Текущее время: 29.03.24, 2:41

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Нужно ли бритьё по волосу?

Да
98
60%
Желательно, но не обязательно
46
28%
Нет
19
12%
 
Всего голосов: 163

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Tihohod » 16.02.13, 16:07

БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.
Аргументы:
Бритьё в двух направлениях срезает кожи больше, чем в одном, что не есть gut.
Бритьё по волосу тупит бритву перед бритьём против волоса, которое является решающим и определяющим качество бритья.
Бритьё в два прохода занимает больше времени, чем в один.
Бритьё по волосу в парикмахерских — не более чем понт корявый с целью заставить клиента заплатить полную цену, иначе он возмутится: ишь чего захотел — за три минуты работы!
Всю жизнь бреюсь только против волоса, и добился такой чистоты, что щетина не прощупывается даже на глубине, с надавливанием. (Ну чуть-чуть, процентах на 10 поверхности).

Жду убедительных опровержений и честно готов в случае оных перейти на позицию оппонента и начать бриться сначала по волосу.
Последний раз редактировалось Tihohod 19.02.13, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Предложение устроить баталии

Сообщение Егор » 16.02.13, 16:38

Бритьё в двух направлениях срезает кожи больше, чем в одном, что не есть gut.
Бритва снимает только мёртвый слой кожи , живую кожу она не снимает вообще , максимум можно добиться раздражения если юлозить на сухую итд итп .
Бритьё по волосу тупит бритву перед бритьём против волоса, которое является решающим и определяющим качество бритья.
Перед вторым проходом делаю 3-5 взмахов на чистом и бритва снова в строю .
Бритьё по волосу в парикмахерских — не более чем понт корявый с целью заставить клиента заплатить полную цену, иначе он возмутится: ишь чего захотел — за три минуты работы!
Учитывая тот факт что таких парикмахерских сейчас раз-два , то данный тезис не актуален .
Всю жизнь бреюсь только против волоса, и добился такой чистоты, что щетина не прощупывается даже на глубине, с надавливанием. (Ну чуть-чуть, процентах на 10 поверхности).
Всю жизнь бреюсь в два прохода и только опасной бритвой и результатом доволен .

И между тем :
Чем чище выбриться по первому разу , тем мягче и чище пройдёт бритва против роста .
Не каждый может себе позволить сразу бриться против роста волос , так как волосы бывают разные . Например у меня жесткий , если против роста сходу пойти - будет не айс .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Предложение устроить баталии

Сообщение андрей24 » 16.02.13, 16:42

:unshaved:
Все очень индивидуально - и волос, и рост его, и навыки владения бритвой. Жесткий волос требует прохода по росту - это точно. Иначе не получиться!

Аватара пользователя
Alexey
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.12.12, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Донецк

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Alexey » 16.02.13, 17:13

Брился опасной бритвой всего раз 5 ( только приобщаюсь к высокому), но почему-то возникает дикое желание пойти сразу против шерсти. Пока не рискую, чтоб не отрезать себе чего лишнего. Может сказывается старая привычка - бриться станком сразу против роста волос :yo:

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Den » 16.02.13, 17:19

Джентельмены, это уже не спор один на один. Уже участвует больше чем два опонента. :)
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Станиславский » 16.02.13, 17:35

Пробовал и так и сяк, и однозначно скажу что лично мне нужно именно два прохода.
Один по, а другой против роста волос. Можно и три, но считаю что оптимально нужно два.
Имею на этот счет даже теорию.
Постараюсь ее изложить понятно.
Если принять волос за цилиндр, то сечение его бритвой никогда не будет кругом, а всегда эллипсом. При этом, если учесть, что волос растет не перпендикулярно коже, а под углом, то большая ось эллипса полученного при срезании волоса при бритье по его росту всегда будет больше, чем та же ось при бритье против. Здесь надо еще иметь в виду тот факт, что волос отклоняется под нажимом бритвы. Поэтому, большая ось получается длиннее, чем если бы он был неподвижен.
Но если сделать два прохода, то тогда можно получить эллипс с большой осью короче, чем у эллипса, полученного за один проход при бритье против волоса. Т.е. бритье в два прохода дает форму сечения более близкую к кругу, чем за один проход.
Вот как-то так.
Естественно, все вышеизложенное есть только плод моего воспаленного воображения, но применительно ко мне, теория подтверждена практикой.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ну и что?
И хорошо.
Кому интересно, те могут встрять.
Главное, как я понял, извлечь спор из основной темы.

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Den » 16.02.13, 17:49

Раз так, тогда и я подпишусь под темой. Согласен с тем, что надо бриться в два прохода, первый по ходу, второй против роста волоса. Весомый аргумент в моем утверждении - это чисто мое физическое ощущение комфортности бритья. И никто меня не переубедит в этом.
AUDACES FORTUNA JUVAT

asetius
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.01.13, 13:42
Репутация: 1

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение asetius » 16.02.13, 21:04

Мне бритье по волосу вообще ничего не дает. Бреюсь против роста на щеках и подбородке. Потом боком прохожусь. Под носом вначале бреюсь от конца в сторону центра. Потом добриваю против волоса. Эта технология работает как на станках, так и на Тэшке. Сомневаюсь, что даже бритва что-то ощутимое сбреет по росту волос

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Frans » 16.02.13, 21:12

Под носом вначале бреюсь от конца в сторону центра.
А потом добриваете против волоса... Это как, как это волосы растут на усах? :o
От концов(углов рта) к центру это и есть против. Хотя уже не уверен...

asetius
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.01.13, 13:42
Репутация: 1

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение asetius » 16.02.13, 21:53

у меня они растут под углом, но все же точнее будет сверху вниз, а не от центра в стороны

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Tihohod » 17.02.13, 5:05

Den писал(а):Джентельмены, это уже не спор один на один. Уже участвует больше чем два опонента.
Ерунда, участвуйте все, так интереснее.

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:
Re: Предложение устроить баталии
Егор писал(а):Бритва снимает только мёртвый слой кожи , живую кожу она не снимает вообще , максимум можно добиться раздражения если юлозить на сухую итд итп .
Получается, что с мылом можно без вреда для кожи проводить бритвой хоть двадцать раз?! Смею тебя уверить, это не так. Лично я могу провести максимум три раза, после этого ощущаю дискомфорт.
Егор писал(а):Чем чище выбриться по первому разу , тем мягче и чище пройдёт бритва против роста .
Не каждый может себе позволить сразу бриться против роста волос , так как волосы бывают разные . Например у меня жесткий , если против роста сходу пойти - будет не айс .
Это пока что единственный серьёзный аргумент за бритьё по волосу.
bbbf писал(а):Имею на этот счет даже теорию. Если принять волос за цилиндр, то сечение его бритвой никогда не будет кругом, а всегда эллипсом.
бритье в два прохода дает форму сечения более близкую к кругу, чем за один проход. Вот как-то так.
Так, да не так: бритьё против волоса сразу даёт сечение, близкое к кругу. Но теория против практики — ничто: практика мастью старше. Вот если бы дополнительное бритьё по волосу давало мне глубину пробривания большую, чем я имею при бритье только против волоса, тогда и теорий никаких не понадобилось бы.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Егор » 17.02.13, 10:52

Получается, что с мылом можно без вреда для кожи проводить бритвой хоть двадцать раз?! Смею тебя уверить, это не так. Лично я могу провести максимум три раза, после этого ощущаю дискомфорт.
Без вреда - нет , будет раздражение . Я говорю о том , что снимается только мёртвая кожа . А от возюкания будет раздражение , но кожа живая не снимается , она раздражается .
А если сразу против роста пойти , не каждая бритва выдержит напор густой щетины , выступит кровь и будет больно . Чем эластичнее кромка у бритвы тем больнее будет .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Капитан_Немо » 17.02.13, 12:10

По аналогии с механообработкой металлов: там тоже два прохода, черновой и чистовой. Черновой удаляет основную массу лишнего материала, не особо заморачиваясь качеством поверхности. Чистовой же снимает относительно немного металла, но выводит гладкую и качественную поверхность. Если же пустить сразу чистовой инструмент, то он фактически отработает как черновой, с тем же качеством поверхности.

На моей щетине чем она длиннее, тем больше сопротивление. В абсолютно экстремальном случае я наблюдал что-то вроде "прыжков" бритвы от сопротивления плотной массы жестких волос. Поэтому у меня все ровно как по металлу: черновой проход подрезает волосы до необходимой длины, а чистовой против волоса добирает остаток, выводя гладкую кожу.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Олег Бритва » 17.02.13, 13:20

Den, bbbf, согласен с твёрдой позицией в отношении двух проходов. Я пробовал в один - не моё.
Капитан_Немо, интересный пример, но не очень понял его.
Капитан_Немо писал(а):В абсолютно экстремальном случае я наблюдал что-то вроде "прыжков" бритвы от сопротивления плотной массы жестких волос.
Это неопытность, это пройдёт. Сопротивление тут не причём.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Капитан_Немо » 17.02.13, 13:34

Олег Бритва писал(а):Капитан_Немо, интересный пример, но не очень понял его.
Смысл тот, что если у тебя, например, длина волоса 2 мм, то при первом проходе есть задача снять основную длину, допустим, не меньше 1,5 мм. Задачи получить идеально гладкую кожу не ставится, соответственно, если где-то шероховатость больше, это не страшно.

За конечный результат и гладкость кожи отвечает второй проход, и если на него осталось 0,5 мм, то лично у меня это дает гораздо меньше неприятных ощущений, чем если пытаться сбривать все 2 мм сразу против волоса.

Таким образом получается, что два прохода выполняют разные задачи. По волосу - снятие основной длины и подготовка ко второму проходу. Против волоса - окончательная доводка "до зеркального блеска" при минимуме неприятных ощущений.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение андрей24 » 17.02.13, 14:06

В основном картина ясна, бритье осуществляется в два прохода! Хочу подчеркнуть, что Tihohod, при своем единственном проходе, использует весьма специфичную технику - "выдавливает" щетину из кожи лица почти плоско поставленной бритвой и при этом проводит бритву с определенным нажимом(о чем и писал неоднократно!). Видимо в этом есть и весь "гвоздь" вопроса и даже секрет техники. Может быть Т-станком Tihohod так же брился бы в два прохода, а опасная бритва позволяет ему так лихо бриться в один проход. А мы все, в бритье опасной бритвой применяем технику, близкую к технике Т-станка :( Да, интересно!

Аватара пользователя
Ilisch
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09.12.09, 16:13
Репутация: 97
Откуда: 63 Регион
Контактная информация:

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Ilisch » 18.02.13, 0:36

Всегда бреюсь на два прохода. Сегодня побрил одну половину лица на один проход против роста волос, получилось быстро, но неприятно. Неприятней всего участки подбородок и под носом.
Волос жесткий и редкий у меня, брился бритвой твердой стали.
Можно конечно использовать комбинированный вариант, щеки и горло против шерсти, остальное на два прохода, но мне нравится больше Old School.

А вот что по этому поводу думает "товарищ" Жилет:
Spoiler
Show
Большинство мужчин знает, что бритье против роста волос является самым чистым и тщательным, но при этом испытывает дискомфорт во время и после бритья против щетины. С *** бритье становится революционно комфортным и легким даже против роста волос. Бритва *** в новом золотом дизайне - это сочетание действительно уникальных технологий, которые помогают бриться с невероятным комфортом даже против роста волос.

Существует множество техник мужского бритья. Некоторые из мужчин бреются по направлению роста волос, другие, наоборот, предпочитают бритье против роста волос. Но большинство используют комбинацию, сочетающую в себе и тот и другой способ. С бритвой *** больше не нужно задумываться о том, какая из техник бритья окажется наименее травматичной для кожи. Благодаря последним технологическим инновациям эта бритва создана специально для того, чтобы мужчине не нужно было идти на компромиссы, выбирая между удобством в использовании и безупречным внешним видом кожи лица после бритья.
Бритва *** в новом золотом дизайне...
спасет всех сомневающихся :ROFL: , ведь
...больше не нужно задумываться...
Все говорят, что мы в месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.

Аватара пользователя
Halas
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25.04.12, 18:38
Репутация: 4
Откуда: Donetzk

Re: БРИТЬЁ ПО ВОЛОСУ НЕ ДАЁТ НИЧЕГО, кроме минусов.

Сообщение Halas » 19.02.13, 17:54

В далекие юношеские годы всегда брил пушок в один подход против шерсти. Со временем этот метод стал проблематичен по причине кровь-кишки, и догадался делать два подхода :ROFL:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Кай » 19.02.13, 19:45

Ну вот и ответ на все вопросы и примирение сторон. Если волос и кожа позволяют в один проход - то один, если не позволяют то пожалуйста - два. Индивидуально это товарищи и господа, спорить не о чем.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение GVIk » 19.02.13, 19:54

Попробовал в один проход.... Подбородок порезал. Больше даже пробовать не буду. Однозначно лучше в два .... :shaving2:
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей