитан_Немо
:D Мдаааа попал ты . :lol: И осложнения появилось -косметика, правда не самое страшное. :lol: Некоторые из наших, на фоне любви к бритве, еще и "каменной болезнью" заразились :ROFL:
Прогноз у тебя благоприятный: классное бритье- спокойствие и умиротворение-нирвана :lol:
Но это при условии : не больше одной новой бритвы в месяц :lol:
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Rino » 27.01.14, 15:34

Ну, не все еще фатально. Я тож каждый день продажи смотрю. Но не покупаю. Просто глазею.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение paulswol » 27.01.14, 16:03

:D Rino
Это только начало :) Вот когда с бритовкой в руках будешь стоять и задавать себе вопрос :Что бы еще побрить? Когда обозревая свои сокровища(бритвы) не сможешь сделать выбор какой побриться. Когда тебе трудно расставаться с восстановленной бритвой, в которую ты вложил душу и тд....
:( Вот тогда ты , анализируя действительность, задаешься вопросом: как это я так попал, какая из бритовок была рубежом при переходе от обычного бритья к бритью культовому :lol:
Вот это я загнул :crazy: А все начиналось с просмотра фото :ROFL:
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Rino » 27.01.14, 16:57

Да похоже симптомы что ты описал, срисованы и с меня тоже. А когда будет годовщина, болезнь будет уже неизлечима. :crazy:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Tihohod » 28.01.14, 6:18

Капитан_Немо писал(а):налицо все признаки заболевания, которое на этом ресурсе называется бритвоманией. Остается только надеяться, что заболевание достигло пока лишь легкой формы, а средняя и тяжелая еще впереди.
Я победил эту манию тем, что купил предельного (по моему разумению) качества бритву и ремень. Теперь какие бы заманчивые предложения ни попадались, думаю: бритьё лучше не станет.
С парфюмерией сложнее, но я, смешав воедино 5 тюбиков крема для бритья и один баллон, дал себе торжественное обещание: пока не использую эту смесь, пробовать ничего не буду.
Остаются камни, а это, пожалуй, пострашнее бритв. Тут надо понимать, что никакие чудо-камни заметной прибавки в качестве бритья не дадут, хоть ты в лепёшку расшибись! Вроде бы (вроде бы!) бритва начинает брить по-другому, но после двух-трёх правок характер бритья нивелируется с прежним. Читал я на SRP вопль отчаянья одного англичанина, который тайком от жены тратит ежемесячно десятки, а то и сотни фунтов на камни, а ни чудо-остроты, ни чудо-бритья добиться не может. И вот он вопит: смотрите, что у меня есть (следует перечень имеющегося), и скажите, чего мне не хватает?! Ответ прост: тебе не хватает понимания того, что ты болен, что у тебя мания. К слову сказать, ножевик Николай_Коршенин, являющийся, наверно, чемпионом по количеству испробованых камней, давно уже понял, что чудо-абразивов в природе не существует, и теперь его интересует только вопрос, как данный камень работает, в чём его характерные особенности, а о всё большей остроте он уже и не помышляет.
Капитан_Немо писал(а):появилась нездоровая склонность к одушевлению бритв
Почему нездоровая? относиться к бритвам как к живым существам полезно: за вложение в них частицы твоей души они отвечают тебе благодатным бритьём. Я вот тоже думаю: эта бритва залежалась, наверно, обижается на меня за невостребованность, пущу-ка я её на месяц-другой в дело.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Frans » 28.01.14, 8:46

Главное микроскопами не заболеть....Болезнь Левенгука.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение wren » 28.01.14, 9:15

Tihohod писал(а):Я победил эту манию
Соглашусь с каждым твоим словом, но для того, чтобы ты всё это понял ,прошли годы понимания, опыта, исследований. Пока сам не пройдёшь этот долгий путь, никто не с силах тебе помочь.
К сожалению, Коршенины среди нас достаточно часто встречаются. Любой дурак может купить сотню различных камней и не понимая как они работают, эта груда камней остаётся просто ненужным хламом в твоей квартире и бесполезно потраченными деньгами.
Ешё Shiva говорил, что его бабушка могла довести бритву на бельгийце, размером в спичечный коробок. Поэтому, дело совершенно не в камнях, а в понимании и умении того, как они работают и каким образом они могут максимально принести пользу.
Я , вот, тоже, купил себе различные дорогие, бритвенные аксессуары :oops: только для того, чтобы больше не было желания засматриваться на что то ещё другое. И, могу признаться, в какой то степени помогает. Пока,... помогает..... :D
Понятно, что остроту бритвы невозможно сделать острее острого...., но стремиться к этому надо. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Rino » 28.01.14, 10:49

Кстати, о мелкоскопах и чудо-японческих камнях. . В свое время внимательно изучил несколько Т-лезвий под оком оного, и понял, что в самом деле острее острого не сделаешь. ( а камни есть и 250 000 грит, но толку-то?) :D Сейчас работаю на финишнике шириной 15 мм (другого нету), и рузультатом вполне доволен.А тогда мне показлось, что тшки точатся вдоль по ленте алмазом 1000 грит и все.
Последний раз редактировалось Rino 28.01.14, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Sandr » 28.01.14, 11:10

А что плохого в коллекционировании или хобби восстановления бритв и заточки, которое приносит эстетическое удовольствие? Всё же лучше злоупотребления алкоголем или беспорядочных связей. Если речь конечно не о стать шопоголиком...
Мне вот нравится ковыряться с мелкими и не очень железками, пытаться сделать их красивыми и острыми, а также пообщаться иногда не эту тему. Весело и интересно. Это могла бы быть любая желзко, но случилось что это Бритва.

А вот про это совсем непонятно:
Frans писал(а):Главное микроскопами не заболеть....Болезнь Левенгука.
Чем тут болеть? Дороже школьного никто себе не сможет позволить, так что тратиться не на что, сильно облегчает заточку, особенно на этапе обучения, да и детям поиграцца, вдруг биологами будут. Прикольно же.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Кай » 28.01.14, 11:15

Rino, это что за камень в 250 000 грит и в чем выражается его работа?

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Rino » 28.01.14, 11:41

Как-то попался при поисках в свое время ряд синтетических абразивов в зерном десятые и сотые доли микрона. Я за ними не гонялся. (Понятия не имею, для чего они нужны. Один микрон полирует стекло как зеркало). Меня вполне устраивают мои камни - природные предфинишник и финишник, и тонкий синтетик. Три камня мне лично вполне хватает. Sandr, в нашем странном мире все возможно. Я себе Биолам с увеличением от 56 до 1200 купил за 15 зеленых бумажек. :)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Кай » 28.01.14, 12:35

Ну как он хоть работает то 250 000 грит? Название его, или где найти можно такой? Не в китае ли?

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Rino » 28.01.14, 13:37

Не знаю. Я не сохранил информацию, поскольку не видел пользы в ней. Это все-таки капитализьм. :D Мне кажется такие тонкие бессмысленны. Лезвия после определенного порога заточки лучше не станут. Может просто маркетинговый ход. Думаю, пластина из астроситалла будет идеальна для финиша (поликристаллическое стекло с зерном менее микрона).

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Tihohod » 28.01.14, 16:09

wren писал(а):Понятно, что остроту бритвы невозможно сделать острее острого... но стремиться к этому надо.
Беда в том, что маньяк (хоть тот же англичанин) даже не представляет себе конечную цель — идеал заточки. Некогда существовала легенда про распадение персидских шалей, роняемых на дамасские сабли, — к этому, что ли, надо стремиться?!
Один-единственный раз я заметил разницу в заточке — когда получил узкую бритву "Вейд-энд-Батчер" от Кая и она месяц честно держала заточку, а после моей заточки её хватало лишь на 2-3 недели.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
жилетофф
Стремится к знаниям
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16.06.12, 0:01
Репутация: 2
Откуда: Питер

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение жилетофф » 25.04.14, 19:24

Поскольку начинал эту тему год назад, осмелюсь продолжить её спустя ещё один.
Итого прошло 2 ГОДА.
1. От прошлогоднего воодушевления по освоению бритья опасной бритвой практически ничего не осталось.
Дошёл до максимально возможного (для себя) качества и успокоился.
2. Определился с подходящими для себя бритвами. Остались: "супергном","эскильстуна" и "яхта". Связи с этим потерял интерес к темам "Продаётся от ...."
3.Связи с изменением технологии жизни периодически стал возвращаться к бритью "жиллетом мак3" - ибо проще и быстрее как ни крути...
4. И как следствие из вышенаписанного реже стал заходить на BRITVA.RU
P.S.
В общем жизнь продолжается, как будет так будет :)
Не забываем, друзья, http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 187&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;поддержка+форума#p77187

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей