Текущее время: 28.03.24, 11:57

Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Essh » 13.09.11, 13:08

Давно хотелось попробовать бриться опасной бритвой и вот я решился осуществить задуманное. Возникшее желание было реализовано по-сумурайски, за 3 вдоха-выдоха.

На данный момент пользуюсь опасной бритвой пару месяцев, бреюсь ей ежедневно, наконец решил написать свои впечатления и путь. Может кому то это покажется интересным и даже полезным, может даже убережет от «наступания на грабли», а может вообще стоит удалить эту тему.

Идти простым путем: купив специальный ремень, новую бритву и заказав ее заточку у мастера – отмел сразу, как не спортивный и пошел окольным. С рук купил старенькую отечественную бритву, выбирая наиболее старую из доступных и выглядящую наименее пользованной. В итоге остановился на СТИЗе №9 51 года выпуска. Выбирал постарше, чтобы не иметь проблем с качеством металла, которое, судя по отзывам опытных пользователей опасных бритв, в СССР с каждым годом падало. Понадеялся, что при Сталине делали лучше, чем после.

Как и ожидалось, бритва оказалась «тупой» и я занялся заточкой. Неожиданно выяснил, что в строительных магазинах не продаются бруски для заточки с необходимым мне зерном, я расстроился, и, купив наждачной бумаги, заточил бритву на ней.

Теперь точно могу сказать, что заточил ужасно, бритва брила заусенцем на кромке, а не самой кромкой. Но самое удивительное, она БРИЛА и сам процесс меня просто заворожил. Может быть стоило сразу взять японский водный камень, но на тот момент я еще не решил мое это или нет, поэтому заказал через Интернет пару оселков для правки бритв и инструмента из карбида кремния с зерном 10 мкм (1000 грид) и 5 мкм. Мне понравилось на них точить, единственное ширины, чуть менее 4 см, маловато, но я уже привык.

Параллельно были приобретены в Военторге: ремень солдатский кожаный без бляхи, паста ГОИ (средняя), гибкий брусок для заточки с зерном 1мкм. Ремень оказался слишком жестким и каким-то бумажным, сейчас нанес на него пасту ГОИ и иногда использую при заточке бритв. Про пасту ГОИ ничего сказать не могу, использую редко, а брусочком гибким очень удобно удалять потемнения с полотна бритвы. После мучений с этим ремнем, достал пару курсантских портупейных ременей, на мой взгляд это самое то, что нужно для правки бритвы. Их преимуществами являются качественная кожа, отсутствие швов и ширина 5 см. С лицевой стороны каждого из ремней ножом соскоблил лак, потом прошелся бруском 480 грид (вроде) с обеих сторон. Латунные пряжки срезал, вырезал центральную перегородку со шпеньком, получилась удобная ручка для натягивания ремня при правке. Вырезал две полосы длиной 55 см и 65 см, с одной стороны каждого из будущих ремней заклёпочником и отрезками ремней закрепил кольцо для натягивания из остатков пряжек, с другой стороны им же закрепил первое, что попало под руку, карабины с винтовым замком. В ванной комнате закрепил крючок для ремня. На гладкую сторону обоих ремней нанес желтую пасту DOVO, замшевую сторону одного ремня оставил чистой, на второй нанес пасту ГОИ. Наносил пасту гои с помощью строительного фена, феном грел не ремень, а брусок ГОИ и растаявшим мазал ремень, после засыхания снял лишнее круглым прутком. На мой взгляд рабочей длинны ремня 50 см, маловато, 60 см то, что нужно. Думаю длину каждый должен выбрать для себя сам, чтобы ремень еще было легко натягивать и движения бритвы не сковывали размеры рабочей зоны.

Как то незаметно были приобретены несколько отечественных бритв разного состояния и новые с консервации и не пользованные «с чердака» и подубитые, очень мне понравился процесс заточки. Точу обычно на 10 мкм бруске до тех пор пока не сведу РК, процесс контролирую через ювелирную лупу 10 кратную, потом на 5 мкм бруске пока не исчезнут следы заточки на предыдущего бруска. Считаю заточку на этих брусках законченной если ведя по мокрому ногтю бритва без нажима одинаково врезается в ноготь. Бритву держу не по 90 градусов к ногтю, а градусов под 60-70, смотрю чтобы бритва не проскальзывала, не «грызла» и не «подпрыгивала». Заточку приходится делать в 2 этапа по одинаковому числу проходов, сначала одну половину, потом другую (брусок узкий), точу разумеется кромкой вперед, лезвие слегка прижимаю указательным и безымянным пальцем к бруску, большим пальцем толкаю бритву вперед, другой рукой за ручку как бы пытаюсь повернуть бритву через режущую кромку, это дает прижим РК к бруску, при этом спинка слегка касается бруска. На бруски постоянно добавляю несколько капель воды, до использования вымачиваю в воде.

После заточки на брусках обычно пропускаю доводку на пасте ГОИ и просто с нажимом на сильно натянутом ремне правлю бритву на «замшевой» стороне ремня пока спинка и РК не станут зеркальными и бритва не начнет уверенно рубить поднесенный к кромке волос, обычно это занимает минут 20. Потом почти без нажима еще минут 10 на натянутом ремне по стороне с пастой DOVO.

Считаю что бритва заточена, если проводя ей вдоль предплечья (у меня там богатая растительность), бритва на высоте миллиметром 5-10 от кожи равномерно бреет волосы, при этом сама бритва не «застревает» и не «дергается». Как смогу определиться, какую я хочу новую бритву, какой ширины и формы, закажу ее с заточкой у Мастера, тогда будет с чем сравнить, а пока меня устраивает такая заточка.

Сейчас мне нравиться бриться узкими бритвами поэтому смотрю в сторону гнома. Бреюсь, как я уже писал, каждый день, обычно вечером. Особое впечатление оставило первое бритье, нет я не порезался и вроде даже на коже не было особого раздражения, но брился проходов в 5, бритву держать не умел совершенно, сейчас вроде уже лучше. После такого бритья по привычке набрал в руку спиртового лосьона после бритья, нанес на лицо и ВЗБОДРИЛСЯ. Бриться сразу стал ежедневно в два прохода, сначала, пока бритвы не стали напоминать бритвы, а рука не обрела некую твердость, возникали трудность с бритьем «против шерсти», сейчас вроде научился чуток. Но скулы остались проблемной зоной, много на них времени трачу. Процесс бритья у меня выглядит так, намочить лицо горячей водой, намылиться помазком (использую гель для бритья АРКО), стереть с бритвы масло, потом правка бритвы в 10 проходов по гладкой стороне ремня, бреюсь «по шерсти», пену и волос с бритвы снимаю о салфетку, намыливаюсь второй раз, правлю бритву, бреюсь «против шерсти».

Я ношу очки без них бриться не могу, бреюсь обеими руками, после второго прохода, если нужно обрабатываю места порезов или раздражения квасцами, но обычно обходиться без этого. Проверяю «на ощупь» качество, где надо провожу еще разок бритвой на сухую. Смываю лицо и наношу спиртовой лосьон. Бритву вытираю, растираю по каждой стороне по капле парафинового масла, одну капельку капаю на ось и убираю в коробочку.

Храню бритвы в комнате в специально сделанной шкатулке. Шкатулку делал из деревянного мебельного щита и бруска 1х3см. Размеры у шкатулки 20 на 30 см, в ней есть место для 10 бритв, парафинового масла, салфетки и мешочка с «удалителем» влаги.

Для себя понял, что бритье опасной бритвой это, как очень затягивающая привычка с ритуалом и неожиданно обнаружил, оказывается многолезвийные станки бреют не особо чисто и тупятся на второе использование, раньше не замечал.

Получилось очень длинно и нудно, извините. Острых Вам бритв и приятного бритья.
Вложения
z_cef2f710.jpg
Последний раз редактировалось Essh 13.09.11, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение OCTOPUSX » 13.09.11, 13:20

букав очень много.... все смешано в одну кучу..и из за этого текст абсолютно нечитаем 8) ИМХО
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Кай » 13.09.11, 13:29

Я всё прочитал...думаю за это мне можно поднять репутацию :lol:
Острота бритвы у вас замечательная судя по всему, молодцы!
Я вот пеной вообще не пользуюсь, опыты показали, что с ней хуже, а про АРКО вообще молчу, она тут же сохнет и сушит кожу. И по мне лучше кожа наоборот замороженная холодной водой, а не распареная.

А что это за "гибкий брусок в 1 мк"? Можно название, фото?

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Essh » 13.09.11, 13:33

Выговорился, в голове навел некий порядок по теме.

Использую не пену а гель, он вроде не сохнет. Брусок найду фото выложу.

Аватара пользователя
Bonbon
Активист
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19.01.11, 0:12
Репутация: 3
Откуда: Киев, Украина

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Bonbon » 13.09.11, 13:33

Я тоже до конца не осилил. Но все же путь действительно спортивный :)
За проделанный путь однозначно + в репу от меня! :shaving2:
На досуге обязательно дочитаю :)
The people who are crazy enough to think they can change the world are the ones who do

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Essh » 13.09.11, 13:36

Спасибо за лестные отзывы :)
Гибкибрусок называется:
Брусок доводочный эластичный белый (мал. 50х25 мм) карбид кремния (зернистость 4-7 мкм)
Продается в военторге, в тексте напутал с его гридностью.
Пока есть ж..па, приключения найдутся!

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение ajfa » 13.09.11, 13:39

Хороший в Питере военторг - у нас, блин, окромя "стеклянных" бушлатов и пуговиц ничего нет, тем более брусков (утрирую конечно, но брусков точно нет).
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение N*X*S » 13.09.11, 13:41

Я тоже прочитал, похоже на исповедь, но можно было бы и фото добавить к такому рассказу.
Ну а в общем нормальное начало, так сказать.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Essh » 13.09.11, 13:46

:) если дойдут руки, сделаю пару фоток и текст слегка отредактирую, но что-то мне говорит, что к тому времени это будет не актуально...
Хорошо сказано, про исповедь, действительно похоже получилось :)

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение iamnull » 13.09.11, 18:24

Essh писал(а):но что-то мне говорит, что к тому времени это будет не актуально...
Актуально. Я не прочитал. :)
Йа дьюрень.

Aleks Ander

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Aleks Ander » 13.09.11, 18:34

Тупой писал(а):Я всё прочитал...думаю за это мне можно поднять репутацию
А мне зарплату поднять за редактирование свалки предложений и превращение её в текст :D

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Essh » 13.09.11, 20:31

Вот, что символ "переноса строки" "животворящий" делает :)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Кай » 13.09.11, 21:03

Aleks Ander, да так чуть удобнее :D
Essh, явите миру гибкий брусок (фото).

Аватара пользователя
AlexAD
Свой в клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24.10.09, 14:45
Репутация: 6
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение AlexAD » 13.09.11, 21:06

8) Хорошо написал. Главное от души. А с кем ещё увлеченному человеку поделиться радостью от первого бритья... С такими же фанатами (как он думает). А ему тут как из помойного ведра:
...букав очень много.... все смешано в одну кучу..и из за этого текст абсолютно нечитаем...
...Я всё прочитал...думаю за это мне можно поднять репутацию...
...Я тоже до конца не осилил... На досуге обязательно дочитаю.
...Я не прочитал.
По-меньшей мере не по товарищески. Впрочем это чисто моё мнение. 8)

Сообщение от администратора[quote]А мне зарплату поднять за редактирование свалки предложений и превращение её в текст[/quote]
После этого мнение неактуально! Первоначальный текст был трудночитаем.

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение iamnull » 13.09.11, 21:29

Умение найти правильные слова в правильное время и расположить их в правильном порядке весьма хорошее.
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Кай » 13.09.11, 21:39

Да, согласен с Александром! Для большинства же это обыденность, как зубы почистить и тут радоваться сложно)))
Essh...ты молодец! Так держать! :D

Аватара пользователя
AlexAD
Свой в клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24.10.09, 14:45
Репутация: 6
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение AlexAD » 13.09.11, 21:53

iamnull писал(а):Умение найти правильные слова в правильное время и расположить их в правильном порядке весьма хорошее.
8) Раз Вы такой поборник грамотности, почему сами с ошибками пишете? :unshaved:

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение iamnull » 13.09.11, 22:06

Я не такой уж поборник грамотности. Но за удобочитаемость следует побороться.
AlexAD писал(а):Вы
С прописной буквы обращение посреди предложения может быть воспринято соответствующим образом. :)
Йа дьюрень.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Essh » 13.09.11, 22:16

Брусок доводочный, по виду похож на стирательную резинку, железо трет замечательно:
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение андрей24 » 13.09.11, 22:22

Прекрасная статья получилась. Автор от души поделился преобретенным опытом, за что огромное мерси. Проделана большая и качественная работа. С уважением!!!

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 15 гостей