Текущее время: 07.05.24, 8:46

Какой бритвой брится?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.
Ответить
erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Какой бритвой брится?

Сообщение erikovich » 07.02.10, 1:49

Приветствую друзья!
Сегодня "случайно" заглянул на страницу нашего форума со статьями и открыл для себя интересную - http://britva.ru/articles/usage/art_of_hairdress.php" onclick="window.open(this.href);return false;
В ней куча полезной информации. И среди неё нашел вот такую фразу -
Широкие с обеих сторон вогнутые лезвия бритв применяются для длинной твердой бороды, и наоборот, бритвы с полным, узким лезвием применяются для короткой бороды и чувствительной кожи.
При выборе для себя бритв отталкивался только от личных ощущений и никогда не задумывался что есть какая то научная база или опыт поколений в этом вопросе. Наверное магазины с бритвами в 19 веке имели ветрины с отделениями
- бритвы для нежной и чувствительной кожи
- бритвы для курчавых и секущихся волос
- бритвы для Карла Маркса :D
Сам сейчас бреюсь Filarmonicaми №14 - супер, но когда раз в неделю беру какую нибудь 5/8 с клиновидным лезвием ощущения совсем другие. Нельзя сказать что лучше, мягче - но достаточно комфортно. У меня кожа наверное чувствительная.
Прошу уважаемых пользователей БРИТВ поделится своими мыслями и ощущениями.
С уважением.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22263
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение Олег Бритва » 07.02.10, 1:57

У меня бритва 3/8 на все случаи жизни. Доволен и счастлив как слон.
erikovich писал(а):- бритвы для Карла Маркса
Мардохей Маркс Леви, более известный под именем Карл Маркс, не нуждается в оном девайсе по определению...
:ROFL:
erikovich писал(а):В ней куча полезной информации.
Не знаю насколько верна информация, но книга замечательная, таких сейчас не выпускают.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение erikovich » 07.02.10, 2:04

Есть у меня 3/8 - красавица.
Wostenholm&Sons1.JPG
Один раз побрился - порезался как в первый раз. Лежит теперь, глаз радует. Где то читал что это размер - специальный - то ли височная то ли под носом. Короче мне не пошла.

Аватара пользователя
Свидуботаник
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10.12.09, 4:39
Репутация: 1

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение Свидуботаник » 07.02.10, 4:29

erikovich писал(а):Приветствую друзья!
Сегодня "случайно" заглянул на страницу нашего форума со статьями и открыл для себя интересную - http://britva.ru/articles/usage/art_of_hairdress.php" onclick="window.open(this.href);return false;
В ней куча полезной информации.
Посмотрел вышеуказанную страницу 15 мм уже не 5/8 значит все плохо или это допустимо?

erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение erikovich » 07.02.10, 11:55

У Вас бритва 5/8 - 15 мм. Отлично.
Какой тип кожи у Вас, какя жесткость бороды, комфортно ли Вам с таким размером?
И пробовали ли Вы бритвы других размеров, с какам результатом в плане комфортности?

Вот еще что - на некоторых бритвах Wade&Butcher размерами 8/8 на эрле встречается надпись - For Barbers Only.
Я же своею такой бреюсь без всяких проблем.
Хотя сейчас специально брился W&B 5|8, клин - справедливости ради надо сказать побрился быстро, легко без порезов и всяких раздражений.
В трудных местах - типа носа 5/8 более удобна.

Аватара пользователя
Свидуботаник
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10.12.09, 4:39
Репутация: 1

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение Свидуботаник » 07.02.10, 13:01

Тип кожи не знаю, щетина жесткая и растет в пересекающихся направлениях даже на щеках, комфортно ли мне?- нет я не могу сказать, что мне комфортно, но все списываю на недостаток опыта. Бритовка пока у меня одна, думаю не долго ей одной быть. Все неприятные ощущения перекрываются кайфом от осознания того, что я бреюсь опасной бритвой-предметом самостоятельным в отличии от станоков которым нужны лезвия и лезвий которым нужны станки

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение BeaJee » 07.02.10, 14:32

Сейчас "тестирую" бритву "Заря". Сравниваю с довоенными золингеновскими. Бреет на 5+, а вот держать в руке её не так комфортно, но это если уж совсем придираться. Моё наблюдение мне напоминает типичное сравнение отечественного и импортного товара. Любой советский телевизор, даже с отличным кинескопом, уступал иностранному. Стамески и молотки тоже :(
Spoiler
Show

Сообщение от администратораДопускаю флуд как пример в конце поста. Следующий пост удалил, это не радиотелефорум.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Владо
Узнаваем
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.10.09, 20:53
Репутация: 6
Откуда: отсюда не видно

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение Владо » 07.02.10, 16:41

BeaJee-взял удалил мое сообщение...хотя я просто высказал свое мнение по поводу советской техники...как хотел совета ,мало кто отозвался-как сообщения удалять так пожалуста... :cry:
Spoiler
Show

Сообщение от администратораЯ удалил, это оффтоп, давай по теме.

erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение erikovich » 07.02.10, 16:52

Труд-Вача 5/8 Экстра. Одна из самых любимых по остроте и и мягкости бритья.
НО. Слишком легкая по мне.
Английские из Шеффилда 19 века с их более тяжелыми лезвиями и тем же размером как и у Труд-Вачи мне более по душе.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение BeaJee » 10.02.10, 18:40

Владо писал(а):BeaJee-взял удалил мое сообщение...
Я даже не читал, но админу верю, значит нафлудил ты :)
А про бритву "Заря" скажу, что у неё кромка на эрле и хвостовике островата, это чувствуется пальцами, да и действительно как-то легка она в руке, хотя это не недостаток. А вот как сравнить её в плане хорошо ли она держит заточку по сравнению с золингеновскими - не знаю. Это раньше люди одной бритвой брились и мечтали о трофейной, которая не тупится :)

Мой вывод - начинать учиться опасному бритью можно и с советской бритвой! Только проверь заточку у специалиста.

А про форму бритвы - мои симпатии бритве 5/8 и чтобы была обоюдовогнутая (двухзаковная, холлоуграунд). Чем дольше тестирую широкие бритвы, тем чаще вспоминаю 5/8
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение erikovich » 10.02.10, 20:50

BeaJee - приветсвую уважаемого!!!

5/8 - холовграунд, при бритье таким размером и такой заточки у меня возникает эффект "амортизации", т.е. вконце движения бритва как бы отскакивает. Беру бритву с клиновой заточкой или более широкую такой эффект пропадает. Или всетаки слишком легкая?
Понимаю что возможно это мои ручки неумелые. Но опять же на эти размышления меня натолкнула действительно прекрасная книга (отдельное спасибо создателем сайта за их поиски) о которой я упоминал вначале этого поста. Для меня это попытка восстановить как я надеюсь не доконца утерянные знания.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22263
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение Олег Бритва » 10.02.10, 21:25

Олег Бритва писал(а):У меня бритва 3/8 на все случаи жизни.
И ничего не отскакивает...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Какой бритвой брится?

Сообщение Archimedes » 10.02.10, 22:12

1/2, с легкой маленькой ручкой, и всё СУПЕР! Кайфуем... :shaving: и :smokin:
Дайте мне точку опоры! :writer:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей