Текущее время: 28.03.24, 23:38

Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Frans » 03.07.14, 9:48

Чтобы отпали лишние вопросы, нужен ремень и бритва. Все углы встанут на места.

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Turkish » 03.07.14, 23:26

А легче пошло потому, что щетина хорошая, многодневная. Чем больше волос - тем менее критична щетина ( и бритье в целом) к остроте бритвы.
"Ложки нет"

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение krraash » 04.07.14, 1:06

Поробовал Kabrand 465, красавицу нашу француженку.

Да... другая она. Сильно отличается от Вачи. Ваще-то волос (тест) режет гораздо хуже Вачи, заточненной Морфеусом, толи я не умею ее править и сделать острой, как Вачу, а может руки кривые или щетина короткая - но побриться ей получилось с трудом. (ХОТЯ изначально, по получении от продавца, даже будучи в масле резала волос над рукой и показалось, что очень острая!)

И еще - она прогибается слегка по рельефу лица, как показалось, лезвие мягче Вачи! Не знаю, хорошо ли это, - на первый взгляд, прощает излишнее давление на кожу за счет такой особенности и если бы резала как Вача, то даже прикольно было бы бриться - и как-то звенит по другому при срезании волос - полотно шире и гибче, чем у Вачи, помелодичнее резонирует - она пошире Вачи на пару мм.

Вобщем, я ничего не понял, остался в недоумении. Единственное, что понял - что бритвы могут сильно отличаться.

Отложил осмысление пока что за отсутствием опыта и идей :)
Последний раз редактировалось krraash 04.07.14, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Tihohod » 04.07.14, 4:14

krraash писал(а):может руки кривые
Руки со временем выпрямляются сами собой.
krraash писал(а):она прогибается слегка по рельефу лица
Со временем пройдёт и это, — бритвы "прогибаться" перестанут... то есть перестанет казаться, что лезвие прогибается.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Turkish » 04.07.14, 5:52

Это холлоу, да еще и француз. У меня волос отлетал при тесте только так. Советую попробовать править из угла в угол с легким нажимом, лично я на правке так бы ее правил.
Ну и конечно же нужен опыт, нужно выработать режим бритья. Попробуйте выждать два денька без бритья и потом выбриться, и поддерживать гладкость морды лица пропуская один день, ну или побрились сегодня с утра, значит дальше бреемся завтра вечером.

P.S. Еще конечно хотелось бы сказать, что брить однодневку, а по ощущениям после бритья трехдневное - это всегда испытание, трудно это. Сравните бритвы на одинаковом промежутке времени и там будет видно.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
И еще. Делайте меньше угол, старайтесь почти "прижимать" обушок к лицу и делать больше натяжение кожи. Так же пробуйте метод множественных итераций: т.е. одно место проходим пару раз без нажима на кожу и так далее.

Возможно, что не комфортно от того, что бритва только с камня... Вобщем много чего может быть, нужен опыт и терпение :)
"Ложки нет"

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение krraash » 04.07.14, 10:09

Да. Будем пробовать. Бритва Классная. Мне кажется, ей моей правки мало, надо подвесной ремень, пошире и подлиннее, чем правилка.
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Turkish » 04.07.14, 10:34

Да и правки может вполне хватить. Из угла в угол правим, с легким нажимом.
"Ложки нет"

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение krraash » 04.07.14, 10:41

правил от души! Но пока че-то не получается, чтобы резала так волос, как Вача. Но6 она и едет по правке как-то по другому. С этой бритвой мне показалось, что правка неровная какая-то и трудно обеспечить равномерный прижим ) потому задумался про подвесной ремень :)
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Turkish » 04.07.14, 11:33

Нажим без фанатизма, да и вообще не стоит так сильно задумываться об этом - правит и правит.
"Ложки нет"

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение krraash » 04.07.14, 12:14

Turkish
Бритва мне очень нравится и изначально она была вполне острая, даже в масле срезала волосы над рукой!
Претензий никаких нет, я в творческом поиске, делюсь соображениями, и собираю советы старших товарищей ... пытаюсь разобраться, что я делаю не так :) думаю, она будет брить супер, конструктивно я с ней понял, что же дает этот "холлоу" который у Вачи не такой ярко выраженный - будет очень любопытно дальше сравнивать ее с Вачой и англичанкой, которая еще в пути.

Пока отращиваю мех для полноценного теста :)

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Turkish писал(а):Это холлоу, да еще и француз.
Что имеется виду? что должен быть по определению хорош в бритье, или какие-то особенности имеются ввиду?
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Turkish » 04.07.14, 14:18

Французы очень хороши в деле, особенно старые, плюс чем шире полотно и чем шире РК, тем мягче бреет. Это лично мои наблюдения.
"Ложки нет"

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение krraash » 04.07.14, 22:42

Нежно поправил француженку, стала острой :-) может я сильно давил при правке... В качестве эксперимента побрил подмышки :-) класс!!! Ни малейшего раздражения и совершенно гладко. Удивлен и обрадован новой сфере приложения :) раньше обходился машинкой-триммером.

Продолжаем движение!
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение GScobe » 06.07.14, 0:02

Давеча впервые побрил не себя )
Друг жаловался, что бреется раз в месяц из-за дикого раздражения "щетина очень жесткая, а кожа очень нежная". Опасной бритвой бриться сам отказался - боится. Слово за слово, решили его на месте и побрить )
Пациент по началу немного дрожал и дергался ) Но потом, когда ощутил, что резать его сегодня не будут, расслабился. Я конечно осторожничал, вообще не давил и побрил только по шерсти. Мне результат не очень понравился, получилось не чисто. Не знаю, получилась ли вербовка в секту, но клиент остался доволен.
На самом деле себя брить сложнее. Но брить кого то это отдельный навык, который надо тренировать.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Karangi » 06.07.14, 0:09

GScobe
Ты хоть 5 капель перед этим дернул? :D
Вопрос, как ты брил левую часть приятеля?

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение GScobe » 06.07.14, 0:21

Ровно 5 и дернул. Пациент запросил не менее 15 :ROFL:
Я переученый левша, сам бреюсь двумя руками с одинаковымуспехом. Как брил левую даже не задумывался. Как было удобно так и брил )
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Karangi » 06.07.14, 0:27

GScobe писал(а):. Пациент запросил не менее 15
Думаю после этого, там бы и уши на компот появились.. :lol:

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение krraash » 06.07.14, 23:03

Вот шиза, увидел на улице мужика с 2-х недельной черной щетиной, и машинально подумал "какая сочная щетина, наверное, классно будет такую сбрить" и сам рассмеялся от такой нелепой для простого обывателя мысли :)

Между тем, 12ое бритье прошло успешно, брился верной Вачой, с француженкой пока общего языка не могу найти, такое ощущение, что все-таки она почему-то стала тупой в моих руках. Вача наоборот, и волос рубит, и лицо бреет хорошо. Француженку не могу заставить ни волос рубить, ни брить комфортно лицо. Разгрядывал РК обеих подруг в лупу и просто так - ничего совершенно не вижу. На что там глядеть хз. как определить заточку визуально? Никак?
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Karangi » 06.07.14, 23:37

krraash,
Это не шиза. Ты не знаешь, как я смотрю на бородачей, особенно с густой, черной щетиной? (они не подозревают,что стали "жертвами" :lol: ). Даже моя жена их со спортивным интересом ловит и меня в бок пихает.. :lol: И для каждого у меня "своя" бритва. А чудики ходят, и не задумываются, как бы их волосы с легкостью отлетали от них! Вот такой я маньяк. :)

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение krraash » 09.07.14, 2:58

Итак, миновало 13ое бритье. Все Вачой, родимой.

С иностранками пока никак, лежат на полке, ждут своего звездного часа. Тупые они обе по сравнению с Вачой. Причину не знаю, но Вача (заточенная Морфеусом) не тупится, две другие - не остреют, как ни старайся. Да и не стараюсь, бреюсь Вачой пока, она всегда острая и режет волос даже после бритья :)
Две иностранки пока в резерве.

Подведем микро-итоги: Как было сказано многими матерыми брадобреями, по мере налета часов бритва становится острее, бритье все мягче и быстрее. Сегодня я то ощутил особенно явственно. Да, где там благоговение - его уж нету и следа! Просто бреюсь, получаю удовольствие. Не все супергладко получается каждый раз, но зато без порезов и раздражений особых. При сильном рвении в трудных местах - получается раздразнить их слегка, но не более, чем обычными бритвами бывало.

Замечание таким же новичкам - возможно, надо ставить угол бритвы чуть острее, чем хочется: имею ввиду, что я знал про рекомендацию держать острие под углом около 30 градусов к поверхности лица, но заметил, что угол у меня получался порой сильно тупее, от чего и бритье было шершавее.

Уделил внимание контролю угла, да и сам угол положения бритвы как-то потихоньку уменьшился во многих сначала трудных областях лица до целевого 30 градусов - бриться стало легче и мягче. Вот такие дела!
Последний раз редактировалось krraash 09.07.14, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Rino » 09.07.14, 10:25

Да, есть среди советских бритв выдающиеся экземпляры, Имея несколько иностранок. тоже бреюсь Вачей 53 года, она и бреет комфортнее и заточку держит лучше других. :shaving2:

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей