Текущее время: 28.03.24, 19:11

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение xSPiRiTx » 02.09.16, 14:00

Я точно не помню, но уверен, что прошел год с начала бритья опасной бритвой.
Скажу так - бриться против шерсти комфортно и без раздражения начал буквально 2-3 месяца назад. Пока всё. :shaving2:

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Пастор » 02.09.16, 15:08

Не понимаю как это утром
Gosha писал(а):С утра в режиме "аааааа!!! опыздываю!"
просто если опаздываешь ставь будильник на 10 минут раньше. Если снова не хватает времени добавь ещё 10 минут, пока не спеша будешь успевать делать всю утреньнюю работу. Я перед тем как выти из дома, минут 15 сижу жду пока наступит время выходить и собираюсь с мыслями, что нужно сегодня сделать, не забыл ли я что то? Сначала тяжело раньше вставать, а потом привыкаешь, и просыпаешься за несколько минут до будильника и ждёшь звонка. Даже если какое то неожиданное дело и обьявится то у тебя есть 15 минут в запасе. Даже торопиться нужно не спеша, потому что спешка ведёт к ошибкам а ошибки к трате времени которого нет.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Snelius » 02.09.16, 15:23

а трата времени к тёмной стороне силы...
Броня крепка и танки наши быстры!

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Virabian6 » 02.09.16, 16:44

Вывод про утро и вечер актуален для тебя сейчас, на данном этапе. "И это пройдет", как говаривал один известный товарищ. Будет и утром, и вечером, и не торопясь и при опаздывании, нормально :)

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение zx1963 » 09.09.16, 20:24

Раз и навсегда (надеюсь) когда то, поставил задачу - будить на 20 минут раньше.
Помните про спешку поговорку.
Добавить более нечего.
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Drifter » 09.09.16, 20:50

Вопрос решается просто.
Если я хочу поспать, я бухал вчера или имел секс с случайной нимфой до 6ти утра, я сплю, но понимаю, что лишние 10, 20 мин, час сна позволяют мне не позавтракать, не подмыться, не почистить зубы. И я делаю осознанный выбор. Сплю на 20 мин дольше, но иду на работу небритый. В чем проблема то? Я так решил.

Сегодня я устроил себе (и жене) кайф и побрился с помазком, компрессом, скатлом перед сном. А в следующий раз я побрился из баллона за 5 минут утром. Для работы. А в третий раз полный ритуал чтобы настроится на важный день на работе.
Это мой выбор. Бреюсь когда хочу и для чего хочу

Аватара пользователя
AndrewStick
Активист
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.09.15, 20:08
Репутация: 37
Откуда: Москва

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение AndrewStick » 15.09.16, 21:03

Не год, а 11.5 месяцев. Но думаю за 2 недели мало что поменяется.
Итак, все это время я брился исключительно опасной бритвой. 2 раза в неделю, вечером - мне так удобно, на работе всем пофиг как я выгляжу, кожа успевает отдохнуть и т.д.

Из отрицательного: щетина стала толще, бритье занимает полчаса (но я никуда не тороплюсь, в кайф)
Из положительного: исчезло раздражение на шее, которое преследовало меня как вообще начал бриться, жена отметила необычайную чистоту бритья но периодически посмеивается над иногда появляющимися кровавыми точками. :)

За это время скопилась обширная коллекция из.... 4 бритв + selfmade шкатулка +скаттл. Немецкая, английская, шведская и французская. Все бу, 3 из 4 перехвачены на аукционах ебей. Сначала хотел еще и еще, а потом просто подумал, а нахрена? И остановился. Бреюсь ими по четкой очередности. Так же купил 3 синтетических камня 1000, 6000, 12000 - хотелось попробовать заточку. Попробовал на французской, которая пришла тупой и с микрозагибом РК (видимо уронили). Все получилось, успешно бреюсь. Разницы с бритвой заточенной Мастером не ощущаю.

Нормально управляться с бритвой научился месяца за 3-4. Последние 2 месяца бреюсь сразу против шерсти, так чище получается. Да и немного быстрее. По прежнему получаю удовольствие от процесса, поэтому не тороплюсь. Основной упор на качество.

Так же обзавелся китайской шаветкой из нержавейки и складной силиконовой миской для собак. Это для поездок в отпуск. Надо бы еще второй помазок прикупить с баночкой.

А теперь, если позволите, несколько советов начинающим, основанных на личном опыте.
Вселенская мудрость, со слайдами
Show
Ух, как щас расскажуууууу! :ROFL:
Расскажу про то, как получить качественное и приятное бритье. :shaving2: И побочно - много пены из мало мыла.

Приятность ощущений зависит в первую очередь от подготовки к процессу. Я этого раньше не понимал и имел несколько неприятные ощущения когда уделял недостаточно времени подготовке. Теперь по порядку, что и как я рекомендую делать.

Перво-наперво обзаведитесь скаттлом! Поверьте, с этой штукой приятность взлетает до небес :) Если не уверены, попробуйте соорудить дома эрзац-скаттл. Возьмите 2 керамических миски, которые входят одна в другую (у любой хозяйки такая пара найдется), прогрейте обе текущей горячей водой из крана, слейте воду, в нижнюю залейте кипяток из чайника. Побрейтесь горячей пеной и бегите заказывайте :ROFL:

Так, со скаттлом разобрались, теперь та самая длинная подготовка. Перед бритьем, шерсть надо размягчить. Я пробовал много чего. И горячее полотенце и прешейвы и даже масло. Все это полная хрень! И совершенно не нужно. Полотенце размягчает в основном кожу - легче порезаться. Прешейв... хм.. кроме выжги-себе-глаза-ментолом я других эффектов не заметил. Масло - буээээ. Бритву потом умрешь отмывать и ощущения сальности не понравилось.
Все что нам надо, это... мыло и помазок.

1) Замачиваем скаттл с помазком в проточной горячей воде из крана, минуты на 3, пока правим бритву на ремне.
SAM_0845.JPG
2) Несколько раз умываемся теплой водой. Отжимаем помазок, не слегка но и не досуха. Несколько раз елозим по мылу до появления крупных пузырей, расплющиваем пучок на мыле и несколько раз проворачиваем вокруг вертикальной оси. Что бы собрать как можно больше первой пены (pervyach?) :D
SAM_0847.JPG
3) Сливаем всю воду из разогретого скаттла и заливаем внутреннюю полость. Кто любит теплое - горячей водой из крана, кто любит горячее - из чайника. Начинаем взбивать пену в скаттле, взбиваем пока пузырьки не станут средне-мелкими. Вот так.
SAM_0849.JPG
4) Собираем сколько можем пены в помазок
SAM_0851.JPG
5) и продолжаем взбивать пену на лице. Продолжаем-продолжаем. Долго, минуты 2 (ага, тут время особенно замедляется) и тщательно, по всей бороде. Это основной этап нашего "долго и счастливо". Именно на этом этапе размягчается шерсть за счет мыла и разминания помазком.

6) Когда вы понимаете что пена достигла состояния сметаны класса "ложка стоит", вы излишки пены с помазка смазываете обратно в скаттл.
SAM_0852.JPG
7) Далее, набираем в помазок немного горячей воды и повторяем п.5 Тщательно повторяем, до сметаны средней крепости.
SAM_0853.JPG
8) Теперь помазком перемешиваем все что лежит в скаттле, и расплющиваем с доворотом помазок с пеной. Так максимизируется площадь подогрева. В дальнейшем используем эту пену для 2-3-5 проходов.
SAM_0854.JPG
Вот теперь мы готовы к бритью. Брейтесь как умеете и как привыкли. Потом расскажите про разницу ощущений между моим и вашим способами. Спасибо что дочитали.


ЗЫЖ Все вышенаписанное, исключительно и абсолютно мое личное мнение, на истину не претендующее :P

Аватара пользователя
Олегша
Узнаваем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06.08.16, 20:34
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Олегша » 16.09.16, 4:52

AndrewStick, хороший отчет! Фундаментальный подход :) Сейчас как раз нахожусь в процессе поиска "оптимального состава" пены. Попробую этот способ :shaving2:

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение xSPiRiTx » 16.09.16, 8:52

AndrewStick
отличные советы! лови плюс :wink:

Аватара пользователя
AndrewStick
Активист
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.09.15, 20:08
Репутация: 37
Откуда: Москва

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение AndrewStick » 16.09.16, 10:59

Да, забыл написать. Заведите себе лично-персональное полотенце для бритья. Что бы его больше ни кто не трогал. После бритья и полоскания, НЕ вытирайте лицо. Промакивайте. Мы и так срезали верхний слой кожи, не стоит его еще полотенцем стирать в пыль.

Дальше по вкусу. Я делаю так: немного одеколона "Тройной" на ладонь, размазываю второй ладонью, дальше такие движения... ммм... Как не доведенные до хлопка аплодисменты. Смысл испарить большую часть спирта. Размазываем по лицу. И крем после бритья.

Аватара пользователя
serge_phd
Стремится к знаниям
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13.04.16, 21:33
Репутация: 13
Откуда: Нижний Новгород/Доскино
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение serge_phd » 16.09.16, 11:56

Про полотенце очень дельный совет, подтверждаю. Сам имею набор из шести или семи персональных полотенец, которые использую только для бритья.
рыцари не исчезли... просто драконы теперь другие..

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Snelius » 16.09.16, 13:12

Взял рулон бумажных полотенец и делу с концом )
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Student62
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24.05.13, 8:50
Репутация: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Student62 » 16.09.16, 13:31

Вафельное полотенце рулит
С нами Бог и два парашюта!

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение xSPiRiTx » 06.10.16, 21:40

Пожалуй и я отчитаюсь
phpBB [video]

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Сергей В. » 06.10.16, 22:10

Молодец. Только слишком много движений на подбородке. Кожа то не казенная.
Это камера такая или фильтр типа "сепия"?
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение xSPiRiTx » 06.10.16, 22:17

Сергей В. спасибо! кстати, это ваш бывший b.j.eyre & co. Бреет очень приятно! А в конце еще и ваш презент - распылитель :shaving:
у меня на подбородке иначе не выбривается. Я и натягивал и растягивал в разные стороны...в один-два прохода никак, приходится шкрябать. Но, замечу, что подбородок после этого не остается раздраженным :wink: И что меня каждый раз начинает радовать так это то, что одеколоны перестали так кусаться как они это делали раньше :D
Хотя, признаюсь, я не доволен качеством выбривания подбородка до сих пор. :unshaved: Советским коротышом от Seawolk подбородок выбриваю лучше, но все равно не до конца доволен.

Видео снималось на телефон, получилось хреновое качество, плюс у оператора рука дрожала. Поэтому я решил навалять фильтров, чтобы хоть как-то "сгладить". Первый раз снимал себя на видео...блин руки дрожали, не знаю почему. В следующие разы постараюсь использовать штатив и камеру получше. :x

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Virabian6 » 07.10.16, 2:23

Мне понравилось видео! И музыка в тему черно-белого ретро :) Второй проход бритву я практически так же держу, как ножик :) Молодец.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Drifter » 07.10.16, 6:45

Я бы сказал, даже стильное видео. Манифик!
Пена шикарная, рука легкая.
Показалось, когда бреешь против шерсти на подбородке и на усах бритва тормозится, как бы затыкается. Как бы с усилием. Это нормально? Просто у меня так же происходит. Вот и думаю, это мои руки, заточка или еще что. И когда это пройдет? :)

Аватара пользователя
Student62
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24.05.13, 8:50
Репутация: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Student62 » 07.10.16, 7:45

При втором проходе угол не слишком большой?
С нами Бог и два парашюта!

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение xSPiRiTx » 07.10.16, 8:44

Drifter, спасибо.
Drifter писал(а):Показалось, когда бреешь против шерсти на подбородке и на усах бритва тормозится, как бы затыкается. Как бы с усилием.
да, пару моментов было. Усы у меня чтоли жесткие, их проблемно выбривать и бывает бритва тормозит, приходится прикладывать усилие. Первое время у меня в этих местах были красные точки, потом рука "полегчала", и еще я в этих местах стараюсь не сильно натягивать кожу.

Virabian6, спасибо.
Student62 писал(а):При втором проходе угол не слишком большой?
большой. Но практика показала, что для меня такой угол является комфортным.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей