Текущее время: 29.03.24, 10:49

Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Maximus Panin
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.04.11, 13:43
Репутация: 7
Откуда: маленький островок России

Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Maximus Panin » 19.04.11, 17:42

A.B.Mole-The barbers' manual (1911)


Читать on-line http://www.archive.org/stream/barbersmanual00mole" onclick="window.open(this.href);return false;

Скачать в PDF http://ia600408.us.archive.org/20/items ... 00mole.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Скачать в MOBI (Kindle) http://www.archive.org/download/barbers ... 0mole.mobi" onclick="window.open(this.href);return false;

Скачать в DjVu http://www.archive.org/stream/barbersma ... 0mole.djvu" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
bmoler.jpg
bmoler.jpg (60.91 КБ) 18952 просмотра
Последний раз редактировалось Maximus Panin 20.04.11, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Wawick » 19.04.11, 18:11

Гуд :good: !!! Но, ни слова по русски в этой книге :unshaved:

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение albannach » 19.04.11, 18:16

Знание языков расширяет информационное поле индивидуума :D

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Wawick » 19.04.11, 18:41

Прочитай потом расскажешь :D А лучше переведи слово в слово и перешли через личку :lol: !

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение iamnull » 19.04.11, 21:00

Wawick писал(а):потом расскажешь
Ага, интересно всё же. :shaving2:
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Zelenbakh » 19.04.11, 21:40

Не сочтите это оффтопом. Как говорится "Книга к книге". Хотел бы познакомить форумчан с недавно прочитанной книгой, изданной в 1906 году.
Несколько дней назад скачал и прочитал книгу на англ.языке "Shaving made easy" What the man who shaves ought to know (с иллюстрациями), выпущена в Нью-Йорке в 1906 году. В книге автор, имя которого не указано, сетует на огромный прогресс в деле бритья, резко критикует появившиеся безопасные бритвы. С иллюстрациями дает уроки бритья. Вот это особенно интересно. Например, автор считает, что намыливать лицо перед первым проходом бритвы нужно дважды. После первого намыливания необходим массаж кожи, и лишь после этого необходимо намылиться второй раз и начать бритье. Не беда, что в процессе массажа пена и кожа остынут. По мнению автора "холодное бритье" качественнее горячего. Разогрев и умасливание ведут к дополнительной эластичности волоса, который из-за это труднее сбривать. Зато при холодном состоянии кожи волосы "дыбом встают", топорщатся и становятся жестче. Такой волос легче брить.
Ни в одной из современных методик не встречал таких рекомендаций по бритью. Тем не менее попробовал побриться в стиле начала 20-го века. Массаж после первого намыливания понравился. А вот по поводу "холодного бритья" пока ничего не могу сказать. Я бреюсь каждый день и попробовал в холодную лишь раз. Маловато опыта. Отращу двухдневную щетину, тогда понятнее самому будет.
Всем желающим могу скинуть книгу на почту. Она у меня в формате pdf, на сайте не разместить.

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение iamnull » 19.04.11, 22:04

Переводи. На аглицком не читай моя.
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Wawick » 19.04.11, 22:09

Zelenbakh писал(а):По мнению автора "холодное бритье" качественнее горячего. Разогрев и умасливание ведут к дополнительной эластичности волоса, который из-за это труднее сбривать. Зато при холодном состоянии кожи волосы "дыбом встают", топорщатся и становятся жестче. Такой волос легче брить
Чё та мне кажется это из разряда из пустого в порожнее . Каша из топора . :unshaved: Автор сам себе противоречит . И этот опыт на мой взгляд не преминем ко всем. Так как щетина и кожа у всех разная . Лично я не люблю бриться с холодной водой и не размякшей шерстинюгой . Хотя в деревне летом приходится довольствоваться именно таким вариантом . Бритьё получается далеко не фонтан . Ввиду отсутствия горячей воды :D . Не смоченный волос срезается хуже . И бритва тупится на много быстрее . По тому как волос намного жёстче чем в распаренном и увлажнённом состоянии . Это можно сравнить с пучком макаронин . Все равно ,что резать пучок в сухом состоянии и когда они (макароны) :D уже сварились .Это далеко не одно и тоже ! Сравнение более чем актуальное и весьма наглядное . Так ,что не совсем понятно почему и с чего автор этой книги пришёл именно к такому выводу ?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Олег Бритва » 19.04.11, 22:13

Wawick, пожалуй соглашусь.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Zelenbakh » 19.04.11, 22:21

Как говорится "мопед не мой..." Я лишь написал перевод идеи автора книги более чем столетней давности. Не надо забывать, что в самом начале 20-го века не везде была горячая вода, может быть поэтому бритье вхолодную было популярнее. Тем не менее двойное намыливание и массаж после первого намыливания мне понравился. А холодное бритье попробую еще разок-другой, отдам дань уважения предкам. Не думаю, что дело стоящее.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Wawick » 19.04.11, 22:23

Олег Бритва писал(а):Wawick, пожалуй соглашусь.

СПС ! Хоть в чём то солидарен :roll: Вывод таков друзья товарищи . Кипятите тщательней ваши макароны :buba: И усё будет пучком !

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение OCTOPUSX » 19.04.11, 22:24

любое мнение имеет право на жизнь....для начала надо ознакомиться с книгой... 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Zelenbakh » 19.04.11, 22:29

Опять же. Есть музеи бритв и бритвенных принадлежностей. Неплохо бы собрать идеи и методики бритья, существовавшие в прошлом. Так сказать взгляд предков на бритье в историческом масштабе. Ведь наверняка и в 18-м веке были какие-то руководства по пользованию бритвами, какие-то пены, присыпки и афтешейвы. Мы ведь о них практически ничего не знаем. Только изредка в книгах классиков можно встретить что-то.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Wawick » 19.04.11, 23:09

Соглашусь с тем ,что для того времени этот метод может и был ходовым ? Но в современных условиях этот подход на мой взгляд не актуален . По тому как большинство народу пользуется станками для бритья . Вот в этом обзоре( Кучера учит бриться )сказано ,что нужно применять подход увлажнения и подготовления щетины . В фильме Секреты бритья в одном из чёрно белых эпизодов. Где судя по всему упоминается как раз то самое время.
Упомянутое в этой книге. Видно как парикмахер льёт из чайника тёплую воду на лицо закрытое махровым полотенцем . Так ,что не думаю ,что автор не знал об этих приёмах. Скорей всего он решил отсебякнуть маленько . C кем как говорится не бывает . :roll:
Обзоры
Show
phpBB [video]

phpBB [video]

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Zelenbakh » 19.04.11, 23:29

Согласен. В те времена, как и сейчас,публиковалось и публикуется много инструкций и руководств к действию. Зачастую они просто противоречат друг другу. Взять хотя бы Youtube, сколько там фильмов по бритью. И они сильно отличаются друг от друга.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Олег Бритва » 20.04.11, 3:09

Zelenbakh писал(а):Кучера учит бриться
Кучера - шкура продажная... Залает за вкусную косточку, а за деньги споёт что хочешь!
Интересно, а что он знает о НАСТОЯЩЕМ бритье?
:D

А про телекомпанию "Губерния" скажу - дама еврейской внешности со слащавыми губками просто гонит лажу. Такую же слащавую как и она сама....
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Wawick » 20.04.11, 13:01

:D Ну дак шамать то все хотят и жить сладенько тоже. :buba: Большинство слов сказанных им (Кучера) в обзоре как то уж очень напоминает текст из фильма Секреты бритья ! Ну прям местами слово в слово.
Олег Бритва писал(а):что он знает о НАСТОЯЩЕМ бритье?
То ,что надо использовать озвученные им продукты :lol: Которые помогают настоящим мужчинам избавится от издержек эволюционного развития . :oops: :crazy:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Олег Бритва » 20.04.11, 14:37

Кстати A. B.Mole очень реальную книгу написал, очень стоит её почитать!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Maximus Panin
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.04.11, 13:43
Репутация: 7
Откуда: маленький островок России

Re: Книга основателя школы брадобреев A.B.Moler

Сообщение Maximus Panin » 20.04.11, 21:47

Если не ошибаюсь, именно Mole впервые разделил лицо на 14 зон, каждое из которых бреется особым способом: свободным круговым, задним нижним и т.д. Об этом так же упоминалось в фильме "Секреты бритья"
Вложения
BookReaderImages.php.jpg
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 22 гостя