Текущее время: 05.06.24, 16:51

Трещина на лезвии

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Трещина на лезвии

Сообщение Кай » 17.06.12, 8:49

Задумался о проблемах бритв с трещинами на лезвиях. Лично я пользуюсь двумя такими бритвами, трещина 1-2 мм, края не расходятся и во время заточки и самого бритья трещина никак себя не проявляет, иё даже заметить ложно, лишь при опр. угле наклона к свету можно заметить тонкую "царапинку" с двух сторон. Понятно, что такая бритва уже не может быть идеальной, это дефект.

Но какие могут быть проблемы с такими бритвами, у какого какой опыт? Понятно, что трещина в 5-10 мм длиной неприемлема, края будут расходится, врезаться в кожу и рвать волос, можно даже поранится.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Трещина на лезвии

Сообщение ajfa » 17.06.12, 9:48

Кай, я конечно дико извиняюсь, но что бритвой без трещины вера пользоваться не позволяет? %)
И очень сильно маловероятно что трещина при бритье себя никак не проявляет...
Какой смысл темы? Что Вы хотите услышать?
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трещина на лезвии

Сообщение Кай » 17.06.12, 9:59

Услышать практический опыт. Чуть выше я об этом и писал, собственно это и был единственный вопрос: "Но какие могут быть проблемы с такими бритвами, у какого какой опыт", но ничего страшного, мне не сложно повторять.

Бритвы бреют отлично, трещины никак не мешают, поэтому и бреюсь, как раз никакая вера не мешает мне бриться такими бритвами :D

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трещина на лезвии

Сообщение Егор » 17.06.12, 10:43

Опыта бритвами с трещинами не имею , так как не знаю зачем он нужен . Но теоретически могу предположить , что при бритье волоски будут попадать в саму трещину , где остроты уже не та....
Микросколы кромки будут происходить именно в этом участке особо интенсивно , так как самое слабое место , что влечёт за собой потерю остроты и последующие частые заточки .
И в ней может задерживаться лишняя влага , что приведёт к ржавчине в самом ответственном месте итд итп .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Трещина на лезвии

Сообщение m-s-r » 17.06.12, 11:01

Егор сказал все правильно, даже если трещина практически незаметна, то со временем она все равно себя проявит - ее края будут увеличиваться и сначала она будет защипывать совсем тонкие волоски, потом потолще, комфорта бритью это не добавляет (личный опыт). Вывод - от трещины надо избавляться, лазерная сварка не всегда спасает, я уже писал в другой теме, что напряжение металла, из-за которого возникла трещина, находит выход в другом месте и рядом с заваренной может появиться новая трещина. Оптимальный вариант - хирургия, а как ее делать - вдоль, поперек или вообще выбросить бритву зависит от конкретного случая.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Трещина на лезвии

Сообщение olegpan » 17.06.12, 12:30

Если трещина действительно 1-2 мм, то большинство бритв переживут удаление части РК без проблем. А если больше - в мусор или в коллекцию.
Кстати, в теории, трещина может "продвигаться" и дальше, если ее не устранить.
Сваркой имеет смысл заморачиваться если бритва для коллекции и нужен лишь внешний вид.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трещина на лезвии

Сообщение Кай » 17.06.12, 13:54

Всем спасибо, особенно за практическую инф. Думаю действительно трещина может со временем от нагрузок удлиниться...буду удалять.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей