Текущее время: 28.04.24, 10:15

Бритва затупилась сама (без использования)

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение BeaJee » 23.03.11, 14:56

Тут стал свидетелем такого феномена: Бритва "Заря" лежала в коробочке несколько месяцев. До этого я ей брился некоторое непродолжительное время. Притензий к ней не было. Заточка без нареканий, волос резала, можно даже сказать, что рубила. И вот решил я ею сегодня побриться, чтобы испробовать своё новое английское мыло на предмет раздражения кожи (собственно для этого и выбрал самую заурядную бритву). Как обычно правил на чистом подвесном ремне. Несколько движений, привычно проверил на волосе... и был несколько обескуражен результатом. Бритва даже не цепляла волос. Подумал, что возможно волос тонкий попался или ещё что, взял и стал ею бриться. Одного движения под носом было достаточно, чтобы определить, что бритва тупая. Факт. Тут же взял Х.В. Бёкера (тоже давно эту бритву не трогал) и без правки (!) побрился на ура. Править не стал, так как лицо было уже в пене. Но от этого результат сравнения стал ещё более наглядным. тут же вспомнил рассказ одного формчанина про бритву Дово, которая сама затупилась. Я почему-то уверен, что ремень с пастой ГОИ всё исправит, но загадка такой метаморфозы моей бритвы "Заря" не даёт покоя. Ведь я 100% уверен, что от предыдущего бритья она так затупиться не должна, да и пользовался я ей где-то пару недель, так что для пасты ГОИ вроде тоже как рановато... В чём тут субъктив? Или я не прав, что сравнительно редко использую зелёный ремень? Но ведь с нержавеющей бритвой Х.В. Бёкера за обозримый период ничего не случилось... не затупилась сама... Как думаете?
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение OCTOPUSX » 23.03.11, 15:12

мистика какая то.... страшней истории в жизни не слышал.....замозатупляющаяся бритва.... :crazy: жесть..
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение Tanius » 23.03.11, 15:41

Подобное бывает не только у бритв, но и у ножей. Причём острота не только пропадает через пару месяцев, но и появляется сама по себе через ещё пару. Но это ещё не самый прикол! Так же происходят изменения и в твёрдости сплава!!!

Естественно научно это как либо описать не представляется возможным, но... это имеет место быть. Единственное что меня смущает в этой истории, что бритва заводская, а не хэндмейд, т.к. подобные эффекты проявляются у хэндмейдных вещей, а не заводских. Причём меньше всего у просто стальных, у дамасков это выраженно ярче, а у булатов - вообще сплошь и рядом!

Подобное слышал от многих очень уважаемых и знающих людей. К примеру именно поэтому ЛБА не любит иметь дело с булатами, хотя и умеет их очень удачно изготавливать (ссылку на его пост не нашёл, но кажется было где-то на ганзе в теме "Я кузнец - я не могу ни куя").

Так что BeaJee кто-то в твою бритву частичку души на том заводе таки вложил...

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение BeaJee » 23.03.11, 15:57

Да я как-то и в самозатачивающиеся бритвы не верил, а тут такое... :o
Таниус: эту бритву я купил на немецком блошином рынке. Частичная репатриация :) А тут такая ответная реакция :D наверно она хотела бы нерусские щёки брить :ROFL:

Конечно, самое простое объяснение этому феномену будет таким: в прошлый раз я не обратил внимания, что бритва уже требует правки на пасте ГОИ, а ощущение, что она совсем тупая, проявилось на сравнении с моей предыдущей бритвой... Но, честное слово, я ей брился последний раз без подозрений, что она тупится! А факт установил объективно - на волосе. :o
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Вован Питерский
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15.06.10, 10:00
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение Вован Питерский » 23.03.11, 16:02

Согласен с предыдущим ответом. Я сам тоже сталкивался с таким явлением, правда чтоб острота восстанавливалась не встречал, а вот с тем что заточка тупилась это бывало. Я это даже на топорах встречал, на рубанках.. Особенно после зимы - тот инструмент что на даче оставался заточенным к весне притуплялся сам собой.
" Одинокий волк это круто, но это так сынок тяжело..."

Aleks Ander

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение Aleks Ander » 23.03.11, 18:04

Может быть, микрокоррозия на кромке, недоступная для невооружённого взгляда?

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение Бессмертный Джо » 23.03.11, 20:24

может кто-то из любопытных домашних завелся? карандаши там заточить, ещё чего-нибудь по-хозяйству построгать
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение BeaJee » 23.03.11, 20:36

АлексАндер: обе бритвы лежали в своих коробочках, закрытые, но в хорошо проветриваемом месте. У "Зари" коробочка пластмассовая, у Бёкера - картон. Если говорить о тончайшей коррозии, то она по идее должна бы правиться чистым ремнем...
Б...Джо: Исключено 100% К бритвам никто не прикасался.

Я вот почему озадачился: ведь если бы кто написал про подобное, то я не поверил бы. Но вот теперь склонен согласиться, что наточенная бритва за время пересылки может потерять остроту. Во всяком случае для теста на срез волоса.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение iamnull » 23.03.11, 21:34

Эка невидаль! Я вона сколько времени тупой бритвой бреюсь - и ничего! :shaving:
Йа дьюрень.

}{irurg
Интересуется бритвами
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19.03.11, 16:01
Репутация: 0

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение }{irurg » 23.03.11, 22:03

вот и об этом!!! :x

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение OCTOPUSX » 23.03.11, 22:04

}{irurg...ты щас с кем разговаривал.... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

}{irurg
Интересуется бритвами
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19.03.11, 16:01
Репутация: 0

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение }{irurg » 23.03.11, 22:08

ведь если бы кто написал про подобное, то я не поверил бы. Но вот теперь склонен согласиться, что наточенная бритва за время пересылки может потерять остроту. Во всяком случае для теста на срез волоса.


вот!!!

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение OCTOPUSX » 23.03.11, 22:11

на мой вгляд это полная чушь..что за время пересыла бритва может потерять остроту....
хотя чем черт не шутит :D ...в твоем же случае тут просто эффект новичка и не более того 8)
тренировки и еще раз тренировки
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

}{irurg
Интересуется бритвами
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19.03.11, 16:01
Репутация: 0

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение }{irurg » 23.03.11, 22:15

не спорю! :unshaved:

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение OCTOPUSX » 23.03.11, 22:16

к чему тогда вон тот кулачек наверху :ROFL: :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

}{irurg
Интересуется бритвами
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19.03.11, 16:01
Репутация: 0

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение }{irurg » 23.03.11, 22:20

ну типа-я же говорил,а вы мне не верили)))

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение OCTOPUSX » 23.03.11, 22:32

:ROFL: :ROFL: ты ты тип....давай ты типа потренируйся...бритву вот как раз в кулачек возьми и типа побрейся :shaving: ...только аккуратнее уши не обрежь :D
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва затупилась сама (без использования)

Сообщение BeaJee » 24.03.11, 0:23

Не путайте проблемы новичка и состояние заточки бритвы. Остаётся открытым вопрос для тех, кто бреется "малобюджетными" бритвами, типа "Заря":
Как часто вы пользуютесь ремнём с пастой ГОИ для приведения бритвы в "острое" состояние?
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей