Текущее время: 28.03.24, 14:15

Выбор для чувствительной кожи

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Element
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.12.18, 0:20
Репутация: 1

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Element » 18.03.19, 22:25

Алек Михайлов писал(а):
18.03.19, 21:26
во время бритья и после полотенце к лицу не прикасалось
Ну во время бритья то понятно, полотенцу нечего там делать, а после бритья - это уже фобия какая-то))
Достаточно промокнуть полотенцем, не обязательно обтираться ним как наждаком. У меня как раз кожа чувствительная. Полотенцем аккуратно промокнул и все..

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Алек Михайлов » 18.03.19, 22:29

Element,
вот и я аккуратно промакивал, и ходил с раздражением. А сегодня не макал - и как огурчик :) Не в том смысле, что зеленый и в пупырышках :D
При моей гиперчувствительной коже, дружок - это не фобия, а суровая жизненная необходимость... :dontknow:
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 18.03.19, 22:36, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Алек Михайлов » 18.03.19, 22:41

Олег Бритва писал(а):
18.11.18, 21:09
Фактор раздражения только один - повреждения кожи при бритье, микроскопические и многочисленные. Я постоянно мучился от раздражения когда брился Джиллетом.
Сейчас у меня бывают косячки, но по отношению к глобусу лица - единичные. Раздражений ноль.

А вот то что опосля повреждений вносит в них микробов - это уже второй вопрос. Тут и помазок и полотенце. Тут и раздражающие повреждённые участки кремы и всякие замазки после бритья.
Если эта теория верна (я как раз сейчас её проверяю на собственной физиономии, и склоняюсь к тому, что таки да) - можно будет через пару-тройку сеансов бритья её проверить окончательно. Поставлю в бритву не мягкую Рапиру, а агрессивный Бик. Техника бритья у меня наработана, от неё раздражения нет. Если оно не появится после Бика, когда я только умоюсь и не буду прикладывать полотенце - значит, всё верно.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 18.03.19, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Алек Михайлов » 18.03.19, 22:46

Тогда заодно станет и понятно, почему у меня усиливается раздражение именно от острых марок лезвий - эпидермис снимается чуть больше, и тонкая нежная кожа становится более подвержена инфицированию = вот и сильнее реакция.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 18.03.19, 22:49, всего редактировалось 3 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Element
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.12.18, 0:20
Репутация: 1

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Element » 18.03.19, 23:07

Ты бы дружок лучше вообще ничего бы не менял, тогда и проверишь свою теорию с полотенцами. :D

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Алек Михайлов » 18.03.19, 23:10

Element,
я черным по белому написал, что отсутствие контакта с полотенцем дало очень положительный результат.
Что ты хочешь доказать? что ты прав, а я нет?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Алек Михайлов » 18.03.19, 23:52

Добавлю ещё: после нанесения бальзама не умывался. С полчаса назад умылся прохладной водой, чтобы убрать остатки химии с лица - пусть ночью кожа отдыхает без этого. После умывания снова не вытирался. Раздражения нет, хотя обычно после этой процедуры перед сном могло усиливаться.
И подчеркну - речь идет только о моей коже. Если кто-то, пользуясь полотенцем, чувствует себя прекрасно - я за него только рад.
Общаясь не первый год в кругах бритвоманов-ветшейверов, знаю, что проблема чувствительности (и как следствие раздражения) кожи разной степени выраженности беспокоит не так уж мало парней и мужчин. Вот для них и пишу свои размышления и результаты наблюдений.
Может, мои методы не всем подойдут, если копировать их в точности (я ведь никого не призываю отказаться от использования полотенец) - но в любом случае какое-то рациональное зерно или крупицу информации из них можно взять.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 18.03.19, 23:56, всего редактировалось 3 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Tihohod » 19.03.19, 0:19

Element писал(а):
18.03.19, 22:25
во время бритья-то понятно, полотенцу нечего там делать, а после бритья -- это уже фобия какая-то
Нет, не фобия. Я по молодости лет постоянно страдал от воспаления, и мне тоже помогало то, что кожа после бритья просто высыхала — даже от промокания свежим полотенцем становилось хуже.
Как я только не изощрялся! Даже натирался зубным порошком после бритья на ночь. Это теперь всяких противовоспалительных бальзамов пруд пруди, а при коммунистах...
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Выбор для чувствительной кожи

Сообщение Алек Михайлов » 06.04.19, 14:47

Наконец-то добрался до лезвий Bic хром-платиновых (желтые) - для меня именно они, а не Перья, являются эталоном остроты, к тому же довольно агрессивные сами по себе, что отмечается многими пользователями. Раньше ставить их не хотел потому, что всегда при их использовании лицо остаток дня выглядело ужасно, горело и покрывалось красными пятнами; а поскольку прошлую неделю я посещал стоматолога, не хотелось, чтобы доктор с близкого расстояния любовался этой "красотой" :)
За полдня, прошедшие после бритья, во время и после которого я не вытирал лицо полотенцем, возникло (если сильно уж придираться) одно точечное, еле заметное красноватое пятнышко на левой скуле. И всё.
Так что отказ от полотенца однозначно принес свои плоды. Пятнышко можно связать с двумя факторами: 1) учитывать фактор агрессивного лезвия, всё же; 2) больше склоняюсь к мысли, что кожа просто не пришла ещё в себя, полностью не восстановилась.
Поэтому полностью отказываюсь от вытирания лица полотенцем после бритья. Надеюсь, за несколько месяцев-полгода кожа восстановится, тогда можно будет экспериментировать с разными лезвиями, бритвами и афтершейвами.
Камрады-страдальцы с гиперчувствительной и очень нежной кожей, учитывайте фактор полотенца.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость