Текущее время: 19.04.24, 6:07

Бритье,как и что !!!

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Бритье,как и что !!!

Сообщение PDI » 28.12.07, 21:47

Вот и сбылась мечта идиота,купил опасную бритву и все акссесуары.
Распечатал бритву,намылился и попытался побриться,НО-блин не бреет,а только цыпляеться за щетину.Я подумал что нужно править бритву,немножко поправил и решил попробовать попытку,но снова такая же фигня.
Народ подскажите,что нужно сделать с новой бритвой,чтобы она брила.
Может я что-то не так делаю. :shaving:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 29.12.07, 6:08

Вот и сбылась мечта идиота,купил опасную бритву и все акссесуары.
Где, какую? У меня точили?
Причём здесь правка? Тупая - значит тупая...
Форум, сайт перед бритьём читали, о первых ощущениях слышали?
Бритьё опасной бритвой, как игра на пианино - приятно слушать, но долго учиться.
Каждый день сольфеджио - соль, фа, ми, ре, до...
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение PDI » 29.12.07, 12:06

купил на люблинской.
Бритва Dovo INOX 5/8.
Так ее что после покупки точить надо?
Вот это лохонулся.

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Форум, сайт перед бритьём читали, о первых ощущениях слышали

Сообщение PDI » 29.12.07, 12:08

А где почитать можно.
Скинь ссылку пож.

Жулик
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.07, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Сообщение Жулик » 29.12.07, 12:53

вот тут много информации и по технике и по заточке и по правке http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=6697&t=6697

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение PDI » 29.12.07, 20:30

спасибзо помощь

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 30.12.07, 11:08

PDI, интересная беседа на вышеуказанном сайте (там есть посты и наших друзей), вот небольшая выборка для новичка (основное для начала):

Автор: Дмитрич
Дата: 18-03-05 10:27

Опасной бритвой пользуюсь всю свою жизнь (более 30 лет).
Другой пользоваться не могу - кожа лица нежная, а щетина дубовая.
Главное в этом деле 1) хорошая бритва; 2) правильная и качественная заточка;
3) начальная консультация опытного консультанта.
Всем начинающим надо научиться правильно держать бритву (освоить хваты) в разных положениях клинка при бритье.
Научиться расслабляться и расслаблять руку с бритвой во время бритья.
Научиться правильно затачивать и править бритву.

При выполнении этих условий вы будете просто снимать пену с лица лезвием бритвы без болезненных ощущений и раздражений. Ощущения не передаваемые!!!


Автор: shiva
Дата: 18-11-05 18:23

Привет всем!
Проработал я материал о бритвах.Много интересного,но...расчитано на парикмахеров и для индивидуального пользования нуждается в уточнении некоторых моментов.Однако,давайте по порядку.С чего начинается любая эпопея бритья опасной бритвой?Это поиск и приобретение самой бритвы.Об этом я ничего и не нашел.Постараюсь этот вопрос осветить.У меня неплохая коллекция бритв,да и опыт бритья ими порядочный.Хочу развеять один устоявшийся миф о том,что САМЫЕ ЛУЧШИЕ БРИТВЫ-Solingen.Далеко не всегда.В настоящий момент
пользую исключительно отечественного производства.Это Ракета,Ока,Стизовский Спартак и т.п.Изумительные по качеству бритвы.Если в своих поисках натолкнетесь на отечественный сабж-не пренебрегайте им.Вполне может оказатся приличной бритвой.В то же время,имеются в коллекции вышеупомянутые Solingen,которые категорически брить не желают.А теперь о том,как именно выбирать бритву.Самое важное-клинок.Если рукоять бритвы можно реставрировать или вообще сделать новую,то исправление любых изьянов лезвия требует больших трудов,мастерства и оборудования.
Клинок должен быть широким(правда есть и узкие бритвы,но они хуже удерживают на лезвии пену).На режущей кромке должны отсутствовать сколы и вырывы .Лезвие должно быть чистым,без следов коррозии.Главный показатель-толщина клинка и ширина режущей кромки.Ширина режущей кромки должна быть 0.2-0.3мм.Максимум 0.5мм.Само же лезвие,при проверке,должно давать "волну".Как это проверяется:Клинок бритвы берется в правую руку и укладывается плашмя на ноготь большого пальца левой руки.Острием от себя и ближе к месту захвата клинка.После этого,слегка прижимая клинок к ногтю,ведем ноготь вдоль лезвия.Край клинка должен изгибаться и,как бы,обтекать ноготь.Эту "волну" хорошо видно при взгляде под углом.Естественно,делать это все нужно аккуратно.Опасные бритвы не прощают раздолбайства.Если вам попалась бритва с такими признаками,то с большой долей вероятности вы нашли то,что искали.
Жесткое,не дающее "волну" лезвие,брить не будет.Такие бритвы называю топорами.Их можно исправить,но об этом в другой раз.Ежели кому будет интересноРуководствуясь этими советами вы уже сможете подобрать на барахолке или у знакомых перспективную бритву.И на закуску немного мистики.Опасная бритва,как и любой острый предмет,имеет магические свойства и накапливает в себе следы контактов с прежними владельцами.Если сами не сможете решить эту проблему,то далеко не лишне,сходить с этой бритвой к хорошему экстрасенсу(или бабке) и очистить бритву от этих "воспоминаний". Если появятся еще вопросы,постараюсь на них ответить.Удачных вам начинаний.С уважением.shiva


Автор: shiva
Дата: 19-11-05 11:59

Всем привет!
Давайте немного разберемся с тем,как правильно точить бритву.Сам процесс заточки бритв можно разбить на два этапа.Это,собственно, заточка по плоскости клинка и второй этап-радиусная заточка.Разберем первый вариант.Его необходимо проводить в тех случаях,когда режущая кромка заовалилась от длительного употребления ,сильно затупилась,или на ней появились дефекты.Вполне возможно,что бритва попала к вам в таком состоянии и нуждается в заточке.У меня,конечно же,имеются раритетные оселки для заточки и доводки бритв,но я расскажу о том,как выполнить заточку бритвы в домашних условиях с помощью доступных и не очень дорогих материалов.Основные затраты выпадут на долю алмазных паст.
Не думаю,что это будут большие затраты,тем паче,что тюбика пасты вам хватит на всю оставшуюся жизнь.Алмазную пасту следует купить двух видов.АСМ 40/28НОМ для предварительной,грубой,обработки.Для последующей понадобится более меслкая паста.Я пользуюсь АСМ20/14НОМ.И последний этап можно проводить на пасте ГОИ светлых тонов.Теперь о том,как это делать.Самостоятельно,или у ближайшего стекольщика,вырезать пару кусков толстого зеркального стекла 100Х150 мм.Этого вполне хватит.Края притупить оселком или водостойкой шкуркой под струей воды.Для растирки пасты по стеклу
нужно вырезать еще один кусок стекла.Приблизительно 40Х50мм.Эти размеры не критичны.Даю для ориентировки.Укладываем одно из больших стукол на ровную и сухую поверхность стола.Можно на одну сторону приклеить по углам резиновые шайбы.Очень удобно.Выдавливаем из тюбика немного алмазной пасты,наносим десятка постора-два капель веретенного или трансформаторного масла(можно применять масло для швейных машинок)и растираем его маленьким куском стекла.Паста должна распределится по поверхности стекла равномерно.Силно прижимать стекло не следует.Потом берем второе большое стекло и положив на лежащее хорошенько притереть их друг к другу.Это выполняется волнообразными движениями,как бы выписываем восьмерки,сдвигаясь от одного края к другому.Периодически следует поворачивать нижнее и верхнее стекло на 90 градусов.Хорошо подготовленое стекло имеет равномерную матовую поверхность.Вот после этого можно приступать к заточке бритвы.Наносим алмазную пасту необходимой зернистости,наносим масло,растираем.Техника заточки описана в файле,выложеном выше.Как определится,когда заточка бритвы уже выполнена?Первое,уже скрыты все дефекты режущей кромки лезвия,и применяем левый ноготь большого пальца левой руки.Взяв в правую руку раскрытую бритву,устанавливаем ее вертикально острием на ноготь.Ни в коем случае не прижимать бритву.Она должна прижиматься к ногтю под своим весом.В этом положении плавно ведем ноготь вдоль клинка.Если бритва не заточена,то клинок идет легко.Когда кромка заточена,то на ней появляется так называемая сыпь.Ее сразу чувствует ноготь.Клинок как бы притормаживает ноготь.
Это и будет служить сигналом,что пора прекращать экзекуцию бритвы Недоточить бритву плохо.Но и сильно перетачивать не след.Вы сократите жизнь бритвы.Лучше лишний раз проверить бритву на ногте.Протирать бритву и стекло удобно пипифаксом.После алмазной пасты можно продолжить доводку бритвы на стекле используя пасту ГОИ.сначала нарисовать ею кренделей на стекле,потом нанести масла и растереть,как указано выше.После такой обработки остается только кинуть бритву на ремень и...полный вперед Я заведомо избегал применения дорогих или раритетных компонентов.Сам я пользую чугунную притирочную плиту 200Х200.За бутылку у слесаря сменял.Естественно,на ней,да с растиром из арканзаса,процесс идет быстрее и качественнее.Но и на стекле я много лет точил и доводил бритвы.Удачи.С уважением.shiva

Автор: shiva
Дата: 23-01-06 08:20

Всем доброго дня!
Интересный вопрос.Пожалуй,рассматривать его надо с двух сторон. Первое-наверное,ни кто не будет оспаривать того,что бритье опасной бритвой-это ритуал,причем,ритуал настояный на тысячелетней истории.Взбивание пены кисточкой,ИМХО,это часть ритуала.Стоит ли этим пренебрегать?Лично мне пенка не понравилась.Когда во время рекламы пенки писаный красавец пятерней размазывает пенку по фейсу...мне не приятно на это даже смотреть.Да и удобно ли это?Я пробовал.Не прокатило.Сама пенка имеет свои достоинства.Это постоянная консистенция,скорость приготовления.Однако,хорошо взбитый крем для бритья фору ей даст однозначно.Тут вы -творец. Можно сделать пену более плотной,или чуть удерживающейся на лезвии,горячей,или холодной.Она лучше размягчает щетину и делает процесс бритья более комфортным.Немаловажна и ценовая планка.Крем для бритья гораздо дешевле,что для некоторых людей может являться решающим фактором.Много лет я использовал болгарский крем для бритья с короной на тюбике.Сейчас он практически исчез на прилавках.А жаль.Как правильно приготовить пену из крема для бритья?Очень просто.В чашку выдавливается необходимое количество крема,потом помазок окунается несколько раз в стаканчик с кипятком.Приподнимаем кисточку и излишки воды стекают.Когда вода прекратила сбегать струйкой-переносим помазок в чашку с выдавленой пастой и тщательно взбиваем пену.В зависимости от помазка и количества выдавленого крема для бритья могут быть вариации.Главное-уловить суть.После нескольких попыток пена у вас будет получаться превосходной.Это один из элементов творчества и мастерства,чего напрочь лишена пенка из аэрозольных баллончиков.
Я не навязываю своего мнения,но зачем лишать себя этого элемента творчества?Приятного всем бритья.С уважением.shiv



:shaving2:
Хотя на нашем сайте информации достаточно...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение PDI » 10.01.08, 22:58

Спасибо за объемный ответ.
Подскажите часто показывают по телеку и др. СМИ что людям которые приходят бриться в салоны красоты и т.д. перед бритьем накладывают горячее полотенце???
Так улучшаеться бритье???
Но я слышал,что при нагреве кожи она разбухает,и если бреються в тот самый момент то кажеться выбриваеться гладко.Но когда кожа охлаждаеться,то не сбритая щетина т.е. доли мелиметров выходит на поверхность,и на вид глакое лицо становиться не таким гладким.
Может я владею не той инфо..

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 11.01.08, 21:39

При нагреве разбухает волос и становится мягче. Если кожа и разбухает, то ценность разогрева и увлажнения волоса намного больше. Вариантов нет, приходится жертвовать микроном волоса ради его хорошего срезания.
Могу сказать точно - после хорошего бритья кожа становится как у младенца. Волос не чувствуется, если провести по коже рукой.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение PDI » 11.01.08, 23:55

Спасибо за ответ.


На сайте представлены антикварные бритвы,мне говорили и у вас на сайте сказано,что лучше взять старую бритву чем новую.
Так вот вопрос к знатокам,какую антикварную бритву посоветуете купить?
Конечно прекрасную во всех отношениях!
Заранее благодарен.

Сообщение от модератораНе надо добавлять вопросы к открытой теме. Обсуждение этого вопроса будет здесь.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей