Текущее время: 28.03.24, 15:49

Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Кай » 09.04.12, 23:21

И так...я долго экспериментировал с различными подготовительными операциями до и после бритья. Каждую операцию отрабатывал продолжительное время, что бы нивелировать свойства кожи в разные дни и пр. переменные. 3 раз сегодня брился по новой-старой технологии: умывание холодной водой с мылом, бритьё, умывание холодной водой (впервые о нем узнал от МорфеУса и Лежи, ещё около года назад).

Результаты следующие:

1. Подготовка кожи в виде (пробовал в различных комбинациях) распаривания, наведения пены, нанесения пены (горячей тоже приятно), обработка одеколоном, квасцами - очень интересное и завлекательное занятие, без сомнения приятное.
Однако все это в купе с пеной на лице - приводит к раздражению кожи, покраснению, неприятным ощущениям после, микропорезам.

2. Способ: умывание холодной водой с мылом, бритьё, умывание холодной водой. Очень удобно бриться - видно где волосы и как они растут, пена не мешает, пена так же не мешает натягивать кожу.
В результате: нет микропорезов, бритьё занимает меньше времени, нет раздражения кожи, нет покраснения, нет неприятного ощущения после бритья.

Рекомендую всем попробовать именно так: 1. умыться хол. водой с мылом (мыло смыть) 2. побриться 3. Умыться холодной водой. 4. Всё, больше ничего!

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Супербритьё

Сообщение foxtrot76 » 09.04.12, 23:32

Бреюсь именно так уже очень давно! Прочитал об этом в каком-то журнале (здоровье, работница, крестьянка, селянка) Замечено, что распаренная кожа становится более чувствительной, порезы сильнее кровоточат( капилляры расширяются), даже промытая в горячей воде бритва сильно раздражает кожу. От холодной воды тонус кожи и мышц повышается, сосуды сужаются, чувствительность снижается.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Супербритьё

Сообщение андрей24 » 10.04.12, 1:21

Замечал, конечно, когда в кране только холодная вода, бритье всегда проходит на удивление хорошо. Но побриться с комфортом, приятной тепленькой водичкой... Спасибо за совет. Надо попробовать ваш способ, правда страшновато совсем без пены лицо скрести.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Супербритьё

Сообщение андрей24 » 10.04.12, 9:49

Испытания метода Кай иfoxtrot76 произведены, причем борода меньше суток ( не удержался ). Должен сообщить, что раздражение действительно ноль. Брился вторым проходом против роста, перед которым так же умывался холодной водой с мылом. Бритва из очень мягкого металла( антикварный Хуго Келлер ). Щеки вообще вышли достаточно чисто. И никакого раздражения. Кажется начинаю понимать, почему Кай так старается за остроту своих бритв, не применяет ГОИ. В общем достаточно понравилось, быстрый способ, попробую его " отточить ".

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Супербритьё

Сообщение foxtrot76 » 10.04.12, 12:26

Ну, мыло все же наносить не лишнее, про него не упоминули. Речь шла о подготовке.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Wawick » 10.04.12, 18:09

foxtrot76 писал(а):Замечено, что распаренная кожа становится более чувствительной.
Человек сделан не из схара . Думаю под струюё тёплой воды не растает. Проблемы ни какой тут не вижу.
foxtrot76 писал(а):От холодной воды тонус кожи и мышц повышается, сосуды сужаются, чувствительность снижается.
Согласен подобный эффект имеет место быть. Но при выборе такого подхода волос не столь податлив как при применении горячей воды и распаривания. Следственно такая щетина сильней сопротивляется бритве. Не распаренный волос успевает согнутся до момента среза. И бритьё не такое чистое + колючая пачка после такой процедуры обеспечена. :roll:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Кай » 10.04.12, 18:32

Wawick, ты же даже опасную бритву в глаза не видел :ROFL:
Теоретизировать не надо, вот я брился итак и сяк, с холодной водой и без мыла во время бритья - бритье очень чистое, никакой колючки нет, разве что чуть сильнее ощущается, что волос срезается (сопротивляется сильнее да), но на процесс бритья и особенно ощущения и последствия после, холодная вода и отсутствия пены влияет крайне положительно - это моя практика и многих других, а не теории.

Сообщение от администратораНачало провокации для ссоры.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Tihohod » 10.04.12, 18:48

foxtrot76 писал(а): распаренная кожа становится более чувствительной, порезы сильнее кровоточат (капилляры расширяются)
Дело скорее всего не только в капиллярах.
Чем сильнее распаривание, тем более толстый слой кожи снимается бритвой. Поэтому оптимальной подготовкой к бритью считаю умывание тёплой водой с мылом.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Супербритьё

Сообщение андрей24 » 10.04.12, 19:51

Да. Посему теперь считаю, что бритье через два, тем более три дня лучше, приятнее проводить с водой комфортной температуры. А бриться на следующий день с холодной водой!

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Wawick » 11.04.12, 15:56

Кай писал(а):Wawick, ты же даже опасную бритву в глаза не видел :ROFL:
Ты ваше о чём? :unshaved: Я уже писал о том,что у меня есть о.б. и половинка держатель имеется .
Кай писал(а):Теоретизировать не надо
Я описал свой опыт и он не противоречит мнению многих. В том числе и истории бритья.
С чего по твоему раньше в парикмахерских использовали тёплую воду и полотенце?
И почему ты отнёс мой пост конкретно к опасно бритве? На ней свет клином не сошёлся. При использовании станка силы влияющие на процесс действуют те же , что и при использовании о.б. Профессионалы в парикмахерских всегда использовали набор тёплая вода + полотенце и сопутствующие масла которые размягчали волос для большей податливости. Не думаю,что ты со своим мнением перечеркнул в одночасье весь накопленный опыт профессиональных брадобреев.
Кай писал(а):я брился итак и сяк
Я вот так не бреюсь. :shaving: .
Кай писал(а):ощущается, что волос срезается (сопротивляется сильнее да)
Если тебе нравится описанные тобой выше, ощущения восковой эпиляции при бритье это чисто твоё дело. С реальной практикой многих такой подход имеет мало чего общего. :roll:
The Straight Razor Shave Lecture
Show
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Кай » 11.04.12, 16:11

Пакистанские подделки под бритву, половино-держатели - это не бритвы, это все детские игрушки. Если нет денег на настоящую бритву, то это не причина спорить с теми, кто подобными вещами обладает, по поводу их качества и свойств.
С чего по твоему раньше в парикмахерских использовали тёплую воду и полотенце?
Меня конечно интересует, что было раньше, но не верю без доказательно во все что там делали и что там было. Действительность доказывает, что горячая обработка кожи и пр. - приятный момент для клиента, ритуал, но если надо хорошо и комфортно побриться чисто - то лучше с холодной водой просто умыться, многие люди это уже подтвердили.
Не думаю,что ты со своим мнением перечеркнул в одночасье весь накопленный опыт профессиональных брадобреев
Это не мое мнение, это опыт Лежи, МорфеУса, мой, foxtrot76, андрей24...и ещё многих людей.

Уточню, что данный способ подходит лишь для настоящей опасной бритвы, хорошо заточенной. Владельцам подделок под бритву аля пакистан, игрушечных бритв - типа половинкодержатели, этот способ не подойдет, т.к. эти псевдобритвы - откровенно тупые.

P.S. Похоже на троллинг и попытка развода на бурления, причем уже многократное...
Последний раз редактировалось Кай 11.04.12, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stanislav
Узнаваем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.03.11, 22:06
Репутация: 1

Re: Супербритьё

Сообщение Stanislav » 11.04.12, 16:32

А по моему это дело вкуса, я например попробовал так побриться( с холодной водой) и мне не понравилось. Мне лично комфортнее с теплой водой, холодной же я потом обливаю пригоршнями лицо и вытираюсь. После бритья вытираюсь насухо и все, никакими средствами не пользуюсь, могу разве что одеколном пшикнуть для аромата))

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Кай » 11.04.12, 16:40

Разумеется это дело личных предпочтений, типа кожи и волоса. Я лишь описал свой опыт и порекомендовал его попробовать всем (у кого есть опасная бритва, станком я бы не решился).

Просто не приятно читать опровержение от того, кто в глаза не видел опасную бритву, не говоря уже о том, что бы она была качественной и острой.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Супербритьё

Сообщение foxtrot76 » 11.04.12, 17:30

Я вот начинаю думать, что все эти пассы брадобреев, распаривание с предварительным намыливанием нужны как понты и как облегчение их собственной работы. Заметил, что не обязательно взбивать пену в чашках, кружках и тазах. Достаточно нанести небольшое кол-во крема или мыла на помазок и взбивать прямо на лице и доп массаж и пена успеет хорошо размягчить волос. Кроме того пена в чашке во время бритья подсыхает, а непосредственно на помазке сохраняет все свои свойства при втором и третьем намыливании. Имхо :)
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Супербритьё

Сообщение olegpan » 11.04.12, 18:10

Ну что же, дурное дело - не хитрое :D
Начитался я вас, поправил свою любимую бритву, помыл лицо холодной водой с мылом, снова намылил и побрился.
Действительно, СИЛЬНЫХ отличий в комфорте в сравнении с "горячим" способом не ощущается. Но вот бритва скользит при съеме волоса заметно хуже, чем на горячую.
Т.е. считаю, что присутствует некоторый "дергающий" эффект, который мы не слишком ощущаем, так как холодная вода играет роль легкой анестезии - кожа просто теряет чувствительность.
По итогу мне способ не понравился, думаю, что кожа повреждается намного сильнее за счет дергания волоса.
Да и не для того я пришел к опасной бритве, чтобы экономить крохи времени на отработанных и приносящих удовольствие ритуалах. Если уж хотел бы не терять время - вернулся бы к Мак3.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Wawick » 11.04.12, 20:34

Кай писал(а):половино-держатели - это не бритвы, это все детские игрушки
Действительность говорит об обратном. В немногочисленных парикмахерских где ещё осталась услуга бритья опасной бритвой. Используют только опасные бритвы со сменными лезвиями. Но не как не классическую о.б.
Я половинка держатель не юзаю . По тому как считаю,что Т станок лучше. По форме половинка держатель мало чем отличается от классической опасной бритвы. И уж точно двустороннее лезвие использующееся в них не тупее классики. Разве,что размер полотна меньше. А те люди которые бреют подобным девайсами не считают их тупее чем обычную о.б. В противном случаи комментарии клиента в том видео,что выше небыли бы положительными.
Кай писал(а):нет денег на настоящую бритву
Ты прав мне далеко до тех богачей которые шастают по свалкам и выковывают не псевда опасные бритвы из втор. сырья.
Кай писал(а):не причина спорить с теми, кто подобными вещами обладает, по поводу их качества и свойств.
Я про Фому ты мне про Ерёму. Тема поста была о холодной и горячей воде а не о
качествах и свойствах опасной бритвы . Это к вопросу об альтернативно интеллектуальных.
Кай писал(а):Меня конечно интересует, что было раньше, но не верю без доказательно во все что там делали и что там было
Под постом три видео на выбор. Процедуру подготовки к бритью проводят профессионалы, если они для тебя не пример то дело как говорится житейское.
Кай писал(а):Это не мое мнение, это опыт МорфеУса
Наглядный пример того,что это не так !
На видео Олег Бритва бреет опасной бритвой, предварительно использовав полотенце с водой .
Да и вот этот пост говорит о том , что его точка зрения не совпадает с ''опытом'' озвученным в твоём посте.

phpBB [video]
Spoiler
Show
Снимок.jpg
Последний раз редактировалось Wawick 11.04.12, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Супербритьё

Сообщение olegpan » 11.04.12, 20:49

Wawick писал(а): В немногочисленных парикмахерских где ещё осталась услуга бритья опасной бритвой. Используют только опасные бритвы со сменными лезвиями. Но не как не классическую о.б.
Только не из-за того, что они лучше, а из-за безопасности и гигиены. СПИД и гепатит вполне реальны и сейчас, думаю, санэпидстанция закроет парикмахерскую с опасными бритвами в момент.
Сам я половинкодержателем бриться не пробовал. Но есть отзыв от моего покупателя, который несколько лет брился половинкодержателем. После чего он купил у меня бритву и я заточил ему его советскую бритву. Сказал, что бритье обоими опасными бритвами намного приятнее, чем половинкодежателем.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Супербритьё

Сообщение андрей24 » 11.04.12, 21:58

Полагаю, что при воздействии холодной воды волос срезается немного с большим сопротивлением бритве, чем, например при распаривании. Но для острой бритвы это не проблема. Зато кожа травмируется заметно меньше, факт! Пену применять все равно нужно при всех вариантах бритья (лично для меня). Может кому-то проверить остроту своей бритвы (извините)? :) Главное волос пропитать водой и все отлично.

Аватара пользователя
Stanislav
Узнаваем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.03.11, 22:06
Репутация: 1

Re: Супербритьё

Сообщение Stanislav » 11.04.12, 22:32

Так кожа не у всех такая нежная ведь. Зачем мне к примеру терпеть лишний раз холодную воду( мне в армии хватило) причем она зимой реально ледяная. Если я спокойно бреюсь и так. Не надо выставлять этот способ бриться панацеей. Мои бритвы из четырех(уже четырех) три заточены Морфеусом, другая заточена olegpan все волос рубят. Дело тут все же в личных предпочтениях больше я думаю.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Кай » 11.04.12, 22:55

Да, тупыми бритвами это проделывать и я бы не рискнул. То что бритва режет волос - хорошо, но отнюдь не показатель сам по себе.
Вряд ли кто ни будь является владельцем более нежной и привередливой кожи, чем я, при столь прочном волосе, именно это и привело меня к опасной бритве (другими бриться просто не возможно). Не панацея конечно, просто пожелал попробовать всем....у кого настоящая опасная бритва по настоящему острая.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей