Текущее время: 23.04.24, 10:50

Извечный вопрос ?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Aleks Ander

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Aleks Ander » 23.10.10, 21:34

Интересное общение. Не буду показывать пальцем, но кое-кто топчется по чужим граблям. И ни хрена смешного не увидел.

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Sergio » 23.10.10, 21:58

Wawick писал(а):Мне кажется не нужно так уж иронично с человеком который недавно пришёл на форум.
Поддерживаю!
Тупой писал(а):Я думаю если за 6 лет не появилось знаний о бритве, как точить, как править, и тех. производства бритв, а так же бритвы погибали смертю храбрых в течении 2 лет, то не стоит переходить к ним
А-га :snoozer:
Только вот учесть, что речь идёт о советском времени,т.е. где нет форумов, сайтов, скайпов, да и вообще интернета (да-да, бывали такие времена, как ни странно!), где нет пособий и учебников, советские бритвы уже не производились (покажите мне советские бритвы пр-ва конца 70 и всех 80-х!), продавались "оселки для заточки бритв" - да вот о правильной технологии заточки мало кто знал, где ежедневно правили на ремнях с ГОИ итп.
А о том, чтобы обычному пользователю бритвы в советское время интересоваться "тех. производства бритв" - я вообще не говорю!
Подумай, что пишешь!
Тупой писал(а):Без вариантов - опасная бритва, Т-станки ковно, одноразовые станки - ковно, электробритвы - ковно...вообще не вижу смысла выбирать
Тупой писал(а):то не стоит переходить к ним, лучше уж тупые куски пластика, что иминуют бритвами портить, нам их не жалко.
:x
Тупой, уважаемый, хочу заметить, что на дату 23.08.10, 22:47
Тупой писал(а):У меня ещё пока бритвы нет, но я как то от нечего делать на заводе из прутка сделал
Т.е. опыт общения с опасной бритвой - меньше двух месяцев, в наличии - если не ошибаюсь - полторы бритвы: самопальная и хирургическая.
А до того, каким "ковном" брились вы годами? А? Не, мне это не важно, вопрос риторический. И пол года назад вы были как те же новички, кои сейчас на форум заходят, и коих вы в чрезмерном запале обругиваете. Мож поменьше всё-таки максимализма? А?
Не хочу вас обидеть, просто некоторые ваши высказывания выглядят необоснованно пренебрежительно и неуважительно.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Олег Бритва » 23.10.10, 22:17

Sergio писал(а):учесть, что речь идёт о советском времени,т.е. где нет форумов, сайтов, скайпов, да и вообще интернета (да-да, бывали такие времена, как ни странно!), где нет пособий и учебников
И я несогласен! Не было? А никто его и не осуждает!
Я четыре раза повторил - "теперь есть"! Понимаете, Sergio и Aleks Ander, теперь есть!
Сначала пусть читает, потом спорит!
А не так - ворвался и с ходу в бой! Причём взрывным темпом! "Скажите как"! Чего "как"? Писали, писали и опять "как"?
Это раз, а во-вторых за шесть лет можно хоть чего-то осознать, библиотеки никто не отменял! Из библиотеки Ленина у нас куча инфы!

Тут куча приличных людей, основная масса подходит к вопросу тонко, неспеша. Вот и надо так делать.

З.Ы.
5400 постов я писал зачем?
Или всё сначала каждому новому жевать?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Wawick » 23.10.10, 23:48

Sergio писал(а): :x
Тупой, уважаемый, хочу заметить, что на дату 23.08.10, 22:47
Тупой писал(а):
У меня ещё пока бритвы нет, но я как то от нечего делать на заводе из прутка сделал

Т.е. опыт общения с опасной бритвой - меньше двух месяцев, в наличии - если не ошибаюсь - полторы бритвы: самопальная и хирургическая.
А до того, каким "ковном" брились вы годами? А? Не, мне это не важно, вопрос риторический. И пол года назад вы были как те же новички, кои сейчас на форум заходят, и коих вы в чрезмерном запале обругиваете. Мож поменьше всё-таки максимализма? А?
Не хочу вас обидеть, просто некоторые ваши высказывания выглядят необоснованно пренебрежительно и неуважительно.

Спалился активист :ututu: . Как в известном мультике . А король то голый . :king2: 1 : 0 В пользу жертв Тупого . :roll: Сделал для себя открытие всех времён и народов . Высоко технологичный судя по всему нано пруток :crazy: сделанный Тупым на заводе . Бреет лучше чем все фьюжены и мак 3 в месте взятые . Не нужно было фирме gillette столько денег на разработку станков тратить . В жизни всё намного проще оказалось :D . Ваше эта идея напоминает газонокосилку которая не срезает траву а сшибает её при помощи усиков за счёт высоких оборотов . Снимаю шляпу :buba: идея оригинальная ! Судя по всему под влиянием этого технологического прорыва к новому году выйдет новинка . Под предположительным названием станок для сшибания щетины :death: Или тупо щетино сшибатель 3000 :bodyguard:
Последний раз редактировалось Wawick 24.10.10, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

i3iz
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19.03.09, 20:35
Репутация: 2

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение i3iz » 23.10.10, 23:57

в этой теме, по моему, много срача

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Sergio » 24.10.10, 0:00

Да. И не будем накручивать обороты.

PEACE, коллеги! :friends:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Извечный вопрос ?

Сообщение Кай » 24.10.10, 0:02

Частично согласен с протестующими (я свинья, признаю), и полностью с Морфеусом. Я всё жизнь до опасной бритвы брился кавном, которая и не брила, я и не отнекиваюсь. Опыта общения с бритвами у меня и сейчас почти никакого, ну так я читаю форум, и уж статьи как тачить и править прочитал первым делом, а прежде чем задать вопрос, просматриваю форум на наличие уже готового ответа.

Не понял последнего сообщения г. Wawick, Если интересует, то опять же спросили бы, пруток обыкновенный со свалки, делал от делать нечего, после ковки и небольшой заточки бреет действительно лучше любого джилета, хотя тогда я бритву разве что у деда видел, а занний не было никаких вообще...довно было. Даже фото этого чудовища есть в теме http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=343
Не нужно было фирме gillette столько денег на разработку станков тратить .
Полностью потдерживаю!

P.S. Этот мой срач если что удалите без зазрения совести, если что.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 18.10.20, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Олег Бритва » 24.10.10, 0:23

Wawick писал(а):станок для сшибания щетины
Нормально! +1! Отлично!
Тупой писал(а):пруток обыкновенный со свалки, делал от делать нечего, после ковки и небольшой заточки бреет действительно лучше любого джилета
Ещё лучше! Просто +1!
Тупой писал(а):Этот мой срач если что удалите без зазрения совести
:crazy: :crazy: :crazy:
Ржал от души!
Нет эту прелесть я не удалю!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 24.10.10, 4:08

Олег Бритва писал(а): ворвался и с ходу в бой! Причём взрывным темпом! "Скажите как"! Чего "как"? Писали, писали и опять "как"?
Это вы о ком? кто это, такой нехороший, задавал вопрос "как?"
Олег Бритва писал(а): в четвёртый раз говорю - соберите свои школьные знания и прочитайте статьи. Все ответы там.
Там нет ответа на мой вопрос: почему бритва (Восток-2) два года брила-брила и вдруг перестала, а потом на тех же самых средствах заточки и правки новая бритва (СТИЗ) опять начинает брить и бреет два года и тоже отказывает? А потом то же самое с немецкой бритвой (логотип — земной шар с сеткой меридианов и параллелей)? Почему?

Нет в статьях ответа. И в материалах форума нет. И не делайте вид, что есть.
Не надо гонять новичков, как сидоровых коз. © Aleks Ander

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение dr.artem » 24.10.10, 8:23

Просто за два года, неправильной заточкой, на ухнарь убивали бритву, её геометрию! В этой ветке, да и в других, уже много раз писалось, правильно заточеная бритва, при правильной эксплуатации, требует повторной заточки, примерно через два года!!! Посчитайте, сколько раз вы ложили свои бритвы на плаху(камень) за это время?!
Вывод- научитесь правильно точить, а лучше отдайте специалисту! А также, использовать! Об этом в соответствующем разделе форума!
То,что бритвы два года брили, ни о чем не говорит, можно заставить брить и топор! А как они брили(качество бритья) ? Это уже вопрос!
Повторюсь! Бритва, предмет весьма долговечный! И за пару лет эксплуатации, своих свойств не теряет! Учитесь, и ищите информацию в форуме, её очень много, и у вас все получится!
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение ivan-3 » 24.10.10, 11:05

Вариантов 2 годичного цикла жизни может быть множество - фотки бы наверняка помогли определить.

Вариант 1. Бритва бреет режущей кромкой, которая не только твердая но и эластичная. За 2 года могли сточить по ширине на столько что угол заточки изменилс весьма сильно и бритва перестала быть бритвой с заточкой 15 градусов и стала ножом с заточкой 25 градусов. При любом раскладе толщина режущей кромки увеличилась и она как минимум перестала быть столь же гибкой

Вариант 2. Как я всем не устаю повторять что бритва это утилитарный предмет которых выпустили миллиарды штук - т.е. это поточная продукция со своими тараканами. Т.е. при быстрой обработке произошел отпуск средней части тела бритвы - по технологии бритва формируется между двумя камнями вращающимися друг на встречу другу и по идее с верху течет вода чтобы бритвы не перегрелись. Но даже на тех видео что есть в сети видно как вандально профилируют бритвы - пыль летит во все стороны при том что вода типа течет. Так что отпуск буквально на паре едениц по Роквелу способен бритву превратить в не бритву. Т.е. вы сточили до зоны где уже произошел отпуск при вандальной технологии производства.

Варинат 3. Вы сами случайно отпускаете режущую кромку бритвы при заточке на камнях. Есть и такая вероятность, когда угол увеличивается а ширина полотна бритвы убиывает приходится все больше прикладывать усилие для заточки и если точить без воды и быстро также легко отпустить РК.

Если лоб поморщить думаю и еще бы причины придумал :) Но думаю и этих достаточно :shaving2:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Олег Бритва » 24.10.10, 11:52

Ладно!
Привозите своих калек, заточу, исправлю, объясню, расскажу и покажу.
Всё сделаем в лучшем виде.
Я точил нереально сточенные бритвы. Заточить можно все.
Зоточить у меня пока не получилость новые СТИЗы и ВАЧА с разбегом ширины полотна. По причине того, что в более широком месте кромка превращается в фольгу.
А так и убитые бритвы, и сточенные в конец, и скальпели, и ножи - всё бреет.
Какие-то быстрее затачиваются, какие-то медленнее - всё зависит от многих факторов.

При правильной эксплуатации бритва не теряет своих свойств и через десяток тоже, думаю и через двадцать не должна.
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Wawick » 24.10.10, 12:38

Олег Бритва !!! А мне наточишь мою пукестунскую каку ? :spiteful: Она же немецкая бритва hubert . А то на норм бритву заветных фантиков нет.
Вложения
hubert.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Олег Бритва » 24.10.10, 12:45

ВНИМАНИЕ! С 10 декабря 2007 года в ремонт не принимаются опасные бритвы следующих стран-производителей: Индия, Китай, Пакистан (и другие арабские страны), любые изделия фирм Hübert и Mertz, а также бритвы, которые мастер по своему опыту посчитает некачественными. Данное ограничение наложено в связи с тем, что металл, используемый в бритвах, не соответствует стандартам изготовления бритв вообще, а это значительно увеличивает затраты времени на работу, заставляет прилагать нечеловеческие усилия и практически исключает возможность нормальной заточки лезвия.
http://www.britva.ru/repair/" onclick="window.open(this.href);return false;

Я себе не враг, но за 1000 деревянных могу заточить...
Как говорится - "всё зависит от полноты налитого стакана".
При этом гарантий не дам никаких.
:crazy: :crazy: :crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Wawick » 24.10.10, 12:54

Да печально . :smoke: Смысла в заточке за 1000 деревянных нет совсем . Так как за эту шпалу отдал 500р . :boast: Буду дальше ею орехи открывать :viking: Грецкий орех удалось победить с её помощью на очереди фундук :moil: с кокосом :spiteful:

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение N*X*S » 24.10.10, 13:30

Wawick писал(а):Да печально . :smoke: . Так как за эту шпалу отдал 500р . :boast:
Когда насобираешь "фантики" для хорошей бритвы, то она автоматически станет дороже на 500р.
Русская народная поговорка "Жадный платит дважды", а что хорошей старой Немецкой в достойном сохране найти низзя? :o

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Wawick » 24.10.10, 20:47

Посмотрел несколько роликов об опасной бритве фирмы Feather. Мужик нахваливает это гаджет .
На мой взгляд это изделие совмещает в себе некий микс опасной бритвы и T-станка . От опасной бритвы у неё форма от станка сменные лезвия . Мне кажется это вариант может стать компромиссом. Для тех людей которые колеблется в выборе между опасной бритвой и T- станком . Задумка не плохая . Обладатель данного девайса не нуждается в правке режущего полотна . Но получает преимущество опасной бритвы . И приобретает некую независимость от заточки и неудачных случаев с заступлением дорогостоящего варианта бритвы . К тому же лезвия имеют не большую форму . Следственно могу предположить ,что сталь в них очень качественная так как не нужно сырьё тратить в пустую на неудачную форму . Следственно кпд должно быть гуд . :) Мне лично понравились его ролики спокойно и непринуждённо высказывает свою точку зрения . На мой взгляд мэн проделал хорошую работу .
Получился весьма приятный обзор .

Мастер класс
Show
phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


Также есть вариант от Feather бес сменных лезвий .

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Wawick 10.04.11, 20:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 24.10.10, 21:44

Олег Бритва писал(а):Ладно!
Привозите своих калек, заточу, исправлю, объясню, расскажу и покажу.
Всё сделаем в лучшем виде.
Спасибо, но я живу в Кемерове; не далековасто ли будет?(-:
И всё люблю делать сам. Тем более что один знакомый друг рассказывал, как его отец трясся над любимой бритвой, а мастер-точильщик уехал, и пришлось тому переходить на "скребок".
dr.artem писал(а):Просто за два года, неправильной заточкой, на ухнарь убивали бритву, её геометрию!
Нет, геометрию (и топологию) бритвы я, наоборот, выправлял — добивался идеальной плоскости обушок/режущая кромка с каждой стороны, а точил раз в месяц так: клал на лезвие половинку микрокорундового бруска и 5-7 раз легонько гладил с каждой стороны строго вдоль лезвия, так что геометрия никак не могла измениться.
ivan-3 писал(а):Вариантов 2 годичного цикла жизни может быть множество - фотки бы наверняка помогли определить.
За 2 года могли сточить по ширине настолько, что угол заточки изменился весьма сильно и бритва перестала быть бритвой с заточкой 15 градусов и стала ножем с заточкой 25 градусов.
На глаз бритвы не отличаются от магазинных — ни шириной, ни товарным видом, уверяю вас.
ivan-3 писал(а):отпуск буквально на паре единиц по Роквелу способен бритву превратить в не бритву. Т.е. вы сточили до зоны, где уже произошел отпуск при вандальной технологии производства.
Я предположил, что стачивался цианированный слой, но местные спецы по технологии изготовления бритв заверяют, что цианирование в изготовлении бритв, в том числе и мартенситных, не применяется.
ivan-3 писал(а):Вы сами случайно отпускаете режущую кромку бритвы при заточке на камнях.
Бруски перед заточкой я всегда намыливал — потом легче было смывать опилки.
Последний раз редактировалось chaldon 24.10.10, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Не надо гонять новичков, как сидоровых коз. © Aleks Ander

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение ivan-3 » 24.10.10, 21:56

Цианирование точно не применяется. Там и так сверхуглеродистые стали, куда им еще цианирование? В сети можно найти пару роликов производителей, там ничего подобного не видать.

Ну и все равно вариантов множество :)
Как варинт - неправильная заточка, а варинатов неправильности тоже не мало.
Например распространено такое. КОгда точат то сильно нажимают на бритву когда водят по камню, режущая кромка отгибается и точение происходит в некотором расстоянии от режущей кромки. Потом при правке подрезанная РК отламывается и на лезвие формально остается сильно тупая РК хотя и блестит как точеная. (м.б. причина и в этом)

А вообще это все гадание на кофейной гуще. Рекомендую купить лупу крат на 10/20 и самому внимательно посмотреть что там происходит - это будет намного действенней чем возить на заточку и пытатся узнать за глаза диагноз.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 24.10.10, 22:08

ivan-3 писал(а): это все гадание на кофейной гуще. Рекомендую купить лупу крат на 10/20 и самому внимательно посмотреть что там происходит - это будет намного действенней чем возить на заточку и пытатся узнать за глаза диагноз.
Согласен. Я даже планировал разориться на микроскоп школьного уровня, да отговаривают, мол, лупы — за глаза.
Не надо гонять новичков, как сидоровых коз. © Aleks Ander

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей