Текущее время: 08.05.24, 0:40

Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re:

Сообщение zx1963 » 11.08.14, 16:51

Тема - самая хорошая или любимая или кто "суперовей" из бритв, задается часто и вызывает интерес у начинающего брадобрея, понятно для чего-что брать? На что обратить взор, как не совершить ошибки, вот куплю одну суперовую и все, и будет счастье мне.... А ответы размытые. Самое интересное, что нет и не может быть однозначного ответа. Можно конечно исследования научные произвести, статистику обобщить, а надо оно кому. Начинайте бриться, берите , то что нравиться визуально или есть какие то предпочтения, а там сохраниться интерес, или оставайтесь с одной или в море приобретений погружайтесь. Я писал в др ветке, бреюсь всеми бритвами по кругу- круг не быстрый. мне так нравиться и сейчас. А потом может на одной зависну. Ни кто не знает , что и как будет - какая "Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера"
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение андрей24 » 11.08.14, 17:26

Антикварные бритвы, сохранившиеся до наших дней, имеют достаточно шансов быть весьма средними. Купили, попробовали и отложили в сторону. А вот уточенность - признак хорошего бритья видавшего виды экземпляра. Только вот в коллекцию не годиться. У меня прадедушкин Цвиллинг уточенный хорошо рулит- много им брились, а практически нетронутая бритва так лежала, как новая.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение Станиславский » 11.08.14, 21:20

андрей24 писал(а):Антикварные бритвы, сохранившиеся до наших дней, имеют достаточно шансов быть весьма средними
Так оно и есть. Нету индульгенций для старых бритв. Бывает так, а бывает и наоборот.
Но, если брэнд известный, то ошибка в выборе очень мала.
Зато при покупке непонятно чего, без нормального клейма, имеется высокий шанс получить вещь весьма среднего качества. Но это так, лирическое отступление.

На самом деле, не согласен со следующим заявлением:
* А вот уточенность - признак хорошего бритья видавшего виды экземпляра. *
И несогласен в следующем:
1. *Уточенность*, сиречь изшорканность бритвы об асфальт, не есть показатель качества бритья этой самой бритвой, а есть показатель сиволапости и скудоумия ее обладателя.
2. Неуточенность, а значит сохранность, говорит о том, что бритвой брился как минимум нормальный индивидуум.

В любом случае, изодранные бритвы не годятся ни на что.

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение zx1963 » 12.08.14, 4:23

Станиславский писал(а):В любом случае, изодранные бритвы не годятся ни на что.
Как ни на что? :) А на ручки, а на пины... и ножик для бумаги. Коробка тоже сгодится!
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22266
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение Олег Бритва » 12.08.14, 9:49

Станиславский писал(а):если брэнд известный, то ошибка в выборе очень мала.
Это главная ошибка и причина высокой стоимости этих бритв. Много бритв прошло через мои руки, но это далеко не так. Очень далеко.
Станиславский писал(а):сохранность, говорит о том, что бритвой брился как минимум нормальный индивидуум
Попытка вчера доказать человеку, что англичанина возрастом в 150 лет не надо "замыливать", излишне полируя, и уродовать, наводя излишний лоск, ни к чему не привела. Как об стену горох. Надо и всё тут...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение N*X*S » 12.08.14, 10:23

Олег Бритва писал(а): Это главная ошибка и причина высокой стоимости этих бритв. Много бритв прошло через мои руки, но это далеко не так. Очень далеко.
Хотелось бы больше конкретики а не слов, каких брендов попадались тебе лично, какие у них недостатки были, соотношение хороших и плохих бритв одного и того же бренда, типа так: точил 50 Хенкельсов, так из них 20 полное Гэ, 5 выбросил а 25 продал. Давай цифры а не слова.
ПС
Скажу за себя, точил не так много как ты, но штук 400-500 точно , так вот, не смог наточить только одну ВАЧу, у неё "сырая" сталь как оказалась, все остальные бренды, марки, фирмы и фабрики были заточены, вопросов как то не возникало.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22266
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение Олег Бритва » 12.08.14, 10:39

N*X*S писал(а):Хотелось бы больше конкретики а не слов, каких брендов попадались тебе лично, какие у них недостатки были, соотношение хороших и плохих бритв одного и того же бренда, типа так: точил 50 Хенкельсов, так из них 20 полное Гэ, 5 выбросил а 25 продал. Давай цифры а не слова.
Приглашаю тебя работать статистом на альтруистских началах. Ничего учитывать не собирался и не планирую, но количество пропущенных через жернова заточки известных (в нынешнем мире) брендов огромно, равно как и неизвесных (в нынешнем мире) брендов.
Скажу так - "известность" их очень условна и качество заточки у тех и других сего определения никак не зависит.
N*X*S писал(а):из них 20 полное Гэ, 5 выбросил а 25 продал
Гэ или ни гэ оценит на лице потребитель, а "продал-не продал" это не ко мне. 90% затачиваемых бритв - это сданные в ремонт. И качество заточки от известности никак не зависит. Затачиваются все, но вот бреют все по-разному. И заточник порой не в состоянии ничего улучшить, изготовитель уже заложил будущие свойства.
А таких что не смг заточить не встречал, за исключением заведомого брака.

Идея твоего поста мне ясна, но я к политике отношения больше не имею. Перестал читать новости, развод окончен. Извини, наезд не принят. Он мне неинтересен, работы много, я ушёл.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение zx1963 » 12.08.14, 10:56

Олег Бритва писал(а):англичанина возрастом в 150 лет не надо "замыливать", излишне полируя, и уродовать, наводя излишний лоск, ни к чему не привела
Тоже задумался недавно об этом ...
РЕСТАВРА́ЦИЯ (от позднелат. restauratio — восстановление) — восстановление, возобновление разрушенных или искаженных пам. архитектуры, произв. изобр. и декор.-прикладного иск-ва и пр., а также их укрепление. Работы по Р. основываются на результатах иссл. и проводятся спец. методами. Науч. и техн. обоснование Р. получила в кон. 18 — нач. 19 в. Значит. вклад в развитие науч. методов Р. внес франц. арх. Э. Э. Виолле-ле-Дюк, поставивший во главу угла изучение эпохи и стиля восстанавливаемого произв. В России науч. теория Р., разрабатываемая И. Э. Грабарем, также ориентировалась на приоритет документ. подлинности пам.

Тремя осн. методами Р. являются: консервация — сохранение пам. в дошедшем до нас виде, оставляя его подлинность в неприкосновенности; фрагментарная Р. — выявление стертых временем особенностей архитектуры, конструкции и т. д.; целостная Р. — полное восстановление разрушенного пам. Выбор метода зависит от характера искажения пам. и его совр. использования.

Лит.: Филатов В. В. Русская станковая темперная живопись: Техника и реставрация. М., 1961; Грабарь И. Э. О древнерусском искусстве. М., 1966; Ополовников А. В. Реставрация памятников народного зодчества. М., 1974; Методика реставрации памятников архитектуры / Под ред. Е. В. Михайловского. М., 1977; Реставрация произведений станковой масляной живописи. М., 1977; Восстановление памятников культуры: Сб. ст. / Под ред. Д. С. Лихачева. М., 1981.
Последний раз редактировалось zx1963 12.08.14, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение N*X*S » 12.08.14, 10:58

Олег Бритва писал(а):Идея твоего поста мне ясна, но я к политике отношения больше не имею. Перестал читать новости, развод окончен. Извини, наезд не принят. Он мне неинтересен, работы много, я ушёл.
Вот жеж человек, читает между строк, при чем таки то, чего там не написано. :lol:
Красиво ушел от ответа , молодец.
Тогда я скажу так, чем старше бритва( имеется ввиду год выпуска а не состояние) - тем меньше к ней вопросов.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22266
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение Олег Бритва » 12.08.14, 11:03

Олег Бритва писал(а):Приглашаю тебя работать статистом на альтруистских началах. Ничего учитывать не собирался и не планирую, но количество пропущенных через жернова заточки известных (в нынешнем мире) брендов огромно, равно как и неизвесных (в нынешнем мире) брендов.
Скажу так - "известность" их очень условна и качество заточки у тех и других сего определения никак не зависит.
Это ответом не считается? Тогда мне вообще говорить больше не о чем.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение Frans » 12.08.14, 12:45

Олег Бритва писал(а): И заточник порой не в состоянии ничего улучшить, изготовитель уже заложил будущие свойства.
Оцэ верно! 100%

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение mowersv » 12.08.14, 12:55

А тема то задумывалась неплохая и интересная, но как писалось в самом начале, не совсем корректное название. Вот придёт моя шведка (алла бирса :roll: ), опробую и открою новую тему "Мои самые любимые и качественные бритвы". Там можно будет таким как я "не коллекционерам" составить рейтинг своих любимых бритв. Ну или если кому не лень можете сами такую тему начать :wink:

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение Frans » 12.08.14, 12:57

Все что больше двух-уже коллекция. :)

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение mowersv » 12.08.14, 13:08

Ну я считаю, что коллекция это, что-то для любования, для эстетического удовольствия, имеющее историческую ценность. Если же у человека две-три-четыре бритвы которыми он постоянно бреется, то какая же это коллекция? Так необходимый минимум :D

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение Frans » 12.08.14, 13:09

Неее, минимум это десятка два. А это коллекция. :)

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение mowersv » 12.08.14, 13:13

Два десятка - это уже точно коллекция. Опупеешь бриться всеми, при таком количестве. :D
И всё таки я имел ввиду личный рейтинг рабочих бритв, пусть это величина и не постоянная, а со временем предпочтения меняются.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение Frans » 12.08.14, 13:19

Ну это да. Бритв пять-семь надо. Ну тут как кому. Кто-то бреется только одной. Кто-то, как я, всеми подряд.
Как перегонщик машин.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение GScobe » 12.08.14, 15:32

Я вот все пытался фаворитку выделить из своих 7 штук, которые в данный момент в рабочем состоянии. А они, предпочтения, меняются. Вот купил у МистераМалого фреймбек швеццкий, и не понравился он мне изначально. Бреет - да, но не к душе. А спустя пару месяцев попробовал снова и - о, чудо! Замечательная бритва. И так с каждой почти.
Вот такой я не постоянный
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение zx1963 » 12.08.14, 17:25

mowersv писал(а):Опупеешь бриться всеми, при таком количестве.
Вроде люди говорят, не тупой я (сории не опупевший)!
Не считал, честно, бреюсь всеми по очереди круг 2-3 месяца :)
Frans писал(а):Бритв пять-семь надо
Надо! Согласен умом, но они такие миленькие... и Ваши реставрированные тоже! Причем пришедшие окольными путями , через 4 руки!
GScobe писал(а):Вот такой я не постоянный
И я тоже :cry:
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Самая любимая и самая качественная бритва коллекционера

Сообщение mister maloi » 12.08.14, 18:21

GScobe писал(а): А спустя пару месяцев попробовал снова и - о, чудо! Замечательная бритва. И так с каждой почти.
Так у многих.. а у меня нет, читал про это чудо, но сам пока не испытал. Откладывал бритвы на месяц и более, брился снова, но этого эффекта не испытал.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей