Текущее время: 28.03.24, 17:43

Помогите новичку, что и как делать?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 08.10.17, 1:45

Олег Бритва писал(а):Мой рекорд 12 процедур бритья без правки.
А потом на переточку?

Алек Михайлов, если за это время планируете побриться 1-2 раза, то смысла тащить ремень не вижу. Кромка сама по себе не сядит, я всегда после бритья правлю, за 2-3 дня ничего не происходит, тест на волос проходит одинаково сразу после правки и через несколько дней.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Олег Бритва » 08.10.17, 3:50

Lexx-z, сам ответь на свои умные мысли. Хорошо? Я на форуме писал 20 раз - что потом. Я имею возможность свои бритвы точить хоть каждый день, те не менее 2 моих бритвы (те что в работе) заточены всего 2 раза. Не каждая, а все обе - 2 раза. За 10 лет. Ну и обе перед первым использованием один раз каждая.
Замечательный у нас форум. Я первую опасную бритву взял в свои руки в 1999 году, но оказывается тут полным полно спецов, которым я и в подмётки не гожусь.
Становится понятен конфликт всего бритвенного сообщества со мной. Но! При этом я говорю что я лошара, а каждый впервые взявший в руки бритву - спец.

Нет проблем.

Работаем дальше.

З.Ы.
А уж на пространстве рунета - ваще одни спецы.
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение doctorkobelev » 08.10.17, 9:41

Алек Михайлов писал(а):или следует править только непосредственно перед использованием, поэтому не мешает всё же ремень бросить в сумку? Заранее благодарен.
Всегда правлю перед бритьем, 6-8 проходов. Ритуал такой (нанес пену, бритву направил, побрился). Может она и не требует правки? - все равно ремнем каждый раз пользуюсь.
Не все бритвы одинаково держат заточку длительное время (есть бритвы на один раз, есть на двадцать и очень много промежуточных, которых не знаешь к какой группе отнести).
То-что бритвы от лежания тупятся, на форуме уже было. Во время пересыла почтой становиться тупее (то-же информация с форума).
Я ремень беру с собой если планирую побриться 3-4 раза, как-то надежнее. Если на один раз побриться, проще взять 2-3 направленные бритвы (какая-то побреет), или одну проверенную временем. :shaving2:

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение tagir.dn » 08.10.17, 11:16

Вопрос задан корректно , но не правильно.

И ответить сможете только вы

Сыграет роль, какая у вас бритва.

Пройдитесь на ремне и проверьте, сколько она раз побреет без правки.

А потом и решите, нужен или нет.


У меня для этих целей ремень с лошади 300*3.75. С набора для бритья Wilkinson Sword

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Алек Михайлов » 08.10.17, 11:23

Спасибо всем отписавшимся :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 08.10.17, 12:30

Олег Бритва, я Вам не грубил, не хамил и не умничал. Спецом себя не считаю т.к. взял опасную бритву в руки менее чем полгода назад. Более того, я не доказываю, что ее нужно точить после этого, просто уточнил.

Помню Ваши посты, что бритву нужно точить только 1 раз, дальше правка (если не было механических повреждений). Очень полезная информация т.к.до этого думал, что ее нужно гонять на финишнике или ремне с пастой относительно часто. Благодаря Вам я спокоен в этом моменте, просто правлю на ремне и не ищу приключений, пока не будет крайней необходимости.

Уточнил по переточки после бритья 12 раз без правки т.к. показалось, что ремень не сможет восстановить кромку после такого длительного использования. Теперь буду иметь ввиду, что если придется бриться без правки несколько раз, то потом достаточно только правки на ремне.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение sergeyt3770 » 08.10.17, 13:04

Если не поможет чистый ремень, то можно пройтись по борду или по ремню с пастой. По поводу самозатупления бритвы много говорили, и большинство сошлись на том, что это миф, равно как и самозатачивание. У меня почти год лежит Батчер и тупее за это время он не стал. Если найдётся человек, который ясно объяснит причину затупление спокойно лежащей бритвы, буду рад его послушать. А пока НЕ ВЕРЮ и считаю это пустым домыслом, вводящим в заблуждение совсем неопытных людей.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Crackit » 08.10.17, 13:16

:lol: Олег Бритва прав. Заточенную бритву точить не нужно.
"Держат" или "не держат" заточку - либретто из оперы про то, зачем коню князя Игоря раз в неделю была нужна кобыла.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Я через пост пишу о том, что забыл, куда убрал купленные 5 лет назад (за большие деньги) камни. Внук вырастет, будет разгребать мои сундуки и облысеет за время гадания - что это такое и зачем было, мне, старому мудаку это нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Да, ещё и забыл про восемь ремней, видимо, валяющихся рядом с камнями (пробы первоначальных стараний).

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
doctorkobelev писал(а):То-что бритвы от лежания тупятся, на форуме уже было.
Полный идиотизм, извините за плохой французский. Читайте внимательно форум - они ОСТРЯТСЯ, а не ТУПЯТСЯ при долгом лежании на подоконнике в полнолуние.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Siberian » 08.10.17, 13:36

Было когда то обсуждение, правка на ладони. Может на пару раз хватит этого

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Karangi » 08.10.17, 14:20

Было пару раз. Сел, подправил на джинсовой ноге. Норм.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 11.10.17, 2:21

Crackit писал(а):Читайте внимательно форум -- они ОСТРЯТСЯ, а не ТУПЯТСЯ при долгом лежании
Да уж читаем, читаем... http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=63400#p63400" onclick="window.open(this.href);return false;
...и немедленно выпил.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Alex71 » 11.10.17, 17:36

Камрад Crackit изрядно лукавит :) . Скрывая от нас всю сущность этого процесса , самопроизвольного обострения бритвы, с точки зрения метафизических процессов. Располагать её следует не только на подоконнике в лунную ночь, но и в пирамидке. Которую в свою очередь необходимо правильно ориентировать, с учётом геомагнитных полей и положением Плутона. :lol:
С точки зрения реалий и физических процессов, да вероятность естественного самозатупления существует. И физику этого процесса, кратко и емко, описывал Frans: "Ржа туды её в качель".
Внимательнее к условиям хранения надо подходить Камрады. И все будет хорошо.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Crackit » 11.10.17, 19:42

Alex71
Тогда, чтобы не путаться в терминологии, следует говорить не о "самозатуплении", а о коррозии, вызванной небрежным хранением. Можно, конечно, притянуть за уши бомбардировку режущей кромки космическими атомами или солнечным ветром... :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Я бреюсь двумя бритвами, но, иногда, вспоминая о залежах, достаю из коробочки ту или иную бритву, которой не пользовался года 2-3, несколько раз ширкаю на ремне и бреюсь, не замечая "самозатупления". Я, конечно, в силу законов природы, самозатупляюсь гораздо быстрее и сильнее бритв. :o
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Alex71 » 11.10.17, 19:50

Солнечный ветер... Весьма поэтично :) . И даже на небрежность списать тяжело. Впервые я обратил внимание на эту, на первый взгляд незначительну разницу,во время освоения курения трубки. Если скажем в Волгограде она легко просыхает сама, то в Питере её надо сушить. Относительная влажность и малая небрежность.. Вот и мифы о самозатуплении.

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Роман Иванович Б » 11.10.17, 19:54

Alex71
В Волгограде влажность воздуха очень высокая, насколько мне известно.
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Alex71 » 11.10.17, 19:58

Мы все находимся в очень разных условиях. Природно-климатических в том числе. И это нельзя сбрасывать со счётов. Как ни странно это на первый взгляд, но реальность она такая.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Роман Иванович Б, клевещут. Не пустыня конечно, но низкая. Конкретно.

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Роман Иванович Б » 11.10.17, 20:00

Alex71 ниже 50% не опускается даже в августе, я считаю что это высокая влажность.
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Alex71 » 11.10.17, 20:14

За 13 лет, прожитых мной в Волгограде, я ни разу не видел в квартире влажности выше 30%. Зимой так чистый ад, за сутки до 15 литров испарители перерабатывали. Чтоб хоть как то дышать можно было, и то едва 20-25%.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Роман Иванович Б сподвиг меня посмотреть в интернете, что же пишут по поводу относительной влажности в Волгограде, чисто приморский климат. А я и не знал :D прям рай на земле.

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Роман Иванович Б » 11.10.17, 20:46

Alex71 В детстве жил в Волгограде около 4 лет. (у меня там батя сидел), ночью спать невозможно было от жары и влажности, это я запомнил очень надолго. %)
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Alex71 » 11.10.17, 20:55

Жара да. А вот влажность.. Нет её там. Совсем. Почти совсем. Очень редко, зимой при плюсовом снегопаде :) очень приятно. Прям наслаждение.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Я знаю что такое влажность выше среднего, я Краснодарский :)

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей