Текущее время: 05.06.24, 12:13

Техника бритья Опасной бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Tihohod » 10.12.13, 0:57

но есть место, где потяг просто необходим, — впадина под челюстью, где начинается шея, — потому что без потяга бритвой там прямо не проведёшь. Сегодня пригляделся — угол оказался градусов 45. И всегда в этом месте так брею, и не режусь.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение ramboll » 10.12.13, 9:02

bbbf, так у тебя бритва была под другой рез заточена, вот и резанулся. Не те лыжи взял :) Термин потяг я, пожалуй, неудачный взял. Имел ввиду просто тяг по прямой. Игра букв. А для прямого реза Голд Доллар, например, не очень годится. Заточка садится к концу бритья. А для косого реза в самый раз. Нравится мне рез этой бритвы, иногда пользуюсь ей, когда соскучусь. Косой рез вообще то должно делать без потяга. Принцип гильотины или ножниц все равно работает.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение unsui » 10.12.13, 10:20

Ну теперь осталось прояснить особенности заточки для последующего использования косого реза с потягом.. Раз она там особая какая-то..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение ramboll » 10.12.13, 11:44

Основная особенность - бритва не должна быть слишком острой. Рез волоса в 5-7 мм от пальцев, не больше, как я думаю. Но не методом опускания волоса под собственным весом, а по наставлению для парикмахеров - просто режем бритвой неподвижный волос. Это пока что я успел понять, возможно дальше будут поправки. Если бритва будет более острая, то потяг делать опасно.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение unsui » 10.12.13, 11:51

И как производить затупление? На камне, или небольшим заваливанием кромки на чистом ремне, или ремне с пастой? :D Или просто сперва по нормальному бриться острыми, а потом при естественном затуплении переводить в разряд "годных для косого реза"? :D
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение ramboll » 10.12.13, 14:06

unsui, пользуйся тем, что имеешь. Зачем тупить то, на заточку чего ушли немалые средства? Косой рез - это бюджетный вариант. Для него не надо покупать дорогие камни и тратить много времени на заточку.

Аватара пользователя
UsmanTT
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17.01.13, 18:55
Репутация: 5
Откуда: Махачкала

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение UsmanTT » 15.01.14, 23:10

Подскажите, кто сколько раз правит бритву во время бритья. Или только перед бритьем? У меня перед бритьем бритва волос режет с легким зацепом в сантиметре от пальцев, но уже после первого прохода появляется ощущение затупления бритвы.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Rino » 15.01.14, 23:15

По-видимому, ваша бритва плохо или неправильно заточена. У меня такое было, когда я делал первые шаги в заточке. Именно так. Прекрасно начинала брить, и сразу садилась. Для меня эта проблема решилась, когда я раздобыл хороший финишный камень. Ну, а порядочная бритва правится непосредственно перед бритьем.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение arma » 16.01.14, 0:55

А у меня такое было когда неудачно закалил бритву - на пол морды хватает , потом править надо - выкинул я ее , не поможет там заточка . Правда есть мнение что если мягкую бритву , которая заточку не держит , попробовать заточить на чем то твердом ( арканзас , байкалит и т.д. ) то дело можно поправить , но надо большой опыт - у меня не получилось .
немного подумав - можно попробовать увеличить угол заточки , переточить с одним или несколькими слоями изоленты
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Frans » 16.01.14, 1:01

Есть такое понятие: "лоховской фарт". Здесь он не проходит.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение arma » 16.01.14, 1:14

А можно подробнее , про фарт , а то я не понял :dontknow:
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Frans » 16.01.14, 1:25

Поясню. Например человека первый раз взяли на рыбалку, или за грибами, или сел играть на деньги в карты. И ему везет. Это называется лоховской фарт.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Sandr » 16.01.14, 1:33

Rino писал(а):По-видимому, ваша бритва плохо или неправильно заточена.
arma писал(а):такое было когда неудачно закалил бритву
Если речь о бритве проданной мною UsmanTT, то ни первое, ни второе не подходит. С моей проволкой на лице не требовалось никаких правок во время бритья, только перед. Эта же ситуация наблюдалась и после проф. перезаточки - попробовал пару раз. "Сесть" она разумеется никак не могла. За слова и качество товара отвечаю. Ищите причину в технике бритья/правки. Например, писал в приватной беседе, что проданная бритва "не любит" слишком острого угла при постановке на кожу.
Ещё от "объёма работ" зависит - щас еду с комм-ки с 10-дневной щетиной и точно знаю, что для такой бородени понадобится как минимум одна правка в процессе бритья.
Последний раз редактировалось Sandr 16.01.14, 2:40, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение arma » 16.01.14, 1:48

Ну если тут купленая и провереная тогда , из моего опыта , так и должно быть :) , я сам первые разы брился , боишся порезатся и угол берешь побольше , причем значительно побольше , движения как тяпкой строго сверху вниз - как результат тупится довольно шустро , да же приобретение некоторого опыта не помогает - взял новую бритву значительно шире ежедневной и хватило на пол морды , отдал знакомому - у него нормально бреет . Так что просто не обращайте внимания , со временем пройдет .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Cofffman » 16.01.14, 10:16

UsmanTT писал(а):кто сколько раз правит бритву во время бритья
...пока пена на лице пару минут - чуть по ремню, если помню что положил на полку в прошлый раз сразу (в торопях, обычно).. а так, после 1 прохода и то ""для идеальности"..
А про "мягкие" бритвы, которые сразу садятся: думается дело в заточке (угол). Это с учетом одного лица! Вариант "отдал другу - у него норм" не верен для оценки - как минимум у друга жесткость щетины другая..
Удачи.. :shaving2: :)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Frans » 16.01.14, 10:38

Какой угол? О чем ты?

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Cofffman » 16.01.14, 10:42

..нет? ))).. тогда мнение (убеждение, взгляд) можно?)..у меня тоже есть одна Рейнольдс... ну никак не держит..

igorbb
Свой в клубе
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23.06.13, 11:41
Репутация: 23
Откуда: Тюмень-Столица деревень

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение igorbb » 16.01.14, 10:45

Чисто мое мнение к начинающим бриться-не ищите дешевые варианты!(просто часто наблюдаю новичков у Руматы(не в обиду)). Возьмите доведенную до ума и заточенную бритву у хорошего мастера,коих на данном форуме много! А то ваш первый опыт превращается в "кровавый кошмар" для вас и ужас в глазах ваших домочадцев! У меня вроде и камни куплены-но брать "сырую бритву" не рискую!

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Cofffman » 16.01.14, 10:52

igorbb, абсолютно верно.. пример должен быть перед глазами, а потом, при желании, можно углубиться :)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Frans » 16.01.14, 10:55

Cofffman, Сталь и руки.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей