Текущее время: 28.03.24, 15:53

Wade & Butcher, Sheffield.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Aleks Ander

Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Aleks Ander » 16.05.10, 23:02

Wade & Butcher


Изображение


Расположение: Шеффилд, Великобритания (Англия)

Годы работы: 1819 - 1959

Основатели: William (Уильям) и Samuel (Сэмюэль) Butcher

Историческая справка


Изображение Изображение


William Butcher и его младший брат Samuel были обычными Шеффилдскими ножовщиками. Первым учителем ножевого ремесла для них был их отец James Butcher. После его смерти в 1806 году они стали учениками другого ножовщика.

William и Samuel Butcher в 1819 году стали партнерами. Они купили помещения на Eyre Lane, в южной части центра Шеффилда. К 1822 году они уже выпускали свою собственную сталь и производили множество инструментов.

30-ые годы 19 века были годами бума для американской торговли. В то время Samuel Butcher был Нью-Йоркским агентом фирмы. Братья Butcher поставляли: мотыги, долота, пилы, молотки и целые наборы инструментов. Фирма сделала специализированный выпуск инструментов (стамесок, рубанков) из собственной стали, для американских деревообрабатывающих заводов. Многие производители в Новой Англии гордо рекламировали их продукцию, как сделанную из превосходного усовершенствованного литья W. и S. Butcher. Фирма «William & Samuel Butcher» была одним из самых лучших Шеффилдских производителей опасных бритв и перочинных ножей.

В 1835 году братья расширили свой бизнес. Они приобрели оборудование и сталеплавильный завод на улице Furnival. К 1845 году они заняли Филадельфийский завод со стороны реки Don. В 1856 году участок на улице Furnivall был дополнительно расширен.

В течение 1850-ых и 60-ых г.г. они расширили торговлю и увеличили свой капитал в Америке с помощью продажи известнейшего ножа - Финки. В этот же период братья Butcher стали главными экспортерами напильников на американском рынке.

Чтобы не отставать в производстве напильников, William Butcher для их производства установил станок. Качество напильников, производимых на станке, оказалось намного хуже. Эти напильники не могли быть приравнены к напильникам ручной работы. Рабочие, использовавшие эти напильники в работе, с яростью выступали против механизации их производства. Ввиду всего этого William Butcher прекратил эксперимент, но проблем ему избежать не удалось. Однажды ночью, кто-то бросил бомбу через окно его спальни. К счастью, без вреда для его здоровья.

William Butcher был также вовлечен в другие технические проекты, и работал в тесном сотрудничестве с Pennsylvania Steel Co. в Харрисберге (U.S.A). В 1865 году та же фирма наняла его в качестве контролирующего специалиста в работе по установке нескольких конвертеров Бессемера, предназначавшихся для производства прокатной (листовой) стали. Позже, в том же году, William Butcher поехал в Филадельфию с целью постройки собственного сталеплавильного завода.

Работы были начаты в июне 1867 года. По их окончанию William Butcher стал плавить первую сталь в коммерческих целях и отправлять её в США. Он хотел производить сталь для изготовления инструментов, используя те же методы, которые использовали шеффилдские сталевары. Чтобы достигнуть этого, он использовал знания мастеров из Шеффилда. Мастера настраивали оборудование и контролировали производство.

К сожалению, этот проект потерпел неудачу, поскольку устаревшие методы не могли конкурировать с новыми стандартами сталелитейного производства с использованием открытого очага (домна), которые в то время очень нравились американцам. Работы были приняты американскими акционерами в 1871 году. Butcher перевёл своих рабочих на другой металлургический завод около Lewistown, Пенсильвания, где они продолжили свои эксперименты.

Samuel Butcher умер 1-ого декабря 1869 года в Шеффилде. William умер 8-ого ноября 1870 года, в фамильном доме, Five Oaks на Glasson Road.

В течение своей жизни William Butcher был членом Компании Ножовщиков, а с 1845 года стал Мастером (Генеральным) ножовщиком.

Примечания



станок - «File-cutting machine» (станок для производства напильников) изобрел Леонардо Да Винчи. Вот его фотографии:

Изображение



Конвертер Бессемера


Бессемеровский процесс (бессемерование чугуна, производство бессемеровской стали) — процесс передела жидкого чугуна в литую сталь путём продувки сквозь неё сжатого воздуха, обычного атмосферного или обогащённого кислородом. Операция продувки производится в бессемеровском конвертере. Процесс был предложен в Англии Г. Бессемером (1856 г.).

Конвертер Бессемера стоит у входа в Шеффилдский музей.

Изображение Изображение Изображение


На фотографии снизу, видно здание у реки Don, которое находится на противоположной стороне реки, Шеффилдского музея.

Изображение


Образцы


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

По материалам сайта tilthammer.com (переводил manah) и форума BRITVA.ru

Оригинал текста: "William Butcher" (использован tilthammer.com)

Оригинал статьи: http://www.BRITVA.ru
 Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна. 
Оригинал первого сообщения темы
Show
Hoff: Всем форумчанам доброго времени суток.
На бритвы заглядывался давно, но всё как-то руки не доходили, чтобы начать ими заниматься.
Сюда я пришёл с ганзы, там я в основном по ножам, мультитулам и пистолетам. Теперь я и здесь.
Вопрос.
Насколько я знаю, это старая английская бритва из Шеффилда. По словам продавца, это конец 19 века. Но почему она такая "толстая", семь с небольшим мм, я имею в виду толщина обуха? Интересует примерный возраст и стоимость. Рукоять из рога, всего одна небольшая трещинка у пина. Да и вообще, накидайте информации побольше!
Спасибо.
117524648.jpg
117524662.jpg
117524686.jpg
117524721.jpg
Последний раз редактировалось Олег Бритва 07.02.23, 17:52, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Snelius » 23.07.17, 4:46

Joseph Allen ! :)
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Karangi » 23.07.17, 20:14

Гниет все, даже кости. Все зависит от условий. Батчер делал хорошие бритвы, но не более. Все бритвы хороши.
Как женщины, у всех "вдоль", но все они разные..

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Lexx-z » 19.08.17, 21:15

Приветствую, коллеги!

Около месяца ежедневных поисков широкого английского клина вчера дали результат. Смог достать Wade & Butcher в отличном (как мне кажется) состоянии. Бритва едет из США.
2017-08-19-17-52-05.jpg
2017-08-19-17-55-53.jpg
2017-08-19-17-58-31.jpg
2017-08-19-17-59-38.jpg
Очень хочу попробовать бритье настоящим клином, тем более от W&B.

Также хотелось бы услышать мнение профессионалов по поводу данного экземпляра бритвы:
- действительно ли нет большого износа бритвы?
- можно ли по фото определить качество восстановления полотна?
- равномерные и узкая кромка говорит ли о хорошей геометрии?
- почему у бритвы нет барберского выреза на торце? В сети не нашел аналогичных бритв, кроме нескольких экземпляров с надписью "magnum bonum" на полотне, тут она отсутствует
- насколько полный клин W&B лучше аналогичных бритв W&B "hollow ground" или разницы в плане бритья нет?

Заранее спасибо за информацию и ответы!
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Virabian6 » 20.08.17, 3:05

Lexx-z писал(а):клином, тем более от W&B
А разницы-то, в сущности, никакой.
Бритва нормальная. По фото не узнаешь, чем ее шкурили. Коррозия не убрана до конца, видать слишком глубока, ручка треснута, развалится рано или поздно. Как будет брить - одному тебе станет известно :) В целом, нормально (если за немного денег). :)

Boris

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Boris » 20.08.17, 4:57

Lexx-z
О, да, форма редкая, было нечто похожее года два назад. Шириной 23.6 мм. Сейчас хотел бы найти еще пару таких, да вот не могу, с парикмахерским вырезом и всевозможными плюшками встречались чаще, а это минимализм во плоти.
Касаемо реставрации - лишь бы Вам нравилось. Я люблю сатин на финише старых шеффилдских бритв, в США их стараются отполировать в зеркало. В сущности, это дело вкуса. Геометрия вроде норм, так что на здоровье.
Вложения
full_dsc-00063.jpg
full_dsc-00086.jpg
full_dsc-00223.jpg
full_dsc-00351.jpg

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Lexx-z » 20.08.17, 12:15

Касательно реставрации. В описании было следующее: I have lightly restored this razor. The characteristic cracks in the wedge end of the scales are fully stabilized (the bigger, heavier razors from this era almost always have these cracks because of the weight of the blade), and I've restored the factory 'two tone' surface treatment with a crocus polished blade face and glazed tang and tail. Some signs of age remain.

Но я даже с помощью переводчика не понял, что тут написано по поводу полотна. Но чувствую, человек основательно подошел к этому вопросу).

Boris, действительно похожа на Вашу, только к концу сильнее увеличивается по ширине. И полотно в зеркало. А ручка такая же. Тоже люблю минимализм) Так в целом реставрация нравится, даже хорошо что следы времени остались и снято минимум металла. После первого бритья обязательно отпишусь, а если получится, то и видео запишу.

P.S. сегодня продавец, у которого взял бритву, еще батчера выложил на продажу. Решил распродать коллекцию видно) Этот в 1,5 раза дороже моей, но и шире, хотя ручка вообще не очень. Так тут вроде коррозия глубокая, и видно не сильно их глубоко восстанавливает.
s-l1600.jpg
s-l1600 (2).jpg
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Роман Иванович Б » 20.08.17, 16:10

Lexx-z
Очень достойный выбор, поздравляю. Уверен что бритва будет Вас радовать долгие годы.
Сточена не значительно, по поводу качества восстановления тут уж как повезёт, если Вы не уверены в искренности и рукастости мастера. Полотно не заполировано, и это хорошо, минимум воздействия на лезвие это уже говорит о том что бритву не насиловали. А вот что делать с ней дальше это уже Ваше желание.
Думаю что узкою кромку на клинах такого возраста при заточке врятли получится достичь, если не использовать кучу изоленты, да и не зачем это., на бритьё это врятли как повлияет.
В плане бритья полный клин W&B не лучше аналогичных бритв W&B "hollow ground", но любопытство удовлетворите однозначно.
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Lexx-z » 20.08.17, 21:03

Роман Иванович Б
Спасибо за подробный ответ! Почему-то тянуло попробовать именно клин настоящий, плюс мне его тут на форуме когда-то многие советовали. Надеюсь сильно агрессивным он не будет. С полотном и бритвой делать ничего не буду в плане довосстановления. Единственное немного смущает острый угол на самом конце кромки, обычные широкие батчеры в этом плане наверное поудобнее будут с закругленными носами. Если что, то попробую аккуратно его тоже закруглить.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Роман Иванович Б » 20.08.17, 21:16

Иметь в коллекции клин с почтенным возрастом - это класс, агрессии при бритье думаю не будет, это прерогатива немцев и некоторых японцев, а с носиком думаю что ни чего делать не стоит, пусть будет оригинальным, а в плане бритья просто привыкните
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Lexx-z » 20.08.17, 23:56

Сегодня случайно нашел тему про восстановление моей бритвы на известном зарубежном форуме. Оказалось человек под ником "voidmonster" Зак из США (у которого и купил его) крайне увлеченный и известный товарищ, судя по сообщениям и рейтингу, а также арсеналу батчеров и других бритв.

Был сильно удивлен, когда увидел какой бритвы была до восстановления! :shok:
IMG_0459 (Edited).jpg
Прочитал там, что это более ранняя бритва, чем For Barbers Use или Magnum Bonum. Автор написал, что у него есть 4-5 таких "простых батчеров" клинов, но с более узким полотном. Зачем решил ее продать не написал.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Karangi » 01.10.17, 12:37

Добавлю с просторов миниатюрного Ьатчера.
Вложения
s-l500.jpg

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Lexx-z » 01.10.17, 17:53

Ого какой малыш, дюйма полтора похоже! Похож немного на George Brittain. Вообще я не уверен, что такой широчезной бритвой можно нормально бриться. Самые широкие обычно заканчиваются на 9/8, и то это уже ближе к лопате. Как такую ширину можно контролировать?

Хотя иногда посещают мысли попробовать подобную от батчера или востенхолма в барберском варианте, но не покидает мысль, что ей реально просто неудобно будет бриться. Плюс они еще и длинные. Мой батчер короче - около 7см длиной само полотно, в у этих 8-8,5.

И еще интнресно, зачем делали настолько широкие бритвы, как этот батчер или GB?
Вложения
s-l500.jpg
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
stets
Узнаваем
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10.07.17, 19:02
Репутация: 8
Откуда: СПб

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение stets » 01.11.17, 0:01

Добавлю в копилку
Вложения
DSC08017.JPG

Boris

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Boris » 01.02.19, 15:58

Завладел по случаю вот таким Бучером, все бы ничего, бритва в прекрасном состоянии, но клеймо по центру полотна плохо пропечатано, есть мысли что написано в центре?
Вложения
DSC_0023.JPG
DSC_0025.JPG

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение anton » 01.02.19, 16:04

For use

чаще писали set ready for use - готова к использованию.
а тут решили сократить.
0000.jpg

Boris

Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Boris » 02.03.19, 19:27

В коллекцию форума еще один довольно интересный Батч
Вложения
DSC_0042.jpg
DSC_0047.jpg
DSC_0048.jpg
DSC_0050.jpg
DSC_0056.jpg
DSC_0060.jpg
Последний раз редактировалось Boris 02.03.19, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Boris

Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Boris » 31.03.19, 13:11

Неизданные образцы моей коллекции, постараюсь выложить побольше фото в разных темах, скопилось много всего интересного.
Не стал делать много фото, по сути это обычный Буч 50-х годов 19 века, форма полотна знакомая до боли, можно даже спутать с Бенгаллом, НО
Разглядел травление женщины, сразу начал гуглить - оказалось Шведский Соловей, девушка жившая в середине 19 века, увековеченная Эдуардом Магнусом - оперная певица Йенни Линд. https://en.wikipedia.org/wiki/Jenny_Lind
Спасибо Йенни .....
Вложения
DSC_0035.jpg

Boris

Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Boris » 27.07.19, 14:55

Вариант колесного парохода от WB, не встречал такого раньше, травление довольно примитивное, думаю что довольно ранний вариант, а бритва просто шикарная.
Вложения
DSC_0055.jpg
DSC_0065.jpg
DSC_0067.jpg
DSC_0072.jpg
DSC_0083.jpg
DSC_0084.jpg
Последний раз редактировалось Boris 27.07.19, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Karangi » 27.07.19, 16:20

Я бы ее отнес к 50-70 годам.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Wade & Butcher, Sheffield.

Сообщение Олег Бритва » 27.07.19, 16:22

Karangi писал(а):
27.07.19, 16:20
50-70 годам.
Какого века?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Англия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей