Текущее время: 28.03.24, 17:43

Первая бритва, первые вопросы:)

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
r0m41k
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09, 17:22
Репутация: 0

Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение r0m41k » 29.10.09, 18:17

Доброго времени суток, дорогие обыватели данного форума:)
Ранее не было опыта бритья опасной бритвой, купил вот такую штуковину -
http://britvasolingen.ru/bdovo-prima-kl ... p-274.html" onclick="window.open(this.href);return false;
купил ремень, из самых дешевых, если надо название потом напишу.(ремень Дово)
Парафин с бритвы смыл под струей горячей воды и вытер салфеткой. Для бритья использовал Гель из балончика джилет, из спрея вылезает синий гель который при масирование образуется в пену. Щас купил "кливен" гель для бриться прозрачный. Заметил что бритва не скользит, а стопорица, возможно из-за быстрого подсыхания геля кливен или геля-пенообразующего джилета. Думаю может купить Арко пену из балончика, а не гель. Пока не знаю.
Перед бритьем поводил бритвой по ремню, один раз случайно задел ребро ремня и срезал волосинку кожи с ремня. После бритья было сильное раздражение, сегодня побрился с момента покупки еще 4ый раз и раздражения вообще нету, с каждым разом все меньше и меньше. Кстати не 1го пореза не было:)
Уверен, что моя бритва не идеальна заточена, купил пасту ГОИ и с желтой полоской, продавец сказала, что она подходит для ежедневной правки, до этого правил без пасты и "тест разреза волосы на весу" прошло так себе, бритва цепляла волос и далее срезало, 1раз и 5ти где то. Намазал пастой ремень, жду 5-6дней для высыхания. Недавно заметил, что кусочек лезвия отблескивает на свету, там помоему какие то микро-зазубрины, может повредил жало или кромку, хз как назвать)
И вот у меня вопросы:
Правильно я понимаю, что мне нужно отнести бритву человеку чтобы он ее привел в идеальное состояние для бритья? Т.е. доточил и доправил?
Бритва точиться один раз, а правиться на ремне перед каждым бритьем? Если на ремень нанесена паста ГОИ с желтой полоской, плохо не будет бритве, если я каждый раз перед бритьем буду на нем бритву править? Вроде как она для ежедневной правки было сказано.
В Мск бритвами занимается только Олег Бритва, у м. марьино его мастерская?
Жду ответов и советов:)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Олег Бритва » 29.10.09, 19:19

r0m41k писал(а):купил вот такую штуковину
Это не "штуковина", это БРИТВА.
r0m41k писал(а): Правильно я понимаю, что мне нужно отнести бритву человеку чтобы он ее привел в идеальное состояние для бритья?
Правильно.
r0m41k писал(а):Вроде как она для ежедневной правки было сказано.
Правильно.
r0m41k писал(а):В Мск бритвами занимается только Олег Бритва, у м. марьино его мастерская?
Правильно.

Общая оценка сообщения - твёрдая "четвёрка".
:D
Вложения
DOVOГришыно.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Sergio » 29.10.09, 19:28

Приветствую, r0m41k!
Рады пополнению в рядах любителей опасного бритья!
По вопросу: написано много, и требуется довольно расширенный ответ (сейчас я коротко, а коллеги дополнят). Первое, и очень важное: читай форум! В темах раскрыто всё, о чём Ты спрашиваешь.
Второе: любую новую бритву нужно перед использованием затачивать у мастера: фабричная заточка плоха, а тем более у Dovo. Поэтому верно подмечено - нужно отдать на доработку МорфеУсу.
Пена или гель не важно - главное чтобы было удобно бриться. Если не получается гелем, пробуй пену. Знаю, что Nivea неплохая, но сам пользуюсь исключительно помазком и мылом. Кроме того почитай на форуме о распаривании (тёплое полотенце) лица.
Много раз громко писАлось, что на ГОИ не правят. Это уже доводка, и требуется весьма редко, но чаще чем заточка. И вообще, что значит "ГОИ и с желтой полоской"???! Перед бритьём бритва правится на чистом кожанном ремне (первый в жизни, кстати, всегда случайно коцается бритвой, пока не научишься правильно бритву по нему водить. Не напрягайся по поводу "срезал волосинку кожи с ремня" - такое не раз повторится, но с опытом и аккуратностью пройдёт).
Короче, удачи! и читай форум.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Олег Бритва » 29.10.09, 19:37

Sergio, я уже подобное несколько лет тру - язык отсох.
Всё правильно написал, молодец!
:friends:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

r0m41k
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09, 17:22
Репутация: 0

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение r0m41k » 29.10.09, 19:55

Спасибо всем за ответы, форум до своих вопросов читал, но не до конца:) Выбрал бы лучше с узким клинком от французов "гноме" модель, у Морфиуса помоему такая есть. Я думаю что мне узкой удобнее будет бриться, и многие хвалят эту фирму, нежели Дово!


Все не пойму почему надо водить на чистом ремне, а не на смазаном вот этим тюбиком? http://www.razors.ru/shop/detailed.php?pid=0904100" onclick="window.open(this.href);return false;
В нем же микро-частицы порошка не содержатся. Улучшает только ремень. Или я не правильно понял? Ремень жалко....

Аватара пользователя
Nikolaus
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02.04.09, 1:16
Репутация: 1
Откуда: Montreal,QC

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Nikolaus » 30.10.09, 4:30

0036.gif
0036.gif (3.55 КБ) 18864 просмотра
r0m41k :shaving: Вот хорошее мыло для бритья http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0906404" onclick="window.open(this.href);return false;
r0m41k писал(а):После бритья было сильное раздражение
Единственное,что заслуживает внимания,вы уж мне поверьте,это свобода.(Б.Б.Гребенщиков)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Олег Бритва » 30.10.09, 5:56

r0m41k писал(а):В нем же микро-частицы порошка не содержатся. Улучшает только ремень.
Всё правильно.
Nikolaus писал(а):Вот хорошее мыло для бритья
По первости надо пользоваться чем-то нейтральным, что не будет раздражать ободранную от неумения кожу...
Я использовал пену Джиллетт Сенситив...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Nikolaus
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02.04.09, 1:16
Репутация: 1
Откуда: Montreal,QC

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Nikolaus » 30.10.09, 6:06

:) с алоэ вера,хороший антисептик....
Единственное,что заслуживает внимания,вы уж мне поверьте,это свобода.(Б.Б.Гребенщиков)

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Sergio » 30.10.09, 17:06

r0m41k писал(а):Выбрал бы лучше с узким клинком от французов
Понравится бритьё опасной бритвой - купишь со временем и француза. Вообще не рекомендуют постоянно (больше 1-2 раза в неделю) использовать одну и туже бритву (известны наборчики из 7 бритв на каждый день недели). И для своей Dovo прикупи масло парафиновое в Марьино, и после каждого бритья, протирки и высушки - смазывай лезвие.
r0m41k писал(а):Все не пойму почему надо водить на чистом ремне, а не на смазаном вот этим тюбиком? Улучшает только ремень. Или я не правильно понял? Ремень жалко....
Во первых !!! это не ГОИ с жёлтой полоской! Во вторых, производитель рекомендует эту пасту для юфти - особый вид кожи. В третьих, ремень должен иметь вид "потёртого седла", и если кожа и так такая, то и паста не нужна. Если уже нанёс на ремень, ничего страшного не будет (а может даже и поможет).

Чтобы не было раздражения, важно не только средство для бритья, но и после. Желательно мягкий крем без содержания спирта!

r0m41k
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09, 17:22
Репутация: 0

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение r0m41k » 03.11.09, 21:37

Ребят, а чем снять слой парафина с ремня? А то на бритве появляется от трения по ремню, прозрачной жидкостью обработал гои переборщил!
П.с. Спасибо огромное Морфиусу за приведение в порядок бритвы, бреет лучше, чем новый жилет! Заводская заточка хрень :)

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Sergio » 03.11.09, 23:12

r0m41k писал(а):а чем снять слой парафина с ремня? А то на бритве появляется от трения по ремню, прозрачной жидкостью обработал гои переборщил!
С удовольствием подскажу! :)
Только вопрос не понял :pardon:

Что на ремне делает слой парафина? От масла с бритвы - так бритву мыть надо.
Или парафином Ты называешь застывшую пасту для правки с жёлтой полоской? Так сама со временем сравняется, излишек снимется.

r0m41k
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09, 17:22
Репутация: 0

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение r0m41k » 04.11.09, 8:46

Здрасьте:)
Предыдущее сообщение писал с мобилы, поэтому кривовато написал...
Дело было так, наносил ГОИ на ремень и похоже переборщил, после трения бритвы об ремень - остаются следы на бритве, по внешнему виду похоже на воск или парафин! Как от нее избавиться?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Олег Бритва » 04.11.09, 10:01

r0m41k писал(а):наносил ГОИ на ремень и похоже переборщил
Зачем ГОИ? Я ж только точил тебе бритву. Надо было просто пасту из тюбика с жёлтой каёмкой.
Может ты что-то путаешь?
http://razors.ru/articles/construction/goi.php" onclick="window.open(this.href);return false;
А если наносил то что надо, то ответ см. выше:
Sergio писал(а):Или парафином Ты называешь застывшую пасту для правки с жёлтой полоской? Так сама со временем сравняется, излишек снимется.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

r0m41k
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09, 17:22
Репутация: 0

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение r0m41k » 26.11.09, 22:50

Всем привет!
Ребят, после заточки бритвы специалистом, я перед каждым бритьем единственной бритвы правил ее на ремне без ГОИ, щас чувствую что бритва не так уже хорошо режет! Может ремень купить второй и намазать его зеленой ГОИ? Хотя мне такую процедуру советовал точильщик раз в 3месяца. Бритвой пользуюсь 1месяц, применяю через день.
С ув.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Первая бритва, первые вопросы:)

Сообщение Олег Бритва » 27.11.09, 5:21

Ну Специалист не бог. Его советы достаточно унивесальны.
Сам то он на ГОИ раз в месяц бритву точит.
А ремешок не помешал бы. Второй. С ГОИ.
А вот за "через день" - уважаю...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей