Текущее время: 28.03.24, 17:03

Клиномания

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Клиномания

Сообщение Капитан_Немо » 31.10.13, 11:56

Вот песню о клиньях несет ветерок
По форуму тихо звеня.
Но есть ли такой на земле уголок,
Где клин продадут для меня?

Боже, прекрати эти споры,
Не нужна на форуме нам война.
Вразуми найти у Егора
На продажу с Шеффилда два клина.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Клиномания

Сообщение Кай » 31.10.13, 12:25

Многие, только задумавшиеся об "опасном бритье", хотят купить сразу "самое лучше", читают интернет и приходят к выводу что это тяжелые широкие английские клины - они действительно многим нравятся (у кого есть опыт). Многие из них уверены, что такая бритва должна сама тут же отлично брить - им не надо ни читать теорию, ни учится на практике - бритва же хорошая, дорогая - должна сама все сделать!

Так вот НЕТ! Клин - не клин, а учится надо столько же, пройти все тоже что и другим людям - порезы, не пробритость, медленность. Не будет такого - поднес клин к лицу - БАЦ! И уже чисто выбрит и ботинки начищены и галстук завязан.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Клиномания

Сообщение Frans » 31.10.13, 12:46

Кай, не пропадай на долго! Всё верно сказал, нечего добавить.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Клиномания

Сообщение Сергей В. » 31.10.13, 13:09

Мы уже начали беспокоиться и впадать в депрессию. :(
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Клиномания

Сообщение Кай » 31.10.13, 13:28

Да а чего мусолить по не одному кругу, все уже описано по десять раз и продублировано в разных темах, а ничего нового и важного пока не вижу к обсуждению.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Клиномания

Сообщение Karangi » 31.10.13, 13:57

С тех пор, как первый раз побриться, решился я
И сделав первый вздох
Сей дивный инструмент на полке не пылится
Ведь волосатый я. как обезьяна, с головы до ног
Ищу себе я разные мотивы : размеры (ширина, длинна)..
Но толк не в этом, суть в идеи!!, с которой бритва мне дана. :crazy:

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Клиномания

Сообщение paulswol » 31.10.13, 14:41

Кай писал(а):Да а чего мусолить по не одному кругу
Привет Кай! Тебе ли не знать,что новичков становится с каждым днем больше :) А посему выходит, что ежели "мусоленье" поможет хотя бы троим из десяти новичков не попасть на деньги ,не разочароваться, получить максимум информации на первых порах - это уже большое дело :D Так что не скромничай (опыт у тебя знатный) и не бойся повторяться. В конце концов: повторение -мать учения :)
Последний раз редактировалось paulswol 07.03.14, 9:20, всего редактировалось 1 раз.
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клиномания

Сообщение Станиславский » 07.03.14, 0:14

Уважаемые граждане, товарищи и господа.
Клин английский, либо французский это очень классная вещь. Это, если меня спросить, есть высшее достижение бритвенного искусства. Ну ничего с ним не сравнится.
Холлоу Граунд, особо немецкие, прекрасные бритвы, но клин... Да, клин это вещь.

Хотелось бы поболее информации, особо по заточке.
Кстати, тут мне пришла мысля о том, что раньше, в век отсутствия электричества и, как следствие, отсутствия изоленты, клины все таки точили. И точили не стачивая нафиг ни спинку ни кромку.
Значицца, использовали некие заменители нынешней изоленты. Мне кажется, что это такие приспособы, как для заточки лезвий для дожиллеттных безопасных бритв.
Олег Бритва еще в какой-то теме такую штуку тоже использовал, создав ее из подручных материалов.
Но это только мои домыслы. Так что, если кто-то владеет по этому поводу информацией, просьба поделиться.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Клиномания

Сообщение Кай » 07.03.14, 0:25

Ты клин то в глаза хоть видел? Все они заточены по умному, классически, без изолент и без изменения угла, если уж в руках не держал, так посмотри на фотографии коих куча на ебее - все они со "сточенным обухом" ибо бритва такой инструмент что обязан обух стачиваться, благо во времена бритья опасными бритвами это понимали, потому что их точили много и знали что после изоленты уже не заточить.

Мне для примера фотки накидать с ебея, или сами сможете найти? Вообще теоретиков все больше и больше, ещё бы уточняли только что это их версия.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клиномания

Сообщение Станиславский » 07.03.14, 0:38

Держал, не сумлевайся, не один и не два, а поболее. И не далее как сегодня утром брился таким производства Бенгалл.
И не болтай, коли не знаешь. Не все они со сточенным обухом.

А фото с ибэя со сточенными спинкой и кромкой это не пример нифига. Вернее, это как раз пример варварской заточки. Да ты знаешь, что я тебе тут толкую?
Ты ведь и сам там такие фото размещал.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Клиномания

Сообщение Кай » 07.03.14, 0:42

Вообще не одной антикварной бритвы со старой заточкой не встречал и даже на фото не видел ,что бы она была заточена с изменением угла - потому что это была бы бракованная бритва и хрен бы кто её потом купил у кого, тем более заточил после такого извращения. А когда встречается бритва заточенная нынешним "мастером" с изолентой, то в 99% случаев бритва летит в мусорку.

Вот не поленился и сохранил фото первых попавшихся бритв клинов на ебее со старой заточкой:
Spoiler
Show
$_5755.JPG
$_573.JPG
$_122.JPG
$_57.4JPG.JPG
$_12.JPG
Кто мне не верит, может сам на ебее насмотреться на грани от заточки старой. Надеюсь вопрос исчерпан полностью и целиком: до настоящего времени не было болванов которые своей заточкой бритвы в брак отправляли (ими можно бриться но что бы заточить второй раз надо ещё более тупым угол делать).

Добавлено спустя 51 секунду:
Если ты держал, и там была старая заточка - то мог заметить фаски и на спинке, и что приложив бритву к плоскости (камень) она ложилась обеими гранями ровно в плоскость).

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Я их переточил не один десяток клинов - со старой заточкой не было не одной бракованной заточкой с изолентой, либо иным путем, изменяющих угол РК.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Здесь я прав на все 100% без вариантов - каждый может на ебее это проверить лично на фото клинов, где старая заточка со ржавчиной и патиной, т.е. которая сделана очень давно. Чего тут свои фантазии выдавать.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клиномания

Сообщение Станиславский » 07.03.14, 0:52

Вот тебе та самая бритва, коей я сегодня утром с удовольствием побрился.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
А мусора на ибэе хватает. С этим там нет проблем.
Вот только не стоит извращения, пусть даже и старые, выдавать за эталон.
Это ошибка, притом фатальная.
Вложения
Scan-140306-0001.jpg

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Клиномания

Сообщение Кай » 07.03.14, 6:15

Я говорю и показываю, и это может проверить любой, 99,9% старых бритв со старой заточкой, а ты сейчас показал бритву без ржавчины и даже не заметно патины, тем более на РК, т.е. бритву шлифанули, полирнули и заточили как вздумалось - и это произошло недавно. Если ты такую купил, то знай - что она кем то недавно "реставрирована" и "заточена".

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Клиномания

Сообщение paulswol » 07.03.14, 9:51

Даааа :smoke: Весна однако : обострения , проценты ,летящие в мусорку ..... март короче. :roll:
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клиномания

Сообщение Станиславский » 07.03.14, 11:28

Нет, я ее купил вот такой:
Scan-140307-0001.jpg
Правда, на этом фото другая бритва, но она родная сестра той, потому что получил я их вместе и были они в одинаковом состоянии. Просто до этой еще руки не дошли.
А заточил я ту бритву не *как вздумалось*, а как надо. Когда точат бритву *как вздумалось*, тогда и получают результаты как на приведенных тобою выше фото.

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Клиномания

Сообщение Wolfram Sievers » 07.03.14, 11:48

Э-э-э. Фаска на обушке видна отчетливо.)

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
Хотя я например не вижу трагедии в одном-двух слоях изоленты. Если геометрия бритвы не але, например обух тоньше чем должен быть при ширине полотна данной бритвы, то изолента только улучшит заточку.
И насчет невозможности переточки бритвы после изоленты без применения оной - ерунда. У меня есть фрэймбэк купленный в свое время у Turkish-а ( он точил с несколькими слоями), недавно Boris менял на нем ручку на более аутентичную, и чистил полотно от каверн. Заточка соответственно ушла. После всех процедур бритва была мной заточена без применения изоленты. Никаких проблем не возникло, и заточилась быстро. Полотно не стало уже не на миллиметр.
Вложения
DSC_ннн0064.jpg
До.
DSC_ннн0014.jpg
после. Как можно заметить, фаска не стала шире, а бритва уже.
DSC_ннн0005.jpg
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Клиномания

Сообщение Dobro » 10.03.14, 8:59

Опробовал большой английский клин с толстенным обухом и большим эрлем (на фотках он не кажется таким большим, как на самом деле).
Заточка моя. Классически, без изолент.
Пришлось потратить 4 часа (больше всего времени ушло на 1000 камне), но это того стоило. Довел до идеальной остроты на нанива сс10к, потом на чистом японце погонял еще.
Результат - отличное тестовое бритье (щетина однодневная).
И никакие провисающие ремни теперь не нужны.
Spoiler
Show
P1000675.JPG
P1000674.JPG
P1000673.JPG

Boris

Re: Клиномания

Сообщение Boris » 10.03.14, 17:37

Странный парадокс, я точу с изолентой в большинстве случаев и мне тоже не нужны никакие отвислые ремни и мусорка у меня не забита 99% бритв заточеными с изолентой.
Не хочется ни с кем спорить и ничего выяснять Но я просто не понимаю откуда столь радикальный воззрения на заточку у Кая
Видимо ему со всего постсоветского пространства стекаются люди с бритвами имеющими заточку с изолентой и толпятся у его подъезда с просьбой переточить, как это он называет "классически"
А он такой утром выходит к толпе и 99% бритв отправляет в мусорку, но 1 % все же спасает.
Зараннее приношу 1000 извинений всем кого могли задеть мои слова.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Клиномания

Сообщение NavigatorV » 10.03.14, 18:14

Изолента
“История создания
В середине XX века инженеры и химики компании 3M (в прошлом Minnesota Mining and Manufacturing) занялись разработкой самоклеящейся электроизоляционной ленты на основе поливинилхлорида. Однако, применение ПВХ в изоляционных лентах было сложнореализуемым, так как пластификатор трикрезил фосфат (TCP) имел тенденцию придавать поверхности пленки маслянистые качества, разрушая все известные адгезивы. В январе 1946 года компания 3М выпустила новую виниловую электротехническую ленту на основе каучука без содержания серы. Первые изоленты были жёлтого и белого цветов. Но из-за неустойчивости к ультрафиолету белая лента была в конечном счете заменена на чёрную. Изоленты за 60 лет существования претерпели 17 значительных изменений. Современные изоленты обладают не только высокими диэлектрическими свойствами, но и хорошей адгезией, эластичностью, устойчивостью к погодным явлениям, влажности и химикатам, возможностью использования при низких температурах.”

ВикипедиЯ
Так вот почему не точили с изолентой! Потому что ее просто не было! :Search:

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Клиномания

Сообщение ramboll » 10.03.14, 18:22

Сейчас уже скотч есть, даже ширина как у изоленты. Толщина много меньше изоленты, иногда приходится заменять в процессе. Я иногда ее и не снимаю, так и бреюсь с ней до следующей доводки. Да ее и не заметно как то.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей