Текущее время: 28.03.24, 16:20

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение wren » 12.06.19, 16:46

Хотелось бы поделиться опытом знакомства с одной бритовкой, хозяин которой любезно согласился на небольшой обзор и мои личные ощущения от данного экземпляра.
Сразу скажу, я не рекламирую никого и не пишу заказную антирекламу. Мой обзор несёт чисто познавательный и субъективный характер, исходя из многолетнего опыта заточки, реставрации и бритья разными бритвами.
Я всегда относился и не перестаю относиться с уважением ко всем мастерам или любителям, хоть что то делающими в направлении изготовления данного инструмента и возможно данный материал им принесёт хоть немного пользы в будущем.
Итак, клиент купил бритву со скидкой вот эту
http://бритва-опасная.рф/opasnaya-britva---15/



Описание сего инструмента можно почитать по ссылке.
Как я понял, бритва была уценена в связи с тем, что "верхняя кромка заточки углом на обушке". :o Данная фраза мастера мне просто взорвала мозг, о чем я не поленился спросить у более опытных товарищей. В результате консультаций мы пришли к выводу, что при заточке без изоленты на обушке образуется острый угол, способный каким то образом повредить ремень при правке..
После того, как мне пришла бритва , и я произвел некоторые работы, в том числе и лично побрился, то вот , как мне видится данная модель или, чтобы не обидеть мастера, данная поделка.Так как мастера я не наю, то пусть не обижается на такое слово, которое , я считаю, не звучит оскорбительно именно к данному изделию.
Внешний вид и эстетика
Да простят меня современные мастера, но лично я приверженец консервативных форм и материалов, используемых на Бритве веками... :)
При первом знакомстве с бритвой сразу складывается ощущение, что у тебя в руках бритва не заводского исполнения, а больше кустарного:грани перехода клинка и эрля не такие четкие и немного отличаются с разных сторон,геометрия неидеальна, в связи с чем ширина полотна "плавает" по всей длине и имеет размер около 3 мм, что считаю достаточно критичной для бритвы такого размера,само полотно имеет небольшой наклон в сторону, что видно на фото с торца,насечки хоть и выполнены под пальцы, но я немного больше их сделал бы. Непривычно.Нечеткий штамп. Бросаются в глаза самодельные пины и шайбы. Для бритв ценовой категории 15+ т.р. такая постановка заклёпок выглядит как то странно. Ну и напоследок оправа... :) Оправа громоздская, с "неклиновидным" толстым клинышком и толстыми плашками.
Из того, что понравилось... :)
Форма лезвия и размер очень удобные лично для меня и сама бритва в руке лежит, как влитая. В пране бритья крупная оправа тоже удобна, особенно новичкам.Красивое и интересное исполнение перехода травления дамаска с отшлифованной частью клинка, автограф мастера в виде гравировки.
Заточка и доводка
Я не специалист в металловедении и производства сталей и сплавов и сужу чисто на основе своего опыта заточки тех или иных марок . К бритвам из дамаска всегда относился с настороженностью и подозрением,хотя из того, что было у меня в пользовании, все бритвы брили более-менее. Данный экземпляр могу поставить на первое место по качеству самой стали, проварки пакета и качеству заточки.Если на других бритвах из дамаска слои и непровар были видны невооружённым глазом, то тут всё чётко, и кромка представляет собой единое целое, практически без видимых переходов.Сталь не звенит, как многие качественные углеродки и напоминает немецкие новоделы или наши Стизы и Вачи, чисто тактильно.
Изначально бритва пришла с большими дефектами в плане заточки:(как я понимаю, заточка не есть сильная сторона мастера):сама РК шла "волной", т.е.неравномерная уточка металла по всей длине привела к такому результату, а также совершенно непроточенная пятка. Это не только неправильная техника заточки, но также и недостатки в изготовлении самого клинка, когда тот или иной участок РК,, при одинаковом воздействии абразива, стачивается неравномерно по всей длине.Пришлось сносить часть полотна на шкурке и снова формировать кромку, естественно с использованием изоленты.Мастеру изначально необходимо было точить бритву с изолентой, чтобы не стачивать обушок.На формирование фаски пришлось потратить кучу времени и нервов, так как сталь показалась мне очень твердой и мои бедные Нанивы Супер Стоун не сразу справились с этой задачей. В данном случае крупная оправа несколько мешала удобной заточке и присутствовал неких дисбаланс между оправой и клинком.
После долгих танцев с бубном фаска получилась более менее ровная, хоты небольшая "волна"все равно осталась, но не критично..Металл хоть и показался немного "суховатым", а сам клинок несколько лёгким, относительно антикварных клинков такого же размера, но обрабатывался очень хорошо и что самое главное, не крошился, как крошатся многие новодельные и советские бритвы. Даже при избыточной заточке кромка совершенно не крошилась, что приятно меня удивило. После тонкой доводке на чистом Эшере бритва уже стала проходить тест на рез волоса, а после правки на ремне тест был совсем идеальным:мягким и бесшумным.Да, обушок никак не вредил и не царапал ремень.
Бритьё.
Специально отрастил недельную щетину, чтобы уж наверняка протестировать бритву в разных режимах.Первый проход по росту был несколько жестковатым, но это и понятно, хато последующие два были как и положено нормальной бритве-мягкими, чистыми и без раздражения.В конечном итоге выбрился очень хорошо, примерно на 4+. Ощущения от бритья, примерно как от наших до и послевоенных Вачей и Стизов, но выше по качеству новодельных Дово.
После бритья РК достаточно уверенно проходила тест на рез волоса, что не могло не радовать.
Выводы.
Я не стану рассматривать ценообразование на бритвы данного мастера, так как не моё собачье дело, но за 5000 я бы ее взял, даже если присутствует неких косяк.
В общем и целом бритва, т.е. качество стали и бритья, на уверенно среднем уровне и многие новодельные бритвы от других мастеров пока не могут похвастаться такими показателями, хотя тут я точно не стану утверждать, так как не тестировал всех новоделов.
Форма лезвия и удобство бритья также на высоком уровне. А вот в плане эстетики лично для меня есть вещи, которые мне не нравятся, но тут хозяин-барин. Главное, чтобы покупателям нравились бритвы данного мастера.
Собственно вот, что хотел сказать.
С Уважением, wren :)
Вложения
Screenshot_20190612-142106.png
IMG_0739.JPG
IMG_0740.JPG
IMG_0742.JPG
IMG_0746.JPG
IMG_0747.JPG
IMG_0749.JPG
IMG_0752.JPG
IMG_20190612_120257.jpg
IMG_20190612_120312.jpg
Последний раз редактировалось wren 12.06.19, 16:58, всего редактировалось 3 раза.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение RuslanK » 12.06.19, 17:34

Ни чего себе ты копипастнул...)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Vig » 12.06.19, 18:18

Не знаю... столько мудохаться, чтоб сделать кривого мула из европейских и японских стилей... и продать эти все свои мучения за какие-то 5000?
Ну и кромка как у сраного мачете... не. Мастер ещё не мастер.... «Так и я могу, ты Мурку давай», как говорил бессмертный киноперсонаж :D
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Олег Бритва » 12.06.19, 18:22

wren, прости меня, но подобные поделки очень неплохо бреют, многие, но внешняя убогость не оставляет в покое мою душу.
То бишь топоры стали плохо продаваться, человек перешёл на бритвы. Ни знаний, ни понятий. Кстати, если ты в курсе, я брился двумя топорами. Сейчас на очереди картофелечистка. Всё бреет, но это, извини, не бритвы, как и поделки этого мастера. Это некое подобие бритв. Да пусть это подобие и бреет, но это не бритва. Он наклепал мильярд моделей, я давно за ним слежу. Но в бритвах он так ничего и не понял. Я тут с ножевиком-кузнецом Пыхом связался лет 6 назад. 1000 раз пожалел. Такая же картина. Не стал он меня слушать и консультации брать. Так и куёт свои недобритвы. Чтобы делать бритвы нужно изначально делать не топоры и не ножи.
Не знаю донёс я свою мысль или нет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Vig » 12.06.19, 18:22

А если включить мизантропию, то я оч сомневаюсь, что мастер есть. «а был ли мальчик?» или это попытка доведения до ума китайской говноболванки из псевдодамаска на подручных шлифовочно-полировочных инструментах и средствах. Я больше к такому склоняюсь.
Последний раз редактировалось Vig 12.06.19, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение RuslanK » 12.06.19, 18:43

Скажу только одно :
Любой дамаск и иже с ними на бритвах- - Пусть идут накуй!
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Олег Бритва » 12.06.19, 18:52

RuslanK писал(а):
12.06.19, 18:43
Любой дамаск и иже с ними на бритвах- - Пусть идут накуй!
Ровно наоборот. ИМХО.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Vig » 12.06.19, 19:16

RuslanK, ты неправ! © :D
Винтажный Бокеровский дамаск- это супер.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение wren » 12.06.19, 19:40

Олег Бритва писал(а):
12.06.19, 18:22
Не знаю донёс я свою мысль или нет.
конечно, понимаю на все 100, просто я не такой категоричный, как ты. Человек, который любит Бритву и чувствует ее, не станет делать такие поделки, тем более за средства, намного превышающие 5 тыр.
Я старался как то более дипломатично и толерантно описать то, что было у меня в руках. Их бы энергию, да в правильное бы русло. :) Вся проблема именно в том, что каждый мастер мнит себя именно Мастером и никого слушать не хочет, тем более изучить хотя бы элементарные понятия. Ладно дамаск, но вот пины, блин... Вещь, на которую смотрят все.. Купить пины у Бабура что ли нельзя и сделать красиво? Нет, нужно выебну"""ся с сделать фиг знает что? И так во всём...
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение runastep » 12.06.19, 19:59

wren писал(а):
12.06.19, 19:40
Купить пины у Бабура что ли нельзя и сделать красиво?
wren А это кто? Я тоже хочу красиво :). Как найти?
Последний раз редактировалось runastep 12.06.19, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение RuslanK » 12.06.19, 20:05

А я повторюсь, бритвы из "дамаска" похожи на самозатачивающиеся ножи
на современной кухне... И по образу и по подобию...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Олег Бритва » 12.06.19, 21:11

wren писал(а):
12.06.19, 19:40
Я старался как то более дипломатично и толерантно описать то, что было у меня в руках.
Я знаю какой ты, но я другой. Я когда беру в руки "это" у меня трясучка начинается. Я думаю "за что это нам?".
:D
wren писал(а):
12.06.19, 19:40
Их бы энергию, да в правильное бы русло.
Вот я свои знания и пытался с Пыхом объединить. А он всё выслушал (два часа разговоров), взял образцы и свалил. Хорошо что бритвы я забрал хоть через 60 дней.
А это К - ну просто отстой. Ну прости меня... Я его видео видел, ну ниочём совсем... Не его тема.
wren писал(а):
12.06.19, 19:40
И так во всём...
Ну нет, не во всём и не все. Это когда пилишь не по профилю.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 12.06.19, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Олег Бритва » 12.06.19, 21:15

Только вставку увидел, а-ля Пакистан-Китай, всё - тема закрыта, больше говорить не о чем. А ведь он серийно это говно шпарит.
Повторюсь - нож, топор, - всё бреет, но это не бритвы, вот и у него это не бритвы. Это изделия заточенные до остроты бритвы, с виду напоминающие бритву.
Всё, теперь я сказал всё, добавить нечего.
Вложения
IMG_0746.JPG
IMG_0746.JPG (17.97 КБ) 15466 просмотров
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Vig » 12.06.19, 21:37

Олег Бритва, я ж выше сказал - чуваки говно до кондиции доводят просто. Поэтому 5000. Если б я хоть какой псевдодамаск кустарно ковал, то я б скорее собственные руки съел без соли, чем продал бы хоть 10 см своей стали за 5000
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Linus » 12.06.19, 22:10

То есть получается, что ТС изначально взял в руки уцененную бритву с дефектом, а потом начал грешить на ее геометрию. Очень странно конечно...
wren писал(а):
12.06.19, 16:46
Изначально бритва пришла с большими дефектами в плане заточки:
Так у нее проблемы с геометрией, как она могла прийти без проблем с заточкой?!
Вон современные производители бритв также обещают заточку с завода и идеальное качество геометрии. Да, наверное так и есть. Иногда. Только вот периодически на форуме появляются новички, у которых новые бритвы стоимость даже выше 5000 рублей не бреют. Увы.
Далее: жалобы на внешний вид мне вообще непонятны при том условии, что на сайте выше есть бритвы более традиционных форм. Ради интереса сравните с тем, что делают другие.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение anton » 12.06.19, 23:23

какой, нафиг, дамаск? ГОСТа нет на него, повторяемости нет, каждый клепает как хочет, называет это дамаском. А другие говорят, что технологии утеряны и новоделы это все фигня, а те отвечают, - а мы нашли секреты, все путём. Ну, эта бритва отличная, а другая не бреет, кто виноват? И это "что-то" хотят продать мне за большие деньги....

Открыл ГОСТ- читаю:
1) микрострутура клинка состоит [...] из равномерно распределенных зерен карбида величиной не более 2мк.
2) толщина режущей кромки должна быть не более 1,5 мк.

Получается, что кромка это цепочка зерен карбида , да еще каждое зерно заточено.
И какая мне разница что выше этой кромки, дамаск или нет, если условие равномерного распределения выполнено? да пусть хоть тыщу пластов стали наклепают друг на друга, кромка от этого ни лучше не хуже стать не должна.
Вернее, лучше стать не может, а вот хуже - запросто
Последний раз редактировалось anton 12.06.19, 23:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Олег Бритва » 12.06.19, 23:55

anton писал(а):
12.06.19, 23:23
Получается, что кромка это цепочка зерен карбида , да еще каждое зерно заточено.
Мне плевать что это, зато точится хорошо.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение anton » 13.06.19, 0:01

Олег Бритва,
точится хорошо не дамаск, а марка стали, из которой делали дамаск. От того, что наклепали тысячу пластов сталь точится лучше или хуже не может. Возьми другую марку стали, сделай наклеп, что, станет точится лучше и это сразу превратится в бритву?

Есть равномерное распределение зерен - хорошо точится, нету такого свойства - плохо.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Олег Бритва » 13.06.19, 0:05

anton писал(а):
13.06.19, 0:01
точится хорошо не дамаск
То есть ты сам это видел?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Обзор бритвы с сайта: бритва-опасная.рф

Сообщение Григорий Д » 13.06.19, 6:03

anton, Попробую разъяснить ситуацию в меру моих скромных знаний.
Точится хорошо не Дамаск. Сия фраза как верна так и не верна. Дамаск изначально имел вполне определённое направление а именно Боевое Оружие. Соответственно он ( способ ковки) и разрабатывался для улучшения свойств боевых клинков.
Принимать удары клинков противника, дольше сохранять остроту за счёт волнистой структуры это есть его основные преимущества.
Соответственно точится хорошо не сам Дамаск как поковка но и поковка играет не последнюю роль при бритье (скажем так) ибо волнистая структура как минимум увеличивает остроту лезвия (это применимо к качественному Дамаску).
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей