Текущее время: 26.04.24, 23:28

Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение unsui » 08.12.10, 14:40

Да, наверное смысла нет сдирать остатки этого клея.. Камень по толщине и так тонкий. Использовать будет не удобно. Потом придется на какую-нибудь плошадку-дощечку приклеевать для удобства использования :D
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение chaldon » 08.12.10, 14:43

Когда у меня камень расклеится, я клей нагрею и растворю чем-нибудь. Или просто выжгу. Пущай два будет, а трёхтысячник, может, на трёхсотник или шестисотник поменяю.
unsui писал(а): придется на какую-нибудь плошадку-дощечку приклеевать для удобства использования
Да?! а у меня в комплекте резиновая подставка.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение unsui » 08.12.10, 14:50

chaldon писал(а): В парикмахерском деле и жесткая и мягкая бритвы имеют своё применение. Одно из проверенных веками правил гласит: для жёстких волос - мягкая бритва, для мягких волос - жёсткая.
http://talks.guns.ru/forummessage/224/446694-6.html" onclick="window.open(this.href);return false; Это к тому, что, возможно, для обработки разных структур металла оказываются подходящими разные структуры абразива.

Ну и как эту информацию можно полезно использовать? Хотелось бы больше конкретики.. Примеры или списки "мягких" и "жестких" бритв. И таблицы соответствия разных структур металла с подходящими под них структурами абразива...Есть такая иформация? 8)
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение chaldon » 08.12.10, 15:17

Есть такая информация! — у точильщиков, эпирически ими добытая. Но легче эту информацию добыть собственными усилиями, чем выпытать из профессионалов, для которых это кусок хлеба.
Кстати, unsui, Вы на слово "возможно" в цитате из меня(-: внимания не обратили?

И чтобы вернуться к теме.
Вот побрился СТИЗом и думаю: а ведь станком такой чистоты бритья мне добиться никогда не удавалось, потому что от станка или кровь выступает, пока лезвие острое, и приходилось едва касаться кожи, или лезвие толком уже не бреет, когда подзатупится.
То ли ещё будет, когда хорошо научусь с абразивами обращаться!

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение unsui » 08.12.10, 15:27

Чистота бритья-это да...
Единственно бритвой , в отлличии от станка , подлезть не везде удобно. Станок в этом плане "попроворнее"..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение Олег Бритва » 08.12.10, 15:50

chaldon писал(а):чем выпытать из профессионалов, для которых это кусок хлеба
Глупость...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение unsui » 08.12.10, 15:59

Олег Бритва, то есть можно не терять надежду, что будут все-таки "списки и таблицы от профессионалов"? :oops:
:D :D :D
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение Кай » 08.12.10, 16:15

Ну может в попу и неудобно залезть бритвой опасной, но в др. местах, в особенности на лице - она легко бреет всюду, в том числе там, где станок/электробритва/ не могут вообще добраться никак, т.ч. вы снова и снова unsui не правы, опять гоните на опасную бритву, всё переворачивая.

P.S. Заметил я, что как то на чалдона и нападают и нападают...прям искусали всего...что то злые такие прям, добрее надо быть)

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение unsui » 08.12.10, 17:44

Поражает меня безапелляционность некоторых, и та легкость , с которой они указывают на чью-то неправоту.. Используя к тому же выражение "СНОВА И СНОВА".. :D
Я между прочем с тех пор, как взял в руки бритву, к станку больше не прикасался. Ничего не добривал и не подбривал станком. Просто считаю, что есть у меня под подбородком места , куда бритвой тяжело подлезть, чтобы пройтись "против шерсти".Это моё личное мнение, что станком там было проще пробрить, в виду его малой ширины. Так , что грех меня обвинять в каких-то наговорах на опасную бритву.
Вы, тупой уже второй раз подымаете тему бритья попы, но я повторюсь, что эту тему я обсуждать не намерен :lol:

А на Чалдона ни кто не нападает, беседовали тут мило почти весь день..

Всем вежливости и взаимопонимания в общении друг с другом ! :)
Извиняюсь за дикий офтоп..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение Олег Бритва » 08.12.10, 18:08

unsui писал(а):есть у меня под подбородком места , куда бритвой тяжело подлезть, чтобы пройтись "против шерсти"
Со временем недоступных и неудобных для бритья мест будет всё меньше и меньше, а потом все места на лице будут одинаково легко пробриваться в обе стороны, и по росту и против. Я наконец-то научился брить морду ежедневно и наслаждаться гладкой кожей без раздражения и порезов.
Опыт, сын ошибок трудных...
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Тупой писал(а): на чалдона и нападают и нападают
Я только не пойму какие секреты должен рассказать профессионал? Всё есть на форуме и в статьях. Мне видео снять как я точу и выложить?
Поясните...
Вот он спрашивает два месяца, поэтому и нападают.
Немного негуманно это конечно...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение N*X*S » 08.12.10, 18:54

Прочитав данную эпопею для себя ничего путного не вынес, понял только оно, все накупили камней и теперь готовы давать мастеркласс.
Поймите верно, опыт нельзя купить, прочитать, посмотреть, его нужно получить собственноручно 8), а научиться править бритву можно вообще не научиться имея вагон мегагритных какмней. Уверен что мастер сможет привести в порядок бритву на простом Советском оселке.
И ещё, вот ну не верю я что после опасной бритвы щетина растет медленнее. Кто в этом уверен, проведите столько же времени с обычным Т-образным станком, т.е. распарьте лицо, аккуратно станочком вжик-вжик и в результате Вы тоже скажите, что щетина лезет медленнее :crazy: . Щетине побоку, она лезет из кожи с одинаковой скоростью, вопрос стоит только в том, как её подготовили и срезали. :P

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение Кай » 08.12.10, 19:01

unsui повеселили спасибо)))
Олег Бритва Я и сам хотел предложить вам видео сделать и выложить, и ка кточите, и как правите, прямо вот по часу каждый, с рассказами всех подробностей)))) Это должно удолетворить всех вопрошающих :)
N*X*S Видел я сравнение среза волоса опасной бритвой(ровненько так) и станком(разодранно жуть!), так вот может как то на рост это влияет...а вообще мне кажется опасной то бритвой волос срезается прямо под корень, станок априори так срезать не сможет(защита мешает и невозможность свободы выбора угла), вот и кажется что растут волосы медленее - потому что просто срезаны были под корень.

Костя
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.09.10, 2:04
Репутация: 4
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение Костя » 09.12.10, 2:57

Как второй вариант - бритва оставляет ровный срез, который, даже при некотором отрастании не будет иметь острых конечностей. Станок же, в большинстве(тем более тупой) наверное рвёт щетину, как тузик тряпку, плюс срез у станка будет косой, а у острой бритвы - почти что перпендикулярный. Вряд - ли бритва может срезать щетину ближе "к корню", ибо чистота среза будет ограничена поверхностью эпителия. Срезать глубже - значит срезать с кожей. Срезать меньше - и при проведении то такой коже, скажем, тонкой тканью - сразу почувствуем, что щетина срезана не под уровень кожи (я имею ввиду против шерсти). Возможно, что и так. А СТИЗ-ом буду учиться. Всё равно денег ни на что другое пока что нет, на носу сессия, растраты. Отсылать бритву на переточку - будет уже рациональнее заказать здесь недорогую новую, и уже заточенною мастером. В данном случае - заточка - спасенье. Могу сказать по - себе, та плата, что берут мастера за заточку и ремонт - просто смешная(тем более для Москвы), по сравнению с тем, сколько времени и терпения уйдёт на освоение азов этой заточки (не считая покупки абразивов). Но, этот СТИЗ, похоже, всё же станет жертвой экспериментов. Для начала, у него всё полотно было в коррозии, так что кратеры повылазили на кромку (плюс геометрические дефекты - выработка посредине, и сильно выдающаяся кромка у головки бритвы, наподобие булавы порядка 7 -8 десяток). После десяти минут извращений, желание побриться пересилило здравый смысл… Яплакалъ… Потом ещё пару попыток, уже больше уделяя бритве внимания. Да и скорее всего она сильно сработана, т.к ширина полотна всего 14 мм, что больше катит под 5 или 4/8. А я как понимаю, она скорее всего должна быть 6/8? Словом, эксперименты продолжаются, тем более я всегда любил режущее, и с пристрастием пытался затачивать китайские выкидушки до острейшего состояния (насколько позволяли скудные познания). Просто хочется освоить и заточку бритв. Так что буду стараться, не смотря на сарказм отца, называющего всё это «Ретроградством» (особенно при проверке на остроту, хоть я и пытался его убедить, что порезаться ножом можно куда страшнее, а «опасной» она стала лишь в начале ХХ века, и то, благодаря дяде Джилетту)
Spoiler
Show
А я уже думал обидеться, что меня за спаммера принимают и птсо удаляют. Думаю, это Олег Бритва поудалял всё, за то что я не в тему, да и опасную бритву оскорбил. Думаю, пааайду, напъюся… Уже и водку купил… Э-эх, теперь будет ждать НГ ))

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение unsui » 09.12.10, 7:32

Состояние бритвы, судя по описаниям, просто ужасающее.. %)
А вот желание использовать опасную бритву, энтузиазм и упорство на +5 !
Incuba,так держать и не сдаваться! :good:
з.ы. Посты Ваши никто не удалял, просто снесли в отдельную тему..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение lezcha » 09.12.10, 8:30

Incuba, Привет!
Ваш пост читал и плакал :D Напишите в личьку, обсудим "покупку" острой бритвы к новому году :shaving2:

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение chaldon » 09.12.10, 18:22

N*X*S писал(а):Прочитав данную эпопею для себя ничего путного не вынес, понял только оно, все накупили камней и теперь готовы давать мастеркласс.
N*X*S, а Вам не показалось, что у нас с Юн-суем больше вопросов, чем ответов?
Я так вообще исхожу из установки, что умный любит учиться, а дурак — учить.
N*X*S писал(а):Поймите верно, опыт нельзя купить, прочитать, посмотреть, его нужно получить собственноручно
Согласен на 100%.
N*X*S писал(а):научиться править бритву можно вообще не научиться имея вагон мегагритных какмней.
N*X*S, а кто тут ратовал за мегагритность камней, а не за их структуру? цитату не приведёте ли?
Зачем Вы бьётесь с ветряными мельницами?!
N*X*S писал(а):Уверен, что мастер сможет привести в порядок бритву на простом Советском оселке.
Не знаю, обязательно ли этот оселок должен быть с большой буквы, но я, не будучи мастером, советские "пропеллеры" на микрокорунде до рабочего состояния доводил, и бритьё советскими опасными бритвами выпуска 70-х годов собственной заточки мне нравилось больше, чем рублёвыми лезвиями.
N*X*S писал(а):не верю я, что после опасной бритвы щетина растет медленнее. Кто в этом уверен, проведите столько же времени с обычным Т-образным станком, т.е. распарьте лицо, аккуратно станочком вжик-вжик, и в результате Вы тоже скажете, что щетина лезет медленнее. Щетине побоку, она лезет из кожи с одинаковой скоростью, вопрос стоит только в том, как её подготовили и срезали.
Incuba писал(а):Станок же, в большинстве (тем более тупой) наверное рвёт щетину, как тузик тряпку, плюс срез у станка будет косой, а у острой бритвы - почти что перпендикулярный. Вряд ли бритва может срезать щетину ближе к корню, ибо чистота среза будет ограничена поверхностью эпителия. Срезать глубже - значит срезать с кожей. Срезать меньше - и при проведении по такой коже, скажем, тонкой тканью - сразу почувствуем, что щетина срезана не под уровень кожи (я имею ввиду против шерсти).
Тут дело вот в чём: станком надавливать на кожу не могу, пока лезвие острое — кровь выступает, а когда оно притупилось, это не помогает; опасную же бритву, лежащую почти плоско, спокойно могу вдавливать в кожу, и кровь не выступает никогда — за это и люблю опасную бритву.
Пояснение: бреюсь не так, как все, а только против шерсти и не быстрыми короткими движениями, а медленными длинными. (В молодости мне друг заявил: "Это не бритьё!" Я отпарировал: "Правильно, это не бритьё. Это — бритие!")

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение N*X*S » 09.12.10, 19:14

chaldon писал(а):
N*X*S писал(а):Прочитав данную эпопею для себя ничего путного не вынес, понял только оно, все накупили камней и теперь готовы давать мастеркласс.
N*X*S, а Вам не показалось, что у нас с Юн-суем больше вопросов, чем ответов?
Я так вообще исхожу из установки, что умный любит учиться, а дурак — учить.
Любите учиться, так учитесь, кто же не даёт? Установка Вам дана интересно кем?
А вот и ответ на вопрос:
chaldon писал(а): Тут дело вот в чём: станком надавливать на кожу не могу, пока лезвие острое — кровь выступает, а когда оно притупилось, это не помогает; опасную же бритву, лежащую почти плоско, спокойно могу вдавливать в кожу, и кровь не выступает никогда — за это и люблю опасную бритву.
Пояснение: бреюсь не так, как все, а только против шерсти и не быстрыми короткими движениями, а медленными длинными. (В молодости мне друг заявил: "Это не бритьё!" Я отпарировал: "Правильно, это не бритьё. Это — бритие!")
У Вас ещё в детстве или юношестве программа взаимопонимания сбилась и с годами видно чувство ущемленности только растет.
Заметьте, я ни кого не учу, да и не задалбываю вопросами впрочем тоже. Мне как то всё ясно и понятно, странно не правда ли?

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение chaldon » 09.12.10, 19:23

lezcha писал(а):Incuba, Привет!
Ваш пост читал и плакал :D Напишите в личьку, обсудим "покупку" острой бритвы к новому году
Incuba, не слушайте искусителей — они от Лукавого!
Заточить у мастера — это выход, но не радикальный.
Учитесь точить и направлять, а накупить бритв никогда не поздно!

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение Егор » 09.12.10, 19:32

направлять
Заправлять !
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Что лучше тупой Джиллетт или тупой СТИЗ?

Сообщение N*X*S » 09.12.10, 19:33

chaldon писал(а):
lezcha писал(а):Incuba, Привет!
Ваш пост читал и плакал :D Напишите в личьку, обсудим "покупку" острой бритвы к новому году
Incuba, не слушайте искусителей — они от Лукавого!
Заточить у мастера — это выход, но не радикальный.
Учитесь точить и направлять, а накупить бритв никогда не поздно!
lezcha- искуситель от Лукавого :lol: :ROFL: :lol:

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей