Текущее время: 23.05.24, 15:14

Плохая бритва

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Плохая бритва

Сообщение RainDragon » 26.12.11, 16:36

Не нашёл темы для перечисления признаков плохой бритвы. Как правило, "плохая бритва" = "дешёвая бритва", но за плохую можно легко переплатить. Что же не так в плохой бритве? И чем не страдают хорошие бритвы?

1. Ножевая заточка. Которую потом замучаешься спиливать до правильной бритвенной.
2. Кривое лезвие.
3. Кривая спинка - даже сильнее мешает заточке, чем кривое лезвие.
4. Сколы и зазубрины.
5. Слишком хрупкий материал рукоятки - рукоятка быстро ломается.

Из личного опыта. По последнему пункту мне не повезло с "DOVO 100581" - недорогой, но приличной бритвой. Надломилась рукоять у оси, вокруг которой крутится лезвие. Хорошо, что основная часть всё ещё держится, но уже подумываю о замене рукояти. Первые три пункта - это я тут посмотрел, что такое "дешёвая пакистанская бритва" Metzger. Кроме невозможной кривизны есть ещё какой-то очень странный "скол" на головке, как будто блестящая сталь - это внешнее покрытие на чём-то чёрном (на чугун не похоже). Попробую сфотографировать и выложить. В принципе, не очень жалко, мне эта Metzger обошлась в 250 рублей, чисто для эксперимента брал.

Вопросов два. Во-первых, как опознать плохой материал рукояти? Какие материалы считаются хорошими? И во-вторых, какие ещё признаки плохих бритв я забыл?
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение Егор » 26.12.11, 16:43

RainDragon писал(а):как опознать плохой материал рукояти?
Чисто визуально , либо просто доверять производителю. Ну или внедряться в суть материалов для ручек , для этого есть соответствующие темы на форуме .
RainDragon писал(а):Какие материалы считаются хорошими?
Всё в тех же темах , перечислять долго : рог , кость , микарта , дерево , пластмассы итд , главное качество и достойная обработка материала .
RainDragon писал(а):какие ещё признаки плохих бритв я забыл?
Самый главный признак плохой бритвы - не возможность исполнять свои функции , всё остальное - вопросы эстетики и личных требований .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Плохая бритва

Сообщение RainDragon » 26.12.11, 17:00

Егор писал(а):Самый главный признак плохой бритвы - не возможность исполнять свои функции , всё остальное - вопросы эстетики и личных требований .
Мне как раз интересны те факторы, которые в итоге и приводят к невозможности бритвы исполнять свои функции. Никто ведь не будет прямо в магазине намыливать щетину и бриться. Чисто визуальные моменты в первую очередь, конечно.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение Егор » 26.12.11, 17:09

Чисто визуальные моменты
В магазине главное бренд , в выборе главное магазин .
А визуально - нужно просто быть подкованным и интересоваться бритвами , и понимание появится само собой . Ессесно не стоит покупать кривых , дырявых , ржавых итд , но это и дураку понятно .
А тонкости выбора приходят только с опытом , как и с другими вещами в нашей жизни .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение N*X*S » 26.12.11, 19:30

Про современные не скажу, а вот немецких, английских и советских выпуском до 1967 года лично я плохих не встречал. Плохая бритва-тупая бритва. 8)

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Плохая бритва

Сообщение Cynic » 26.12.11, 23:13

Почему-то в список не попали самые важные параметры:
• Качество металла (например - пакистанские поделки и подобный им хлам). Обычно неисправимо.
• Геометрия клина - соответствие толщины спинки + ширины (определяющие угол заточки) свойствам металла. (Проблемы бОльшие, чем ножевая заточка.)

Но на глаз можно определить только маркировку (бренд/изготовителя) и сравнить с черным списком.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение Кай » 27.12.11, 0:05

Подпишусь под словами Cynic!
И пояснения:
Spoiler
Show
По мне, так признак плохой бритвы только один - качество стали. Есть кривизна полотен натуральная, не натуральную можно и исправить. Ручкой не бриться, можно бриться и вообще без ручки - это лучше чем с ручкой бритва, но которой нельзя бриться. Сколы можно убрать, не сильную ржавчину почистить (а можно и так оставить, процессу бритья не мешает).

А вот если качество стали плохое, то уже хоть что делай - не поможет. И это качество никак не определить без лабораторных исследований, или самого процесса бритья и бритья именно чувствительных зон лица, разумеется бритва должна быть заточена.

Ничего кроме опыта/везения в выборе бритвы не поможет.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение Олег Бритва » 27.12.11, 0:20

N*X*S писал(а):английских и советских выпуском до 1967 года лично я плохих не встречал
Встречал! Любых годов, стран и производителей.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Плохая бритва

Сообщение RainDragon » 27.12.11, 11:11

Спасибо, жаль, что везение играет такую большую роль.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Плохая бритва

Сообщение Cynic » 27.12.11, 14:06

Если продавец реально делает предпродажную заточку, то [все] риски сводятся к минимуму, точнее - ложатся на репутацию продавца.
Потому пускать в продажу заведомо некачественную бритву (брак) - себе дороже.

(Но всяких наe-bayцев это не касается - "на ярмарке и налыгач стельный"©.)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Whisky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.01.12, 23:17
Репутация: 0

Re: Плохая бритва

Сообщение Whisky » 11.01.12, 0:48

Всем доброго времени суток! Народ, помогите советом. Жена купила мне в подарок на днюху бритву Giesen&Forsthoff TIMOR. Причем продавец посоветовала (в ТЦ"Золотой Вавилон" в Отрадном). Попробовал побриться - ужас. Ну не таких ощущений я ожидал от опасной бритвы. Потом стал лазить по инету, изучать этот вопрос и на этом форуме обнаружил, что эта бритва ваще Г., и что её даже в ремонт не принимают. Что теперь с нею делать? Неужели только любоваться ею. Вернуть пробовал - не берут, ссылаясь что это я по неопытности, что еще научусь и все будет хорошо. Ну а главное - это предмет личной гигиены и все такое. Что теперь с нею делать? Можно ли ее нормально заточить, и если можно то как? Или только за стекло, в музей?

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Плохая бритва

Сообщение RainDragon » 11.01.12, 1:00

Рекомендую открыть новую тему, а не разводить оффтопик.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение Олег Бритва » 11.01.12, 1:30

RainDragon, оооооочень даже в тему.
Whisky писал(а):Попробовал побриться - ужас. Ну не таких ощущений я ожидал от опасной бритвы. Потом стал лазить по инету, изучать этот вопрос и на этом форуме обнаружил, что эта бритва ваще Г., и что её даже в ремонт не принимают.
Согласно их сайту - они точат (там всё написано). Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор. Когда я не умел точить - таким макаром меня наказал один дедок. Гад он, конечно, последний, но и бородатого (Экспортер Золинген) никто не заставляет бесплатно точить.
Тупизна бритвы с фабрики - нормальное явление, но продающий обязан заботится о покупателе и предоставить сервис.

Я заточить могу, это не проблема, но после гавённых высказываний бородатого **** даже и руку не приложу. Это чмо, вместе с его дауном клиентом, выставило меня в дураки после заточки сотни его амнобритв "Эксклюзифф фор Абрамофф".
А те кто не пришёл ко мне - тупо положили свои оковалки дома на полочку, потому что бриться этим куском железа невозможно.

(пишите в личку, может и придумаем чего)

Абрамов, бородатый хрен! После того что ты делаешь - стыд тебе и позор! Обманщик, продавец сувениров! За всё будет тебе!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Плохая бритва

Сообщение RainDragon » 11.01.12, 12:04

Ну, строго говоря, я начинал тему "как определить плохую бритву", а не "что с ней делать, как точить и точить ли вообще".

На такой бритве как раз можно потренироваться в навыках заточки. Я тут наточил Metzger на камне 1К, даже побрился потом.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение Олег Бритва » 11.01.12, 19:41

Именно в тему, ведь бритва реально плохая. А заточить и побриться можно чем угодно...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Whisky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.01.12, 23:17
Репутация: 0

Re: Плохая бритва

Сообщение Whisky » 11.01.12, 22:57

Спасибо за советы! Попробую для начала связаться с продавцом. Поглядим, что он на это скажет.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение Егор » 12.01.12, 12:08

Ничего полезного для вас :)
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Плохая бритва

Сообщение Олег Бритва » 12.01.12, 12:34

Накакает в мозг, так же как он остальным это делает.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей