Текущее время: 29.03.24, 1:09

Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто...

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто...

Сообщение Олег Бритва » 15.03.16, 1:26

Прошу прощения за столь странную тему, но она имеет место быть. Сложная и спорная.

Итак.
Приносят бритву в ремонт или заточку. Приносят как жертву своих мечт. "Заточите, восстановите, приведите в боевую готовность... Я готов накупить камней и познать процесс... Хочу сам точить."

Господа! Зачем?
Что вами движет?
Почему надо сразу научиться точить? Сразу. Не побрившись ни разу?

Ну это ладно. Звонок - "Я новичёк, я провёл тест на волос - не бреет".
Как вы определяете как надо проверять работу того кто точил? Как вы проводите тест на волос?

Почему вы смотрите кучу странных роликов в интернете? А насмотревшись задаёте непонятные вопросы людям, которые больше пяти лет в теме и это минимум?
Я часто задаю себе вопросы - я так мало снял роликов о заточке и бритье, почему?
Почему многие, кто умеет бриться и точить - вообще ничего не сняли, либо сняли мало?

Может в этой теме мы проясним хоть грамм этого сложнейшего простого вопроса?
Может обоснуете претензии к людям, которые ничего не умеют толком, кроме того что есть на сайте и форуме.
Надеюсь это поможет в вопросе улучшения сервиса и домашней заточки.

Как доказать новичку что он неправ и наоборот - как доказать, что заточка плохая?

Этот пост - шапка темы, пишите в личку для редакции. Приведём его в вид по теме.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Ksiro » 29.11.16, 14:48

а вы сами почему начали точить?
Т.к. поблизости нет мастера, а вообще я начал "точить" значительно раньше, чем приобрел бритву, был спортивный интерес научится именно точить бритву. За месяц практики уже могу нормально заточить бритву, бреюсь на среднем уровне по сравнению с той бритвой что меня брил мастер, там вообще как будто обух гладил только по коже. Но бритье комфортное, функционал сохранен.
Если парень хорошо умеет точить ножи, то, по-твоему, точить бритвы он должен отправлять по почте за тридевять земель?
Вот и я того же мнения... бритва, та что китайская стоит 400 грн + пересылка. заточка в среднем 150-200 грн.+пересылка. Была бы у меня супер пупер немецкая или английская бритва, заточенная проффесионально, и элитный ремень идеального качества, я бы не заморачивался. Может быть попробовал бы аккуратно подполировать на своем камне, не испорчу точно, а так и отправить не жалко. Но т.к. финансы не очень, да и убить бритву даже неправильно побрившись легко, я купил китайскую пока что, бреет очень даже хорошо, лучше чем я ожидал.
Дело в том, что режущая кромка после заточки может являться:
заусенцем, который способен резать волос в 30-50-и мм от пальцев, чем и пользуются нечестные точильщики;
микропилой, которая впивается в волос, не давая ему отгибаться;
"струной" очень малого диаметра.
Подозревал что так и есть, к сожалению микроскопа небыло и нету посмотреть))) но даже броско заточенная экстра с видимой рябью на кромке сбривала куда охотнее. 1 щека чистая, другая местами)) взял Тэшку и доделал....
Всеравно не поймут. если кто-то считает что самому заточить дешевле, да на здоровье, пусть попробуют. Пусть покупают супер камни, а че типа тож самое только дорогие это плата за бренд, китайцы делают тож самое в четыре раза дешевле. Все познается путем проб
Так камни есть))) они были и до этого))) непонимаю откуда враждебность?
Самому заточить как раз дешевле если исходный материал уже имеется, тем более доставшийся на халяву... Ну а если нету, так кто ж спорит)))
И к тому же. Вот заточил мастер. Пришла бритва. Не бреет. Ремень, не бреет. 10 минут полировки на сланце, 0. В итоге немного всё же помудохался, вопрос, а зачем я платил за то, что в итоге сделал сам, и лучше?!
(сланец очень тонкий трофей деда, нанивы водные подарили когда то)

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто...
P.S. Для меня бОльший гемор это отвозить в города, ждать посылку, бегать, переплачивать, это намного труднее и геморнее чем самому взять и сделать.
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

tyler_derden
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.03.15, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Самара, Москва

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение tyler_derden » 29.11.16, 14:55

Извиняюсь, что лезу в тему для про, я вообще не часто пишу на форумы, в основном читаю)
Я бреюсь опасной бритвой уже больше года, одной бритвой, вот скоро приедет обновка. За этот год вопросы возникали только по существу самого бритья-бритв, мыла, ремней, о выборе, о плюсах и минусах. Согласен, что некоторые могут задуматься о том, что их любимое бритье должно развиваться всесторонне, то есть спустя годы захотят попробовать заточить самостоятельно. Но для этого нужно время, а не при покупки первой бритвы покупать еще и камни.
У меня в голове несколько примеров из других сфер(в некотором роде это и мой опыт):
Сейчас так много обучающих видео и т.д. что думаешь, что все просто. Например я в своем доме сам делал электрику(для справки я закончил педагогический :) )Вроде все ничего, но штукатуров один разок через смотку проводов изолентой током то стукнуло :D
Или же кофе: чтобы сделать настоящий эспрессо, а не экспрессо, тебе нужен и аппарат примерно за 2к долларов и кофемолка профессиональная и тд. Но имея даже профессиональную эспрессомашину, ты не сможешь первые разы получить достойную кружку кофе.
Или почему люди на соих авто ТО делаю не сами, а едут в сервис.
Везде, как и в теме о бритвах, столько нюансов. Все, что новички видят на ютубе или читают на форумах, достигнуто годами практики!
Спасибо вам, уважаемые ПРО этого форума, за всю эту информацию, советы и за то, что мы можем отдать вам наши бритвы заточить, а не познавать это ремесло самим!
Самое главное то, чего не увидишь глазами...

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Сергей В. » 29.11.16, 16:39

Хорошо когда люди отличают специалистов от рукоблудов.
А то ведь некоторые у Вартана учатся. Потом приходят сюда и в первом же посте безапеляционно заявляют: "А знают ли уважаемые знатоки, что ..."
Некоторые даже видео снимают как точить бритву на наждачке 1000 грит от зерна и в провисе. И комментируют: обычно точу дальше на 2000 грит, но сейчас её нет, поэтому погоняю на ремне с гоЕЙ(ЕМ).
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Роман Иванович Б » 29.11.16, 20:11

Сергей В. Да об этом уже сколько перетёрто, и не счесть сообщений, на мой взгляд человек интересующийся классическим бритьём, и желающий получить в этой области знания не пройдёт мимо форума бритва ру. А настоящих мастеров представлять я думаю нет смысла, и так всё на показ и работы и репутация, и коменты
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение андрей24 » 29.11.16, 23:24

Tihohod писал(а):... мол, ты убедился, что заточенная мною бритва бреет лучше, чем сменные лезвия?
Сменные лезвия для Тэшки бреют не хуже - это уж точно.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Ksiro » 29.11.16, 23:51

Некоторые даже видео снимают как точить бритву на наждачке 1000 грит от зерна и в провисе. И комментируют: обычно точу дальше на 2000 грит, но сейчас её нет, поэтому погоняю на ремне с гоЕЙ(ЕМ).
:ROFL:
Неужели такие люди существуют?! %)
Наверно вот изза массовости подобных индивидов народ и забыл что такое настоящее бритьё)
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Tihohod » 30.11.16, 2:49

андрей24 писал(а):Сменные лезвия для Тэшки бреют не хуже - это уж точно.
Если они травмируют кожу сильней, то, невзирая ни на какую остроту, однозначно хуже. Ибо сказано: кожа-то не казённая!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение NavigatorV » 30.11.16, 23:03

какая херня кто как хочет так и трочит. кто-то правит бритву на синтетическом ремне, кто-то точит на наждачно бумаге, а кто то вообще на поребрике и ниче. кто то точит сам. а почему? да потому что у кого-то с деньгами проблем нет, а кто-то живет на 10000 рублев целый месяц. а бритву опасную иметь ой как хочется ... и бриться ею хочется. кто же виноват что все так дорого бывает. так что не надо мерять всех одной линейкой.
да есть категория долбоебов которые считают себя бог знает кем, но на них внимания даж обращать не стоит. и вродь при деньгах. Но .... купил китайскую бритву, заточил на тайдеа, вытащил ремень со штанов, заправил бритву, побрился ссекающе-круговыми дижениями и потом бритву на переточку к МОРФЕУСУ. Нормуль! да таким заряжать надо по полной! И деньги вперед брать. Только так учить надо. Мот надоест выпендриваться.

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение 3 район » 30.11.16, 23:16

Ksiro писал(а):Наверно вот изза массовости подобных индивидов народ и забыл что такое настоящее бритьё)
ИМХО, настоящее бритье - это чистое бритье. А какой инструмент для этого используется - тут все индивидуально.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Snelius » 01.12.16, 5:56

в точку!
Броня крепка и танки наши быстры!

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение gug » 25.02.17, 4:50

Как новичок ещё даже не брившийся клинковой бритвой (не то что даже точить её) со своей колокольни могу сказать следующее.
На форуме не хватает раздела для Новичков разжовывающиего и объясняющего Все типовые нюансы использования клинковой бритвы. На данный момент информация скудная и разбросана по всем веткам форума. На мой взгляд сей раздел необходимо закрепить в шапке большими буквами с выделением красным цветом дабы вновь прибывшим сразу бросался в глаза.
Это поможет снять ряд вопросов поднятых в сей теме. Конечно останутся индивидуумы кои ничего не будут читать но сии лица присутствуют всегда. Ну а адекватные люди прочтя инфу поймут что заточка бритвы и заточка кухонного ножа это абсолютно разные вещи и будут знать почему им на первых порах не стоит доаерять тесту на волос и браться за заточку бритвы.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Tihohod » 25.02.17, 6:01

gug писал(а):На форуме не хватает раздела для Новичков разжовывающиего и объясняющего Все типовые нюансы использования клинковой бритвы. На данный момент информация скудная и разбросана по всем веткам форума. На мой взгляд сей раздел необходимо закрепить в шапке большими буквами с выделением красным цветом дабы вновь прибывшим сразу бросался в глаза.
А он и бросается. Возводишь очи горе и видишь такую панель:
* Выход [ ххх ] * Личный раздел * Новых ЛС: 0 * Правила *Статьи * Галерея * FAQ * Поиск * Пользователи
Но эти статьи открывать незачем, ибо в природе их не существует, поэтому возводишь глаза ещё выше и видишь следующую панель:
Главная Новости Контакты Прайс-лист F.A.Q.
Каталог товаров Комиссионка Статьи Ремонт бритв

И вот эти-то статьи новичку и надобны. А если вопросы остаются, пускай задаёт их в соответствующих темах.
...и немедленно выпил.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение gug » 25.02.17, 6:47

Tihohod писал(а):
gug писал(а):На форуме не хватает раздела для Новичков разжовывающиего и объясняющего Все типовые нюансы использования клинковой бритвы. На данный момент информация скудная и разбросана по всем веткам форума. На мой взгляд сей раздел необходимо закрепить в шапке большими буквами с выделением красным цветом дабы вновь прибывшим сразу бросался в глаза.
А он и бросается. Возводишь очи горе и видишь такую панель:
* Выход [ ххх ] * Личный раздел * Новых ЛС: 0 * Правила *Статьи * Галерея * FAQ * Поиск * Пользователи
Но эти статьи открывать незачем, ибо в природе их не существует, поэтому возводишь глаза ещё выше и видишь следующую панель:
Главная Новости Контакты Прайс-лист F.A.Q.
Каталог товаров Комиссионка Статьи Ремонт бритв

И вот эти-то статьи новичку и надобны. А если вопросы остаются, пускай задаёт их в соответствующих темах.
Вот по этому и плодятся одни и те же вопросы на одни и те же ответы. Слишком много раз необходимо "возводить очи" да и не всем понятно куда именно из за зпутанного алгоритма.
Дело конечно хозяйское и я не претендую на истину. Это моё видение одного из недостатков на форуме.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение anton » 25.02.17, 12:22

gug писал(а):Конечно останутся индивидуумы кои ничего не будут читать
начни с себя! Вернее с прочтения правил:
12. Использование в сообщениях излишнего цитирования (оверквотинга).

Не следует цитировать сообщение, если следом за ним идёт Ваш ответ.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение gug » 25.02.17, 14:02

anton писал(а):
gug писал(а):Конечно останутся индивидуумы кои ничего не будут читать
начни с себя! Вернее с прочтения правил:
12. Использование в сообщениях излишнего цитирования (оверквотинга).

Не следует цитировать сообщение, если следом за ним идёт Ваш ответ.
К сожалению ничего не могу исправить. Правила читал и если мои сообщения нарушают правила форума кардинальным образом то могу вообще ничего не писать. Если модераторы вынесут предупреждение по сему поводу.

Так как мне в силу обстоятельств не доступен компьютер то приходится писать с мобилки. А это не очень то удобно при цитировании).

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение anton » 25.02.17, 14:33

при чем здесь мобилка.
написано: не следует цитировать предыдущее сообщение.
ведь прочитал? и снова поцитировал

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение gug » 25.02.17, 14:46

Ну как вариант вообще не использовать цитаты :)
С мобилки не получается без дубляжа цитировать так как выходят кракозябры и я тупо не вижу что убрать. Это ж не комп в конце то концов!

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Seawolk » 25.02.17, 14:55

gug писал(а):приходится писать с мобилки
И я на выходных с мобилки, траблов нет :wink:

gug
выкинь укушенное яблоко, дружи с андрюхой :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение gug » 25.02.17, 15:25

Объедками не пользуюсь принципиально :ROFL:
Но кракозябры непобедимы!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тема для про кому не нужна опасная бритва, а нужно нечто

Сообщение Tihohod » 25.02.17, 17:03

gug писал(а):Слишком много раз необходимо "возводить очи"
Ну тогда...
Вложения
Блюдечко с голубой каёмочкой.jpg
В стране бездельников.jpeg
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей