Текущее время: 05.06.24, 11:50

Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение albannach » 18.02.11, 3:59

Коллеги! Ситуация накаляется. Мир, до сих пор казавшийся подчиненным законам логики - близок к упадку. Ну скажите мне, бритва, режущая волос, даже не то, что режущая, а сквозь него проходящая, должна же брить хорошо?! Тогда какого рожна она на моей физии застревает?! При том, что бритвы, кажущиеся потупее, со щетиной находят общий язык гораздо лучше. И, кстати, проведя волосяной тест на полотне Merkur, пришел к выводу, что упомянутое полотно режет хуже! Это ж просто засада какая-то! И это при том,что пять минут назад успешно погубил лицевую ботву все тем же полотном. Где же, спрашивается,мать ее, справедливость, научно обоснованная?! Нет, я, безусловно, настырный, но как-то уж все через известный маршрут идет (через жопу, для тех, кто в танке :) ). Короче, не дайте иницативе сгинуть в пучине противоречий и непонимания. Жду поддержки :Search:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3240
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Help... HELP!!!

Сообщение Олег Бритва » 18.02.11, 10:07

Я ж говорил - не точите у меня!
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение BeaJee » 18.02.11, 11:22

albannach писал(а):бритва, режущая волос, даже не то, что режущая, а сквозь него проходящая, должна же брить хорошо?! Тогда какого рожна она на моей физии застревает?!
Давай, восстанови всю картину метаморфоз этой бритвы. Кто и как её точил, зачем перетачивал... А то одни эмоции и никакого документального подтверждения! :( Сделай фото... будем гадать, а то трёп какой-то получается. Cейчас опять начнём по десятому кругу про угол заточки и прочее... Хочешь разобраться в конкретном случае - излагай, а если чисто теоретически... :unshaved:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Sergio » 18.02.11, 13:44

Думается мне, кромка слишком тонкая... Один волос режет ух-как хорошо - бо тонкая и острая р.к., а встречаясь с преградой с десятки-сотни волосков (может и потвёрже тестового) - кромка загибается (заваливается) --- и усё, нет остроты.
Волну на ногте сильную даёт?
Предполагаю, что бритва фулл/экстра холлоу, углеродка.

Кстати, писали мы здесь или нет, заметил я как-то, что не встречал бритв с надписью "специально для парикмахера" с сильной вогнутостью. (я понимаю, что эта надпись встречалась лишь в конце 19 века, и сильных холлоу особо не было). Тем не менее, полагаю, это чтобы и после 10 клиента за день р.к. не уставала сильно, т.е. не заваливалась (заусенец). Бо клиентов может быть 20.
ИМХО

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение BeaJee » 18.02.11, 14:48

Sergio писал(а):Думается мне, кромка слишком тонкая...
А человеческий (субъективный) фактор? И что мы знаем про чистоту эксперимента?
Офф: Почему-то вспомнил "Роковые яйца" Булгакова...
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Wawick » 18.02.11, 17:22

Опаньки :) всем прювет :friends: . Я выписался из розового кпз. :spiteful: Поздравления от вас готов принять .
Хочу добавить к выше перечисленным ответам . Тут может быть ,что угодно ! Так как процесс бритья очень тонкий и включает в себя множество аспектов . Это может быть усталость металла самой бритвы . Такой момент присутствует во многих деталях из метала ,подверженных серьёзной нагрузке . А поскольку нагрузка на режущую часть серьёзная нельзя отбрасывать данный факт . Метал ,изнашивается и теряет свои свойства . Если я не ошибаюсь у тебя ведь старая бритва ? Ещё могу посоветовать бриться по реже а не каждый день . У меня были такие неприятные ощущения когда я пробовал бриться каждый день . Дело в том ,что короткая щетина сбривается с большим усилием чем длинная . Плюс кожа лучше отдыхает когда перерыв после бритья достаточный для заживления микро порезов и раздражения . Дай фэйсу тайм аут и усё будит гуд ! :wink:

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение albannach » 18.02.11, 19:30

Бритва вот эта http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2213" onclick="window.open(this.href);return false;
Там же и история. Причем, что интересно, я уже один раз МорфеУсу ее привозил на предмет, что бреет так себе, но не смог найти ничего, что можно было бы переделать - ведь режет, с...ка, волос по все длине! А ERN, несмотря на заваленную кромку, брил вполне уверенно. Это меня и тогда в тупик ставило, а сейчас просто покоя не дает, отсюда и эмоции :o
Как снять кромку? Просто крупно по всей длине?

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение BeaJee » 18.02.11, 23:20

albannach писал(а):я уже один раз МорфеУсу ее привозил на предмет, что бреет так себе, но не смог найти ничего, что можно было бы переделать - ведь режет, с...ка, волос по все длине!
То есть это факт, что Олег Бритва явного косяка на бритве не обнаружил?
Вот и я влился в ваши нестройные ряды И неожиданно для себя стал обладателем довольно древнего и, по словам гуру, отличного девайса
Это написано 11 января этого года. Следовательно опыт бритья клинковой бритвой у тебя незначительный. Очевидно.
albannach писал(а):А ERN, несмотря на заваленную кромку, брил вполне уверенно.
Кто сказал про заваленную кромку? Олег Бритва поставил сей диагноз?

Если ты бреешься недолго, то всё дело в постановке. Мне кажется, что бритва ERN тебе больше подходит и тебе ей проще бриться на данный момент, чем той, на которую ты жалуешься. Брейся пока той, что удобнее. С опытом исчезнет и диагноз у бритвы. Я понимаю, когда о какой-то заваленной кромке говорят два специалиста, причем один её завалил, а другой ему объясняет, как это получилось и что при этом было неправильно сделано. А тут просто налицо беспокойство начинающего любителя бритья опасной бритвой.
Wawick писал(а):Это может быть усталость металла самой бритвы
Молодой человек, что у Вас было по металловедению и сколько опасных бритв Вы подвергли заточке или правке, чтобы утверждать такое? Без обид плз.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение albannach » 18.02.11, 23:37

BeaJee: Да, диагноз поставил Олег Бритва, он же ее и переточил. Я все понимаю на предмет криворукости, но, как может происходить, что остальные бритвы бреют скорее более, чем менее, а лучшая из них по волосяному тесту - не ахти? (Бритв 5 штук, все древние и ERN - самый молодой. Все разной вогнутости).
Кстати, еще один момент, связаный с этой бритвой, она лучше бреет короткий волос, нежели длинный. И, кстати, против шерсти она бреет лучше, чем остальные.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение BeaJee » 18.02.11, 23:44

Понимаю, о чем ты. У самого есть несколько бритв-загадок. Когда рука заматереет, может и сам подберешь постановку руки и т.д. Мой совет: не заморачивайся на данный момент.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение albannach » 18.02.11, 23:55

Да я б не заморачивался, но это ж любимая бритва :)
В принципе, я допускаю, что постановка для клина (ну, или почти клина) должна быть несколько иной, чем hollow ground, но, пока не сходится. Вот думал, может, кто какой хитый путь присоветует :D

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Wawick » 19.02.11, 0:13

Не было у меня метало ведения ! Зато теперь есть инет :D Без обид :roll:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 0%BB%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение BeaJee » 19.02.11, 14:20

albannach писал(а):Да я б не заморачивался, но это ж любимая бритва
Ну, пристрастия могут измениться кстати. Ты главное для начала подбери себе такую бритву, чтобы удобно ей бриться было. И брейся сначала по шерсти. Так проще. А то когда против шерсти, тогда очень много факторов влияют на качество. Не каждму новичку под силу. У меня до сих пор траблы с этим.

Моя первая любимая бритва давно лежит на полочке, а бреюсь чаще теми, что по-мягче. По настроению. :shaving:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Aleks Ander

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Aleks Ander » 21.02.11, 13:44

Wawick писал(а):Не было у меня метало ведения !
Конечно же, такое понятие, как "Усталость металла" существует, но сдаётся мне, что оно не имеет отношения к данной ситуации, если только не была повреждена кристаллическая решётка. Почему с другими всё ок, а эта "выходит из строя" после первого же бритья (если я правильно понял автора)? К тому же, продолжает проходить "тест на рез волоса"... Всё-таки, частично соглашусь с BeaJee, грешить в сторону техники бритья.

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Cofffman » 21.01.13, 12:06

....вот аналогичная ситуация... супер гном, при покупке была доп. заточка МорфеУсом или нет - не знаю, в целом все нормально...было (руку набиваю, отсюда понятны некоторые неудобства) Но, последнее время дергает волос, но тест на волос проходит. Ощущения примерно когда нож наточишь на среднем зерне каком-нибудь, начинаешь резать хлеб он вгрызается, но при этом понимаешь что в основном за счет "колотой" кромки (т.е. не вправо-влево, а по длинне). Вот и тут непонятно... про подбородок - там порой вязнет как коса в гуще травы. Все понятно что там и волос поплотнее и т.д. уже руку немного набил как "обходить" неловкости. Вопрос: как добиться "гладкости" кромки (поправьте, если не правильно что-то). Кстати, заметил, если при правке обушек приподнимать немного (что не по правилам - знаю) быстрее восстанавливается кромка. Поясните знающие....спасибо :smoke:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3240
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Олег Бритва » 21.01.13, 12:13

Cofffman писал(а): при покупке была доп. заточка МорфеУсом или нет - не знаю
Заказывали - была, нет - не было. Неясно как можно не знать?
Cofffman писал(а):Кстати, заметил, если при правке обушек приподнимать немного (что не по правилам - знаю) быстрее восстанавливается кромка.
Нет никаких правил, есть техническая необходимость править всей плоскостью. В общем, с приподнятием вместе наступит кромке кирдык.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Cofffman » 21.01.13, 12:31

Заказывали - была, нет - не было. Неясно как можно не знать?
- я имею ввиду что не знаю кем, потому не могу спросить совета у Вас со ссылкой что Вы её держали в руках...вот.. :)
на счет кромке кердык -понимаю, потому не увлекся сим делом , но после раз 50 прогона (может и более) всей плоскостью - волос не режет...есть еще советы-мнения; кстати, могу фото прислать своего ремня

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3240
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Олег Бритва » 21.01.13, 12:36

Имеет место быть повреждение кромки.

Либо точить на камнях, либо попытаться исправить на ремне с абразивной пастой. Сама по себе она волос резать не начнёт.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение olegpan » 21.01.13, 15:27

Скорее всего, из-за "приподымания" заточке амба. Надо перетачивать - банально завалили режущую кромку, после чего бритва стала дергать волос.
Обушок на бритве не просто так сделан, а со смыслом - держать четкий угол. Любое приподымание ведет к увеличению угла и заваливанию, делать это категорически нельзя. Равно как и прослаблять ремень при правке.

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Бритва проходит тест на волос, но плохо бреет...

Сообщение Cofffman » 21.01.13, 17:14

про угол и обушек в курсе... то что правил не плоскостью... так это в целях эксперимента, т.к. не правилась она :oops: .... т.е. проблема (если так можно сказать) родилась до..
Ну в целом понял... скорее всего МорфеУсу понесу :unshaved: ...
Еще вопрос: почти с самого начала (уже где-то на форуме, кстати именно про тьер иссар говорили) "вололос режет нехотя"... т.е. как бы цепляет, а потом дальше.... соотв на морде лица при бритье это отчасти является доп. фактором к раздражению... Мне представляется что бритва должна легко проходить, встречая небольшое сопротивление (по мере густоты шерсти)... что скажете про сей эффект? (уж извините за назойливость)

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей