Текущее время: 27.04.24, 9:07

Столовые приборы ГОРОДА ТЬЕР

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Столовые приборы ГОРОДА ТЬЕР

Сообщение Олег Бритва » 08.12.23, 13:52

Столовые приборы ГОРОДА ТЬЕР
ТЬЕР.jpg
Даже если ТЬЕР вполне заслуживает титула французской столицы столовых приборов, а НОЖАН, ШАТЕЛЬРО (NOGENT, CHATELLERAUT) или ПАРИЖ — титула «Исторических флёронов», правильнее было бы говорить в терминах «промзона столовых приборов».

Вот почему к ним будут присоединены более скромные города, поскольку их история, взаимодополняемость или конкуренция столь очевидны.

«ТЬЕР, столица французских столовых приборов»: это такой же лозунг, как и реальность. Именно этот город в Оверни за последние несколько столетий произвел более 95% столовых приборов во Франции; даже захват местного производства по привлекательным ценам благодаря конкурентному разделению труда.
Будучи центром производства и торговли, он с самого начала знал, как управлять своими национальными и международными торговыми коммуникациями; а ее представители развозили свои «сурокие» образцы и их ордерные формы по всему миру, даже в невероятные районы Южной Америки, Азии или Черной Африки.
Однако не один город поставлял людей и продукты; а целый регион: «гора Тьернуаз».

Катлер из Тьера
В номере газеты L'ILLUSTRATION за 1899 год мы находим этот вкусный отчет о поездке в Тьер чистого горожанина, который, кажется, считает всех сельских умственно отсталыми! дружелюбно, конечно, но вряд ли цивилизованно!
Помимо плаксивого стиля отношений, применительно к этой конкретной семейной ситуации, мы находим там интересные сведения как об общей деятельности региона Тьернуа, так и об индивидуальном функционировании ножовщиков, и все же о самом тяжелое социальное положение столовых семей.
Spoiler
Show
Катлер из Тьера1.jpg
Катлер из Тьера2.jpg
Катлер из Тьера3.jpg
Столовые приборы в Тьере в 1925 году («Иллюстрация»)
Spoiler
Show
Ст. приборы в Тьере1.png
Ст. приборы в Тьере2.png
Ст. приборы в Тьере3.png
Ст. приборы в Тьере4.png

ШАТЕЛЬРО (CHATELLERAULT)


Шательро и его столовые приборы

Город Шательро имеет давнюю традицию изготовления столовых приборов, зародившуюся в 13 или 14 веке. Вероятно, именно в это время зародились знаменитые, общеизвестные ножи-кинжалы. . . и подражали.
Однако его жизнеспособность была приостановлена ​​до середины 18 века, когда он возобновил активную деятельность. Во-первых, с возрождением ремесленников-ножовщиков; в частности, охотничьи мастера по изготовлению столовых приборов с высоким качеством производства.До Французской революции, то есть в конце 18 века, насчитывалось до 1000 ножевых мастеров (мастеров или подмастерьев).
Затем эта активность постепенно снизилась в связи с созданием новых крупных транспортных маршрутов, что уже не делало Шательро обязательной остановкой дилижансов на маршруте Париж — Бордо; на чьих путешественников регулярно «нападали» продавцы ножей; который не только продал часть продукции, но и способствовал распространению признания качества местной продукции по всей стране и, следовательно, в Париже.
Именно столовые приборы, известные как MERMILLIOT или PAGÉ, производят столовые приборы уже около пятидесяти лет.
Но что, несомненно, внесет решающий вклад в упадок ремесленной деятельности, так это создание Мануфактуры оружия в Шательро. После поражения Наполеона I от союзных европейских армий традиционные фабрики, расположенные в основном на Востоке, были сочтены слишком близкими к границам; и было решено закрыть их и создать совершенно новую крупную фабрику к югу от Луары: в конечном итоге выбор пал на Шательро. Благодаря техническому вкладу столовых мастеров с Востока (особенно Клингенталя и Мутцига) уровень качества будет соответствовать уровню, никогда ранее не достигнутому в количественном отношении. А во время Первой мировой войны 14-18 годов там работало более 7000 рабочих; что делает его самым важным заводом в Европе. Первоначально производя клинковое оружие (и особенно сабли, подобные его эльзасским аналогам), с 1830 года оно обратилось к огнестрельному оружию.
Конечно, местным ножовщикам, знакомым с металлообработкой, там будет тем легче найти свое место, если зарплата будет хорошая. . . и гораздо более регулярным, чем в ремеслах. Кроме того, Мануфактура предлагает социальные услуги, опережающие время; например, на медицинские расходы или компенсацию за выходные после несчастного случая; и даже получение пенсии с 50 лет, при 30 годах деятельности. Кроме того, дети рабочих (известные как «ручные рабочие») имеют приоритет при предоставлении профессиональной подготовки, поэтому почти гарантированно приобретут высокую квалификацию, а затем легко найдут оплачиваемую и постоянную работу.

Фабрика столовых приборов PAGE была основана в 1865 году на берегу реки Клен, на участке Домин в Нэнтре, очень близко к Шательро. Она закрылась в 1931 году. Продолжительность ее существования и объем производства не обязательно оправдывают то, что его имя осталось в значительной степени. более знаменит, чем другие «соседние» ножовщики. Мы должны увидеть растущую известность, которую принес один из братьев, Жорж Паже, автор знаменитой (и никогда не имеющей себе равных) Энциклопедии столовых приборов.
2023-12-08_14-13-30.png
Шательро2.jpg
Шательро3.jpg


LE MONDE & LA SCIENCE , научно-популярный журнал, представил в 1910 году столовые приборы CHATELLERAULT.
Spoiler
Show
LE MONDE & LA SCIENCE1.png
LE MONDE & LA SCIENCE2.png
LE MONDE & LA SCIENCE3.png
LE MONDE & LA SCIENCE4.png
LE MONDE & LA SCIENCE5.png
LE MONDE & LA SCIENCE6.png
LE MONDE & LA SCIENCE7.png


НОЖАН И ЛАНГР (NOGENT & LANGRES )


Ножан и лангр.jpg
НОЖАН И ЛАНГР1.jpg
СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ в ЛАНГРЕ в 18 веке
Отрывок из презентации выставки, организованной в Музее Брейля в Сен-Жермене в 1989 году; по инициативе куратора Бенуа ДЕКРОНА (каталог скоро будет представлен в разделе «каталоги»)


НОНТРОН (NONTRON)
НОНТРОН.jpg
ПАРИЖ

Магазин столовых приборов MORETTE Jeune, 1835 год.
ПАРИЖ.jpg
Последний раз редактировалось Олег Бритва 08.12.23, 15:26, всего редактировалось 2 раза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Столовые приборы ГОРОДА ТЬЕР

Сообщение Олег Бритва » 08.12.23, 22:10

Всё связано с бритвами. Напрямую!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя