Текущее время: 28.03.24, 14:21

Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение dE_ » 29.02.16, 8:00

Можт мыло все-таки с высоким содержанием щелочи? рН проверить бы для начала ))

зы. делал как-то мыло на основе хозяйственного, еще советского производства, только на одном клине заметил несколько темных точек после частого использования, но связываю это все-таки с не очень тщательным вытиранием-сушкой бритвы после бритья.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение wren » 29.02.16, 8:45

Только однажды попался мне старый,немецкий набор "7дней" ,где бритвы ржавели прямо на глазах,во время заточки. Пришлось выкинуть все это добро ,как совершенно не годное к пользованию. По всей видимости что то напортачили со сталью. В остальных случаях,если поступали жалобы от клиентов по поводу быстрого потемнения металла полотна,была вода. Один брал воду из колодца,у других плохая вода текла из под крана. Перешли на использование другой воды и полотно перестало темнеть и покрываться ржавыми пятнами...
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение anderson80 » 29.02.16, 12:22

Один раз покрылся точками старый Хенкельс, во время заточки отошел на 10 минут. Вода в кране тогда была приятного коричневого цвета.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение GNP » 06.03.16, 13:11

Так ржавеет ли нержавейка?
Spoiler
Show
Ржавчина на нержавеющей стали вызывает много вопросов. Действительно ли эта сталь нержавеющая? Если это нержавейка, то почему она заржавела? Откуда берется ржавчина? Будет ли нержавейка ржаветь и дальше, и приведет ли это к образованию сквозной коррозии?

Нержавеющие стали устойчивы к коррозии потому, что их состав имеет высокий процент хрома. Когда этот элемент присутствует в стали в достаточном количестве и подвергается окислительному воздействию кислот, щелочей, воды, воздуха и других сред, он образует очень тонкий (130 ангстрем) непроницаемый слой оксида CrO, который останавливает дальнейшую коррозию.

В этом плане нержавеющие стали очень похожи на алюминий, который также формирует защитный окисный слой. От оксида алюминия слой CrO отличается тем, что он никогда не бывает таким толстым, что даже виден невооруженным глазом. Хром должен быть распределен равномерно в структуре стали для того, чтобы она стала «нержавейкой».

Что приводит к образованию ржавчины на поверхности из нержавеющей стали?

Ржавчина образуется на поверхности из нержавеющей стали тогда, когда недостаточно легирующего хрома для создания и поддержания необходимого оксидного слоя.

Простейшее условие, при котором ржавление может возникнуть на нержавеющей стали, - контакт обычной углеродистой или низколегированной стали с нержавеющей.

Еще один вид формирования ржавчины на нержавеющей стали происходит во время сварки, например, при сварке с использованием порошковой проволоки. На неочищенной поверхности нержавеющего металла может остаться тонкий слой свободного железа, который легко ржавеет, если металлическая поверхность не была очищена абразивным или химическим способом после сварки.

Технология изготовления и эксплуатации нержавеющей стали должна предусматривать отсутствие ее контакта с обыкновенной сталью, например, при изготовлении столов, подъемных средств, складских стеллажей и других металлоконструкций. Железная пыль, образующаяся при измельчении, резке, струйной очистке, должна быть как можно дальше от мест, где используется нержавеющая сталь.

Чистящие и абразивные инструменты, такие как шлифовальные круги и проволочные щетки, использованные ранее на углеродистой или низколегированной стали, не должны впоследствии применяться на нержавеющих сталях.

Для нержавеющей стали должны использоваться проволочные щетки только из нержавейки. Постоянное применение металлических щеток, даже из нержавейки, не рекомендуется, так как они оставляют на поверхности механические повреждения, способствующие образованию коррозии. Очистку проволочной щеткой можно использовать для удаления сварочного шлака.

Наличие свободного железа на поверхности нержавеющей стали, легко определяется путем опрыскивания стали водой и выдержки во влажном состоянии в течение нескольких часов.

Зоны, содержащие свободное железо, заржавеют и окрасятся.

Гораздо более быстрым способом выявления свободного железа является ферроксильный тест. Состав для обработки поверхности включает:

1) дистиллированная вода - 1 литр,

2) азотная кислота - 30 миллилитров,

3) ферроцианид калия - 30 грамм.

Обработка металла должна производиться в защитной одежде, поскольку состав содержит кислоту и цианиды. Поверхность на загрязненных зонах окрасится в синий цвет в течение нескольких минут. Затем состав нужно смыть водой и нейтрализовать раствором соды. Однако этот метод не подходит для испытания поверхностей, соприкасающихся с пищевыми продуктами.

Очень часто процесс коррозии развивается по краям сварного шва. Цвет оксидов может варьироваться от соломенного до темно-коричневого, в конечном итоге они превращаются в красный цвет ржавчины.

При нормальных атмосферных условиях коррозия, связанная со сваркой, не развивается, а просто выглядит некрасиво. Сварные швы должны быть очищены в течение одного или двух дней после сварочных работ, грубые или шероховатые поверхности должны быть зашлифованы, удалены царапины, шлак, флюс и брызги.

В продаже имеется много специальных чистящих веществ для нержавеющих сталей. Эти моющие средства изготавливаются на основе азотной или соляной кислот; они обычно удаляют небольшой слой материала (около 0,025 мм). После выдержки на поверхности они должны быть тщательно смыты и нейтрализованы водой с содой.

Пассивация в азотной кислоте изделий из нержавеющей стали помогает ускорить формирование оксидной пленки хрома, препятствующей корродированию металла.

Почему ржавеет «нержавейка»
Существует несколько видов коррозии нержавеющей стали:

1. Общая коррозия, когда наблюдается разрушение окисной пленки на всей поверхности. При проникновении галогенов (фтора, хлора, брома и йода) через пассивирующую пленку происходит активный процесс коррозии. Именно поэтому при чистке нержавеющих поверхностей нельзя использовать хлорсодержащие вещества, например, белизну. Хлориды являются главным врагом нержавеющей стали.

2. Щелевая коррозия. Она возникает при наличии небольшого зазора в конструкциях из нержавеющей стали. Процесс ярко проявляется на примере крепежных элементов, эксплуатирующихся в морской воде. Хлориды, содержащиеся в воде, способствуют удалению окисного слоя. При отсутствии доступа кислорода и движущихся потоков воды коррозия продолжается.

3. Точечная. Она аналогична гальванической коррозии при точечном поражении защитного оксидного слоя и одновременном воздействии агрессивной среды. Нержавеющая сталь в поврежденном месте становится анодом, а пассивированная часть металла — катодом, в результате анод начинает быстрее растворяться, вызывая питтинговую коррозию.

4. Гальваническая коррозия, возникающая в результате прямого контакта разнородных металлов в агрессивной токопроводящей среде, например, в морской воде. При проектировании нержавеющих конструкций должны учитываться внешнее воздействие среды и взаимодействие в этих условиях нержавейки с другими металлами.

5. Межкристаллитная коррозия, возникающая при очень высокой температуре, например, при сварке.

6. Эрозивная коррозия, возникающая в результате воздействия абразивной жидкости с большой скоростью, постоянно разрушающей оксидную пленку.

Каков же самый простой и эффективный метод борьбы с коррозией нержавеющей стали? Чистота, чистота, и еще раз чистота. Посмотрите на нержавеющую кухонную раковину в любом доме — она подвергается воздействию самых различных химических веществ, но ее поверхность всегда остается яркой.

Почему? Потому что постоянный поток свежей воды и протирка удаляют вредные химические вещества, которые могут повредить окисную пленку. Чистота имеет важнейшее значение для максимальной устойчивости нержавеющих сталей к коррозии.


Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение GVIk » 06.03.16, 18:12

Переписывался с одним бразильцем. Делает сам и продает бритвы и ножи из 420 стали. Твердость 52-54. Утверждает, что кто раз попробовал его бритвы всегда предпочитают нержавеющий вариант.
Никто не сталкивался?
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение anderson80 » 06.03.16, 21:00

Терзают подозрения, что галимые китайские и пакистанские бритвы именно из нее и сделаны. Ибо самая дешевая, "кастрюльная", сталь. 52-54 это китайские кухонники, сам подумай, как таким дерьмом можно нормально бриться?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение Кай » 06.03.16, 22:12

Бразильцы такие бразильцы :D

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение anderson80 » 06.03.16, 22:41

Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и… о чем говорить! Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение GVIk » 07.03.16, 0:13

Обидел я его похоже распросами, потерялся.
Фигарит ножи и бритвы как фабрика. Цены от 60 до 240 уе. Поищу еще, может отзывы найду.
Вложения
image.jpg
image.jpg
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение Frans » 07.03.16, 1:12

Не трать время. У тебя пойман изумительный дзэн по стали и термичке.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение anton » 06.12.16, 13:03

нашел, вот, документ: Verordnung zum Schutz des Namens Solingen (положение о защите имени Золинген)
помимо прочего в этом документе устанавливаются нижние границы качества продукции, ножей, ножниц бритв и прочего. (Впервые такой документ выходил в 1938 году, но полный текст нашел от 1994 года)
Spoiler
Show
английский вариант http://www.wuppertal.ihk24.de/recht_und ... on/1406876" onclick="window.open(this.href);return false;

немецкий ( скачивается pdf - http://www.wuppertal.ihk24.de/blob/wihk ... e-data.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
name_1.jpg
красненьким обвел опасные бритвы.
Минимальная твердость по Роквеллу для бритв:
из нержавеющей стали - 58 единиц,
а из нелегированной стали - 60 единиц (при условии содержания углерода не менее 1,1%)

Rasierklingen - это бритвенные лезвия. Для Т-шек. Для них мин 55 ед из нерж.стали.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение Tihohod » 06.12.16, 14:00

А я бразильцу верю. Может, он нашёл какую-то особенную сталь, которая лучше всего проявляет себя именно на малых твёрдостях. И если он производит эти бритвы в больших количествах, это говорит само за себя.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Mechanic
Узнаваем
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15.01.15, 5:40
Репутация: 30
Откуда: Москва

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение Mechanic » 06.12.16, 14:42

Вот такая вот новость сегодня на почту пришла:
https://muehle-shaving.ru/shop/straight_razors/rm_73/" onclick="window.open(this.href);return false;

Похоже, что правильное бритье на самом деле набирает популярность...
В этой теме, потому что тоже из нержи. Не сочтите за флуд.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение Virabian6 » 06.12.16, 16:36

Вот прочел описание: вогнутость 1/1 с раструбом над режущей кромкой. Это куда?

Аватара пользователя
Mechanic
Узнаваем
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15.01.15, 5:40
Репутация: 30
Откуда: Москва

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение Mechanic » 06.12.16, 16:45

Да это, вероятно туда же как и "традиционная немецкая сталь" у Григория. Совершают попытки товарищи. Не очень верится в достойное качество. Понятно, что не попробовав, не поймешь. Но пробовать кота в мешке с таким конским ценником вообще желания нет. Странная какая-та маркетинговая политика - выходить на рынок с новым товаром с такой нескромной ценой...

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение Virabian6 » 06.12.16, 16:47

Я про раструб. Это что?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Опасная бритва из нержавейки. Личный опыт. И не только.

Сообщение Tihohod » 06.12.16, 17:28

Mechanic писал(а):Вот такая вот новость сегодня на почту пришла: "Опасная бритва MUEHLE, мореный дуб
26 790 р."
При такой цене щетина при виде этой бритвы сама от страху будет отваливаться.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей