Текущее время: 28.03.24, 13:17

Electric Razor

Модераторы: Олег Бритва, anton, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение Кай » 23.10.11, 4:05

от меня и заинтересовал вопрос КАК может магнит нагревать сталь? Обоснуй это плиз.
Будь я проклят, если электрический ток происходит без магнетизма! А обосновывать у меня нет никому никаких причин, уж простите. Кому интересно существуют хорошие советские учебники до 60-х годов за 8-9 классы, очень занимательно, кстати.
П.С. А что, углерод уже не даёт возможность намагнитить?
Это как назвать деревянный стул с хромированными подлокотниками - "хромированным". Хотя согласен, придрался! Прошу извинить!!!

P.S. Словосочетание "carbo magnetic", существует, постольку, поскольку именно с помощью нагрева электро-магнетизмом делали термообработку в том числе реуглеродизацию стали (carbo - в пер. углерод).

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение Tanius » 23.10.11, 12:57

Тупой писал(а): Будь я проклят, если электрический ток происходит без магнетизма!
Конечно, при прохождении электрического тока через проводник создаётся магнитное поле! Но зачем же разделять эти понятия!? Вы же сами разделили два этих понятия!
Тупой писал(а):Поэтому и писали на таких бритвах "Магнетик" (т.к. нагрев происходил с помощью магнитов) и "Электрик" (без электричества тоже не обходилось).
Тобишь, исходя из ваших слов существует нагрев как с помощью электричества (благодаря электромагнитной индукции), так и с помощью магнита! У вас есть информация неизвестная мировому сообществу? Или вы держите её в тайне, т.к. пишите на эту тему диссертацию? :-D
Тупой писал(а):Это как назвать деревянный стул с хромированными подлокотниками - "хромированным".
Пример совершенно не удачный... В вашем случаи магнитен лишь слой хрома на подлакотниках, а в случаи со сталью - железо, которое в основном составляет 80-99,9% сплава. Не забывайте, что сталь от железа отличает лишь определённый процент угля в железе. До 0,3% - железо, свыше 0,3% - сталь. Да, есть нержавейки, в которых из-за химсостава очень большое кол-во аустенита выпадает в твёрдой фазе - они не магнитятся. Но если говорить вообщем о стали и железе - оба прекрасно магнитятся!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение Кай » 23.10.11, 20:44

Tanius, дурака учить - только портить. Спорить с вами не намерен.
Вы же сами разделили два этих понятия!
Не разделил, а вывел одно через другое, и то не я первый.
Тобишь, исходя из ваших слов существует нагрев как с помощью электричества (благодаря электромагнитной индукции), так и с помощью магнита! У вас есть информация неизвестная мировому сообществу?
Ну конечно же! Вы единолично являетесь мировым сообществом! Венцом творения и просто гением! :crazy:

Все остальные претензии, вопросы, и споры, прошу адресовать г. Фарадею, за не имением оного по близости, к школьным учителям по физике. :D

P.S. И не забудьте мне понизить репутацию, конечно же.

P.S. Для людей, не являющимися единолично мировым сообществом привожу цитату:
Явление электромагнитной индукции было открыто выдающимся английским физиком М. Фарадеем в 1831 г. Оно заключается в возникновении электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменении во времени магнитного потока, пронизывающего контур.
К удивлению некоторых, должен заметить, что электрический ток, проходя по проводнику, повышает его температуру.

Уф...кому ещё доказать/обосновать, что снег белый, вода прозрачная, а рыбы плавают? Я уже почти готов и к этому, после общения с Tanius.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение ajfa » 23.10.11, 21:52

От вы возню затеяли, не относящуюся к делу...давайте ещё дуализм фотонов изучать по школьной программе, физики-лирики, блин.
Ежу понятно, что название "Electric" исключительно влияние моды на электричество - рядовой человек (и современный не "доктор физических наук" не исключение) не способен определить каким способом изготавливалась бритва (литьём, прокаткой, ковкой и прочее, вдруг чего забыл) и не всякий специалист сможет определить каким способом изготавливалась сталь, из которой потом бритву сделали. Это как написание "Damascene" (и прочих словечек созвучные корни с "дамасск") на абсолютно обычных бритвах - модно и можно "срубить капусты".
Теперь про "намагничивание" обычной бритвы - фигня, при обычном намагничивании рано или поздно намагниченный предмет потеряет "заряд" - это тоже из школьного учебника по физике. В то же время у меня есть бритва, которой минимум 80 лет, а она продолжает притягивать к себе металл. И это факт, а не "научная статья".
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

i3iz
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19.03.09, 20:35
Репутация: 2

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение i3iz » 23.10.11, 23:09

об этом "carbo magnetic" упоминается в статье http://www.britva.ru/articles/producers/griffon.php" onclick="window.open(this.href);return false; и по скольку ноги растут из пиндостана то скорее всего это маркетинговый ход

scuttler
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06.01.11, 2:32
Репутация: 8

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение scuttler » 23.10.11, 23:15

Тупой, вы вообще понимаете, о чём говорите?!
Бритвы значит мы помещаем в переменное магнитное поле и они нагреваются от возникающей эдс? Да это не то что смешно, это грустно даже. Возьмите электродвигатель, разберите и потрогайте катушку руками, каков там нагрев. А теперь учтите, что эдс прямо пропорционально числу витков катушки. И на последок вспомним, что кол-во теплоты пропорционально сопротивлению, а бритву из вольфрамовой спирали, я ещё не видел. И напоследок зарисовка: цех, под потолком висит у нас значит бритва, а вокруг неё приспособление, с постоянными магнитами, которые вокруг неё вращаются. Занавес.

i3iz
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19.03.09, 20:35
Репутация: 2

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение i3iz » 23.10.11, 23:37

еще электрики http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... vaja#p9249" onclick="window.open(this.href);return false;.
странно но этот "carbo magnetic" больше нигде не встречается кроме как на бритвах от пиндостана

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение Tanius » 23.10.11, 23:41

ajfa писал(а):В то же время у меня есть бритва, которой минимум 80 лет, а она продолжает притягивать к себе металл. И это факт, а не "научная статья".
Тоже думал над этим вопросом... Единственное что пришло на ум - в сплав был добавлен незначительный процент природного магнита. Таким образом эти частички и намагничивают остальную часть сплава. Собственно поэтому в названии бритвы и фигурирует слово "магнитная".

Подобный "фокус" должен (в том плане, что в теории) повышать стойкость кромки, да ещё и в добавок после некоторого отдыха (от пары часов до суток) подобная бритва способна будет без правки почти полностью вернуть кромку в первозданный вид (в смысле какой она была до бритья).

Как я уже сказал - это в теории. Для её доказательства потребуется серьёзное научное оборудование.
Тупой писал(а):P.S. И не забудьте мне понизить репутацию, конечно же.
За бездарную попытку оскорбления? :ROFL: Зачем? К тому же вы совершенно верно подметили:
Тупой писал(а):дурака учить - только портить
Что касается остального... Уже ответили, спасибо товарищу scuttlerу.
Тупой писал(а):Уф...кому ещё доказать/обосновать, что снег белый, вода прозрачная, а рыбы плавают? Я уже почти готов и к этому, после общения с Tanius.
Честно говоря очень бы хотелось услышать! А ещё почему это именно жидкость при комнатной температуре. Чтоб не засорять тему - можно в личку. ;)

andjei
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.10.11, 21:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение andjei » 24.10.11, 22:21

У как тут всего наворотили, а я себе еще у того же мужика пару бритвочек прикупил.
Вот думаю создать тему в Оценке, чтоб хоть примерно представлять их стоимость :D, правда уже пообещал братьям по роздаривать когда в порядок приведу, но хоть буду знать что я дарю :) .

Аватара пользователя
проб
Кандидат в эксперты
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25.08.09, 21:33
Репутация: 12

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение проб » 29.12.11, 19:05

Господа тема уже подымалась на форуме скромно :roll: http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=2106" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение Tihohod » 31.05.12, 13:07

На случай, если опять зайдёт речь про "магнитную" сталь.
Тупой писал(а):Поэтому и писали на таких бритвах "Магнетик" (т.к. нагрев происходил с помощью магнитов)
Tanius писал(а):А это как!?
А вот так: с помощью электромагнитов в переменном поле. Принцип тот же, что и в микроволновке.
Это устройство называется ТВЧ — трансформатор высокой частоты. С его помощью, например, разогревают докрасна трубы, чтобы гнуть их под минимальным радиусом.
...и немедленно выпил.

scuttler
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06.01.11, 2:32
Репутация: 8

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение scuttler » 31.05.12, 14:59

Ага, в 18м веке всё так и было! Угли в печке кончились, за новыми ехать было не рентабельно, так туда вместо углей трансформатор клали, втыкали в розетку и давай бритву нагревать. Только вот надпись "High Voltage Transformator Heated Razor" не умещалась на эрле и после мозгового штурма решили писать "Magnetic razor".
Я умываю руки дальше постить в этой теме.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение Олег Бритва » 31.05.12, 16:02

scuttler, ты перепутал с 19-м.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

scuttler
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06.01.11, 2:32
Репутация: 8

Re: Electric Razor непонятный зверек

Сообщение scuttler » 31.05.12, 16:10

Ну да, эмоции захлестнули, конечно 19й. Но смысл от этого не меняется.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Electric Razor

Сообщение Олег Бритва » 27.07.19, 19:58

Вот что сказал профессор.
Вложения
DWMYCT.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей