Текущее время: 16.05.24, 7:20

Проблемы с остротой бритвы

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Ницшеанец
Интересуется бритвами
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.04.11, 21:43
Репутация: 1
Откуда: Самара

Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Ницшеанец » 16.04.12, 21:13

Добрый вечер.

Заметил неприятную деталь, бритвы теряют остроту быстрее чем хотелось бы. Перед бритьём правка, всё как полагается, ремень Дово, двусторонний, натяжной. Опыт бритья опасной бритвой чуть меньше года.

Бритв четыре штуки, потому поначалу проблемы решались заменой одной на другую :) Все 4 были заточены примерно в одно время, одна в мае, одна в июне, две в августе. Июньская продана N*X*S заточенной, прочие заточены МорфеУсом, так что заточка была на уровне.

Примерно через две недели активного использования (обычно через день) бритвы начинают брить хуже, приходится использовать ремень с ГОИ. На ГОИ правлю без особого нажима, раз по 20 в каждую сторону (иначе нужная острота не достигается). Месяца через два оказывается что данная процедура не приводит бритву к первоначальной остроте, обушек стирается, РК тоже теряет нужный угол.

Так что проблемы две. Бритва быстро теряет остроту и быстрое стачивание от ГОИ.
Щетина на подбородке жёсткая, но не настолько чтобы так тупить бритву. Бритвы не роняю, газеты не режу :) Пену с бритвы смываю водой из под крана (это ведь не может привести в потере остроты?). После насухо вытираю салфеткой, никакой коррозии.Правлю на чистом ремне, с лёгким нажимом, переворачиваю правильно.
С ГОИ явно мой косяк, или паста чересчур ядрёная, или я что-то не так делаю, не знаю.

Что самое интересное, советская Труд Вача держится, хотя и заметно потеряла в остроте. Заточку держит дольше всех, наименьший износ от ГОИ. Бреюсь ей, прочие на отдыхе. Мощь советской промышленности :D Видимо бритвы скоро поедут на заточку, но пока не об этом.

Кто что может посоветовать, чтобы в будущем этого не повторилось? В чём наиболее вероятные причины моих проблем?

С уважением, Ницшеанец.
Он их высоких зрелищ зритель.

Аватара пользователя
Stanislav
Узнаваем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.03.11, 22:06
Репутация: 1

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Stanislav » 16.04.12, 21:32

А что за бритвы то? Почему то у меня не наблюдается такой картины. Было что-то похожее, но оказалось что недостаточно правил на ремне, несколько лишних проходов решили дело.
Непонятно в какой момент бритвы теряют остроту, после первого прохода? Во время бритья правишь? Может дело в технике правки все же? Я тоже не сразу наловчился править. А перед бритьем бритва волос рубит?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Кай » 16.04.12, 22:10

Возможно ГОИ грубая/низкого качества (абразив разный, загрязнение).
Возможно просто такая щетина прочная. Я вот тоже правил мин. раз в неделю, если надо было остро что бы было. Лично я вышел из положения исп. особые камни и никаких паст, только чистый ремень. Так одна бритва продержалась у меня (потом переточил просто так) полгода, только правил на чистом ремне, хотя не знаю, может и править не надо было, потому что до правки была так же остра как и после...но на всякий случай.
Возможно что ремни слишком слабо натягиваете, надо так, что бы прогиб если и был при исп. то не значительный. С ремнями с пастами, это крайне важно.

Если Труд Вача у вас хирургическая, то дольше держится, потому что она с добавлением хрома.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение N*X*S » 16.04.12, 22:29

Возможно что ремни слишком слабо натягиваете, надо так, что бы прогиб если и был при исп. то не значительный. С ремнями с пастами, это крайне важно.
Склонен к такой же версии, паста ГОИ может как помочь так и загубить заточку.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Кай » 17.04.12, 0:01

Ещё возможно не равномерно нанесена ГОИ, в общем переменным много.

Проверить подходящая ли ГОИ, можно с помощью любого предмета с высокой полировкой - зеркальце, лапма накаливания, просто потерев предметом (так что бы не порезать ремень) о ремень с ГОИ, посмотреть на поверхность, если она стала матовой, в царапинках - значит ГОИ не подходит, либо поверхность загрязнена. Поверхность должна остаться полированной или даже стать ещё полированнее.

Ещё можно поиграть с давлением на ремень, начиная со среднего давления и заканчивая еле-касаясь ремня. Это относится как к ремню с ГОИ, так и к чистому.

Аватара пользователя
Ницшеанец
Интересуется бритвами
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.04.11, 21:43
Репутация: 1
Откуда: Самара

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Ницшеанец » 17.04.12, 0:07

Во время бритья не правлю, только до. Бритва поначалу хорошо рубит волос, потом всё хуже. Проходы по ГОИ и вновь хорошо рубит (но несколько хуже чем после заточки, чуть, но хуже). Ну а потом стачивается обушек, геометрия нарушается и волос рубится всё хуже.

Ремень натяжной (не подвесной), отрегулирован на максимальное натяжение. Силу прижима бритвы к ремню варьировал, когда думал что дело в правке . Сначала, при лёгком увеличении нажима на бритву во время правки, бритва начинает брить лучше, но после нескольких таких правок качество бриться ухудшается, снова приходится использовать ГОИ.

Видимо ГОИ действительно не очень качественная, надо попробовать купить новую, потому что уж больно странно что так быстро стирается обушек, как от камней.

ТВ не хирургическая, без Хрома. Три другие бритвы это новая Дово бест квалити и две купленные на форуме, американка и немка

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Кай писал(а):Ещё возможно не равномерно нанесена ГОИ, в общем переменным много.
.
Да, есть такой момент, ГОИ немного неравномерно нанеслась, где-то чуть больше, где-то чуть меньше.
Он их высоких зрелищ зритель.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22271
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Олег Бритва » 17.04.12, 1:24

Тут всё непросто. Порой попадаешь на самом неожиданном. Так например мне неожиданно вынес мозг "Супергном". Три раза на камнях перетачивал, а потом присмотрелся - ба! Вот те на! А он незаточен с фабрики...
Я думаю, что брать лупу если он сведён?... И вот попался.

Всяко бывает.
Я последнее время редко стал править свою бритву. Острота устраивает на 100%.
Мой Гномик меня радует всё больше, да и руки как-то приловчились к процессу...

Ницшеанец, может надо ко мне с ремнём приехать и жизнь наладится?
:D

А?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Tihohod » 17.04.12, 4:08

Ницшеанец, а единоверцы есть в Самаре? Лучше всего пообщаться с единоверцем вживую, обязательно что-нибудь выявилось бы.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Ницшеанец писал(а): На ГОИ... обушок стирается, РК тоже теряет нужный угол.
Так что проблемы две. Бритва быстро теряет остроту и быстрое стачивание от ГОИ.
С ГОИ явно мой косяк, или паста чересчур ядрёная, или я что-то не так делаю, не знаю.
Может, правишь на махровой стороне ремня, а не на гладкой?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Stanislav
Узнаваем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.03.11, 22:06
Репутация: 1

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Stanislav » 17.04.12, 9:25

В общем вывод не стоит ГОИ баловаться без надобности и должного умения. Я думаю топикстартер испортил заточку по незнанию, сейчас надо заново точить. Я бы показал лучше мастеру бритвы и желательно мастер-класс по правке получить.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Егор » 17.04.12, 10:03

мастер-класс по правке получить.
Думая , что тут решает опыт , т.е. набить руку .А смотреть на кого-то можно долго .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Stanislav
Узнаваем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.03.11, 22:06
Репутация: 1

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Stanislav » 17.04.12, 10:14

Согласен, я ремень прилично изрезал пока руку набил, теперь правлю на другой части, благо достаточно длинный. Кстати к топикстартеру ремень в каком состоянии?

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение olegpan » 17.04.12, 10:44

Вижу несколько моментов. Скорее всего, их сразу несколько задействовано.

1. Качество ГОИ. Уверен, что ГОИ очень крупная. Потому что не представляю как на ГОИ может стачиваться обушок так, чтобы это было видно глазами. Разве что неделю не разгибаясь сидеть. Скорее всего, тут точно проблемы есть, найти качественную ГОИ не просто.

2. Качество поверхности чистого ремня и ремня с ГОИ. Не должна бритва тупиться через 2 недели бритья - даже ежедневного. Должно хватать 20-30 кругов по чистому ремню перед бритьем. Более того - обычно бритвы становятся после такого срока только острее и приятнее в бритье.
Возможно, на чистом ремне есть неровности, порезы, грязь либо деформация. Хотя вроде бы ремень приличный по фирме, но состояние может быть неважным.

3. Сила натяжения. Натягивать надо максимально сильно, слабина завалит РК.

4. Та самая салфетка, которой протирается РК. Нет ли движения на РК? Я обычно протираю бритву парой движений с совсем несильным нажимом обухом вперед, т.е. так как водим по ремню.

Ориентироваться надо на сроки - между правками на ГОИ должно проходить несколько месяцев.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Егор » 17.04.12, 10:57

Качество ГОИ. Уверен, что ГОИ очень крупная.
Ну , я в качестве теста , наносил номер 1 и номер 3 Гои . Так вот разница есть , но не сильно ощутимая . Единственное , №3 более рыхлый и не так прочно на ремне сидит , сходит комками. Но правка вполне нормальная . Хотя сильно зависит от производителя пасты . Так что что-либо советовать тут смысла наверно нету , нужно искать и пробовать .
Должно хватать 20-30 кругов по чистому ремню перед бритьем.
Чёт много , обычно до 10 с головой , я перед вторым проходом против роста , делаю ещё пару .
3. Сила натяжения. Натягивать надо максимально сильно, слабина завалит РК.
Думаю тут немаловажно учитывать ещё и силу давления . Рассматривать нужно в комплексе силу давления на ремень и силу натяжения ремня . Ну снова , это всё на уровне рефлексов должно быть у хозяина данного ремня и бриты , так что решает практика .
Ориентироваться надо на сроки - между правками на ГОИ должно проходить несколько месяцев.
А я бы сказал пару раз в месяц но не усердно . Всё зависит от металла , и деформации кромки от бритья , так что тут тоже по дням не посчитаешь важна практика и знание своих инструментов и поля , на котором они работают .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение olegpan » 17.04.12, 11:28

Егор, номера пасты ГОИ уже понятия очень приблизительные. Когда-то их может и соблюдали, но...
У меня есть паста №1 - прямо с завода (украинский какой-то), в упаковке с печатями была. Точит она просто ужасно - такое впечатление, что на ремень песка насыпали. Царапины под микроскопом выглядят как после 600 наждачки. Думаю, что такая ГОИ и обушок будет снимать очень быстро.
ГОИ, которую продают на базаре - сплавляют из нескольких, там тоже непонятно.
Я тоже раньше ограничивался 10 кругами. Но если делать 20-30, то бритва со временем не тупится, а становится острее. Моя любимая широкая американка была заточена в начале февраля. Сейчас режет волос "с отлетом", очень острая и очень мягко бреет. Править на ГОИ в обозримом будущем не собираюсь.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Егор » 17.04.12, 12:46

Но если делать 20-30, то бритва со временем не тупится, а становится острее.
Чем это объясните ? Если рука набита ~ 10 хватит с головой , я побрился более сотней бритв , уже и счёт потерял , и между прочим , длительность правки на чистом ремне на остроту в положительность не влияет , наоборот , чем больше правите тем больше кромка вальцуется .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение olegpan » 17.04.12, 13:22

Объяснение у меня простое.
Хоть абразивное воздействие чистой кожи на ремень низкое, но все же есть. Т.е. это очень тонкий абразив - особенно, если ремень часто используется и в коже металлическая пыль от предыдущих правок.
Т.е. при бритье бритва немного тупится, но правка на кожаном ремне не только восстанавливает остроту, но и делает бритву еще острее.
Конечно, для разных бритв и разных ремне количество кругов может быть разным. Где-то и 10 хватит, а где-то и 50 будет мало.
Но долгий период я брился только 2 бритвами и на обоих не замечал признаков затупления со временем. Для статистики маловато, к сожалению.

П.С. но чтобы кожаный ремень тупил бритву - у меня такого точно нет. Всегда после кожи волос режется уверенней.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Егор » 17.04.12, 13:36

Хоть абразивное воздействие чистой кожи на ремень низкое, но все же есть. Т.е. это очень тонкий абразив - особенно, если ремень часто используется и в коже металлическая пыль от предыдущих правок.
Ремень не камень . Он мягче . не всегда выдерживается угол итд итп . И чем больше взмахов тем больше загибов . Как тест попробуйте с часок править бритву на ремне , результат не заставит себя ждать .
"що занадто то не здраво"
Т.е. при бритье бритва немного тупится, но правка на кожаном ремне не только восстанавливает остроту,
Именно .
но и делает бритву еще острее.
Острее делает бритву заточка , так как там угол всегда выдержан строго . Опять же , помаслайте с часок на чистом ремне , в качестве теста .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение olegpan » 17.04.12, 16:28

Давно пробовал гонять на ремне с ГОИ около часа, когда еще не получалось на абразивах работать. Бритва стала рубить волос, хотя до этого даже намека на это не было.
Гонять бритву час по чистому ремню не пробовал, да и не вижу в этом смысла. Время покажет, пока что с проблемой затупления не сталкивался, бритва становится только острее. Возможно, от того, что натигяиваю ремень сильно, на бритву сильно не нажимаю.

Аватара пользователя
Ницшеанец
Интересуется бритвами
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.04.11, 21:43
Репутация: 1
Откуда: Самара

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение Ницшеанец » 17.04.12, 19:00

Спасибо за участие.

Ремень натянут максимально, с этим проблем нет. Махровой стороны у ремня нет, он же двусторонний натяжной, с одной стороны чистый, с другой красная паста. На другом ремне нанёс ГОИ. Это не военные ремень для брюк ведь :)
По поводу салфетки, которой пользуюсь после бритья. Одной салфеткой вытирая всё, кроме РК. Потом беру другую, кладу на кисть руки (там где вены принято резать :) )после этого делаю пару таких же движений как при правке, режущей кромкой от себя, чтобы влаги на РК не было.


С ГОИ точно что-то не так, не о каких часах работы речи не идёт, минут 5-10 максимум, но то что обушек стирается и угол меняется видно невооружённым взглядом. Может чересчур грубая? Когда покупал говорили что это тонкая.

Олег Бритва, в Москву ехать не вариант :)
Он их высоких зрелищ зритель.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Проблемы с остротой бритвы

Сообщение olegpan » 17.04.12, 20:01

Ницшеанец писал(а):покупал говорили что это тонкая.
На заборе тоже написано :) Думаю, проблема в этом.
Крупная ГОИ затачивает режущую кромку слишком грубо. Волос более-менее поначалу режется, потом режущая кромка быстро теряет свою остроту.
Нормальная работа ГОИ - обушок и РК становится зеркальным, ни о каком видимом глазу съеме металла речи не идет.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя