Текущее время: 07.05.24, 14:39

Бритье и шрамы

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.
erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Бритье и шрамы

Сообщение erikovich » 12.08.09, 16:52

Полностью перешел на бритье БРИТВОЙ. Но через раз случаются порезы (пора отработки техники)! Жена пугает что скоро буду весь в шрамах, типа порезы полностью не исчезают. МЭТРЫ!!! правдо ли? Брится конечно не брошу, но все таки?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Олег Бритва » 12.08.09, 18:58

Исчезают, нормально, но не не путать со шрамами. Если рубануть до скулы, то, думаю, надолго останется.
Но мой порубанный до кости палец зажил и шрама нет. Только что рассматривали с лупой х5, ничего не видно.
Бывает что порез заживает достаточно долго и кажется, что будет шрам, но со временем он уходит. Стремиться надо к бритью без порезов. Это основная цень после гладкого срезания волоса.
Прийти к этому можно когда рука почувствует бритьё волоса. Не движение по щеке, а именно бритьё!!!!
Движется не рука, а кисть! Это очень важно!
И конечно же дело венчает угол 30º. Который надо соблюдать надо неукоснительно при всех изгибах и поворотах.
В общем я (и не только) ощутил что побрился гладко, с удовольствием и без порезов только когда почувствовал что волос сбривается. Нажатие на кожу при этом минимально, а удовольствие максимально.
Это момент истины. И до него надо дорости.
И вопрос о шрамах отпадёт сам собой.

P.S.
Последнее, к чему я прислушался бы в данном случае, это мнение жены...
Не в обиду.
ИМХО.
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Sergio » 12.08.09, 22:06

Тема полезная и практичная, так как порезы так или иначе сопутствуют опасному бритью, хоть и в большинстве случаев только первые несколько месяцев приобретения опыта. Но проколы случаются и с бывалыми.
Понимаю супругу erikovich'а - уж лучше муж с Gillette, но без изуродованного лица и процедур у пластического хирурга. :D Но, повторюсь, все режутся в первое время использования, разница лишь как сильно и как долго.
Из личного (кровавого) опыта и полученных знаний:
1."Ичезают, но не не путать со шрамами." Шрам (рубец) есть последствие пореза (раны).
2. Кожа на лице очень деликатная, поэтому порезы на лице обычно заживают дольше (зарубцовываться до полного исчезновения следов), нежели на других участках тела, например руках. Естественно многое зависит от глубины и участка пореза, предпринятых мер.
3. Кожа у каждого человека имеет свои индивидуальные параметры в плане заживления. У одного через неделю - ничего, у другого - через год ещё видно будет. Фактор возраста на регенерацию также влияет.
4. Наиболее порезооопасное место при бритье - под нижней губой, подбородок. Также всякие выросты типа бородавок, акне (и шрамы). Ещё хуже выглядит случайное, но солидное проведение бритвой по коже "вдоль", т.е. как ножом.
5. При бритье невыспанным, уставшим или нетрезвым вероятность пореза сильно увеличивается.
6. Очень мелкий порез обычно перестаёт кровоточить сам ещё в процессе бритья и заживает за день. Мелкий можно обработать квасцами. Средние (ну, скажем, это ок. 1 мм глубины, 1 см длинны) и больше - могут доставить неудобства и шрамы на дольше. Я некоторое время пользовался бритвенным карандашом (styptic pencil) - это квасцы в очень концентрированной форме, традиционно используется как кровоостанавливающее при бритье. Я заметил, что после него даже небольшие порезы оставляют шрамы на долго. Может это связано с кислотностью, ожогом краёв раны итп. Сейчас я применяю при любых порезах вот это средство
gemiak.gif
gemiak.gif (11.1 КБ) 44752 просмотра
и весьма им доволен. Это сухая салфетка, от которой можно отрезать нужный кусочек и приложить (немного надавив) к ране. Получается что-то вроде старой доброй "газетки", но с лекарственными средствами. Кровь останавливается быстро и порез хорошо заживает.
Крупные порезы требуют антисептика, стерильной марли и пластыря. В некоторых случаях нужно обратиться к врачу именно для правильных действий для уменьшения риска остаться с солидным шрамом. Важное правило: не сдирать "корочку" с заживающей раны! Это также влияет на последующий шрам, она должна "отпасть" сама, со временем.

Так что шрам может остаться или нет в зависимости от кожи, места и размера пореза, предпринятых мер.
Для бритья без порезов нужно набираться опыта, сосредотачиваться на процессе, поднимать бритву от кожи перед изменением положения лезвия, натягивать кожу второй рукой.

Вроде это все сумбурные мысли, которые пока пришли мне в голову.
Последний раз редактировалось Sergio 14.08.09, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Aleks Ander

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Aleks Ander » 13.08.09, 10:19

Sergio, :Bravo: Желаю Вашей голове побольше "сумбурных мыслей", преврашающихся в тексты на форуме! :Yahoo!:

Влад(и)Слав
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28.05.09, 17:35
Репутация: 0
Откуда: Белгород

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Влад(и)Слав » 24.09.09, 17:20

Спасибо Sergio - интересная мысль. Тем более, что пока вопрос с порезами актуален.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Кай » 17.09.10, 0:09

Я совсем ещё юн в правильном бритье, т.е. клинковой бритвой, но хотел бы внести свою лепту, вдруг кому поможет...кроме выше сказанного:

Пока лезвие по всей длине бритвы не доведенно до состояния, когда при прикасании к нему волоса, держа пальцами, волос перерубается(отламывается) достаточно легко, бриться не стоит вообще. Нужно либо править, если не помогает то доводить на ремне с ГОИ, если и это не помогает то перетачивать. Бриться же бритвой которая тупа(волос не переламывается) - это мучение и разочарование, и порезы, т.к. бритва тупа и соскальзывает с волоса в разных направлениях, в том числе и может делать режущие движения. Бритва при проходе по росту волоса, должна оставлять относительно гладкую кожу после себя, иначе бритва будет срываться и резать кожу.

Острая бритва режет волосы, а не кожу; тупая режет кожу, а не волосы.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Бритье и шрамы

Сообщение m-s-r » 17.09.10, 17:03

Согласен полностью, хорошо заточенной бритвой порезаться можно только по небрежности.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Олег Бритва » 17.09.10, 17:40

Тупой писал(а): Острая бритва режет волосы, а не кожу; тупая режет кожу, а не волосы.
100% согласен... Порой так может проскользнуть - что и порез будет заметен. Острота бритвы - главное условие успеха в бритье!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Егор » 17.09.10, 21:32

Главное руки ,без рук ты бритву острой не сделаешь :shaving:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Кай » 17.09.10, 23:01

Ну заточить возможно и трудно, но на ремне то с ГОИ и без ГОИ несложно поправить.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Егор » 18.09.10, 21:09

Ух , любезный , знали бы вы , для скольких людей это существенная проблема , научиться пользоваться ремнём :shaving:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Кай » 28.08.11, 2:42

Не хочется деморолизовывать начинающих, но всё же поделюсь...
Пока обучался бритью опасной бритвой - всё было нормально, следил за всем, концентрировался...сейчас же просто махаю бритвой как будто в руках карандаш безобидный, да ещё и эксперементирую с наклоном бритвы и путями бритья различных участков лица.
Месяца два назад, только что заточенную бритву, поставил на скулу чуть не под тем углом и не заметил как бритва утопилась в кожу, кровь шла весь день...в результате красивый 2-ух см шрам на скуле, шрам от того, что часть кожи как бы опустилась вниз и так заросла.
После так же размахивая бритвой по лицу, не концентрируясь, пошёл по подбородку в новом направлении, и так же на кости подбородка бритва ушла под кожу. Результат 2-см шрам на подбородке так же месяца 2 уже.

А вот ещё пальцы: шкурил бритву (тупую), рука сорвалась со шкуркой и немного прошлась по бритве, в результате три пальца начали истекать кровью, залил немного комноту кровью, пока смог найти чем замотать пальцы...кровь шла ооочень обильно, и пальцы после болели сильно день-два, касаться не мог ничего...но через недели 3-4 шрамы еле-еле различимы.

Вообщем то кажется по немного заживают шрамы и на лице, да и не боюсь я их, красивые вполне :crazy: Стал чуть осторожнее правда, а вообще шрамы укрошают :crazy:

gjoll
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.08.11, 11:42
Репутация: 0

Re: Бритье и шрамы

Сообщение gjoll » 28.08.11, 8:55

Не хочу никого поправлять, но на самом деле, с рубцами дело обстоит очень просто.
В собственно коже два слоя: сосочковый и сетчатый. Над ними эпидермис, снизу жир. Это, если очень приближенно.
Рубцеобразование, т.е., по сути, регенерация соединительной тканью, возникает при повреждении (порезе) на глубину до сетчатого слоя и более.
При порезах более поверхностных заживление идет без следов. Хотя какое-то время (иногда достаточно продолжительно, но все-таки не вечно) может сохраняться полоска гиперпигментации за счет временного истончения кожи в данном месте.
И все вышеназванное, конечно, только лишь в случае, что рана заживает первично, т.е. без воспаления, некрозов, инородных тел и проч.

Кстати, знаете почему на подошвах и ладонях такая кожа? да на ней эпидермис и сосочковый слой охрен"нной толщины. А раны там заживают прекрасно. И из-за регенерационных способностей и из-за того, что в этих местах все раны априорно получаются более поверхностными.
здорово и вечно

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Олег Бритва » 28.08.11, 10:07

Тупой, я ничего не скажу за эпидермис, но совершенно ясно одно - ты просто расслабился. Это недостаток опыта.
Говорят самые опасные водители - с 3 до 15 лет опыта вождения (точный период не помню). До - водитель весь в напряжении и очень внимателен, а после становится мудрее. А в процессе этого периода водитель порой переоценивает свой опыт, считая себя крутым гонщиком.

Я тоже проходил этот период - пытался расслабиться при бритье и почувствовать какой я стал крутой и опытный. Результат - микропорезы. Правда мне пока везло, сильно я не резался ни разу.

Рука должна режущёй кромкой гладить кожу (под заветным углом в 30° :D ), движения плавные и кистью. Всё как я описывал в своих советах. Сам порой себя одёргиваю и заставляю возвращатся к своим же советам.

В бритье бритвой ни с каким уровнем опыта не получится махать направо и налево, небрежность тут непозволительна. Просто с опытом приходит чётко поставленная рука.

Вот такое моё мнение.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
лейтенант
Завсегдатай
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.07.11, 16:42
Репутация: 2

Re: Бритье и шрамы

Сообщение лейтенант » 28.08.11, 15:34

Вообще не понимаю как можно лицо своей же собственной рукой сильно порезать,микро и небольшие порезы это ладно.Но когда бритва начинает врезаться в кожу рука сама собой отдергивается...

Я вспоминаю как я только начинал бриться,точнее "бороться с пухом" сначала под носом затем на подбородке,на щеках ну и так далее.Тогда у меня был станок с двумя лезвиями,он довольно безопасный,и то я умудрялся порезаться. Через какое-то время щетина стала густой и похожей на щетку для обдирания краски с металла.И когда я перешел на опасную бритву то мне было намного тяжелее привыкать к ней.

А вот если бы я сразу начинал бриться опасной бритвой ,то думаю намного легче было бы научиться(пока щетина не такая грубая и густая),и ни о каких порезах не было бы и речи.

Врятли тут на сайте кто нибудь начинал с юности бриться опасной бритвой.Естественно всем приходилось переучиваться с тяпки,поэтому порезы неизбежная проблема. :wink:

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение iamnull » 28.08.11, 15:51

Олег Бритва писал(а):Говорят самые опасные водители - с 3 до 15 лет опыта вождения (точный период не помню).
Самое опасное для любого водителя - первые 100 метров и 100 последних.
Йа дьюрень.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Бритье и шрамы

Сообщение WeissIgel » 28.08.11, 17:17

gjoll писал(а):В собственно коже два слоя: сосочковый и сетчатый.
Здравствуйте, коллега. Приятно встретить знатока гистологии. (это я без доли иронии) :)
Как-то раз (я уже об этом говорил) я беседовал со специалистом по микрохирургии. Он говорит, что обычный нож РАЗДАВЛИВАЕТ ткани, с которыми соприкасается. Бритва не травмирует ткани за пределами непосредственной зоны воздействия, и даже в теории повреждает только те клетки, которые находятся непосредственно напротив РК. Но может присоединиться воспаление, зона которого больше зоны разреза.
Мой личный вывод: никогда у меня не было серьёзных повреждений бритвой! При САМОМ первом бритье было 2 - 3 царапины. Заживают они в рекордные сроки, речь идёт, буквально, о часах. Хотя никак не могу повысить скорость бритья :oops: , раздражение самое минимальное, не говоря о царапинах! Очень хочу купить квасцы, и, наверное, куплю (для коллекции) :shaving: , но не для реальной необходимости! :Yahoo!:

gjoll
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.08.11, 11:42
Репутация: 0

Re: Бритье и шрамы

Сообщение gjoll » 28.08.11, 17:59

Я уже приобрел. Именно для коллекции.
Механизм их гемостатического действия лично мне не очень понятен.

Насчет бритвы, кстати, интересная информация.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
На тему о самых опасных сроках.
Читал когда-то в американском руководстве по реаниматологии, что самая опасная пятилетка в работе реаниматолога - вторая. В первой хоть и опыта маловато, зато есть осторожность. А во второй уже появляется самоуверенность.
здорово и вечно

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Олег Бритва » 28.08.11, 20:17

Грамм не в тему, хотя не совсем.
Недавно слушал про парашютный спорт - говорят среди бывалых именно самоуверенность почти в 100% смертельных случаев виновник трагедии. Не просто самоуверенность а излишняя переоценка своих возможностей.
Парашютный спорт по статистике является намного безопаснее мотоспорта.

Сегодня так замечательно побрился, что не только порезов, а ни одного намёка на никомфортное бритьё!
И всё благодаря этой теме. Был внимателен и осторожен как никогда!
Отличная тема!
:)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритье и шрамы

Сообщение Кай » 28.08.11, 20:27

Но когда бритва начинает врезаться в кожу рука сама собой отдергивается...
А это никак не ощущается, нет никаких чувств абсолютно, ни боли, ни ощущений, можно лишь увидеть глазами, что бритва под кожей глубоко, или упереться бритвой в кость/хрящ :crazy: Это касается хорошо или отлично заточенной бритвы, достаточно просто не под правильнум углом поставить бритву на кожу и она утопает как нож в тёплое масло. Кстати крови тоже нет по началу, через пару минут появляется.

Механизм гемостатического действия, предположительно лишь в том, что раствор квасцов имеет большую плотность, чем кровь...и всё. Т.е. можно и раствором соли так же, или просто бумажкой приложить.

P.S. Кожа имеет 7 слоёв, так же как и оболочки плода, и слоёв атмосферы и многое в строении человека.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей