Текущее время: 29.03.24, 0:56

Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение sergeyt3770 » 18.05.18, 11:53

Приветствую форумчане. Так как приходится по необходимости ездить и жить вне дома, то задумался о дорожном помазке. Сначала хотел приспособить свой домашний помазок под это дело, но подумал и решил не заморачиваться, а купить сразу готовый помазок, приспособленный для поездок. Благо выбор сейчас немаленький. Почитав отзывы, посмотрев обзоры решил остановиться на фибре от Muehle. Заказал, привезли, несколько раз опробовал. Впечатления на данный момент очень приятные. Ранее читал, что фибра от Muehle считается лучшей. Фибру других производителей не пользовал, поэтому сказать кто лучше не могу. Но эта фибра реально классная. Минимум ничем не хуже моего английского барсука, а для поездок соответственно практичней. Ручка у помазка длинная, удобно работать. Замачивать не надо, достаточно окунуть в тёплую воду. Пена взбивается быстро. Ощущения на лице при нанесении пены - мягкость и упругость в одном флаконе, прям кошачья лапка. Короче, если кто-то задумывается о дорожном помазке, то очень рекомендую. Если есть возможность и желание, то покупайте. Думаю не разочаруетесь :) .
Вложения
BA35CACE-E4D5-4923-819F-AB7315733ADE.jpeg

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение gug » 18.05.18, 13:58

удалён
Последний раз редактировалось gug 01.12.18, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение sergeyt3770 » 18.05.18, 17:09

У меня тоже поначалу была мысль о изготовлении тубуса. Но с этим помазком практичнее: 1) Фибра намного быстрее сохнет в сравнении с натуральным ворсом. 2) Помазок из фибры не нужно для сушки переворачивать кисточкой вниз, соответственно не нужна никакая подставка или приспособа. 3) Выкрутив кисточку мы получаем тот же самый тубус, в который при необходимости можно вставить бритву.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение Алек Михайлов » 18.05.18, 19:18

У меня в студенческие времена был дорожный помазок, похожий на представленный на фото ниже, только чешской фирмы Spokar. Точно так же кисточка выкручивалась и вставлялась внутрь рукоятки. Ну, что я могу сказать... Для транспортировки удобнее немного, конечно, но для сушки нет- внутри ручки кисточка практически не сохнет. На мой взгляд, создателям подобных помазков нужно было продумать ручку с отверстиями для вентилирования. Везде пишут, что помазок должен сохнуть ворсом вниз. Наверное, это правильно- типа, чтобы от влаги не расклеивался. Но в данном варианте, когда ставишь помазок сушиться в собранном виде, перекрывается вентиляция и кисточка не высыхает.
Тубусом для помазка никогда не пользовался, поэтому ничего сказать не могу.
В настоящий момент решаю проблему транспортировки следующим образом. В армиях некоторых стран использовались/используются для этих целей контейнеры, например алюминиевые. Я приспособил для этих целей (только не смейтесь) жестяную коробку из-под Рафаэлло. Она легкая, прочная и вместительная. Туда отлично помещаются машинка для стрижки бороды (с насадкой и щеточкой для чистки), бритва, блистер с запасными лезвиями, ножницы и расческа, тюбик крема, полотенечко и помазок. Причем помазок я как раз завертываю в полотенце- если даже я брился незадолго до отъезда и в кисточке осталась излишняя влага, полотенце будет её впитывать, а по приезде можно досушить. Вот такой вариант :)
Вложения
Дорожный помазок.jpg
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 18.05.18, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение sergeyt3770 » 18.05.18, 19:49

Жестяная банка из под конфет в роли несессера. Ну а что, ничего смешного, тоже вполне вариант. Дёшево и сердито.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение Алек Михайлов » 18.05.18, 19:53

Думал заказать для этих целей шкатулку из дерева, но передумал. Во-первых, она намного тяжелее. Во-вторых, езжу я с мягкой спортивной сумкой и если случайно прижмется- шкатулка преспокойно треснет.
Современные мягкие тканевые изделия в роли несессера вообще не рассматриваю- ненадежно...
К тому же, данная вещь соответствует моему любимому ретро-стилю :) То есть, хоть и новодел, разумеется- но сама идея берет начало где-то из конца 19- начало 20 в. :)
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 18.05.18, 20:54, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение Alex71 » 18.05.18, 19:55

Алек, у тебя Спокар из какого никакого но натурального волоса был. А это синтетика, леска, встряхнул и считай сухая.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение Алек Михайлов » 18.05.18, 20:06

Собственно, дело не в материале несессера,а в его жесткости. Я хотел донести мысль,что с такой штуковиной не надо особо заморачиваться над целостью-сохранностью бритвы, помазка и др.
Alex71,
да, был кабан.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Здесь можно провести аналогию с транспортировкой зубных щеток :) Варианта два- либо щетка в пластиковом тубусе, либо портативная, складывающаяся вовнутрь ручки. Я лично предпочитаю второй вариант- для мужской сумочки он намного удобнее, так как в 2 раза меньше длина. Минусов два: во-первых, щетка плохо сохнет, когда запихаешь её в ручку, хоть она и не из натурального ворса; ручку приходится время от времени чистить. К тому же, это небезопасно по части размножения бактерий. Во-вторых, пластиковый корпус щетки в одном месте треснул от сдавливания, так как сумочка мягкая и защиты от механического повреждения нет :(
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение Alex71 » 18.05.18, 20:08

Над сохраном бритвы всегда заморачиваться стоит. Знаете ли, как-то грустно когда после перелёта обнаруживаешь трещину на полотне. Угу. Особенно когда это Батчер.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение Алек Михайлов » 18.05.18, 20:14

Alex71,
согласен. Но хороший помазок тоже сейчас недешево стоит. Так же, как и триммер, впрочем.
Я в дороге, пока не приспособил эту коробку под бритвенные принадлежности, ручки двух бритв повредил пластиковые. Слава Богу, что шаветки, а не те же Батчеры. И станки когда-то ломались, ну или пластиковые коробочки от них.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Как-нибудь выберу время, сфоткаю свой дорожный набор в соответствующей теме.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение Snelius » 19.05.18, 4:51

а как и какой ремень вы с собой возите?
Броня крепка и танки наши быстры!

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение sergeyt3770 » 19.05.18, 10:06

Я для поездок использую ремень из КРС от Сандра. Перевожу в полиэтиленовом или бумажном чехле, в прямом или свёрнутом состоянии. Ремень достаточно мягкий, форму не теряет. Дома использую другие ремни.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение skvater » 11.09.18, 12:44

Именно для поездок хорошо Вулфикс 404 пойдет - на лице пену взбивать, он еще и отлично массирует. Взял с собой помазок + крем (или мыло в банке) и порядок, чаша не нужна

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение gug » 14.09.18, 10:10

удалён
Последний раз редактировалось gug 01.12.18, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение skvater » 14.09.18, 10:22

gug писал(а):На днях раззорился
:) разоряют нас сволочи буржуйские. hjm это бюджетная версия их более дорогих Мэлле. От кабана ждать многого не стоит, это бюджетные помазки и самый простой ворс. Щетина по началу будет выпадать (по2-3 волоска за бритье), через 5-7 использований прекратится
gug писал(а):Не развалится ли сиё чудо через год ?
Если сушить головой вниз, не допускать попадания большого количества воды в клеевую часть и в кипятке не замачивать, то не должен

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Кто хочет хороший рабочий помазок, чтобы долго служил, пену супер бил и без танцева с бубном - берите хорошую синтетику, например РазоРок. Вот на моей фотке этот помазок с ручкой цвета итальянского флага
Вложения
7349fd826aa3.jpg

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение gug » 14.09.18, 10:27

удалён
Последний раз редактировалось gug 01.12.18, 11:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение skvater » 14.09.18, 10:50

gug писал(а):660 отдавать как то жаба душит !
А что такое 660? Это в какой валюте? :)
gug писал(а): А вообще ошпаривание кипятком можно делать ? Или лучше в тёплой без ошпаривания ?
Посоветую замачивать на 2-3 минуты в теплой воде перед применением. У меня для этих целей есть стакашка прозрачная, наливаю так чтобы весь ворс был в воде, но не более. После применения удаляю всю пену из помазка аккуратным движением, промываю под струей теплой воды, пару раз встряхиваю, вожу о полотенце немного и на подставку сушиться. Горячая вода может негативно повлиять на узел

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение gug » 14.09.18, 11:17

удалён
Последний раз редактировалось gug 01.12.18, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение skvater » 14.09.18, 11:26

gug писал(а):Деревянные
Серьезна :lol: вот так жабы пошли, уже за 660 деревянных нас душат. Кто то вон и 5000 рублей за Симпсона Чубби 2 со спокойной душой отдать может, меня вот за эту сумму она душит

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Выбор кисточки-помазка (помощь и консультация)

Сообщение gug » 14.09.18, 11:36

удалён
Последний раз редактировалось gug 01.12.18, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость