Текущее время: 28.03.24, 23:51

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Нужно ли бритьё по волосу?

Да
98
60%
Желательно, но не обязательно
46
28%
Нет
19
12%
 
Всего голосов: 163

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Олег Бритва » 18.02.19, 23:14

NavigatorV писал(а):
18.02.19, 20:43
Я лично достигаю желаемого результата только в три прохода.
:ROFL: Не знаю почему, но рассмешил... Я только против. По росту - это только для лопаты.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение runastep » 22.02.19, 21:44

Был период в три прохода, со временем перешел на два (по росту и против). Сразу против шерсти тоже можно, но что то остается... Приходится идти по шерсти. Те же два прохода :).

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение skvater » 05.04.19, 11:34

В три прохода: первый по (снимает около 80% длины щетины), второй перпендикулярно (снимает остальные 20%, т.е. на уровне кожи), третий против (выбривает в минус). Бреюсь через день, поэтому так. Если бы брился каждый день, то первый по, второй перпендикулярно
Последний раз редактировалось skvater 05.04.19, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Vig » 05.04.19, 12:25

Не знаю мужики... три подхода - это ужэ шлифовка по-моему. Я один подход строго по росту (по всей геометрии-географии ебыча. Второй- тож самое но против. После этого только чутка на подбородке и усах шлифую без пены только увлажнив. 20 минут на весь груминг с душем, уборкой и пост-правкой.
Один заход против - только если проспал. Но я каждый день бреюсь...
Последний раз редактировалось Vig 05.04.19, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение sergeku » 05.04.19, 13:18

1й сразу против и 2й както боком и протв тоже - ниже рта - под челяком -горло и к ушам. ну и местами, если надо где доп.
Спецом "по шерсти" - нет.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Vig » 05.04.19, 13:34

Не, первый - только по шерсти. Иначе морда красная.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение sergeku » 05.04.19, 13:48

Это от типа шерсти... Вероятно...

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Harrier801 » 05.04.19, 14:04

А если половина шерсти слева направо, а вторая- справа налево? И что против, что по- пофигу, чисто только если зигзагом

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение skvater » 05.04.19, 14:05

Vig писал(а):
05.04.19, 12:25
три подхода - это ужэ шлифовка по-моему
Это получение удовольствия и трата целой чаши с подготовленной пеной

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Vig » 05.04.19, 14:39

Harrier801, на этот случай Божинька дал нам суставы на верхних конечностях, вращающиеся в 3-х проекциях и 2 руки :D
Последний раз редактировалось Vig 05.04.19, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение алексей12345 » 05.04.19, 14:41

Harrier801 писал(а):
05.04.19, 14:04
если половина шерсти слева направо, а вторая- справа налево? И что против, что по- пофигу, чисто только если зигзагом
Вот так и у меня. Поэтому бреюсь в два захода. Грубо говоря сверху вниз и наоборот. Так можно избежать фигурного вождения, но в некоторых местах приходится добривать третьим заходм. Избирательно.

Hesky
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03.02.19, 12:47
Репутация: 56
Откуда: Москва

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Hesky » 05.04.19, 16:43

Harrier801 писал(а):
05.04.19, 14:04
А если половина шерсти слева направо, а вторая- справа налево?
Вы будете смеяться, но у меня есть ещё и третья половина шерсти, которая вниз, четвертая - вверх, а на левой челюсти в проекции зуба мудрости - водоворот, как на макушке у обычных людей... :oops: :lol: И все это растет под разными углами: от прямого до острого, почти параллельно коже... :unshaved:

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Vig » 05.04.19, 16:51

Hesky, коллега :D
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Harrier801 » 05.04.19, 18:05

Hesky, я даже и не подумаю смеяться. Я не все направления указал. Самое тяжелое, это чисто выбрить переход от нижней челюсти к шее. Волосы под углом, брить по диагонали надо. В итоге плюнул на это дело... Внешне чисто и чисто.
Бреюсь в зависимости от бритвы. Есть такие, которыми хочется растянуть удовольствие. Тогда 4 прохода: снизу вверх, слева направо, справа налево и снизу вверх. Если бритва не очень- средние два прохода убираю

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение uncle0187 » 09.04.19, 13:31

как я понимаю бритье против роста.... это именно бритье против роста)) для этого нужно знать и понимать, как растет твой волос на лице. вот некоторые путают и для них бритье против роста это бритье сверху в низ... не то пальто.

по теме так для меня бритье по росту щетины вообще не имеет всякого смысла... вот реально не понимаю зачем) непонимание основывается вот на этих моих наблюдениях (тут субьективный фактор, у каждого свое):

каждодневное бритье: нечего брить в принципе (можно и не брить, если светлая (но не седая) щетина). удобная длинна пеньков для того, чтоб подчистить ее сразу против роста. однодневная щетина очень удобна для того, что ее сбрить сразу против роста.

двухдневное бритье: самая козлиная щетина, которую уже неудобно брить.
смысла в проходе по росту все-равно не вижу, легче просто бриться каждый день, либо на третий. проход по росту лишний раз начухивает кожу, а поскольку двухдневная щетина неудобная в бритье, то с лишним начухиванием больше шансов дочухаться до снятой кожи. в этом случае нужно более ответственно подойти к подготовке щетины... нормальненько так размочить и не дать высохнуть. если в однодневное бритье и трехдневное, я могу себе позволить наплевательски отнестись к подготовке к бритью, дождаться пока щетина потеряет всю влагу после душа, либо мыло высохнет на морде лица, пока я отвлекаюсь на что-либо, то в случае двухдневной щетины эти моменты нужно искоренить.

бритье трехдневное и дальше: самое удобное вообще, кожа отдохнувшая - эластичная, вообще песня. при длинном волосе его сбривание против роста происходит легко и непринужденно. вот реально легче, чем сбривать "основной волос" по росту, а потом менее неудобный пенек шлифовать следующим проходом против роста. надеюсь, понятно изложил))

плюсом добавлю, что бритье сразу против роста требует просто-напросто понимания и чувства клинка, нужного угла именно для среза щетины, механика движения руки должна быть такая, чтоб клинок резал, а не драл волос как тяпка. эти моменты нужно понять и приспособить под них свою технику бритья.

мне вот реально непонятно, какая разница клинку в каком направлении сбривать) так зачем же лишние движения тогда. уточнение: в этом посте я изложил понимание сути процесса без учета завихрений на лице и всего прочего... суть поста в бритье по росту и против роста. разницы нет какое завихрение... суть того, что волосы в нем растут либо в одну строну либо в другую, соответственно движение против роста будет либо в одну либо в другую, в зависимости в какую сторону вихрь.

вихрь сути дела не меняет))) брейте вихрь против роста и не мучайте остальное лицо бритьем по росту. не все же лицо вихрем покрыто)

второй плюс... многое!! очень многое зависит от инструмента, которым вы бреетесь! не зря раньше на них цена колебалась капитально, зависело все от качества стали, технологических процессов, затраченных на это денег, умений и пониманий того, каким должен быть инструмент ДЛЯ ЛИЦА и также зависимость от того, для чего предназначался инструмент. кто, может, не знал... шли они как для личного пользования так для парикмахерских. так вот для парикмахерских все они шли со средней и выше закалкой, соответственно бриться ими самому мне лично неудобно-некомфортно. это касаемо 20 века, в 19 веке при доминировании Шеффилда, пофиг было, там и для парикмахерских мягкие бритвы делали (более твердые, чем их коллеги из Шеффилда, но вообще пластилин по сравнению с немцами 20 века).

и если одним инструментом, при не привыкшей к каждодневному бритью коже, я могу начать бриться каждый день без последствий и привыканий этой самой кожи, то другим инструментом, нужно, чтоб кожа привыкла. но кожа то привыкнет, а вот состояние ее всяко будет хуже, если инструмент более бюджетный, либо просто-напросто неподходящий конкретно Вашему лицу.

ну, а все же, бОльшая зависимость от физиологии человека, его моторики и движений. нужно эти моменты развивать с учетом понимания работы самой бритвы, чтоб бритва не волоклась плугом по лицу и тогда, возможно, отпадет нужда в бритье по росту)

я сколько не пытался бриться по росту, а потом против...бритье всегда было не таким качественным.

и напоследок... бритье против роста это не значит, что сделали проход и на этом все.
нет, по одному и тому же месту можно шорхать, пока кожа увлажненная и скользит, хоть до усирачки и никаких раздражений не будет и близко... более аккуратно с этим на шее в районе кадыка и на усах.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Harrier801 » 09.04.19, 14:15

А как же получение кайфа от бритья? Если бриться опасной бритвой чтобы бриться- тут согласен. У нас же, для многих, бритье клинком- это целый ритуал и получение удовольствия. Для этого люди и придумали по росту, поперёк роста и против роста.
Для новичка- лучше по росту каждый третий день. И кожа отдохнёт, и бритье довольно чистое.
Для опытных- либо как uncle0187 сказал, сразу против, либо кайфовать двумя-тремя проходами

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Virabian6 » 09.04.19, 14:38

Harrier801 писал(а):
09.04.19, 14:15
Для опытных- либо как uncle0187 сказал
Да вот нихрена, не как он сказал! Он сказал, акцентировав: для него! Кто-то и супер-пупер опытный всё равно первый проход будет делать ПО-, иначе не пробрить.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Harrier801 » 09.04.19, 14:59

Virabian6, так я и указал, что либо-либо)))

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение uncle0187 » 09.04.19, 17:16

Harrier801, так в том и прикол, что для меня кайф сразу против роста, я лучше выбриваюсь, меньше неумелых движений, потому как техника уже отточена и моя моторика движений приспособлена к этому. а вот по росту, а потом против там уже проблемы :D

тут еще как, может, зависит от того, кто как начинал или кто к чему пришел. я, как и многие, здесь всю информацию через голову пропускал, каждое движение продумывал и продолжаю это делать.. и даже бреясь против роста постоянно меняется последовательность либо еще какие-то мелкие нюансы бритья. но при этом неизменным остается кайф от бритья стразу против)

ну и к чему это все, вот я практически на самом начальном этапе стал бриться против роста, вот пораскинул мозгами и принял такое решение, которое, по моему мнению, лучшее. а дальше учился-приспосабливался-менял технику и подходы и т.д. понятное дело, что по-началу жестяки случались, но они так же у всех случались в начале этого пути) и в итоге мне по росту вообще не в кайф :D а если бы начал по другому обучаться и привыкать, то, скорее-всего, брился бы по более-менее стандартной схеме и все на этом.

Virabian6, рад, что замечен был мой посыл по этому поводу, потому как я уже не знал куда еще вписать "для меня" "по моему мнению" "субьективный фактор" :D

я изложил чисто свое восприятие бритья против роста и факторы, которые по моему мнению могут влиять на комфортность и вообще на возможность бриться именно таким макаром :)

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение uncle0187 » 09.04.19, 17:39

Harrier801 писал(а):
09.04.19, 14:15
У нас же, для многих, бритье клинком- это целый ритуал и получение удовольствия. Для этого люди и придумали по росту, поперёк роста и против роста.
тут не соглашусь, придумали не для кайфа, это просто самый универсальный метод и с ним больше шансов чисто выбриться, и который остался на бумаге, и, при прочих равных, более легкий в освоении. (хотя вопрос освоения тоже очень такой скользкий, многие ведь вообще забросили это дело при первых неудачах (здесь как в жизни, если хочешь - сможешь, не хочешь - придумаешь отмазку) , а многие, что еще более ужасно, бреются - поучают в видео-роликах, а сами то так и не научились, что и видно по красным рожам и неумении побриться чаще, чем раз в неделю)))

я не застал времена цирюлен, но, если не ошибаюсь, даже там, и книжки некоторые об этом говорили, брадобрей первым делом осматривал направление роста волос, чтоб в итоге качественней побрить :) то-есть смысл был в субъективном подходе к каждому посетителю с учетом физиологии его лица. в этом как бы и есть смысл бритья, где всё-всё-всё индивидуально. и говорить мы можем только лишь о своих предпочтениях, но о них говорить все же надо, потому как, может быть, кому-то еще это поможет, как мне, в свое время, помогла информация опытных участников этого форума :beer:

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость